Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резать салат

Автор From_Odessa, июня 15, 2015, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Знаю, что некоторые люди говорят "резать салат", "нарезать салат" в значении приготовления салата (речь не о резке салатных листьев). Я сам так не говорю, только "приготовить салат", "сделать салат". А вы говорите? И если да, то к любому ли это салату может быть применимо в вашем идиолекте?

Валер

Порежу салат. Сделаю салат. Как-то так в моей семье.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лила

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 20:37
Знаю, что некоторые люди говорят "резать салат", "нарезать салат" в значении приготовления салата (речь не о резке салатных листьев
Сама так говорю.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

konkorddance

Нарезать салат, навертеть салат, навертеть тазик оливье. Лук, яйцо, укроп, петрушку рубим, огурцы и помидоры режем.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 20:37
А вы говорите? И если да, то к любому ли это салату может быть применимо в вашем идиолекте?
да. к любому. хоть к оливье, хоть к огурцам с помидорами. и вокруг все так

Валер

Вообще не очень понятно, что с салатом можно ещё делать как не резать его.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 21:56
Вообще не очень понятно, что с салатом можно ещё делать как не резать его.
Готовить и делать ) Для меня, наоборот, резать его - это неестественно ) То есть, по моим ощущениям салат - это уже результат нарезки, он появляется после сего процесса ) Если вообще по ходу дела нужно резать... Но я не говорю, что тут как-то правильно или нет, мне интересно, как кто говорит и чувствует.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:02
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 21:56
Вообще не очень понятно, что с салатом можно ещё делать как не резать его.
Готовить и делать ) Для меня, наоборот, резать его - это неестественно ) То есть, по моим ощущениям салат - это уже результат нарезки, он появляется после сего процесса ) Если вообще по ходу дела нужно резать... Но я не говорю, что тут как-то правильно или нет, мне интересно, как кто говорит и чувствует.
"Резать салат" - само по себе абсурд. Но такого сколь угодно в речи, по крайней мере современной. Раз действие - резание, значит будем резать (с) Про абсурд - сегодня в переводной передаче сказали: "этот феномен под угрозой". Абсурд. Но всем всё понятно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:06
"Резать салат" - само по себе абсурд
Это абсурд, если анализировать по отдельности составляющие фразы. Но сама эта фраза - единица языка, несущая конкретное значение, и ее использование не абсурд. Вы уже как-то указывали на то, что есть нелогичные фразы типа "кушать без ничего", надо говорить "без всего" и т.п. Я Вам еще тогда хотел сказать, что здесь нет логической ошибки, потому что эти фразы уже не нужно так рассматривать, они превратились в смысловые единицы, цельные. В смысле, рассмотреть можно, но не в плане того, как употреблять фразу.

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:06
Но такого сколь угодно в речи, по крайней мере современной
Не в современной, а вообще. Может, разве что на самых ранних стадиях развития языка не было. И это не абсурд. Хотя можно и так называть, смотря, как подходить. Неважно.

Но я еще раз подчеркиваю: когда я говорю "для меня звучит неестественно", это не значит, что я считаю, что так говорить не нужно, если это норма для множества носителей. Я лишь рассказываю о том, как оно для моего идиолекта. И мне интересно сравнивать с идиолектами других людей.

From_Odessa

А неестественно оно для меня звучит именно потому, что в моем идиолекте, как минимум, пока такой смысловой единицы нет. И вот когда ее там нет (ни в активе, ни в пассиве не было недавно), тогда воспринимаешь фразу не цельно, а поэлементно.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:10
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:06
"Резать салат" - само по себе абсурд
Это абсурд, если анализировать по отдельности составляющие фразы. Но сама эта фраза - единица языка, несущая конкретное значение, и ее использование не абсурд. Вы уже как-то указывали на то, что есть нелогичные фразы типа "кушать без ничего", надо говорить "без всего" и т.п. Я Вам еще тогда хотел сказать, что здесь нет логической ошибки, потому что эти фразы уже не нужно так рассматривать, они превратились в смысловые единицы, цельные. В смысле, рассмотреть можно, но не в плане того, как употреблять фразу.
"Превратились". Не спорю. Только какое это имеет отношение к "нет логической ошибки"?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:13
"Превратились". Не спорю. Только какое это имеет отношение к "нет логической ошибки"?
То отношение, что необходимо рассматривать не элементы этой фразы, а саму фразу, как единицу, в рамках высказывания. И вот уже там можно будет говорить, есть ошибка или нет. Не внутри этой фразы, а в ее применении. Вы можете сказать, что когда-то такая фраза возникла из-за логической ошибки. Тут я возражать не буду, потому что я не знаю происхождения многих фраз и потому не знаю, можно ли говорить о возникновении из логических ошибок вообще и в частных случаях. А вот если говорить синхронически, то в таких смысловых единицах уже нет логической ошибки, потому что они сами - всего лишь элементы других высказываний. Сказать, что в "без ничего" логическая ошибка, это все равно, что сказать, что логическая ошибка в слове "ручка" или "стол".

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:16
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:13
"Превратились". Не спорю. Только какое это имеет отношение к "нет логической ошибки"?
То отношение, что необходимо рассматривать не элементы этой фразы, а саму фразу, как единицу, в рамках высказывания. И вот уже там можно будет говорить, есть ошибка или нет. Не внутри этой фразы, а в ее применении. Вы можете сказать, что когда-то такая фраза возникла из-за логической ошибки. Тут я возражать не буду, потому что я не знаю происхождения многих фраз и потому не знаю, можно ли говорить о возникновении из логических ошибок вообще и в частных случаях. А вот если говорить синхронически, то в таких смысловых единицах уже нет логической ошибки, потому что они сами - всего лишь элементы других высказываний. Сказать, что в "без ничего" логическая ошибка, это все равно, что сказать, что логическая ошибка в слове "ручка" или "стол".
Какая чУдная логика. Вопрос: что такое логичность и чем она определяется вообще?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:18
Какая чУдная логика. Вопрос: что такое логичность и чем она определяется вообще?
Отсутствием противоречий между понятиями в суждениях и суждениями в умозаключениях.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:19
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:18
Какая чУдная логика. Вопрос: что такое логичность и чем она определяется вообще?
Отсутствием противоречий между понятиями в суждениях и суждениями в умозаключениях.
Замечательно. Как можно резать салат, если на самом деле никакой салат не режется, а режутся каждый из его компонентов?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:21
Замечательно. Как можно резать салат, если на самом деле никакой салат не режется, а режутся каждый из его компонентов?
Потому что "резать салат" - это понятие. На сегодня. Я это и имел в виду, когда сказал, что эти выражения превратились в смысловые единицы, нерасчленимые. Это отдельное понятие. В нем нет противоречия, как в понятии "стол". Потому что понятие само по себе противоречивым быть не может. Может быть противоречивым использование понятий в суждениях и умозаключениях.

Да, мы можем проанализировать отдельно понятие "резать" и понятие "салат" и задаться вопросом, откуда взялась такая фраза. Может быть, когда-то она возникла из логической ошибки? Я лично не знаю. Но сейчас это уже не так. Природа языка такова, что в нем иногда одно понятие возникает из сочетания нескольких (так и образуются такие нерасчленимые фразы). Вы, конечно, можете сказать, что конкретно Ваше сознание все равно расчленяет, так Вы воспринимаете язык, а потому Вы видите нелогичности, и Вам некомфортно употреблять такие фразы и/или некомфортно, когда их употребляют другие. Или просто Вы видите противоречия, но никаких эмоций это не вызывает. Однако это будет частный и достаточно редкий случай языкового восприятия.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:25
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:21
Замечательно. Как можно резать салат, если на самом деле никакой салат не режется, а режутся каждый из его компонентов?
Потому что "резать салат" - это понятие. На сегодня. Я это и имел в виду, когда сказал, что эти выражения превратились в смысловые единицы, нерасчленимые. Это отдельное понятие. В нем нет противоречия, как в понятии "стол". Потому что понятие само по себе противоречивым быть не может. Может быть противоречивым использование понятий в суждениях и умозаключениях.
Для меня это быть понятием не может. Плохо это или хорошо - я так воспринимаю информацию. Поэтому я никогда не заговорю спокойно на английском, например. Понимать могу научиться, а так думать - нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:12
А неестественно оно для меня звучит именно потому, что в моем идиолекте, как минимум, пока такой смысловой единицы нет. И вот когда ее там нет (ни в активе, ни в пассиве не было недавно), тогда воспринимаешь фразу не цельно, а поэлементно.
а фраза "порезать в/на салат" не коробит?

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:29
Для меня это быть понятием не может. Плохо это или хорошо - я так воспринимаю информацию. Поэтому я никогда не заговорю спокойно на английском, например. Понимать могу научиться, а так думать - нет.
Это другой разговор. Я там выше про это и написал. Такое у Вас восприятие. Мне тоже частично это мешает в чужих языках воспринимать фразеологизмы, потому что у меня сознание, склонное к расчленению и анализу. В русском я это тоже за собой замечаю, но не в той степени, чтобы оно влияло на мою речь и восприятие чужой. Вернее, раньше влияло. Когда попадались выражения типа вот этого "резать салат", непривычные мне и потому воспринимаемые раздельно, я начинал говорить "как это резать?" (условно, там другие были), "это нелогично" и так далее. Иногда задалбывал людей этим ) А потом пришел к выводу, что я не прав и неправильно подхожу к этому явлению в языке, что я в этом плане вообще не понимал, что такое язык.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:34
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:29
Для меня это быть понятием не может. Плохо это или хорошо - я так воспринимаю информацию. Поэтому я никогда не заговорю спокойно на английском, например. Понимать могу научиться, а так думать - нет.
Это другой разговор. Я там выше про это и написал. Такое у Вас восприятие. Мне тоже частично это мешает в чужих языках воспринимать фразеологизмы, потому что у меня сознание, склонное к расчленению и анализу. В русском я это тоже за собой замечаю, но не в той степени, чтобы оно влияло на мою речь и восприятие чужой. Вернее, раньше влияло. Когда попадались выражения типа вот этого "резать салат", непривычные мне и потому воспринимаемые раздельно, я начинал говорить "как это резать?" (условно, там другие были), "это нелогично" и так далее. Иногда задалбывал людей этим ) А потом пришел к выводу, что я не прав и неправильно подхожу к этому явлению в языке, что я в этом плане вообще не понимал, что такое язык.
Я размышлял на эту тему. Возможно, для меня говорить и мыслить  - слишком близкие вещи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: granitokeram от июня 15, 2015, 22:33
а фраза "порезать в/на салат" не коробит?
Меня и "резать салат", не сказал бы, что коробит ) Просто вызывает неестественные ощущение. То, что Вы сказали - нет. Я так сам не говорю, но таких ощущений не возникает.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:35
Я размышлял на эту тему. Возможно, для меня говорить и мыслить  - слишком близкие вещи.
А что Вы имеете в виду? Я, например, не могу понять, когда мне люди говорят, что они мыслят не словами. Я все время думаю словами. Так что в этом плане для меня говорить и мыслить - это тоже весьма близко.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:36
Цитата: granitokeram от июня 15, 2015, 22:33
а фраза "порезать в/на салат" не коробит?
Меня и "резать салат", не сказал бы, что коробит ) Просто вызывает неестественные ощущение. То, что Вы сказали - нет. Я так сам не говорю, но таких ощущений не возникает.
я догадываюсь что предлог просто выкинули

From_Odessa

Цитата: granitokeram от июня 15, 2015, 22:39
я догадываюсь что предлог просто выкинули
Хм. Что-то сомнения у меня вызывает эта версия. Ведь, как я понимаю, "резать в/на салат" употребляют относительно конкретной составляющей салата? Или составляющих. Но никак не в отношении самого салата. Я прав?

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 22:37
Цитата: Валер от июня 15, 2015, 22:35
Я размышлял на эту тему. Возможно, для меня говорить и мыслить  - слишком близкие вещи.
А что Вы имеете в виду? Я, например, не могу понять, когда мне люди говорят, что они мыслят не словами. Я все время думаю словами. Так что в этом плане для меня говорить и мыслить - это тоже весьма близко.
А почему словами-то? Слов не существует :) Слова суть формы понятий. А  "хорошее" слово или, скажем, словосочетание - по возможности конкретно и точно выражается своей формой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр