Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 18:40
переведёно только Büyükşehir Belediyesi
Кстати интересно, а как переведено? Büyükşehir калькой как "большой город"?

А belediye? Нишаньян пишет что это арабизм придуманный в османские времена как аналог для французского municipalité, как тогда было принято для новых общественно-политических терминов.
Цитата: https://nisanyansozluk.com/?k=belediye&view=annotatedTarihçe (tespit edilen en eski Türkçe kaynak ve diğer örnekler)

Yeni Osmanlıca: daire-i belediye [ Düstur, 1858]
Devāir-i belediyyeden altıncı dāire iˁtibar olunan Beyoğlu ve Galata dāiresinin nizām-ı ˁumūmīsi Yeni Osmanlıca: [ Ahmed Vefik Paşa, Lehce-ı Osmani, 1876]
belediye: Şehir idaresi. Belediye meclisi.
Köken

Arapça (umūr) al-baladīya(t) بلدى "kent işleri" sözcüğünden alıntıdır. Arapça sözcük Arapça bld kökünden gelen balad بَلَد "şehir, devlet" sözcüğünün nisbet halidir.

Daha fazla bilgi için belde maddesine bakınız.
Ek açıklama

İlk daire-i belediyye 1854 idare reformuyla İstanbul'da kuruldu. Yeni Osmanlıca sözcük Fransızca municipalité karşılığı olarak Arapça beled sözcüğünden türetildi.

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 19:40
В государственные вузы иностранцу нужно сдать экзамен YÖS (yabancı öğrenci sınavı -- экзамен для иностранцев).
Его же отменяли лет пять назад, каждый университет делал свой. Опять восстановили получается.

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 19:40
Цены на обучение смешные. Вот цены в университет Антальи на 2018-2019 год. Большинство факультетов 1022 TL в год, т.е. это на тот момент чуть больше 200 долларов. Для турков обучение бесплатно.
В мой время туркам было тоже платно, иностранцам в пять раз (если не изменяет память). Для "Yurtdışı Türkler ve Akraba Topluluklar" делали исключение и они платили как турки.

А цена зависела от факультета, какой-нибудь mühendislik стоил прилично.

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 19:44
Его же отменяли лет пять назад, каждый университет делал свой. Опять восстановили получается.
Так и есть, у каждого университета свой YÖS. Но они все примерно похожи друг на друга. Основа -- логика и математика, в каких-то ВУЗах есть вопросы по химии/физике/биологии. Я рассказал про Akdeniz Üniversitesi в Анталье.


Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 19:42
Кстати интересно, а как переведено?
Şaredariya Bajarê Mezin
что-то типа
Градоначальничество Города Большого (масло масленное, ага)

Şar в şaredarî думаю того же иранского корня что и турецкий şehir.

Кстати в Büyükşehir Belediyesi тоже масло масленное (оба выделенных слова означают "город"), но этого уже никто не замечает.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 19:48
В мой время туркам было тоже платно,
Интересно, я думал, граждане всегда учились бесплатно. Сколько лет назад это было?
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 20:15
Интересно, я думал, граждане всегда учились бесплатно. Сколько лет назад это было?
Лет десять назад точно было. Один знакомый, помнится, рассказывал о том, как взял специальный кредит, который потом должен был с зарплаты выплачивать.

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 20:00
Так и есть, у каждого университета свой YÖS. Но они все примерно похожи друг на друга.
Да, но сдав YÖS можно было подавать в любой универ, а тут приходится в каждый отдельно сдавать, что и по времени и по деньгам накладно выходит.

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 20:00
Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 19:42
Кстати интересно, а как переведено?
Şaredariya Bajarê Mezin
что-то типа
Градоначальничество Города Большого (масло масленное, ага)
-dar тут видимо тот же самый суффикс что и в каком-нибудь hükümdar. Вполне возможно подсмотрели у фарси. И -iya тоже понятно. Красивое слово, мне понравилось. :)

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 20:00
Şar в şaredarî думаю того же иранского корня что и турецкий şehir.
У Нишаньяна есть даже упоминание
Цитата: https://nisanyansozluk.com/?k=şehir1Ek açıklama

Ermenice aşχarh աշխարհ ("ülke" > "dünya") Eski Farsçadan alıntıdır. • Anadolu ağızlarında ve Kürtçede şar biçimi yaygındır.
Я правда не понял что тут подразумевается. Что в курдском это фарсизм?

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 20:00
Кстати в Büyükşehir Belediyesi тоже масло масленное (оба выделенных слова означают "город"), но этого уже никто не замечает.
Да, в турецком есть ещё belde. Это, я так понял, или высокостильное для города или особая административная единица (муниципалитет?)
Цитироватьbelde
город
belde devleti — город-государство
beldei tayyibe — а) Медина; б) Мекка; в) Стамбул

Цитироватьbelde
Arapça belde

1. isim, eskimiş İlçeden küçük, belediye ile yönetilen yer.

2. isim, eskimiş, mecaz Mekân, yer, çevre:
      "Bugün toz hâlinde sallanan bu iklim, asırların uykusundan, bunca sanat beldeleri gibi bir gün sıyrılacak." - Yahya Kemal Beyatlı

Red Khan

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 15:24
Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 14:28
Надпись на дороге на турецком, курдском и арабском: "сначала пешеходы".
Offtop
Фотки отображаются теперь.
Арабский на латинице? Геоалексу понравится. :)
Подозреваю что потому что местные арабоязычные не умеют читать арабицу а знают язык только устно.
Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 15:24
В Стамбуле три года назад видел именно знаки с арабским, даже сюда выкладывал, но ссылки уже протухли.
Кстати наблюдение - вывески в Стамбуле были вполне себе на арабице, видимо потому что там основная ЦА для них сирийские беженцы.

Devorator linguarum

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 19:40
Задумал я в этом году поступить в ВУЗ на бакалавра.
На какую специальность собираетесь?

Ömer

ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 21:03
И -iya тоже понятно.
Это два суффикса. -î -- образует абстрактное существительное. -(y)a -- суффикс изафета. Словарная форма -- şaredarî.
ya herro, ya merro

RawonaM

Цитата: Ömer от октября 27, 2019, 01:49
На ноябрьские праздники совершаю мини-тур по востоку Турции по маршруту Диярбакыр-Ван.  :=
Знакомые места на фото, да. Старожилы форума помнят, что я ездил по этому маршруту в 2010 г :)

Sandar

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 18:40
В Турции как предмет "Yaşayan diller ve lehçeler" ещё много языков преподаётся.
А как в этот раздел попасть?

Red Khan

Цитата: Sandar от марта 29, 2020, 13:50
А как в этот раздел попасть?
Это в разделе "Языки и государства", а он является политическим, соответственно надо быть членом этой группы, попросится можно здесь.

Ömer

А тем временем в Турции все школьные уроки переведены в режим онлайн. Уроки транслируются по национальному телевидению и по интернету в свободном доступе.

https://www.eba.gov.tr/

Уроки арабского неплохие (они есть в программе религиозных школ İmam Hatip).
Уроки английского по содержанию может и ок, но произношение у учительниц просто ужасное.
ya herro, ya merro

Red Khan


Ömer

Нет конечно. Они реально существуют где-нибудь, кроме как на бумаге? Поскольку эти предметы факультативны, даже в самых крупных курдскоговорящих городах не набираются группы даже на курдский. Я думаю, остальные ещё в более плачевном положении.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от апреля  3, 2020, 21:41
Они реально существуют где-нибудь, кроме как на бумаге? Поскольку эти предметы факультативны, даже в самых крупных курдскоговорящих городах не набираются группы даже на курдский. Я думаю, остальные ещё в более плачевном положении.
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 19:03
Решил я тут погуглить статистику и оказалось, что официальной статистики по выбору этого предмета нет. Для ясности, этот предмет является факультативным, то есть родителям дают список предметов среди которых религиозные, дополнительные занятия по чтению, иностранным языкам, физкультуре и этот предмет (кому интересно, список на 2019-2020 учебный год тут). Так вот, если наберётся десять родителей, выбравших какой-то предмет, то урок вводится в расписание.
Сколько не гуглил, есть только статистика из официальных ответов МО. В 2013-2014 этот предмет выбрало 53 тысячи учеников, на следующий год эта цифра выросла на 45% - 85 тысяч. В основном, конечно, выбирали курдские в юго-восточных провинциях (источник). Нашёл статистику по двум отдельным провинциям:
Сиирту за 2015 - 4 тысячи курманджи и 77 абхазский
Диярбакыр за 2013(только непонятно, это в городе или провинции) - 13 тысяч (курдский, непонятно какой из).
По одному из районов последнего, Лидже, есть отдельная статистика за 2019 год - 969 курдский, 175 зазаки. В районе 14 средних школ, в пяти из них изучают курдский, в двух - зазаки.

На этот учебный год нашёл только общую статистику по выбору факультативных предметов, но для этого предмета цифра не приводится. Интересно ради порядка цифр.
537 тысяч - Matematik Uygulamaları / Математическая практика
419 тысяч - английский
362 тысячи - Spor ve Fiziki Etkinlikler / Спорт и Физическая активность
311 тысяч - Kur'an-ı Kerim / Коран
180 тысяч - Hazreti Muhammed'in Hayatı / Жизнь Пророка Мухаммеда
100 тысяч - Temel Dini Bilgiler / Базовые религиозные знания
Про Yaşayan Diller ve Lehçeler сказано только что в большинстве выбрали курманджи или зазаки.

Ömer

Диярбакыр -- 13 тысяч в 2013 -- это ещё оттепель была. Сейчас опять закрутили гайки, думаю количество упало сильно, если вообще осталось. Я в новостях постоянно вижу жалобы что курдские классы закрывают даже несмотря на наличие желающих.

Вот например:
https://ilerihaber.org/icerik/secmeli-kurtce-dersi-fiilen-secilemiyor-103231.html
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от апреля  3, 2020, 22:00
Диярбакыр -- 13 тысяч в 2013 -- это ещё оттепель была. Сейчас опять закрутили гайки, думаю количество упало сильно, если вообще осталось. Я в новостях постоянно вижу жалобы что курдские классы закрывают даже несмотря на наличие желающих.

Вот например:
https://ilerihaber.org/icerik/secmeli-kurtce-dersi-fiilen-secilemiyor-103231.html
Ну справедливости ради нацменьшинства склонны к преувеличениям, по принципу "надо просить рубль чтобы дали копейку". И те же самые проблемы (недостаток учебников, учителей и отговаривание руководством школы) есть к примеру в этой статье Аргоса от 2016-го.
Но все равно не очень логично, если в 2015-2016 было почти 78 тысяч, не может быть чтобы за три года их стало ноль. Хотя то, что статистику не публикует настораживает конечно.

А почему опять закручивают гайки?

Kirmançkî в статье это зазаки?

Ömer

Цитата: Red Khan от апреля  3, 2020, 22:30
А почему опять закручивают гайки?
После попытки гос. переворота курдские образовательные организации обвинили в связи с FETÖ и закрыли под одну гребёнку. Курс в Стамбуле, где я учился, тоже закрыли, еще пару лет назад. Люди опять стали бояться говорить на курдском, чтобы не повязали как террористов. Т.е. FETÖ предлог, а реально почему закрывают понятно -- чтобы сепаратизм подавить.

Kirmançkî да, это зазаки.
ya herro, ya merro

Ömer

Похоже, пляжный сезон в Турции в этом году будет очень унылый.

Наш общественный пляж (Коньяалты, Анталья) скоро собираются открывать, но на каких-то драконовских принципах.
https://www.milliyet.com.tr/galeri/ve-antalyada-hazirliklar-basladi-tamamen-degisiyor-6219584/11
https://www.turizmgunlugu.com/2020/05/26/konyaalti-sahilinde-uygulanacak-yeni-kurallar-yasaklar/

Вкратце в этих статьях написано, что весь пляж поделят на "социально дистанцированные" квадраты -- на каждом будет шезлонг и зонтик; вход и выход в строго определённых местах, и будет введено ограничение на количество людей. (Мой друг также говорит, что на входе будут измерять температуру, но в этих статьях я такого не вижу). Как место освобождается -- его будут в течение 20 минут дезинцифировать.

В произвольном месте постелить полотенце или просто так завалиться на гальку будет уже нельзя. Эх... прощай свобода. Не будет больше палаток с веселящейся молодёжью, выпивох с бутылочками пива или винца, целующихся парочек... Пляж становится похож на больницу. И хоть об этом пока не пишут, скорее всего, эти зоны станут платными.
ya herro, ya merro

Red Khan


piton

Впечатление, что турки не переносят моря. :) Красивейшие берега всегда пусты.
Ладно, эта дикая местность. Но под Кемером есть отличная площадка подальше от отелей, со множеством столиков, мангалов, воллейбольных полей и т. д. И никого!
Думал, может закрытая зона или сильно платная, но я там несколько раз бродил, купался, слова мне никто не сказал.
Да и некому сказать было.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр