Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Владимир Высоцкий, актёр

Автор Ильич, сентября 1, 2015, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Попалось высказывание Джигарханяна о Высоцком:
ЦитироватьКак актера его я лично не воспринимаю. Он был скорее интересен как личность, как фигура. Я бы даже сказал, страшноватый человек был. Говорить об этом сложно, потому что Высоцкого перевели уже в статус бога. Но я всегда говорил, что зритель, который пришел в театр и пролистал программку с фамилиями, должен забыть о том, кто сейчас играет — Джигарханян, Высоцкий или Лоуренс Оливье, а видеть перед собой Сенеку, Гамлета или Отелло. У Высоцкого так не получалось, он всегда играл себя.

Я любил и люблю слушать его песни. Их тексты кажутся мне интересными. А вот на сцене он мне казался бледным и неестественным. Впечатление от его ролей в кино тоже не слишком хорошее - ходульность какая-то. Роль Гамлета, на мой взгляд, он просто провалил, что в театре, что в фильме Козинцева.
Да и как человек он мне совсем не симпатичен, но это уже другая тема.

И вот наконец узнал, что я не один так отношусь к Высоцкому.

А вы что думаете о нём?

alant

В театре его не видел. Кинороли его достаточно однотипные.
Его культ дружбы мне далёк.
Я уж про себя молчу

Poirot

Я хоть и не эксперт по актёрской игре и прочим театральным приколам, но в моём восприятии Высоцкий всё-таки был средненьким актёром. В той же "Таганке" были намного более яркие и мощные актёры. Короче говоря, воспринимаю Семёныча, в первую очередь, как талантливого поэта и исполнителя песен собственного сочинения. Хотя его Жеглов в знаменитом сериале был хорош.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Как-то на прошлой работе во время обеда я смотрел фильм о Высоцком. Рядом был товарищ, занимающийся звукозаписью; русского он не знает. Просто посмотрел на Высоцкого, поющего песню, и спросил: «он, наверно, актёр театра?».
Высоцкий — прежде всего поэт. Актёрское искусство — вторично, оно помогало ему в исполнении его стихов-песен. Высоцкий-актёр служит Высоцкому-поэту, не наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  1, 2015, 13:12
Как-то на прошлой работе во время обеда я смотрел фильм о Высоцком. Рядом был товарищ, занимающийся звукозаписью; русского он не знает. Просто посмотрел на Высоцкого, поющего песню, и спросил: «он, наверно, актёр театра?».
Высоцкий — прежде всего поэт. Актёрское искусство — вторично, оно помогало ему в исполнении своих стихов-песен. Высоцкий-актёр служит Высоцкому-поэту, не наоборот.
А у меня ровно обратное впечатление: все его песни-зарисовки, песни-типажи как раз оттого что как актеру ему не очень-то давали реализоваться. (Ну, или не получалось). Вот и "добирал" песнями.
Кстати, насколько он всё же был успешен, как актёр театра, вопрос тоже спорный. Говорят, Золотухин завидовал ему черной завистью. (Если что: речь именно о театре, ведь они играли в одном театре плюс претендовали на одни роли).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 13:31Кстати, насколько он всё же был успешен, как актёр театра, вопрос тоже спорный. Говорят, Золотухин завидовал ему черной завистью. (Если что: речь именно о театре, ведь они играли в одном театре плюс претендовали на одни роли).
В смысле карьеры вполне успешный - Любимов давал ему главные роли. Помню, в "Герое нашего времени" Печорин - Высоцкий, а Грушницкий - Золотухин.
И как же я удивился, читая Золотухина уже после смерти Высоцкого, что они оказывается были лепшими друзьями. При жизни Высоцкого говорили об их вражде.

jvarg

Цитата: Ильич от сентября  1, 2015, 14:07
И как же я удивился, читая Золотухина уже после смерти Высоцкого, что они оказывается были лепшими друзьями. При жизни Высоцкого говорили об их вражде.
Ну, дружеское соперничество частенько бывает в жизни.

А что касается Высоцкого-актера — то в детстве он мне нравился, но потому что из-за спины актера всегда выглядывал бард/певец/поэт.

Сейчас, когда я к песням Высоцкого охладел, вижу, что это — обычный хара́ктерный актёр, который всегда играет сам себя.

Иногда это на пользу, иногда — нет. Тут больше от режиссера зависит.

Скажем, «Место встречи изменить нельзя» — хороший фильм, но суть характера Жеглова Высоцкий испортил. По книге — это беспринципный карьерист, который к концу книги раскрывается, превращаясь из хорошего парня — в чудовище. В фильме Высоцкий своим обаянием (да и прямой правкой сценария под себя) этот сюжет убил, чем нивелировал смыл книги Вайнеров.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 13:31
Кстати, насколько он всё же был успешен, как актёр театра, вопрос тоже спорный. Говорят, Золотухин завидовал ему черной завистью. (Если что: речь именно о театре, ведь они играли в одном театре плюс претендовали на одни роли).
Кто говорит? Тут скорее Высоцкому надо было завидовать таланту Золотухина.
Разве что популярность Высоцкого была и есть несоизмеримо выше.
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:14
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 13:31
Говорят, Золотухин завидовал ему черной завистью.
Как актёру?
Да, как актёру театра.
Ильич уже объяснил почему: Любимов его жаловал, и отдавал главные роли.
О таланте здесь, вроде, речь идти не может, разве что с субъективной точки зрения режиссера.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:45
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
в "место встречи..." высоцкий на эпизоды подбил говорухина набрать своих друзей: всеволода абдулова, ивана бортника..., а вот золотухина не предлагал  :)

Awwal12

Цитата: Ильич от сентября  1, 2015, 12:42
А вы что думаете о нём?
Личность неоднозначная, конечно. Но харизматичная. И как бард, безусловно, был крайне талантлив. С его творчеством как актера я, боюсь, недостаточно знаком.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Leo от сентября  1, 2015, 15:59
а вот золотухина не предлагал  :)
Внешность Золотухина, видать, не подходила ни для муровца, ни для бандита.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 16:14
Цитата: Leo от сентября  1, 2015, 15:59
а вот золотухина не предлагал  :)
Внешность Золотухина, видать, не подходила ни для муровца, ни для бандита.
мог бы быть терпилой  :)

jvarg

Цитата: Leo от сентября  1, 2015, 15:59
Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:45
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
в "место встречи..." высоцкий на эпизоды подбил говорухина набрать своих друзей: всеволода абдулова, ивана бортника..., а вот золотухина не предлагал  :)
Ну это некорректное сравнение.

Золотухин был преуспевающим актером театра и кино, ему помощь была не нужна, он и  так был "нарасхват".

А вот Бортник и Всеволод Абдулов были тгда "на обочине", причем Абдулов еще и после тяжелейшей аварии, так что ему прямо советовали забыть о карьере актера.

Так что тут помощь была не просто "своего протолкнуть", а реально желание помочь отчаявшимся людям.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ильич

Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:45
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
А главные роли у Высоцкого. Как тут не позавидуешь и не обозлишься.
Золотухин тоже писал, но кто знает его творчество?
Золотухин и пел (и вокал его не сравнить с речитативом Высоцкого), но славы в этом поприще не сыскал.

alant

Цитата: Ильич от сентября  1, 2015, 23:59
Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:45
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
А главные роли у Высоцкого. Как тут не позавидуешь и не обозлишься.
Золотухин тоже писал, но кто знает его творчество?
Золотухин и пел (и вокал его не сравнить с речитативом Высоцкого), но славы в этом поприще не сыскал.
Харизмы нет.
В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от сентября  2, 2015, 00:04
В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.
А Бумбараш, Лутоня?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от сентября  2, 2015, 00:05
Цитата: alant от сентября  2, 2015, 00:04
В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.
А Бумбараш, Лутоня?
В Бумбараше Высоцкого нет.
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: alant от сентября  2, 2015, 00:04
Цитата: Ильич от сентября  1, 2015, 23:59
Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:45
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
А главные роли у Высоцкого. Как тут не позавидуешь и не обозлишься.
В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.
Я про театр написал.

alant

Цитата: Ильич от сентября  2, 2015, 00:20
Цитата: alant от сентября  2, 2015, 00:04
Цитата: Ильич от сентября  1, 2015, 23:59
Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:45
Цитата: Lodur от сентября  1, 2015, 15:38
Да, как актёру театра.
Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.
А главные роли у Высоцкого. Как тут не позавидуешь и не обозлишься.
В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.
Я про театр написал.
Не театрал  :donno:
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от сентября  2, 2015, 00:20
Цитата: Poirot от сентября  2, 2015, 00:05
Цитата: alant от сентября  2, 2015, 00:04
В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.
А Бумбараш, Лутоня?
В Бумбараше Высоцкого нет.
Ясен пень нет. Но в этих фильмах Золотухин показывает хорошую игру.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от сентября  2, 2015, 00:25Но в этих фильмах Золотухин показывает хорошую игру.
Он и в театре был хороший актёр.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября  1, 2015, 16:00
Личность неоднозначная, конечно. Но харизматичная. И как бард, безусловно, был крайне талантлив. С его творчеством как актера я, боюсь, недостаточно знаком.
Нормальный он актёр. Это в МВИНе он играл чрезмерно театрально, но у Говорухина там все так играли — людям такое нравится, придаёт «эпичности». Я думаю у многих именно из-за этого фильма сложилось мнение (положительное или отрицательное) об актёрстве Высоцкого.

По поводу Джигарханяна — он мужик хитрый, и сам себя играл, и не чурался кривляний вне роли. Вообще, не любою, когда артисты начинают друг друга комментировать — будь то дифирамбы, будь критика.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр