Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Французский язык в России 18-19 веков

Автор From_Odessa, августа 16, 2015, 07:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Известно, что примерно в 18-м - начале (или первой половине) 19-го веков российское дворянство массово говорило на французском языке. Большинство или подавляющее большинство усваивало его с детства, при этом, как я понимаю, для многих он был первым языком, а русский - вторым. Мне интересен вот какой момент. Насколько я понимаю, многие дворяне усвоили французский от своих учителей-французов, то есть, от носителей ФЯ. Но были ведь и такие, которые усваивали его от родителей, которые сами либо выучили его, как иностранный, либо усвоили от своих родителей, также изучавших французский как иностранный, а также от русских преподавателей французского. И хотя эти люди также использовали ФЯ при общении между собой, могли думать на нем, однако не было ли между таким французским языком и литнормой, принятой во Франции, серьезных различий? Вообще, как слышался самим французам (и вообще франкофонам, ведь таковые, как я понимаю, и из Швейцарии приезжали) тот ФЯ, на котором говорили в России? Что-то я об этом не нашел никакой информации.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2015, 07:06
Известно, что примерно в 18-м - начале (или первой половине) 19-го веков российское дворянство массово говорило на французском языке.

Если точнее, галломания распространилась во второй половине 18 в, в екатерининскую эпоху.
В остальном присоединяюсь к вопросу. Не резал ли слух натуральным французам россійскій акцент?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Hellerick

Русофранцузский язык должен был быть несколько архаичным относительно собственно французского, особенно после революции 1788-92 годов, когда изысканный язык Франции начал уступать место просторечному говору. В этом смысле российский диалект должен был быть чуточку ближе к квебекскому.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр