Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Литература в школе

Автор Toman, июня 14, 2015, 17:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Ильич от июля 11, 2016, 23:52
А для чего изучаете?
Маркс создал очень хорошую для своего времени экономическую теорию. Но она практически непригодна для современной экономики.

Я же изучаю не только Маркса, но и марксизм в целом. Он уже давно не ограничивается трудами Маркса и Энгельса.

Damaskin

Цитата: Alexandra A от июля 11, 2016, 23:42
Что там предлагают Карл Маркс и Иван Ефремов? Что:

1.Будет вдоволь жратвы (мороженного детям - но не интеллектуального образования с детства - какое образование может дать отец нажимающий кнопочки?!)
2.Те кто раньше был крестьянином и рабочим - будут присматривать за новыми рабами: железно-пластмассовыми (ну, машинами то есть). Нажал кнопочку - добыли руду! Нажал кнопочку - выплавили металл! Нажал кнопочку - камушек лёг на камушек, кирпичик на кирпичик, и дом построили! А я пойду поскорее домой, смотреть футбол и покупать детям изобилующее мороженное!

В общем - сплошное рабоство железа и пластмассы (машин то есть), а люди - тунеядцы!

А вот кто же будет изучать процессы, происходящие в плавильной печи когда из руды выплавляют металл? И кто будет изучать силу давления на камушки из которых дом построен? Это надо не один год посвятить этому! Но разве это не интересно?!


Александра, простой вопрос без всякого подвоха - вы "Туманность Андромеды" читали?

Ильич

Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 00:16
Цитата: Ильич от июля 11, 2016, 23:52А для чего изучаете?

Я же изучаю не только Маркса, но и марксизм в целом. Он уже давно не ограничивается трудами Маркса и Энгельса.
Просто хочу понять вас. Цель какая-то должна быть.

Damaskin

Цитата: Ильич от июля 12, 2016, 00:39
Просто хочу понять вас. Цель какая-то должна быть.

Цель простая - понять, что такое коммунистическое общество и каковы условия его появления. Ну и  побочные вопросы исторического характера, относительно СССР и других соцстран, к примеру.

Salieri

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2016, 21:20
Каким образом Маркс, очень далёкий от реального производства даже уровня ХIX века, мог что-то точно предвидеть относительно далёкого будущего? Не стоит уделять большого внимания его идеям, а вернее, фантазиям.
Как раз фантазиям неординарных людей — не обязательно Маркса — и стоит уделять побольше внимания. Интернет фактически предсказал Хлебников.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Damaskin

Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 00:53
Интернет фактически предсказал Хлебников.

Цитату из Хлебникова, пожалуйста.

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 00:56
Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 00:53
Интернет фактически предсказал Хлебников.

Цитату из Хлебникова, пожалуйста.
Было у него что-то похожее на Интернет, только он это радио называл, насколько помню.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: VagneR от июля 12, 2016, 01:01
Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 00:56
Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 00:53
Интернет фактически предсказал Хлебников.

Цитату из Хлебникова, пожалуйста.
Было у него что-то похожее на Интернет, только он это радио называл, насколько помню.

Это вы сейчас хорошо написали :)

Red Khan

Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 01:09
Цитата: VagneR от июля 12, 2016, 01:01
Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 00:56
Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 00:53
Интернет фактически предсказал Хлебников.

Цитату из Хлебникова, пожалуйста.
Было у него что-то похожее на Интернет, только он это радио называл, насколько помню.

Это вы сейчас хорошо написали :)
Было, было. Я как-то статью читал, там цитаты приводили. Там было что-то о сети, в которой можно свободно обмениваться информацией. То есть концепцию он угадал - технические детали другой вопрос.

И да, WiFi и 4G и прочее беспроводное это таки радиосигнал. :)

Damaskin

Нашел.

Велимир Хлебников писал в эссе «Радио будущего»: «В каждом селе будут приборы слуха и железного голоса для одного чувства и железные глаза для другого ... Это даст Радио еще большую власть над сознанием страны ... Верховный совет наук будет рассылать уроки и чтение для всех училищ страны - как высших, так и низших. ... Ежедневные перелеты уроков и учебников по небу в сельские училища страны, объединение ее сознания в единой воле. Так Радио скует непрерывные звенья мировой души и сольет человечество».

http://www.evartist.narod.ru/text19/159.htm

Не уверен, что это можно назвать предсказанием интернета.


VagneR

Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 01:09

Это вы сейчас хорошо написали :)
В смысле? Без орфографических ошибок?  :???


Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 01:37
Не уверен, что это можно назвать предсказанием интернета.
Технически не совсем то, но идея-то...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Вам не кажется, что то, что русский язык и литературу (украинский язык и литературу и т.д.) ведет один и тот же человек - неправильно? Это ведь разные предметы. И, боюсь, один из них у учителя идет по остаточному принципу. Мне кажется, что для учителей литературы должна быть отдельная специализация.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 01:37
Нашел.

Велимир Хлебников писал в эссе «Радио будущего»: «В каждом селе будут приборы слуха и железного голоса для одного чувства и железные глаза для другого ... Это даст Радио еще большую власть над сознанием страны ... Верховный совет наук будет рассылать уроки и чтение для всех училищ страны - как высших, так и низших. ... Ежедневные перелеты уроков и учебников по небу в сельские училища страны, объединение ее сознания в единой воле. Так Радио скует непрерывные звенья мировой души и сольет человечество».

http://www.evartist.narod.ru/text19/159.htm

Не уверен, что это можно назвать предсказанием интернета.
Скорее, это предсказание того, что средства связи достигнут такого уровня, при котором доступ к информации станет принципиально иным. И это, в общем-то, оказалось верным, хоть технически случилось нечто совсем другое.

From_Odessa

Цитата: Unicum от июля 10, 2016, 18:25
Не простая детская книжка, это вам не "Колобштейн" "Колобок". Если не читали в детстве, можете прочитать сейчас. Да, и взрослым будет интересно. Что, взрослым читать детские книги западло стыдно? Но до чего интересно, читается очень легко, хочется прямо сейчас прочитать до конца, на сон не тянет как от некоторых романов. Так же интересно писали Кир Булычёв, Александр Волков, Жюль Верн.
Я читал детские книжки после 20 лет весьма активно ) И читал, и перечитывал.

Я начал читать "Туманность Андромеды", но пока что бросил.

Alexandra A

Цитата: Damaskin от июля 12, 2016, 00:17
Александра, простой вопрос без всякого подвоха - вы "Туманность Андромеды" читали?
Нет.

Я впервые услышала об этой книжке в даной дискуссии на Лингвофоруме, от Вас.

Вот и пытаюсь наводящими вопросами понять, что эе это за такое общество всеобщего счастья - которое создано уже после завершения эпохи Неолита и начала разделения труда в Веке Металов?!

В смысле: после того как при переходе от Неолита к Бронзовому Веку началось разделение труда - всё, равенство никогда больше не возможно, всегда будет разделение труда, наличие аристократии, недовольство и ненависть бедных к богатым - на все времена, до окончания Ядерного Распада!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Salieri от июля 10, 2016, 18:47А это что за критерий: мне эта книга не понравилась, следовательно, эта книга плохая.
Неуж-то книги не для чтения людьми пишутся? ;D (Заметьте: не профессиональными критиками, не другими писателями, и не кем-либо ещё иным, профессионально связанным с литературой, а именно обычными читателями, простыми людьми).

Цитата: Salieri от июля 10, 2016, 18:47А ты сам хороший?
Не спорю, у читателя тоже должна быть определённая квалификация. Причём для разных книг она может быть (предполагаться) разной. Но вы ж не рентгеновский аппарат, чтобы оценивать мою квалификацию, как читателя. Тем более, что я высказал своё личное впечатление. Мне могут вполне не нравиться даже гениальные вещи. (Хотя в данном случае, увы-увы... При этом могу со всей ответственностью заявить: Борис Пастернак - отличный поэт. Особенно его талант раскрылся на поприще стихотворных переводов. Но как прозаик он по моему скромному читательскому мнению - до уровня выдающегося не дотягивает).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Salieri

 :) Lodur, ваша фамилия по жизни случайно не Лоза?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Vertaler

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 08:08
Вам не кажется, что то, что русский язык и литературу (украинский язык и литературу и т.д.) ведет один и тот же человек - неправильно? Это ведь разные предметы. И, боюсь, один из них у учителя идет по остаточному принципу. Мне кажется, что для учителей литературы должна быть отдельная специализация.
В одной московской школе их развели. Считают, что русский язык должен преподавать человек с несколько более математическим складом ума, чем литературу. И названия выдумали новые, экспериментальные: «словесность» и «грамматика» или что-то такое.

Меня туда звали преподавать как раз русский язык («грамматику»?). Но я был на четвёртом семестре беременности и очень загружен по учёбе.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Salieri от июля 10, 2016, 23:36Всем удивляться: я регулярно с удовольствием перечитываю "Улисса". Джойса который.
Вот, кстати, хорошая иллюстрация. Роман, требующий определённой (и очень даже высокой) читательской квалификации. Роман не понравился (не потому, что квалификации не хватило... просто то, что простительно, например, сказкам Льюиса Кэролла, на мой вкус несколько "не в кассу" врослому экзистенциальному произведению), но гениальность что автора, что произведения не могу не признать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

derzske

У нас вообще соединили язык и литературу в один учебник. Это херятина. Ибо это абсолютно разные явления. Язык это наука, литература искусство плюс немного науки о литературе.
Ясно что творится у нас фигня, но один плюс, что общая образование перешла на развитие более широкого мышления учащихся, чем простая зубрежка правил и делания упражнений.

Vertaler

А в Европах, меж тем, это один предмет и есть. Помнится, я переводил румынскую песню, где было словосочетание «емоций ла ромынэ» (дословно «эмоции на румынском») — и по-русски это будет «вздохи на уроках литературы».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 12:09:) Lodur, ваша фамилия по жизни случайно не Лоза?
Случайно нет. (Лозу "знаю" только одного - Юрия Лозу, автора-исполнителя популярных песен. Когда я был молод, он был популярен в определённых кругах, и мне даже немножко нравился... Но потом он как-то "застрял" в своём творчестве, и, если не ошибаюсь (давно перестал следить), много лет поёт одно и то же: «Плот». Но вы вряд ли о нём?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Salieri

Цитата: Damaskin от Не уверен, что это можно назвать предсказанием интернета.
Не уверен — не обгоняй.

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 08:10
Скорее, это предсказание того, что средства связи достигнут такого уровня, при котором доступ к информации станет принципиально иным.
А это не то же самое? Вам именно слова "Интернет" не хватает?

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 08:10
И это, в общем-то, оказалось верным, хоть технически случилось нечто совсем другое.
Не вижу, чтобы так уж "совсем".

Цитата: Lodur от июля 12, 2016, 12:20
Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 12:09:) Lodur, ваша фамилия по жизни случайно не Лоза?
Случайно нет. (Лозу "знаю" только одного - Юрия Лозу, автора-исполнителя популярных песен. Когда я был молод, он был популярен в определённых кругах, и мне даже немножко нравился... Но потом он как-то "застрял" в своём творчестве, и, если не ошибаюсь (давно перестал следить), много лет поёт одно и то же: «Плот». Но вы вряд ли о нём?)
Нет, я именно о нём. Вижу, что вы перестали следить, втч, и за его высказываниями. ;D Но я надеюсь, на собственном поприще вы достигли многого, и это позволяет вам строго судить чужие работы. Иначе получалась бы аналогичная склочная, заурядная и завистливая особь)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

From_Odessa

Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 12:38
А это не то же самое? Вам именно слова "Интернет" не хватает?
Нет. Но там речь идет о радио и о таком воздействии, которое не совсем совпадает с воздействием Интернета.

Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 12:38
Не вижу, чтобы так уж "совсем".
Там, по сути, предполагается слияние сознаний за счет некоторых технических средств. Интернет такого эффекта не дает и вряд ли даст в обозримом будущем.

Lodur

Цитата: Salieri от июля 12, 2016, 12:38Но я надеюсь, на собственном поприще вы достигли многого, и это позволяет вам строго судить чужие работы. Иначе получалась бы аналогичная склочная, заурядная и завистливая особь
:-[ ::)
Оставим мою профессиональную деятельность в стороне. По крайней мере, клиенты на неё не жаловались, но она несколько в стороне от того, что рассчитано на массовую аудиторию.
Но моя мысль была всё же немножко в другом. Представьте, что о достоинствах одежды, обуви, мебели, и т. д., судят не потребители, а исключительно портные, сапожники или столяры, ну, ещё некие профессиональные критики, специализирующиеся в этой области. А если простой человек заикнулся, что туфли сделаны как-то не так... может, внешне и ничего, но по ноге никак не сидят - ему начнут затыкать рот: "а вы сами-то сколько пар обуви сшили, чтобы критиковать работу Мастера"? :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр