Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Литература в школе

Автор Toman, июня 14, 2015, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от августа 11, 2018, 20:25
Помнится в школе писали сочинение на тему "Твой любимый герой в поэме Гоголя "Мёртвые души". Типа полусвободная такая тема. Разумеется, большинство класса написало, что таковых не имеется.
А Ноздрёв?! Не скажу, что он положительный, но для совместных кутежей - самое то. В студгоды я бы с ним, думаю, подружился на этой почве.

Easyskanker

Чичиков для нашего времени настоящий образец, такой стал бы известным магнатом, к этому стоит стремиться.

Киноварь

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 18:22
Ну а я вот не понял, откуда цитата, скопировал её в Гугл и нашёл статью. А вы какой-то роман нашли? Какой?
«Цвет сверхдержавы – красный»: http://zhurnal.lib.ru/s/simonow_s/06-2.shtml

А о какой статье Вы пишете?

Lodur

Цитата: Киноварь от августа 11, 2018, 23:37
Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 18:22
Ну а я вот не понял, откуда цитата, скопировал её в Гугл и нашёл статью. А вы какой-то роман нашли? Какой?
«Цвет сверхдержавы – красный»: http://zhurnal.lib.ru/s/simonow_s/06-2.shtml

А о какой статье Вы пишете?
Прошёл по вашей ссылке, нашёл искомый текст, а после него в скобочках мелким шрифтом: "цитируется по" и ссылка стоит: http://samlib.ru/h/hodow_a/aaa19.shtml
Перешёл по ссылке. Там та самая статья и есть (я её, правда, нашёл на другом сайте, но не суть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Hellerick от августа 11, 2018, 19:23
Цитата: Geoalex от августа 11, 2018, 19:12
В библиотеках все эти тонны "неклассики" тех времён вполне себе стоят на полках. Правдоискатели могли бы их извлечь из тьмы веков и переиздать на радость публике. Но почему-то особо не торопятся.

Да, в библиотеках никто не ковыряется.
Вот, например, был сериал "Петербургские тайны" был снят по "Петербургским трущобам" Всеволода Крестовского. В свое время и автор, и произведение были хорошо известны. Но вот с нашими классиками они не ужились, и из забвения в 1990-е годы вынырнули совершенно случайно.
А сколько еще таких Крестовских было?
Цитировать«Петербургские трущобы» — авантюрный роман Всеволода Крестовского. Наиболее известное произведение этого автора. Автор дал подзаголовок своему произведению — Книга о сытых и голодных. Роман был написан под влиянием и при поддержке Н. Г. Помяловского. Писатель Н.Помяловский дал ему идею большого романа в духе «Парижских тайн» Э.Сю, в котором соединилась бы реалистическая и романтическая тенденции[1]. Опубликован впервые в журнале «Отечественные записки» (1864—1866), отрывки также в журнале «Эпоха» (1864), отдельным изданием вышел в 4 томах (1867) и выдержал несколько переизданий.

Роман был одним из самых популярных литературных произведений в России второй половины XIX века. Авантюрный сюжет, психологически и реалистически точные образы персонажей, знакомые места, где разворачивается действие, типичные зарисовки жизни разных слоёв общества — всё это вызывало читательский интерес и повсеместное обсуждение. Высказывания были самые различные. И.Тургенев назвал его «чепухой», известный издатель и журналист А.Суворин иронически отметил «стенографизм» произведения. А Владимир Иванович Немирович-Данченко, напротив, относился к большинству читателей, хваливших роман, особо подчёркивая динамичность действия.

Постепенно роман стал забываться. В 1936 г. Керженцев жаловался, что «,,Академия" и другие издательства усиленно издают романы бульварного <...> характера» и приводил в качестве примера «Петербургские трущобы».[2] Но в конце 80-х годов XX века, в период перестройки, был переиздан в двух томах (затем переиздан в 2005), и поставленные им социальные проблемы снова привлекли внимание читателей.
(wiki/ru) Петербургские_трущобы
Цитировать«Парижские тайны» (Les Mystères de Paris) — один из самых популярных романов XIX века[1], породивший моду на уголовно-сенсационный жанр массовой литературы.
(wiki/ru) Парижские_тайны
Образно говоря - подражание французской популярной попсе. На классику не тянет. Много ли будет народа читать Донцову лет через сто?

Hellerick

То, что на классику не тянет, я и так знаю. Не такие у нас для нее определены критерии.

А то, что Донцову нужно сохранить для будущих поколений, я уже говорил. Для русской культуры она важнее всех Букеров вместе взятых.

Red Khan

Цитата: Hellerick от августа 14, 2018, 12:48
Не такие у нас для нее определены критерии.
А при чём здесь мы? Толстого и Достоевского не только русские читают и перечитывают.

Red Khan

Цитата: Red Khan от августа 14, 2018, 12:37
Образно говоря - подражание французской популярной попсе. На классику не тянет. Много ли будет народа читать Донцову лет через сто?
То, что его вытащили в 80-90-ых объясняется модой на дореволюционное, да и то, для сериала сильно переработали.

Salieri

Цитата: Hellerick от августа 11, 2018, 19:07
Чем люди на самом деле в то время жили, теперь уже сказать трудно.
Думаю, в смысле чтения они, как и во все времена, жили «бульварным чтивом». У современников всегда плохо со вкусом и разумением — перечитайте любую биографию любого великого человека.

Цитата: Geoalex от августа 11, 2018, 19:12
Правдоискатели могли бы их извлечь из тьмы веков и переиздать на радость публике. Но почему-то особо не торопятся.
Их можно понять: зачем париться, когда немерено современной литературы совершенно такого же, если не лучшего качества, которая к тому же понятнее широкому читателю и, значит, пойдёт более гарантированно. Ну, правда, живым писателям надо платить гонорары, а покойным уже не надо... Наверное, не догадываются извлечь.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Poirot от августа 11, 2018, 20:25
один одноклассник любимым героем назвал Собакевича. Типа крепкий хозяйственник, крестьяне у него не мрут.
Вот для меня, кстати, аналогично! Правда, у нас такого сочинения не задавали.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 14:53
тех, кто кусает кормящую их руку, лучше оставить без обеда.
«Рука, кормящая писателя» — это, внезапно для Lodur, рука собирательного читателя, покупающего его книги.
Кстати, в истории не раз случалось, что автор кусал своих читателей — см. хотя бы 4-е путешествие Гулливера. При хорошем уровне исполнения читателям это нравилось и на продаже книги если и отражалось, то в положительную сторону.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Awwal12

Цитата: Salieri от августа 21, 2018, 11:05
Цитата: Poirot от августа 11, 2018, 20:25
один одноклассник любимым героем назвал Собакевича. Типа крепкий хозяйственник, крестьяне у него не мрут.
Вот для меня, кстати, аналогично! Правда, у нас такого сочинения не задавали.
Самый симпатичный персонаж из всего этого зоопарка, имхо. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Salieri

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2018, 11:24
Цитата: Salieri от августа 21, 2018, 11:05
Цитата: Poirot от августа 11, 2018, 20:25
один одноклассник любимым героем назвал Собакевича. Типа крепкий хозяйственник, крестьяне у него не мрут.
Вот для меня, кстати, аналогично! Правда, у нас такого сочинения не задавали.
Самый симпатичный персонаж из всего этого зоопарка, имхо. :)
:yes:

Цитата: Hellerick от августа 14, 2018, 12:48
Донцову нужно сохранить для будущих поколений
Воистину так, кроме шуток. Я вообще считаю, что, скажем, поэзию 19 века в школе надо изучать по Дельвигу и Надсону, а прозу — по Бестужеву-Марлинскому и Глебу Успенскому. Чтобы на этом фоне незаурядные писатели выступали сами по себе, а не как нечто пропиаренное.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Hellerick


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Этот бережливый человек.
Недавно смотрел французский фильм "Жмот" ("Radin!", 2016). Главгерой весьма на меня похож.

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа 21, 2018, 15:41
Этот бережливый человек.
Там бережливость входит в острый конфликт со здравым смыслом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Hellerick от августа 21, 2018, 15:41
Этот бережливый человек.
Недавно смотрел французский фильм "Жмот" ("Radin!", 2016). Главгерой весьма на меня похож.
»Гобсек» это тоже про вас?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Salieri

Цитата: Salieri от августа 21, 2018, 11:29
а прозу — по Бестужеву-Марлинскому и Глебу Успенскому.
Нет, Успенский недостаточно скучен — лучше по Писемскому. Его не жаль!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))


_Swetlana

Что же Ноздрёв никого не радует?
пассионарий  ;D
🐇

From_Odessa

Попалась щас статья "Литература в школе: 10 вещей, которые бесят. Почему дети прогуливают уроки литературы". Сам пока не читал, но так как мы тут активно этот вопрос обсуждали, решил сразу скинуть ссылку :)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря  6, 2020, 06:35
Попалась щас статья "Литература в школе: 10 вещей, которые бесят. Почему дети прогуливают уроки литературы". Сам пока не читал, но так как мы тут активно этот вопрос обсуждали, решил сразу скинуть ссылку :)
Прочитал. Надо еще осмыслить, прежде чем комментировать.

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 17:28
Что же Ноздрёв никого не радует?
пассионарий  ;D
Эх, Светлана; с горечью осознаю, что я для вас никто ( :'():
Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2018, 20:32
А Ноздрёв?! Не скажу, что он положительный, но для совместных кутежей - самое то. В студгоды я бы с ним, думаю, подружился на этой почве.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр