Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Живописное анимэ

Автор Валентин Н, июля 21, 2015, 18:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от июля 23, 2015, 05:33
Вот почему, даже если пейзаж нарисован нормально, рожи всё равно у всех персонажей во всех японских мультфильмах одинаково уродские?
М. Уродские - это в смысле?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2015, 08:58
Цитата: Тайльнемер от июля 23, 2015, 05:33
Вот почему, даже если пейзаж нарисован нормально, рожи всё равно у всех персонажей во всех японских мультфильмах одинаково уродские?
М. Уродские - это в смысле?..
Я так понял, что нарисованы условно, без соблюдения анатомо-физиологической достоверности.
Один знакомый (вполне любящий анимэ) говорил, что в анимэ исключительно инопланетяне, поскольку такое соотношение размера глаз к голове, как у анимэшных девочек, в природе можно встретить, разве что, у головоногих моллюсков.
Кстати, очень изредка встречаются и анимэ с нормальными головами у персонажей. Так сразу не вспомню названий (поскольку меня "анимэшный стиль" не раздражает), но видел такое.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от июля 23, 2015, 13:27
Один знакомый (вполне любящий анимэ) говорил, что в анимэ исключительно инопланетяне, поскольку такое соотношение размера глаз к голове, как у анимэшных девочек, в природе можно встретить, разве что, у головоногих моллюсков
Да ну уж придумал - моллюски какие-то... У обыкновенных домашних кошек же (хотя именно у домашних, пожалуй, глаза даже побольше)! Собственно, и нэки всякие неспроста именно в анимэ встречаются.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Вот пример советской анимации:


Едва ли подобные изображения можно считать более правдоподобными.

Условность изображения — это нормально. А некоторая шаржированность даже теоретическо обоснованна ­— наш мозг настроен на точное восприятие лиц в "фотографическом" формате, но не в рисованном, поэтом в последнем и нужно характерные особенности лица преувеличивать.

А вот, например, сериал Uchuu Kyoudai с  относительно небольшими деформациями лиц:



Или Paranoia Agent:



Ну и уже упомянутая мною Aku no Hana:


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick


Валентин Н

В детстве по дважды два показывали роботека, щас включил.... тошнит... даже не понимаю как я тогда это смотрел.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rómendil

Не знаю насчёт стаканов или депрессивности сюжетов.

Меланхолия, печаль — не депрессия. Поэтому я не могу назвать работы Синкая депрессивными. Для меня депрессивность — когда всё беспросветно, когда в своём «послании» автор нам говорит о том, что всё бессмысленно и всё плохо. Кстати, вышеупомянутая Аку но хана — хороший пример. Там и в графике всё беспросветно, и в сюжете, и в послании.
Ещё хороший пример — манга Oyasumi Punpun. Там вообще всё забавно. Сюжетно ничего такого нет. Мальчик, который изображается в виде схематичной птички, просто взрослеет. Но чем дальше читаешь, тем больше хочется повеситься, хотя там изображена в общем-то повседневная жизнь, хоть и гротескно.
После Синкая же хочется жить несмотря ни на что.

Кстати, о ротоскопии. В Аку но Хана она сделана отвратно. В той же Трапеции (Kuuchuu Buranko) всё гораздо лучше. Но там само по себе аниме своеобразное. Сюжет немного безумный, графика тоже, зато социальная сатира прекрасная.

Что же касается графики, то есть много полнометражек, где графика очень хороша. Те же работы Сатоси Кона взять. Или даже GitS 1995 года.
Тут не надо забывать, что: а) можно нарисовать один очень детализованный арт (на который уйдёт много времени!), но на среднюю серию в 25 минут нужно около 40000 кадров, то есть 40000 таких детализованных артов, и денег на такое нет ни у кого; б) анимационные студии в Японии чаще всего небольшие, большие проекты с хорошей графикой делаются достаточно редко.

Hellerick

Не знаю, с моей точки зрения графика спасает Aku no Hana.
Если бы мерзость сюжета (в хорошем смысле) сочеталась с кавайной графикой, то это выглядело бы пошло и лживо.
А так — чтó происходит, так и нарисовано. Жизненно.

Awwal12

Цитата: Hellerick от июля 23, 2015, 15:01
Или Paranoia Agent
Ого! Резко выбивается из общей массы анимешной графики. В плане того, что лица хотя и схематизированы, но при этом характерно японские.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 24, 2015, 21:21
Цитата: Hellerick от июля 23, 2015, 15:01
Или Paranoia Agent
Ого! Резко выбивается из общей массы анимешной графики. В плане того, что лица хотя и схематизированы, но при этом характерно японские.
Кон Сатоши же. Чего ещё ждать? Шикарный режиссёр. Одна «Паприка» чего стоит.
Жаль, очень рано умер... :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Lodur от июля 23, 2015, 13:27
Цитата: Awwal12 от июля 23, 2015, 08:58
Цитата: Тайльнемер от июля 23, 2015, 05:33
Вот почему, даже если пейзаж нарисован нормально, рожи всё равно у всех персонажей во всех японских мультфильмах одинаково уродские?
М. Уродские - это в смысле?..
Я так понял, что нарисованы условно, без соблюдения анатомо-физиологической достоверности.
Нет, я, конечно, не это имел в виду.

Hellerick

Когда я думаю об анимешном уродстве, я вспоминаю Kanon.



Условность условностью, но на эти рожи действительно страшно было смотреть. Поганый сюжет также не способствовал терпимости к рисовке.

DarkMax2


Стиль рисовки очень связан с жанром.
Реализм только от "серьёзного" аниме можно ожидать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Hellerick от июля 27, 2015, 08:41Когда я думаю об анимешном уродстве, я вспоминаю Kanon.
Пошто обижаете мою любимую Хиноэ Итару? :) Оня - няша, и все её персонажи - няшки.


(Собственно, когда я выше упомянул знакомого, говорившего об "инопланетности" персонажей анимэ, речь шла об одной из вещей, где Итару была концепт-дизайнером персонажей... если память не подводит, о "Кланнаде" :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от июля 27, 2015, 11:02
Цитата: Hellerick от июля 27, 2015, 08:41Когда я думаю об анимешном уродстве, я вспоминаю Kanon.
Пошто обижаете мою любимую Хиноэ Итару? :) Оня - няша, и все её персонажи - няшки.
Это уже таки перебор. И слава Богу, что таких переборов мало.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2015, 09:03Реализм только от "серьёзного" аниме можно ожидать.
Можно ожидать, а можно и не ожидать. Дело ж, как всегда, не в "реализме", которого там по определению быть не обязано. Это ж анимация, нэ? Хотите реализма - смотрите документальные фильмы... :donno:

(Я уж не спрашиваю, с каких пор фантастика-постапокалиптика, к коему жанру относится "Эрго Прокси", стала относиться к разряду "серьёзных"... :???)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Ну, означення серйозного аніме у нас може бути різним. Щодо того ж, що реалізм зображення для серйозного аніме не обов'язковий - згоден.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Лично я картинку Валентина не вижу.

Что касается живописных аниме, то из последнего мог бы упомянуть Arslan Senki.

Сюжет средненький (слишком уж главгероям подыгрывают), зато качество фоновых картинок, всяких там за́мков, впечатляет.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от июля 21, 2015, 22:39
Цитата: Валентин Н от июля 21, 2015, 20:43
Неужели нет мультов с такой графикой?
Да среди японских аниматоров как то не завалялось лишних сотни-другой, Борисов Валледжо. ::) Вы уж их проститя за это.
Борисов Вальехо только. :)

Валентин Н

Странно, у меня дубль-2 щас не виден, хотя он с радикала.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2015, 23:37
Странно, у меня дубль-2 щас не виден, хотя он с радикала.

У меня сейчас оба не видны.
А в радикальном url'е меня смущают слова temporary-files.

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от ноября 16, 2015, 22:48Борисов Вальехо только. :)
Сорри. Никогда не задумывался, как это произносится, встречал имя только написанным, причём только латиницей. Думал, что это итальянская фамилия. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр