Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Вопрос принадлежности писателей к русской литературе

Автор Conservator, августа 5, 2015, 15:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Цитата: bvs от сентября 29, 2020, 21:22Ну да, а Цой представитель русского рока (не корейского, как ни странно).
Слишком важная для многих людей фигура. Плюс к восточным монголоидам, как правило, отношение не такое брезгливое как к среднеазиатам.

(Лично я, разумеется, против того, чтобы считать его русским музыкантом)

forest

Цитата: Jeremiah от сентября 29, 2020, 21:37
Цитата: bvs от сентября 29, 2020, 21:22Ну да, а Цой представитель русского рока (не корейского, как ни странно).
Слишком важная для многих людей фигура. Плюс к восточным монголоидам, как правило, отношение не такое брезгливое как к среднеазиатам.
Ну так среднеазиаты это свои бедные родственники, а восточные это богатые соседи.

bvs

Цитата: Jeremiah от сентября 29, 2020, 21:37
(Лично я, разумеется, против того, чтобы считать его русским музыкантом)
Тут путается понятие "русский" в этническом смысле и "представитель русской (литературы, музыки и т.д.)". Но Айтматова даже и представителем русской литературы назвать невозможно по вышеуказанным причинам. Да, и мои дефиниции "представителя русской культуры" чисто культурные.

_Swetlana

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 21:39
Цитата: Jeremiah от сентября 29, 2020, 21:37
Цитата: bvs от сентября 29, 2020, 21:22Ну да, а Цой представитель русского рока (не корейского, как ни странно).
Слишком важная для многих людей фигура. Плюс к восточным монголоидам, как правило, отношение не такое брезгливое как к среднеазиатам.
Ну так среднеазиаты это свои бедные родственники, а восточные это богатые соседи.
;D
вспомнилось:
"Я-то хоть чучмек обычный, ты же, извини, еврей. Что ж мы плачем неприлично над Россиею своей?"
🐇

DarkMax2

Цитата: Jeremiah от сентября 29, 2020, 20:57
Раз никто в этой теме до сих пор не осмелился озвучить эту мысль, тогда её озвучу я. Основная причина, почему Гоголя и Набокова большинство людей считает русскими писателями, а Айтматов не будет признан таковым ни за что и никогда, заключается в том, что Айтматов — монголоид, а Гоголь с Набоковым — нет. Спасибо за внимание ;D
Кстати, о Гоголе: "Летает выше" - об измышлениях Быкова про украинскую литературу ("...украинская литература ... как Гоголь ее задумал...").
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: _Swetlana от сентября 29, 2020, 22:35
Цитата: forest от сентября 29, 2020, 21:39
Цитата: Jeremiah от сентября 29, 2020, 21:37
Цитата: bvs от сентября 29, 2020, 21:22Ну да, а Цой представитель русского рока (не корейского, как ни странно).
Слишком важная для многих людей фигура. Плюс к восточным монголоидам, как правило, отношение не такое брезгливое как к среднеазиатам.
Ну так среднеазиаты это свои бедные родственники, а восточные это богатые соседи.
;D
вспомнилось:
"Я-то хоть чучмек обычный, ты же, извини, еврей. Что ж мы плачем неприлично над Россиею своей?"
Вспомнилось из Бродского:

В брюхе "дугласа" ночью мотался меж туч
и на звёзды глядел,
и в кармане моем затерявшийся ключ
всё звенел не у дел.

...

Бессеребряной сталью сверкало крыло,
приближаясь к луне,
и чучмека в папахе рвало, и текло
это под ноги мне.

...

lammik

Цитата: Jeremiah от сентября 29, 2020, 20:57
Раз никто в этой теме до сих пор не осмелился озвучить эту мысль, тогда её озвучу я. Основная причина, почему Гоголя и Набокова большинство людей считает русскими писателями, а Айтматов не будет признан таковым ни за что и никогда, заключается в том, что Айтматов — монголоид, а Гоголь с Набоковым — нет. Спасибо за внимание ;D

А Вампилов у вас тоже нерусский?

DarkMax2

Лермонтов - французских кровей,
Пушкин - африканских,
Чехов и Гоголь - "хохлы", украинцы.

Имперский литературный процес довольно инклюзивный.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от сентября 30, 2020, 09:24
Лермонтов - французских кровей,
Шотландских же!
Цитата: DarkMax2 от сентября 30, 2020, 09:24
Имперский литературный процес довольно инклюзивный.
Да. Некрасиво как-то получается, да?
Не берите с имперцев пример ни в коем случае. Никак нельзя. Все украинские писатели должны быть чистокровными украинцами.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Jeremiah от сентября 30, 2020, 10:20
Цитата: lammik от сентября 30, 2020, 09:20А Вампилов у вас тоже нерусский?
Разумеется.
Да русский он -- русский драматург бурятской национальности. Так же, как Булат Окуджава -- русский поэт грузинской национальности. То же самое и про других можно сказать. Только вот поскольку разницы между великороссами, малороссами (Гоголь, Чехов) и белорусами (Василь Быков) нет, то если писал на русском языке, то просто русский. Кстати, Василь Быков вроде писал по-белорусски, потом был авторизованный перевод на русский, так что его в принципе можно называть белорусским русским (или белорусским советским) писателем.

Jeremiah

Я бы предпочёл формулировки «бурятский драматург, писавший на русском» и «грузинский поэт, писавший на русском».

Poirot

Цитата: zwh от сентября 30, 2020, 10:59
Кстати, Василь Быков вроде писал по-белорусски, потом был авторизованный перевод на русский, так что его в принципе можно называть белорусским русским (или белорусским советским) писателем.
В СССР было легко: советский писатель и точка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 30, 2020, 11:11
Цитата: zwh от сентября 30, 2020, 10:59
Кстати, Василь Быков вроде писал по-белорусски, потом был авторизованный перевод на русский, так что его в принципе можно называть белорусским русским (или белорусским советским) писателем.
В СССР было легко: советский писатель и точка.
Да и сейчас, если это российский литератор, можно назвать его именно так: "российский". Не понимаю, зачем продолжать традицию РИ ("русская армия", "русская православная церковь" и т.д.) и называть писателей "русскими", когда есть уже давно (три десятилетия!) прижившееся слово "российский".

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2020, 11:26
Да и сейчас, если это российский литератор, можно назвать его именно так: "российский".
Википедия так про Яхину и пишет
ЦитироватьГузель Шами́левна Я́хина (тат. Гүзәл Шамил кызы Яхина; род. 1 июня 1977, Казань) — российская писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» видение автора основанное на предположениях о раскулачивании 1930-х годов. Лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна»[1].

Но я всё-таки настаиваю на том, что литература неотделима от языка. Если что-то изначально написано на русском - это русская литература. Авторский перевод на русский включительно.

Red Khan

Кстати ради интереса - в XIX веке никто из русских не писал полностью на французском? Мне только припоминаются какие-то ранние стихи Пушкина и всё.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от сентября 30, 2020, 09:24
Лермонтов - французских кровей,
Пушкин - африканских,
Чехов и Гоголь - "хохлы", украинцы.
Фонвизин - немец.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября 30, 2020, 11:49
Если что-то изначально написано на русском - это русская литература.
Ну можно же назвать её "русскоязычной", если автор, допустим, не хочет, чтобы его считали "русским писателем".

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2020, 11:54
Цитата: Red Khan от сентября 30, 2020, 11:49
Если что-то изначально написано на русском - это русская литература.
Ну можно же назвать её "русскоязычной", если автор, допустим, не хочет, чтобы его считали "русским писателем".
Не хочет - пусть пишет на другом. :eat:

А вообще есть ли такие? Вот Яхина прямо всеми силами отпинывается от звания татарском писательницы, но не от русской.

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 30, 2020, 11:51
Фонвизин - немец.
Хрестоматийно:
Цитировать
А. С. Пушкин брату Льву писал: «Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин. Что он за нехрист? Он русский, из прерусских русский».

DarkMax2

Цитата: Red Khan от сентября 30, 2020, 11:51
Цитата: DarkMax2 от сентября 30, 2020, 09:24
Лермонтов - французских кровей,
Пушкин - африканских,
Чехов и Гоголь - "хохлы", украинцы.
Фонвизин - немец.
Майк Йогансен - украинский писатель из балтийских немцев. Выдавал себя за скандинава, писал на украинском.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Jeremiah от сентября 30, 2020, 11:07
Я бы предпочёл формулировки «бурятский драматург, писавший на русском» и «грузинский поэт, писавший на русском».
Насколько я знаю, грузинским он не владел. Тогда какой смысл? А мать у него армянка, так что давай-ка напишем "грузинско-армянский поэт, писавший на русском". А потом окажется, что бабушка у него еще кем-нибудь там была, тогда и ее национальность добавим, да?т

Red Khan

Цитата: zwh от сентября 30, 2020, 12:30
А потом окажется, что бабушка у него еще кем-нибудь там была, тогда и ее национальность добавим, да?
Не бабушка, а прадедушка. :)
ЦитироватьПрадеда по отцовской линии звали Павел Перемушев. Он приехал в Грузию в середине XIX века, прежде отслужив 25 лет в нижних чинах и получив за это земельный надел в Кутаиси. «Кто он был — то ли исконный русак, то ли мордвин, то ли еврей из кантонистов — сведений не сохранилось, дагерротипов тоже»[10]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр