Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голубой цвет

Автор Wolliger Mensch, августа 5, 2015, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Непонятно, что значит «только»? Цвет ведь недискретен.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

_Swetlana

Где-то валялся набор советских открыток с видами Магнитогорска, вот там такое небо. Такое же небо было на советской открытке с ялтинской русалочкой.
"Над всей Испанией безоблачное небо".
🐇

Andrew

Скорее светло-синий.
Голубой - общий фон ЛФ.
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2015, 13:25
Непонятно, что значит «только»? Цвет ведь недискретен.
ЧД, ну здравый смысл должен быть, или нужно описывать всё до мельчайших подробностей, как бестолковым машинам? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Для меня это синий с отдаленно отдающей фиолетовостью. Очень отдаленно и едва-едва, может, ее вообще нет. От голубого для меня достаточно далеко.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 13:45
Для меня это синий с отдаленно отдающей фиолетовостью.
У вас что-то с цветовыми настройками монитора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2015, 13:49
У вас что-то с цветовыми настройками монитора.
Не думаю.

Сейчас, когда присмотрелся, понял, что насчет фиолетовости я поторопился. Это, видимо, у меня происходит из-за того, что в последние два дня я очень много рассматривал оттенки синего, фиолетового, голубого, зеленого... Синий, просто синий. Но абсолютно не голубой в рамках моих ощущений.

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2015, 13:49
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 13:45Для меня это синий с отдаленно отдающей фиолетовостью.
У вас что-то с цветовыми настройками монитора.
С "фиолетовостью" я не согласен, но до голубого явно не достает "бледности", просто ярко синий.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Вот эти штуки сверху я бы, возможно, назвал голубыми:


ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 13:56
Вот эти штуки сверху я бы, возможно, назвал голубыми
Вроде так и есть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Имхо, представленный образец действительно голубой. Штуки из фото From_Odessa тоже голубые. Фоновые элементы дефолтного стиля ЛФ тоже все голубые (конкретно - бирюзовый, оттенок голубого), за исключением нескольких верхних пикселов в градиенте области логотипа, и части заливки самого логотипа.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nadrig

В заглавном после на мой взгляд — синий, не голубой. Вот фон внутри рамки постов ЛФ — голубой.
А так вообще сложно выделить какие-то критерии.

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 13:56


Вот в контрасте с другим цветом (как на фото — с зелёным), например, я бы назвал эти крышки голубыми, а отдельно — вряд ли.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2015, 13:44
ЧД, ну здравый смысл должен быть, или нужно описывать всё до мельчайших подробностей, как бестолковым машинам? :3tfu:
Мне здравый смысл подсказывает только, что вопрос в такой постановке непонятен.
Уже была тема, где был приведён набор различных оттенков, и из них выбирали, какие называть голубым.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от августа 18, 2015, 08:18
Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2015, 13:44
ЧД, ну здравый смысл должен быть, или нужно описывать всё до мельчайших подробностей, как бестолковым машинам? :3tfu:
Мне здравый смысл подсказывает только, что вопрос в такой постановке непонятен.
Уже была тема, где был приведён набор различных оттенков, и из них выбирали, какие называть голубым.
А что непонятного. Вам дан оттенок и задан вопрос, голубой ли это цвет. Что сложного сказать «да» или «нет»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 08:49
Что сложного сказать «да» или «нет»?
А вот не так просто. Я тут недавно (этак позавчера) чуть поменял настройки монитора - в т.ч. изменил гамму (к сожалению, её на этом мониторе никак невозможно настраивать как-то плавно, а есть только три предустановленных значения, среди которых остаётся только выбирать наименее уклоняющееся от должного). Так вот, теперь, после этого изменения, мне этот цвет из первого сообщения уже не кажется голубым. Теперь он стал синим. Но это дома. А на работе, возможно (не проверял ещё) остался голубым - тамошний мой монитор почему-то выдаёт безумно насыщенные голубые/бирюзовые цвета, которые на моём домашнем мониторе в принципе невозможны. И настройки на самих мониторах тут ни при чём - это уже физически разные подсветка и спектры цветных фильтров.

Так что шутки шутками, а настройки монитора (и спектральный состав его базовых RGB) могут принципиально влиять на ответ в данном вопросе. А уж по-настоящему настраивать цвет под стандартный средствами компьютера и ПО, т.е. пересчётом, мало кто имеет возможность (для этого надо иметь спектрофотометр и кучу знаний и умений, как работать с соответствующими программами).

...Вот самый первый ЖК-монитор, которые мы купили в своё время... Сейчас он тоже на работе стоит, только не за моим компьютером. Так там цвета вообще сумасшедшие были (из-за чего мы и не смогли им пользоваться вообще). Там даже чистый "синий" я бы назвал голубым, а не синим. (А "красный" там же имеет сильнейший оранжевый оттенок). А монитор у моего компа на работе - что-то промежуточное, видимо. Тоже уклонения в сторону голубого и оранжевого, но в несколько раз менее выраженные.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от августа 18, 2015, 21:17
Так что шутки шутками, а настройки монитора (и спектральный состав его базовых RGB) могут принципиально влиять на ответ в данном вопросе. А уж по-настоящему настраивать цвет под стандартный средствами компьютера и ПО, т.е. пересчётом, мало кто имеет возможность (для этого надо иметь спектрофотометр и кучу знаний и умений, как работать с соответствующими программами).

1. Предполагается, что с цветовыми настройками монитора у вас всё в порядке.
2. Зачем ещё куча знаний и умений? Что мешает использовать аналоговый или цифровой цветовой образец? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2015, 13:44
Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2015, 13:25Непонятно, что значит «только»? Цвет ведь недискретен.
ЧД, ну здравый смысл должен быть, или нужно описывать всё до мельчайших подробностей, как бестолковым машинам? :3tfu:
Естественно, нужно, иначе вы просто не придете к единой терминологии. Потому что для вас какой-нибудь цвет C - это тот же, что и цвет B (независимо от названия), а для Тайльнемера - совсем другой цвет, и как вы друг друга убедите?..
Некоторые люди вообще тысячи оттенков различают.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 21:52
1. Предполагается, что с цветовыми настройками монитора у вас всё в порядке.
Так у мониторов как таковых диапазон цветопередачи может заметно различаться по чисто техническим причинам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа 18, 2015, 22:22
Так у мониторов как таковых диапазон цветопередачи может заметно различаться по чисто техническим причинам.
Ну, тогда извините. Как визуально это подемонстрировать другим пользователям?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 22:26
Цитата: Awwal12 от августа 18, 2015, 22:22Так у мониторов как таковых диапазон цветопередачи может заметно различаться по чисто техническим причинам.
Ну, тогда извините. Как визуально это подемонстрировать другим пользователям?
Никак. :yes:
Цветопередача - штука крайне сложная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Так смысл придираться? :P Кто сообразил, о чём вопрос, у кого монитор нормальный и нормально настроен — те проголосовали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 22:34
Кто сообразил, о чём вопрос, у кого монитор нормальный и нормально настроен — те проголосовали.
Нормальных и ненормальных мониторов не существует. Существует общепринятый для компьютерных картинок стандарт sRGB, но сомневаюсь, что какие-то мониторы в точности соответствуют координатам этого стандарта на аппаратном уровне (т.е. по цветовым координатам своих субпикселов). Так что на самом деле любому монитору необходим пересчёт, чтобы соответствовать стандарту, в т.ч. по оттенку цвета. Чтобы сделать этот пересчёт не от балды, а именно к стандарту, нужно вначале оценить монитор при помощи спектрофотометра и вычислить соотв. параметры для пересчёта. Сомневаюсь, что у многих из голосовавших и отвечавших монитор калиброван (у подавляющего большинства монитор, скорее всего, вообще не поддаётся калибровке из-за сильнейшего изменения всех параметров в зависимости от угла обзора). А ещё у меньшего числа выполнены условия по окружению рабочего места и освещению для хотя бы приблизительного соответствия цветовой адаптации настройкам монитора.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 08:49
Вам дан оттенок и задан вопрос, голубой ли это цвет. Что сложного сказать «да» или «нет»?
Я не смог проголосовать, потому что представленный цвет в моём восприятии как раз на границе между голубым и синим. А значит, как я его назову, сильно зависит от контекста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от августа 18, 2015, 23:27
Я не смог проголосовать, потому что представленный цвет в моём восприятии как раз на границе между голубым и синим.
У меня он был очень близко от этой границы (но таки со стороны голубого) до подстройки гаммы на мониторе (включая изменение его наклона). Теперь стал синим. Но если посмотреть чуть сверху (просто сменить позу с полулежащей на спинке стула на вертикально сидящую) - превращается обратно в голубой (но тоже недалеко от границы - примерно такой, какой был до подстройки гаммы).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр