Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Стандарты записи дат и валют

Автор Валентин Н, июля 11, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Кстати, о часах. Исторически, 12-часовая шкала изначально применялась для отсчета часов дня (переменной длины) от восхода до заката — т.е., первый час начинался с восходом, а 12-й заканчивался с закатом, верно? Тогда полдень должен был соответствовать 6 часам. Интересно, в какой момент и по каким соображениям эту шкалу сместили на 6 часов, и 12 часов оказалось в полдень?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от июля 15, 2015, 23:40
с учетом, что в это время солнце не указывает на север, а не видно на небе вообще
Сразу видно южанина ;) Это оно, может, на юге не видно, а даже у нас на широте Москвы, а тем более посевернее, во второй половине весны и почти всё лето очень даже видно, с какой именно стороны небо светлее. Я почти весь прошедший июнь провёл в двух деревнях, так при ночёвке в палатке вообще фонарём не приходилось пользоваться, а на улице, если только не включать фонари, не было ощущения ночной темноты ну никак, идёшь в полночь по дороге с уклоном вниз на север - а от тебя прямо такая конкретная тень тянется от светлого пятна на небе. Числа 27-го июня я проездом из Фировского района ночевал у себя на даче (примерно на 100 км севернее Москвы) - так там всего лишь примерно 2 часа вокруг астрономической полуночи облака (среднего яруса всего лишь) над головой не светились ярким оранжевым светом, будучи освещены снизу закатно-рассветным солнцем. А чтоб совсем не понять было, откуда оно светит в полночь (при отсутствии сплошной облачности, конечно) - ну это только с осени или хотя бы конца августа.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Я тартар!

Валентин Н

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 23:46
И что теперь, запретить вешать географические карты на стены, на доску в школе и т.д. - только горизонтально на столе, потому что приказано считать юг верхом???
Я вобще не понимаю какое отношение имеют настенные часы к карте!
Если речь о наручных, то проблем нет никаких. А у висящих часов, стрелка ночью будет показывать вниз.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Toman от июля 16, 2015, 00:03
Сразу видно южанина
Тем более странно, что в украинском, северная граница которого не доходит до широт Москвы, соответсктвие полночь=север есть, в то время как в более северном русском этого нет.

Впрочем, можно объяснить влиянием польского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Artiemij от июля 15, 2015, 21:34
Цитата: Toman от июля 15, 2015, 20:15Особенно "логично" у них на границах между AM и PM, ага. Исходя из некоего здравого смысла, если уж мы ограничились 12-часовым "циферблатом", после 11:59 AM должно было бы наступать 0:00 PM - но нет, у них почему-то 12 PM - это полдень. С этим сложно оперировать. Приходится запоминать, что PM - это не просто прибавить 12 и получить понятное время, но вначале ещё проверить, что число часов не равно 12. А если оно 12, то PM - это не менять ничего, а AM - наоборот, вычесть 12. Если бы они хотя бы не использовали число 12, а использовали 0 - было бы куда проще.
Всего-то нужно привыкнуть, что «12» — это «0».
Вот, я тоже это хотел сказать.
На языке моего редактора вывод времени в американском формате описывается простой формулой:
str(def(h\12,12),2)+':'+str(m,2,%'0')+ssel('am','pm',h≥12)
Offtop
Кстати, очень удобная функция default, я очень часто её использую.
Намного нагляднее выглядит (и работает быстрее)
def(h\12,12),
чем
(h%12==0)?12:h%12
ну или по-русски: если остаток от деления часов на 12 равен нулю, то пишем вместо него 12.
Не очень логично, но ведь и ноль после девятки на телефонах не логичнее, и ничё, привыкли. Там, по сути, ровно противоположная ситуация: нулём обозначается десять. А здесь двенадцатью обозначается ноль.

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 23:10
Там никаких вариантов в принципе не предусмотрено. И PM там показывается включением красной точки после цифр, а если точки нет, значит, AM.
У меня есть такие.
Раздражают меня красным цветом индикаторов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Python от июля 16, 2015, 00:45
Тем более странно, что в украинском, северная граница которого не доходит до широт Москвы, соответсктвие полночь=север есть, в то время как в более северном русском этого нет.

Впрочем, можно объяснить влиянием польского.
В белорусском тоже такое соответствие, т.е. нет отличия от украинского в этом вопросе, а исторически был вообще диалектный континуум, вроде как. Скорее всего, это вообще исконное состояние, а в русском случилась загадочная инновация. Да, а первая деревня, про которую шла речь - где ночёвка в палатке без необходимости фонаря и тени от края неба на дороге - она находится почти точно на границе белорусских и русских диалектов (исторически - до новейшего времени если смотреть, конечно). И это даже чуть севернее широты Москвы.

...Ну и, наконец, даже если свет от солнца и не видно ночью, народ же не глупый, интерполяцию сообразить может исходя из того, как солнце идёт днём.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от июля 16, 2015, 00:52
Раздражают меня красным цветом индикаторов.
Для ночи, имхо, самый удобный цвет. Удобный тем, что, будучи достаточно яркими для читаемости, они не заливают светом всю комнату ночью. Цифры другого цвета могли бы светить на всю комнату так, что мешали бы спать, раздражая даже того, кто не только отвернулся в другую сторону, но и закрыл глаза. Меня красные цифры часов (у меня тоже есть свои в комнате, тоже красные, но переключаемые и потому работающие у меня в 24-часовом формате) "раздражают" в основном только тогда, когда я болею, лежу с высокой температурой, не могу спать, не могу ничего читать, и только и смотрю в упор на эти часы. Но слово "раздражают" тут не очень уместно - просто так получается, что в таких обстоятельствах я смотрю именно на них. Скорее всего, если бы их не было, пришлось бы смотреть на что-нибудь похуже (ибо цифры часов - это нечто предельно нейтральное с эмоциональной точки зрения, тогда как большинство других предметов могут порождать устрашающие образы каких-нибудь чудовищ, тогда как за цифрами на часах этого не замечено).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Меня раздражает красный свет. Могу его положительно воспринимать лишь очень короткое время, по настроению.
Если в приборе красный светодиодный индикатор, я его не покупаю. Даже если альтернативы нет — жду, когда появится.
На ebay почему-то огромное количество приборов и деталей доступны только с красными индикаторами, без альтернативы. Бесит.
Чтобы часы не заливали ночью комнату — яркость должна регулироваться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Валентин, если у вас ноль часов снизу, то почему тогда ноль минут сверху?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от июля 16, 2015, 06:22
Валентин, если у вас ноль часов снизу, то почему тогда ноль минут сверху?
А просто :)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр