Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбор фотоаппарата (вопросы)

Автор Awwal12, июня 4, 2015, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:21
надо будет подобрать пару-тройку объективов за -дцать тысяч каждый
если заниматься профессиональной съёмкой, то да, но насколько я понял, вы любитель, так что можно обойтись средним объективом за 10 - 12 тыщ
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: sasza от июня  6, 2015, 21:28
Цитата: Awwal12 от июня  5, 2015, 10:57
Цитата: Karakurt от июня  5, 2015, 10:21Профи разве ими не пользуются?
Профи ими, конечно, иногда пользуются. Но для любительской съемки они катастрофически непрактичны. Кроме того, никто сейчас вроде и не выпускает бюджетных фотоаппаратов такого типа.
По-моему, сейчас проще снять на цифру, прогнать через редактор, добавив "плёночной зернистости" и подкорректировав цвета, и выдать результат за "аналоговую фотографию".
Вряд ли кто-то пользуется пленочными аппаратами специально ради достижения зернистости. Там вопрос качества и, частично, скорости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: do50 от июня  6, 2015, 21:40
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:21
надо будет подобрать пару-тройку объективов за -дцать тысяч каждый
если заниматься профессиональной съёмкой, то да, но насколько я понял, вы любитель, так что можно обойтись средним объективом за 10 - 12 тыщ
А в движении снимать как прикажете? Ладно еще если в солнечную погоду. Самое узкое место.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:44
Цитата: do50 от июня  6, 2015, 21:40
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:21
надо будет подобрать пару-тройку объективов за -дцать тысяч каждый
если заниматься профессиональной съёмкой, то да, но насколько я понял, вы любитель, так что можно обойтись средним объективом за 10 - 12 тыщ
А в движении снимать как прикажете? Ладно еще если в солнечную погоду. Самое узкое место.
Ну а как по вашему раньше снимали без всяких оптических и электронных стабилизаторов?  ;)

Awwal12

Цитата: SWR от июня  6, 2015, 21:47
Ну а как по вашему раньше снимали без всяких оптических и электронных стабилизаторов?  ;)
Дорогущей аппаратурой/с раскрытой на максимум диафрагмой/не в движении/не снимали/получали шевеленку, очевидно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:44
А в движении снимать как прикажете?
умение придёт с опытом!
за то остальные фотки будут очень и очень ;up:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

SWR

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:52
Цитата: SWR от июня  6, 2015, 21:47
Ну а как по вашему раньше снимали без всяких оптических и электронных стабилизаторов?  ;)
Дорогущей аппаратурой/с раскрытой на максимум диафрагмой/не в движении/не снимали/получали шевеленку, очевидно...
Ну, ну...  :D
Обычным Зенитом Е (Зенит вообще то считался чуть ли не лучшим фотоаппаратом из отечественных) на самой короткой из возможных в данных условиях выдержке... Пленку более чувствительную ставили, хотя она была естественно более зернистая... При этом еще и сопровождать цель объективом приходилось... И ничего. Фотки были вполне резкие...  ;up:

P.S. Максимальные по чувствительности пленки были 130 и 250 ИСО.  С сегодняшними 25600 ИСО в цифровых камерах... даже как то неудобно сравнивать...  ;D

Awwal12

Цитата: do50 от июня  6, 2015, 21:52
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 21:44А в движении снимать как прикажете?
умение придёт с опытом!
Умение чего, фотоаппарата? :3tfu:
Тут вопрос максимально допустимых выдержек при заданном ISO.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 22:11
Тут вопрос максимально допустимых выдержек при заданном ISO.
Некоторые нонешние мыльницы в автоматическом режиме весьма неплохо все эти выдержки, диафрагмы и ISO балансируют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: SWR от июня  6, 2015, 22:04
Пленку более чувствительную ставили, хотя она была естественно более зернистая...
А, ну да, вариант "получали дикую зернистость" я и забыл. ;D
Цитата: SWR от июня  6, 2015, 22:04
P.S. Максимальная по чувствительности пленка была 130 и 250 ИСО.  С сегодняшними 25600 ИСО в цифровых камерах даже неудобно сравнивать...  ;D
А что толку сравнивать, если при 25600 даже на зеркалке с полноразмерной матрицей будут зверские шумы?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Poirot от июня  6, 2015, 22:14
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 22:11
Тут вопрос максимально допустимых выдержек при заданном ISO.
Некоторые нонешние мыльницы в автоматическом режиме весьма неплохо все эти выдержки, диафрагмы и ISO балансируют.
Ну так балансировка - это по определению улучшение одного за счет другого. Можно и в полутьме снимать с выдержкой 1/6000 с. Только, повторюсь, что будет с шумами?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 22:18
А что толку сравнивать, если при 25600 даже на зеркалке с полноразмерной матрицей будут зверские шумы?..
Это в сумерках при плохой освещенности. При хорошей освещенности можно не думать стабилизаторе вовсе.  :yes:
Ну и... чем больше матрица - тем меньше шумит.

mnashe

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 18:30
С другой стороны, есть компакты с ультразумом - например, HS50EXR от того же Fujifilm, и примерно за ту же цену. Там на объектив можно, конечно, много чего понакручивать, на сам фотоаппарат можно поставить внешнюю вспышку при необходимости.
Это фотоаппарат для меня :)
Более дорогие мне покупать неоправданно: слишком редко бывает возможность фотографировать что-то интересное.
Конечно, хотелось бы зеркалку, но 95% снимаемых мною снимков на более-менее доступных по цене зеркалках выйдут только хуже. А хорошая зеркалка с полноразмерной или почти полноразмерной матрицей и качественными объективами совсем уж недоступна по цене (хотя вот мой сын купил себе очень неплохую зеркалку, пусть и не полноразмерную, хотя он и ничего не зарабатывает на фотографии — но у него хотя бы гораздо больше возможностей для интересных снимков).
Поэтому приходится удовлетворяться тем, что время от времени я достаю из шкафа Зенит Е, смотрю в видоискатель и ностальгирую, ностальгирую, ностальгирую...
А фудзева серия EXR мне нравится. У нас есть ультракомпакт из этой серии (F660EXR), я очень доволен. Качество изображения и скорость вполне достойные, в отличие от более ранних их компактов. Зум 15 — даже больше, чем в моём компакте Finepix S6500. Очень часть пользуюсь двумя режимами EXR — один для темноты, другой для широкого динамического диапазона — то, чего не хватает в S6500.
Мы покупали его для жены, поэтому выбрали ультракомпакт. К тому же он вдвое дешевле компакта (8000р). Для себя я всё же брал бы компакт — как раз HS50EXR скорее всего (или HS35EXR, посколько HS50EXR тогда ещё был слишком дорог).
Три очень важных для меня преимущества в сравнении с ультракомпактом:
1) светофильтры (и бленда) — я нередко снимаю с полярофильтром;
2) возможность подключения внешней вспышки (в моём S6500 этого тоже нет);
3) видоискатель (исключительно важно при съёмке пейзажей в солнечном Израиле). Причём в этом фотоаппарате разрешение видоискателя почти мегапиксель.
Ещё два полезных преимущества:
4) возможность ручной фокусировки (в S6500 она тоже есть, а в ультракомпактах нет);
5) очень большой зум.
Если у меня появится возможность снимать чаще (хотя бы как 10 лет назад), то я, наверно, его куплю.
А пока я чаще всего в поездках обхожусь F660EXR — в конечном итоге у него больше преимуществ (в сравнении с S6500), чем недостатков.
(Преимущества S6500: видоискатель, светофильтры, ручной зум, ручная фокусировка, более крупная и качественная матрица с честными 6 Mpx; но зато она значительно крупнее и не умеет вытягивать снимки с широким диапазоном).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: SWR от июня  6, 2015, 22:22
При хорошей освещенности можно не думать стабилизаторе вовсе.  :yes:
Спасибо, кэп!.. :)

Цитата: mnashe от июня  6, 2015, 22:22
Три очень важных для меня преимущества в сравнении с ультракомпактом:
1) светофильтры (и бленда) — я нередко снимаю с полярофильтром
Ну эту проблему мы уже решили чуть выше. :) Попутно окончательно склонив меня к покупке ультракомпакта. Если даже сам объектив не позволяет, то бывают адаптеры, как для RX100 II. Хотя тут надо рассматривать каждый конкретный случай.
Цитата: mnashe от июня  6, 2015, 22:22
2) возможность подключения внешней вспышки (в моём S6500 этого тоже нет)
На ультракомпактах, в принципе, тоже бывает, хотя далеко не на всех, конечно.
Цитата: mnashe от июня  6, 2015, 22:22
3) видоискатель (исключительно важно при съёмке пейзажей в солнечном Израиле).
Бывает на некоторых ультракомпактах. :yes: Например, встроенный оптический видоискатель есть на Canon G16.
Цитата: mnashe от июня  6, 2015, 22:22
4) возможность ручной фокусировки (в S6500 она тоже есть, а в ультракомпактах нет);
Да это-то добро есть, кажется, на всех продвинутых ультракомпактах. :donno:
Цитата: mnashe от июня  6, 2015, 22:22
5) очень большой зум.
Очень большой зум = сильная дисторсия на широких углах. Чудес, увы, не бывает. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Всё-таки ультразумы - весьма специфическая категория компактов. Имхо, это аппараты в основном для фотоохоты или макросъемки. Портретники из них по определению неважные, пейзажники - средненькие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 23:14
Может, Вам краски купить и этюдник? :)
Вам хочется об этом поговорить?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 23:16
Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 23:14
Может, Вам краски купить и этюдник? :)
Вам хочется об этом поговорить?
У меня сестра этим занималась. Если уж такая тяга к прекрасному, то почему бы и нет?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 23:07
Например, встроенный оптический видоискатель есть на Canon G16.
Ну, оптический — это не то.
На моём первом цифровом фотоаппарате тоже есть оптический, только кадр в нём насколько сильно отличается от реального, что при съёмке в пределах 5 метров он практически бесполезен.

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 23:07
Да это-то добро есть, кажется, на всех продвинутых ультракомпактах.
В ультракомпактах серии EXR нету...

Вспомнил ещё одно преимущество «неультра». Можно RC подключить.
Правда, китайских на ebay под эти модели (HSxxEXR) я не видел, а фирменные дорогие и проводные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 23:18
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 23:16
Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 23:14Может, Вам краски купить и этюдник? :)
Вам хочется об этом поговорить?
У меня сестра этим занималась. Если уж такая тяга к прекрасному, то почему бы и нет?  ;)
Откройте в бредоразделе тему "почему малыш Авваль не купит этюдник".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Я к тому, что Вы спрашиваете народ, а не очень понятны две вещи: а) цели, б) бюджет.
Поэтому советы разнонаправленные и, как показала практика, не слишком полезные.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Если букашек - то букашек, если народ - то народ. Не бывает же все сразу "и можно без хлеба"!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 23:33
Я к тому, что Вы спрашиваете народ, а не очень понятны две вещи: а) цели, б) бюджет.
Если не читать тему вообще, то, разумеется, непонятны.
Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 23:35
Если букашек - то букашек, если народ - то народ. Не бывает же все сразу "и можно без хлеба"!
Всё сразу - бывает. Называется "зеркалка с полным комплектом объективов".
Но запросы, если вы всё же соизволите прочитать тему, вполне конкретные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от июня  6, 2015, 22:22
4) возможность ручной фокусировки (в S6500 она тоже есть, а в ультракомпактах нет);
Мнаш, вай-вай. У всех консьюмерок есть ручная фокусировка. На RXе можно кольцу назначить режим ручной фокусировки. Среди всех консьюмерок, что у меня были, на RXе ручная фокусировка самая удобная и быстрая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр