Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнейшая письменность на Кавказе

Автор ivanovgoga, августа 24, 2015, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

ЦитироватьАрхеологи из Тбилисского государственного университета обнаружили надпись, которая, как считают исследователи, представляет собой древнейший сохранившийся памятник грузинской письменности. По словам специалистов, возраст надписи составляет более 2,7 тыс. лет.

Символы украшали основание алтаря храма, существовавшего в VII в. до н.э. Надпись была сделана в глине. Сооружение было посвящено богине плодородия. Раскопки проводились в районе горы Граклиани в центральной части Грузии. По мнению грузинских археологов, обнаруженная надпись может быть древнейшей во всем Кавказском регионе.
:smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


mjora

Почему сюжет называется "Древнейшая грузинская надпись?"
С чего вдруг грузинская ,ее уже расшифровали ?

Türk

А разве грузинская письменность не имеет общее происхождение с армянской? Вроде возникли в одно и то же время.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Leo

Цитата: Türk от августа 25, 2015, 13:14
А разве грузинская письменность не имеет общее происхождение с армянской? Вроде возникли в одно и то же время.
Дык Месроп жи Маштоц  ;D

ivanovgoga

Цитата: Leo от августа 25, 2015, 13:15
Цитата: Türk от августа 25, 2015, 13:14А разве грузинская письменность не имеет общее происхождение с армянской? Вроде возникли в одно и то же время.
Дык Месроп жи Маштоц  ;D
Он при чем ? Тоже в сказки верим?  :negozhe:
Цитата: mjora от августа 25, 2015, 12:21
Почему сюжет называется "Древнейшая грузинская надпись?"
С чего вдруг грузинская ,ее уже расшифровали ?
А я знаю? У автора статьи надо спросить.
Но и не урартская. Они то клинописью баловались. Может  колхская? Ведь греки упоминали про письмо колхов.

Что-то Тибарен по данному вопросу отмалчивается, подозрительно как-то. :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

На  //forum.ge уже неделю бурно обсуждают . Письмо или нечто вроде письма похоже на арамейское . Однако находка датируется докиммерийской доскифской эпохой. Как н Кавказ проникло арамейское или подобное ему письмо когда Урарту Ассирия  Персия Ахеменидов пользовались клинописью ?

ivanovgoga



Судя по этой фотографии надпись продолжили раскапывать. Там появилось вроде что-то похожее на грузинское письмо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от августа 26, 2015, 07:51
Судя по этой фотографии надпись продолжили раскапывать. Там появилось вроде что-то похожее на грузинское письмо.
на брахми похоже  :)





Tibaren

Цитировать//m.facebook.com Содержание не найдено
Запрашиваемая вами страница недоступна.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

murad-30ing

Цитата: Tibaren от сентября 28, 2015, 13:29
Цитировать//m.facebook.com Содержание не найдено
Запрашиваемая вами страница недоступна.
Не знаю почему но у меня она открывается, может посоветуете как сюда фото вставить большего размера?

Bhudh

Цитата: murad-30ingНе знаю почему но у меня она открывается
Цитата: Запрашиваемая вами страница недоступна. Это может быть связано с временными техническими неполадками, с тем, что ссылка на страницу устарела или была указана неверно или у вас недостаточно прав для просмотра страницы.
Вы понимаете, что некоторые фотки в соцсети могут быть видны только зарегистрированным в ней участникам? Или даже участникам какой-то определённой группы.

Цитата: murad-30ingможет посоветуете как сюда фото вставить большего размера?
Залить на любой фотохостинг или в соцсеть и вставить по ссылке. Если картинка больше мегабайта. Ну или уменьшить её чуток в фоторедакторе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tibaren

Цитата: murad-30ing от сентября 28, 2015, 15:05
Цитата: Tibaren от сентября 28, 2015, 13:29
Цитировать//m.facebook.com Содержание не найдено
Запрашиваемая вами страница недоступна.
Не знаю почему но у меня она открывается, может посоветуете как сюда фото вставить большего размера?
Откройте картинку в каком-нибудь простом редакторе типа Microsoft Office Picture Manager. Там есть "Изменить рисунки" > "Сжатие рисунков" > "для документов" или "для веб-страниц" > "ОК". После этого можно прикрепить вложение в пост.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Только что по ящику на канале "Рустави-2"  в "постскриптуме" показали сюжет про раскопки в Граклиани. Там сейчас работают кроме грузинской группы еще  группы из 7 иностранных университетов. Буквально несколько дней назад из Маямской Бета лаборатории пришли результаты датировки надписи, открытой группой профессора  Вахтанг Личели. Это конец 11-начало 10 века до нашей эры! То есть древнейшая алфавитное письмо, если конечно оно им является.
Если кто знает грузинский, то смотреть здесь
www.myvideo.ge/tv/rustavi2
24.07   21:55:30
Надпись продолжают откапывать, и вроде есть еще...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

 :what:
"Доступ к данному ресурсу ограничен в соответствии с требованиями Законодательства Российской Федерации"

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


ivanovgoga

Цитата: emons от июля 25, 2016, 01:25
так там даже билингва, как я понял?
Проскочило в сообщении, но я не понял исходя из чего выводится, такое умозаключение.
:donno:  Там везде говорят, что расшифровки пока нет.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр