Author Topic: Межэтнические браки и культурные различия  (Read 96052 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline TawLan

« Reply #175on: August 4, 2015, 18:07 »
Кто знает, кто интересовался, у каких народов есть жесткий запрет на брак между родственниками? И не только между двоюродными, а хотя бы и между троюродными?
а у вас разве нет, вы ж тюркского роду-племени?
В смысле? Нет чего? Запрета, или женитьбы?

Offline Лом d10

« Reply #176on: August 4, 2015, 18:08 »
Кто знает, кто интересовался, у каких народов есть жесткий запрет на брак между родственниками? И не только между двоюродными, а хотя бы и между троюродными?
а у вас разве нет, вы ж тюркского роду-племени?
В смысле? Нет чего? Запрета, или женитьбы?
да, на близких родственниках до седьмого колена.

Offline TawLan

« Reply #177on: August 4, 2015, 18:14 »
А у каких тюрков это есть?
И в 7 колене уже не близкий родственник :), просто после седьмого уже не родственник. А если по мужской линии, то и на 17 колене нельзя, то есть на фамилию нельзя.

Offline Лом d10

« Reply #178on: August 4, 2015, 18:15 »
раньше, вроде, у всех (в доисламский период).

Offline TawLan

« Reply #179on: August 4, 2015, 18:18 »
Я в это не верю, в то что у всех. И этого объяснения (ислам) тоже не понимаю. Если до ислама считался инцест, ислам как бы не заставляет, а просто не запрещает.

Offline alant

« Reply #180on: August 4, 2015, 18:20 »
накопили столько нездоровых генов, что теперь можно и разбавить немножко...
у дагестанцев есть такая мулька, сам слышал, что браки с иноплеменниками плохи именно в биологическом плане, дети получаются с дефектами, так понял, что чаще психического порядка, может у них "противоядие" какое выработалось столько веков жениться на близких родственниках из соседнего ущелья?
В биологическом плане при скрещивании двух различных чистых линий получается прекрасное потомство. А дефекты психического характера могут быть не врождёнными, а приобретёнными в результате негативного отношения окружающих к такому потомству.
возможно, но действительно ведь живут очень замкнуто.
Ну, если сидящего замкнуто в своём ауле считать нормальным, а путешествующего по всему миру - ненормальным, то с этой точки зрения действительно лучше не жениться на чужих.  :)
Я уж про себя молчу

Offline Лом d10

« Reply #181on: August 4, 2015, 18:24 »
Я в это не верю, в то что у всех. И этого объяснения (ислам) тоже не понимаю. Если до ислама считался инцест, ислам как бы не заставляет, а просто не запрещает.
да вроде во всяких глухоманях у почти всех сохранилось, говорят, а всякие (любимое слово одного бывшего форумчанина неопределённой национальности, пола, возраста и поведения Алишки)) адаты, так кто про них кроме Алишки слышал))

« Reply #182on: August 4, 2015, 18:28 »
Ну, если сидящего замкнуто в своём ауле считать нормальным, а путешествующего по всему миру - ненормальным, то с этой точки зрения действительно лучше не жениться на чужих.  :)
это первое, что на ум пришло. но передал инфу в первозданном виде))

Offline true

« Reply #183on: August 4, 2015, 18:28 »
адаты, так кто про них кроме Алишки слышал
Думаю, что все слышали и даже росли и воспитывались на них. Наш адат называется "туркменчилик", и это не хухры-мухры...

Offline Лом d10

« Reply #184on: August 4, 2015, 18:32 »
адаты, так кто про них кроме Алишки слышал
Думаю, что все слышали и даже росли и воспитывались на них. Наш адат называется "туркменчилик", и это не хухры-мухры...
о чём там, как передаётся?

Offline true

« Reply #185on: August 4, 2015, 18:39 »
о чём там, как передаётся?
Это неписаный свод правил поведения, традиций и обычаев. Так трудно это объяснить. Ты с детства на примере других растешь с пониманием, что можно, что плохо, а что хорошо. Как вести себя при разных обстоятельствах и так далее.
При нарушении этого свода ты почувствуешь осуждение общества, а при серьезном нарушении и наказание за проступок.
У нас была одна семья, которая постоянно выбивалась из порядка туркменчилика. Так их просто выселили из райончика сходом старейшин. Такие дела.

Offline alant

« Reply #186on: August 4, 2015, 18:41 »
У нас была одна семья, которая постоянно выбивалась из порядка туркменчилика. Так их просто выселили из райончика сходом старейшин. Такие дела.
Что они делали не так?
Я уж про себя молчу

Offline TawLan

« Reply #187on: August 4, 2015, 18:46 »
а всякие (любимое слово одного бывшего форумчанина неопределённой национальности, пола, возраста и поведения Алишки)) адаты, так кто про них кроме Алишки слышал))
Ваще ниче не понял. Адаты адатами, просто интересно, в глухоманях как раз таки "темные" люди живут, а в не глухоманях как бы знают по образованности что это не хорошо.
А насчет тюрков, например кумыки, не думаю что со времен образования кумыкской народности был когда нибудь запрет. Но они как и мы и тюрки и кавказцы :donno: И даже может больше тюрки и меньше кавказцы чем мы. У многих тюркских народов это (возможность) имеет возраст как возраст самой нации, а то что было у первых древних тюрков это вопрос другой.
В Риме, в Англии, во всех известных цивилизациях это допускалось, мне вот просто интересно, в мире, есть народы у кого не допускается, где реакция на это будет как на инцест между родными :what:

Offline true

« Reply #188on: August 4, 2015, 18:47 »
Что они делали не так?
Наркоманили, воровали, девки бл***ли, конфликты постоянные с соседями.

Offline Лом d10

« Reply #189on: August 4, 2015, 19:00 »
во всех известных цивилизациях это допускалось, мне вот просто интересно, в мире, есть народы у кого не допускается, где реакция на это будет как на инцест между родными :what:
практически во всех цивилизациях был запрет как раз, сейчас всё стерлось, инцест не инцест, в религиозных конфессиях это запрещено, в православии вроде было строго с этим, хотя если 4/5 деревни Ивановых, то как это все выглядело фиг знает, а знати так и вообще не касалось.
селекцией же люди издревле занимались, понимали, что с близкими родственниками лучше не мешаться. подробнее в какой спецлитературе, тут же лингвисты сплошные)))

Offline SIVERION

• :)
« Reply #190on: August 4, 2015, 19:01 »
Насколько я знаю по распределению людей с неевропейской внешностью старались в Украину не отправлять при СССР, в Украину отправляли русских,белорусов,молдован,литовцев,латышей,эстонцев, а вот  якутов,калмыков,казахов была негласная рекомендация не отправлять по распределению,видимо опасались как отнесется к ним местное украинское население,для украинцев в отличии от сибиряков все эти  народы были экзотикой
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline alant

« Reply #191on: August 4, 2015, 19:03 »
Что они делали не так?
Наркоманили, воровали, девки бл***ли, конфликты постоянные с соседями.
Тут и пожалеешь, что у нас нет никаких законных оснований к выселению такой семьи.
Я уж про себя молчу

« Reply #192on: August 4, 2015, 19:09 »
Насколько я знаю по распределению людей с неевропейской внешностью старались в Украину не отправлять при СССР, в Украину отправляли русских, белорусов, молдаван, литовцев, латышей, эстонцев, а вот якутов, калмыков, казахов была негласная рекомендация не отправлять по распределению, видимо опасались как отнесется к ним местное украинское население,для украинцев в отличии от сибиряков все эти  народы были экзотикой
Ваше предположение о заботе партийного аппарата о хрупкой душевной организации украинцев, мне кажутся надуманными. Скорее, это райское место правящая верхушка, состоящая преимущественно из европеоидов, оставляла для себя.  :)
Я уж про себя молчу

Offline true

« Reply #193on: August 4, 2015, 19:18 »
Тут и пожалеешь, что у нас нет никаких законных оснований к выселению такой семьи.
Как бы и у нас законных нет. Но есть давление общества, а арчин (мэр района) сам житель района и старейшина, а он посредник с властью. А у таких семей с властью всегда непорядок. Короче, рычаги всегда можно найти, просто у вас именно общественное давление слабо, вероятно, только на власти все завязано. А у нас власть вмешивается только в случаях прямого нарушения. Вопросы соседского общежития решаются туркменчиликом.
Например, свадьба. Если семья живет по канонам, то на празднование явятся все уважаемые члены сообщества, а если семья как-то выбивается - придут младшие члены семей или совсем не придут. Уже это покажет насколько ты соблюдаешь все правила поведения. Ты должен соблюдать все нормы и правила, обычаи и традиции. Твой статус в твоем круге зависит от этого. То есть силовой принцип необязателен, есть давление общества и это не пустой звук.
Конечно, современность корректирует взгляды, но традиционное еще очень сильно.

Offline TawLan

« Reply #194on: August 4, 2015, 19:24 »
во всех известных цивилизациях это допускалось, мне вот просто интересно, в мире, есть народы у кого не допускается, где реакция на это будет как на инцест между родными :what:
практически во всех цивилизациях был запрет как раз, сейчас всё стерлось, инцест не инцест, в религиозных конфессиях это запрещено, в православии вроде было строго с этим, хотя если 4/5 деревни Ивановых, то как это все выглядело фиг знает, а знати так и вообще не касалось.
селекцией же люди издревле занимались, понимали, что с близкими родственниками лучше не мешаться. подробнее в какой спецлитературе, тут же лингвисты сплошные)))
То есть в Европе в средневековье на кузинах не женились?
В религиозных конфессиях до какого колена запрет?
Понимали лучше чем сейчас?
Буквально весной одна знакомая русская вышла замуж за троюродного. И это не нонсенс. Но знаю что двоюродным не разрешили бы, по крайней мере постарались бы не допустить, а вот здесь никаких скандалов не было.
Родство, это такое дело, если даже не живут душа в душу, если считаются родственниками которым когда-то было запрещено жениться, этот запрет просто так не может исчезнуть.

У нас щас "вахабиты" толкают что с двоюродной сестрой нельзя один на один находиться. И как-то в дискуссии я у одного (друга, глубоко религиозного чувака) спрашиваю:
- Эта (одна его кузина) такая прикольная, че ты на ней не женишься?
Так его реакция была как будто я его обматерил, сказал чтоб я за языком следил. Тогда я ему говорю, что ненадо толкать чужую культуру, понимай это так, как нельзя находиться один на один с женщиной, с кем можешь иметь интимные отношения, а то что там у кого-то разрешается брак с кузиной :donno:

Это к тому, что даже очень религиозные, выступающие за отказ от народных традиций и за полный шариат (где допускается такой брак), даже они не допускают мысли межродственных браков.

Offline Лом d10

« Reply #195on: August 4, 2015, 19:35 »
сейчас какой-нибудь православный заглянет и всё разъяснит, там троюродные точно неодобряются, а ещё и какое-то свойственное родство (не прямое) то же препона.

ну вышла и вышла за троюродного, ничего особенного, это запреты из детства человечества, тогда это было сверхактуально, а сейчас не очень, потом их дети подразбавят, да и они хоть и троюродные, может черте каких кровей))

Offline TawLan

« Reply #196on: August 4, 2015, 19:41 »
сейчас какой-нибудь православный заглянет и всё разъяснит, там троюродные точно неодобряются, а ещё и какое-то свойственное родство (не прямое) то же препона.

ну вышла и вышла за троюродного, ничего особенного, это запреты из детства человечества, тогда это было сверхактуально, а сейчас не очень, потом их дети подразбавят, да и они хоть и троюродные, может черте каких кровей))
Вышла и вышла. Я тут как бы не осуждаю, а интересуюсь. Не одобряются везде сейчас. Просто не одобрение и считание инцестом как бы не одно и то же.

Offline Poirot

« Reply #197on: August 4, 2015, 19:52 »
а ему навстречу отец того гондураса
Какое-то редкое имя?

тут же лингвисты сплошные)))
:D
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline alant

« Reply #198on: August 4, 2015, 19:59 »
Как бы и у нас законных нет. Но есть давление общества, а арчин (мэр района) сам житель района и старейшина, а он посредник с властью. А у таких семей с властью всегда непорядок. Короче, рычаги всегда можно найти, просто у вас именно общественное давление слабо, вероятно, только на власти все завязано. А у нас власть вмешивается только в случаях прямого нарушения.
А куда вы выселили ту семью. Ей и в другом месте будут не рады и вероятно выселят.
Я уж про себя молчу

Offline Лом d10

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: