Author Topic: *Свинина и пищевые традиции  (Read 5875 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

« on: August 18, 2015, 15:38 »
так как спиртное побуждает к много разным действиям, в том числе и к прелюбодеянию.
и прелюбодеяние к спиртному побуждает

рядом жарился шашлык из свинины и очень вкусно пахнул
не может быть

Offline I. G.

• Кенгуреночек
не может быть
Конечно! Пить коньяк, который пахнет клопами, и морщиться - это менее серьезный грех, чем есть шашлык, который вкусно пахнул!  :yes:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Leo

Конечно! Пить коньяк, который пахнет клопами, и морщиться
срочно расскажи, что ты такое ужасное пьёшь ?  :)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
так как спиртное побуждает к много разным действиям, в том числе и к прелюбодеянию.
Это смотря с кем.  :green:

Offline Leo

Это смотря с кем.  :green:
факт есть факт  :)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Может, конечно, это клопы пахнут коньяком, но факт остается фактом!
Что безусловно хороши,

Offline Leo

Может, конечно, это клопы пахнут коньяком, но факт остается фактом!
тогда поведай, зачем ты нюхаешь клопов ? или ты юный натуралист ?  :)

Offline Zhendoso

...клопов ?...
В жизни не видел комнатного (или как они там называются по научному) клопа  :(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline TawLan

не может быть
Конечно! Пить коньяк, который пахнет клопами, и морщиться - это менее серьезный грех, чем есть шашлык, который вкусно пахнул!  :yes:
Адекватным людям здесь пытаются объяснить, что общественное отношение к тому, или иному, очень сильно формирует мышление. Пытаются объяснить, что по религии, свинина считается меньшим грехом. Что, то что в народе остался запрет на свинину даже в СССР повлияло на отношение к этому нынешнего поколения. Едок свинины, по презрению сопоставим скажем с конченным алкоголиком справляющим нужду в штаны. И еще, что интересно, лично мне, никто и никогда не говорил "не ешь свинину", но "не пей водку" говорили. Это опять таки пример уровня запрета и отношения к этому людей. То есть мне не было надобности говорить конкретно "не ешь свинину", я просто с детства знал, что для людей, среди которых я живу, есть свинину, все равно что быть свиньей. Но я не видел такого же отношения к пьющим водку, я наблюдал как на свадьбах пьют и т.д.. И тут одним лишь запретом, скажем родительским, многого не добьешься.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
...клопов ?...
Лесные пахнут коньяком. Лесные, Карл! ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

не может быть
Адекватным людям здесь пытаются объяснить, что общественное отношение к тому, или иному, очень сильно формирует мышление. Пытаются объяснить, что по религии, свинина считается меньшим грехом. Что, то что в народе остался запрет на свинину даже в СССР повлияло на отношение к этому нынешнего поколения. Едок свинины, по презрению сопоставим скажем с конченным алкоголиком справляющим нужду в штаны. И еще, что интересно, лично мне, никто и никогда не говорил "не ешь свинину", но "не пей водку" говорили. Это опять таки пример уровня запрета и отношения к этому людей. То есть мне не было надобности говорить конкретно "не ешь свинину", я просто с детства знал, что для людей, среди которых я живу, есть свинину, все равно что быть свиньей. Но я не видел такого же отношения к пьющим водку, я наблюдал как на свадьбах пьют и т.д.. И тут одним лишь запретом, скажем родительским, многого не добьешься.
В армии служил?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline TawLan

не может быть
Я не дискутировал, на трезвую, но когда выпивший и нет альтернативы, в виде баранины, соблознение было я тебе скажу, будто голая деваха рядом гуляет, а тебе и смотреть нельзя.
А вообще, очень вкусно пахнет.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
не может быть
Я не дискутировал, на трезвую, но когда выпивший и нет альтернативы, в виде баранины, соблознение было я тебе скажу, будто голая деваха рядом гуляет, а тебе и смотреть нельзя.
Вот со стороны это выглядит смешно: запрет на спиртное понять можно (вред очевиден), а строгий запрет на свинину (когда другие едят, и все живы) вызывает только иронию.
Что безусловно хороши,

Offline Leo

...клопов ?...
а ночью ощущал ?

не может быть
ну с голодухи вроде и не грех  :)

не может быть
Вот со стороны это выглядит смешно: запрет на спиртное понять можно (вред очевиден), а строгий запрет на свинину (когда другие едят, и все живы) вызывает только иронию.
тебе вот пожрать лишь бы  ;D Расскажи, что за вред от спиртного  :green:

Offline Zhendoso

а ночью ощущал ?
Нет. И, вроде, даже на картинке не видел. Ща поищу.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Ща поищу.
Посмотрел. Если честно, то представлял их иначе - ярко красными от выпитой крови и с большими хоботками для сосания оной, а они на мокриц каких-то похожи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Ща поищу.
Посмотрел. Если честно, то представлял их иначе - ярко красными от выпитой крови и с большими хоботками для сосания оной, а они на мокриц каких-то похожи.
Лесные зеленые.
Что безусловно хороши,

Offline Zhendoso

Лесные зеленые.
Угу, я и представлял постельных похожими на лесных, только красными, а они в реале какие-то мерзкие как мокрицы.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline Leo

Ща поищу.
Лесные зеленые.
всё-таки ты в клопах разбираешься  :)

Offline TawLan

« Reply #22on: August 18, 2015, 17:37 »
не может быть
А я вот постоянно и слышу и читаю, что употребление хорошего (настоящего) вина и коньяка в малых дозах, очень даже полезно и чуть ли не лучшее средство от некоторых недугов. Но по религии нельзя даже глоток, даже каплю, даже пива.
И так же слышу и читаю, в т.ч. и не от евреев и мусульман, что свинина вредна. А так, мне тоже интересен этот запрет. Многие объясняют очень просто, все что питается мясом, даже если не всегда - нельзя, то есть хищник - харам. А свинья говорят ест все что угодно, а если проголодается может схавать и своих свинят.

А что касается именно нас, тут не знаю, чем обусловлен столь жесткий запрет на свинину и некоторое послабление на алкоголь. В этой же теме по-моему уже касался этого, что еще в 19-м веке были фамилии, которые держали свиней. Мы как бы очень "поздние" мусульмане и от свинины отходили очень долго и получается тяжело. Быть может поэтому ужесточилось отношение к этому. Быть может от дурманящих напитков не столь тяжело отошли и поэтому такого внимания на этом не было :donno: В общем свиниа стала не просто религиозным запретом, а и частью народных адатов.

П.С. хотел написать "не дегустировал", написал "не дискутировал" :fp:

« Reply #23on: August 18, 2015, 17:39 »
не может быть
ну с голодухи вроде и не грех  :)
Да. Так говорят. Но только чтоб не упасть в обморок от голода и не сдохнуть, наедаться нельзя.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #24on: August 18, 2015, 17:57 »
А я вот постоянно и слышу и читаю, что употребление хорошего (настоящего) вина и коньяка в малых дозах, очень даже полезно и чуть ли не лучшее средство от некоторых недугов. Но по религии нельзя даже глоток, даже каплю, даже пива.
И так же слышу и читаю, в т.ч. и не от евреев и мусульман, что свинина вредна.
Все дело в дозах. Редко кто удерживает себя в 30-50 г. коньяка, чтобы с лечебной целью.
То же самое со свининой.
Что безусловно хороши,

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: