Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2015, 14:00
Цитата: Alessandro от августа  4, 2015, 13:10
Степные крымские татары, часто называемые в разговорной речи ногаями, бывают в плане внешности очень разные. Как практически чистые европеоиды (http://avdet.org/files/zenur_yakubov.JPG, http://cistrc.ru/assets/images/15/03/25/SAFURE-KADZhAMETOVA.-njpg.jpg), так и с очень сильно выраженными монголоидными чертами (http://image.zn.ua/media/images/614xX/Jan2011/12394.jpg).
P.S.: А вот какова была внутренняя структура крымско-ногайского общества? Как там с родопелемнным делением и пр., как делили пастбища?..
Насколько я понимаю, было так... Степной Крым был поделен на владения нескольких аристократических родов. Некоторые из них (Мансуры) считались ногайскими, а некоторые (Ширины, Аргыны) - татарскими. Соответственно и простолюдины считались ногаями или татарами в зависимости от того, в подданстве какого из этих родов состояли. При этом по языку и внешности они друг от друга не особо сильно отличались. После завоевания Крымского ханства Россией, эмиграции большей части населения степного Крыма в Османскую империю и упадка крымкотатарской аристократии, родо-племенное деление среди степняков исчезло, а слово "ногъай" стало употребляться в Крыму в значении "степняк", "носитель степного диалекта". Так стали называть всех жителей степи, независимо от того, были ли их предки в ханские времена ногаями или татарами. На сегодняшний день - это ситуация сохраняется. Среди современных крымских татар ногай - это выходец из степи, ногайский диалект - степной диалект крымскотатарского языка.
О родо-племенном делении напоминают (точнее напоминали до массовых переименований 1940-х годов) только названия сёл степного Крыма: Мангъыт, Къыпчакъ, Джалайыр, Аргъын, Алчын, Къыргъыз, Къонърат, Къангъыл (Къанълы) и др.
Спасибо, что дочитали.

Awwal12

Цитата: Alessandro от августа  4, 2015, 14:20
После завоевания Крымского ханства Россией, эмиграции большей части населения степного Крыма в Османскую империю и упадка крымкотатарской аристократии, родо-племенное деление среди степняков исчезло
Но ведь вы и описываете, по сути, уже не родоплеменное, а феодальное деление. Интересно. :)
Родоплеменное деление так внезапно обычно не исчезает - даже у башкир до сих пор сохраняются рудименты (несмотря на радикальные перемены образа жизни за последние три века).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Alessandro от августа  4, 2015, 13:10
Это известная тема... Правящая верхушка украинской АРК, а теперь и российской РК устами своих руководителей, придворных политологов, экспертов, историков и т.д. много лет старательно проговаривает тезис о том, что Крым - это не национально-территориальная автономия крымских татар, а "многонациональная республика".
Демократы и интернационалисты.
W


_Swetlana

А крымскотатарский язык к какому языку ближе, к казанско-татарскому или к ногайскому?
🐇

zwh

Несколько лет слушал какую-то передачку -- наверно, на Би-Би-си. Там автор сокрушался, что вот раньше в Северном Причерноморье жили кочевники, всё было весело, разнообразно и культурно интересно, а мотом сюда пришли русские -- и потянулись однообразные поля и хаты. Я, помню, подумал еще тогда "Тебя бы, buddy, таким кочевникам тогда отдать -- они б те быстро всё лишнее поотрезали!"

Leo

Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 15:07
А крымскотатарский язык к какому языку ближе, к казанско-татарскому или к ногайскому?
думаю что лиьературный примерно посерёдке а степной диалект к ногайскому

Poirot

Цитата: Alessandro от августа  4, 2015, 14:20
О родо-племенном делении напоминают (точнее напоминали до массовых переименований 1940-х годов) только названия сёл степного Крыма: Мангъыт, Къыпчакъ, Джалайыр, Аргъын, Алчын, Къыргъыз, Къонърат, Къангъыл (Къанълы) и др.
А Гурзуф, Судак, Джанкой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alessandro

Цитата: Poirot от августа  4, 2015, 15:31
Цитата: Alessandro от августа  4, 2015, 14:20
О родо-племенном делении напоминают (точнее напоминали до массовых переименований 1940-х годов) только названия сёл степного Крыма: Мангъыт, Къыпчакъ, Джалайыр, Аргъын, Алчын, Къыргъыз, Къонърат, Къангъыл (Къанълы) и др.
А Гурзуф, Судак, Джанкой?
Не изменённых в 1940-е названий в Крыму очень мало (большинство посёлков Большой Ялты, почти все города и степное село Ишунь, всё остальное переименовали). К названиям тюркских племён из них восходит только одно - Ишунь. У перечисленных вами этимология никак с тюркскими родо-племенными названиями не связана. У Гурзуфа и Судака этимологии туманные (первый выводят из латинского, второй из аланского), а Джанкой - разговорное сокращение от джанъы кой/cañı köy - новая деревня на степном диалекте крымскотатарского.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2015, 14:25
Цитата: Alessandro от августа  4, 2015, 14:20
После завоевания Крымского ханства Россией, эмиграции большей части населения степного Крыма в Османскую империю и упадка крымкотатарской аристократии, родо-племенное деление среди степняков исчезло
Но ведь вы и описываете, по сути, уже не родоплеменное, а феодальное деление. Интересно. :)
Родоплеменное деление так внезапно обычно не исчезает - даже у башкир до сих пор сохраняются рудименты (несмотря на радикальные перемены образа жизни за последние три века).
Не знаю, когда родо-племенное деление у крымских степняков отмерло, но по крайней мере сейчас его нет. То есть никто не знает, из какого он племени происходит. Может быть, оно начало отмирать ещё в дороссийское время с переходом к осёдлой жизни... Деление же на татар и ногаев, насколько я знаю, сохранялось как минимум до падения Крымского ханства.
Спасибо, что дочитали.

I. G.

Цитата: Лом d10 от августа  3, 2015, 21:51
Цитата: Geoalex от августа  3, 2015, 21:46
Существуют ли народы, которые никогда не называли себя тюрками?  :???
нет  :D
Неправда!
Издревле были тюрки и казаки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Leo от августа  4, 2015, 14:54
из старого тотарского словаря
;D

Тептяр, кажется, по деревням делили. :)

Там, кстати, и ответ на извечный вопрос Пуаро к какой группе принадлежат московские татары. :)



Red Khan

Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 15:07
А крымскотатарский язык к какому языку ближе, к казанско-татарскому или к ногайскому?
Ногайский степной ближе к казанскому татарскому. Крымскотатарский литературный для меня звучит как смесь татарского и турецкого. Как пример слово "язык": по-татарски тел, по-турецки dil, по крымско-татарски til. Вот здесь ещё я разбирал крымскотатарский текст, правда у меня сильная фора - знание турецкого.

Red Khan

Цитата: zwh от августа  4, 2015, 15:13
Несколько лет слушал какую-то передачку -- наверно, на Би-Би-си. Там автор сокрушался, что вот раньше в Северном Причерноморье жили кочевники, всё было весело, разнообразно и культурно интересно, а мотом сюда пришли русские -- и потянулись однообразные поля и хаты. Я, помню, подумал еще тогда "Тебя бы, buddy, таким кочевникам тогда отдать -- они б те быстро всё лишнее поотрезали!"
Зачем?  :what:

_Swetlana

Понятно. То есть татарский, ногайский степной, крымскотатарский, турецкий.
🐇

bvs

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:30
Как пример слово "язык": по-татарски тел, по-турецки dil, по крымско-татарски til
Так он звучит наверняка так же, как татарский тел.

Karakurt

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:30
Ногайский степной ближе к казанскому татарскому.
Чем именно? Перебоя нет, например.

Red Khan

Цитата: bvs от августа  4, 2015, 20:44
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:30
Как пример слово "язык": по-татарски тел, по-турецки dil, по крымско-татарски til
Так он звучит наверняка так же, как татарский тел.
Возможно, на слух я этого слова не слышал.  :donno:

Red Khan

Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 20:45
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:30
Ногайский степной ближе к казанскому татарскому.
Чем именно? Перебоя нет, например.
Не помню уже, да и не смогу объяснить. Я вон выше ссылку на свой разбор текста давал, там сообщением раньше ссылка на аудио на Азатлыке где выступают носители (тру, старшего возраста) разных диалектов. Степной показался самым близким.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр