Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какая этимология балтских названий Германии и немцев ?

Автор Leo, мая 31, 2015, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 25, 2017, 13:38
Субъективно, но по-моему это толкование самое адекватное ( по аналогии со славянским "немцы").

Фонетику объясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2017, 23:04
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 25, 2017, 13:38
Субъективно, но по-моему это толкование самое адекватное ( по аналогии со славянским "немцы").

Фонетику объясните.
В смысле ? Просто подумалось, что если в славянских языках слово "немцы" родственно "немой" (то есть не говорящий по-нашему), то и в балтийских может быть похожая этимология слова, обозначающего немцев. ИМХО, куда логичнее "собирателей" и прочего


Python

На правах дилетантства/фрикоидеи: не могут ли балтские названия немцев иметь родство со словом «викинг»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Tys Pats

Цитата: Tys Pats от июля 18, 2021, 12:14
excited, inspired; possessed, raging -> soothsayer, prophet; mad, furious...


Думаю, в латышском языке былo *vātsis "бушующий, одержимый человек" (древне-литовская форма, по-моему, была бы *vōtšis->*vōčis) от куда Vāciešu zeme "земля одержимых" (Германия) и vācietis.
Аналогичное "c" в vecis (*vetsis) "старик".

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от июля 18, 2021, 12:32
Думаю, в латышском языке былo *vātsis "бушующий, одержимый человек" (древне-литовская форма, по-моему, была бы *vōtšis->*vōčis) от куда Vāciešu zeme "земля одержимых" (Германия) и vācietis.
Аналогичное "c" в vecis (*vetsis) "старик".

Ну по второму кругу? :pop:

Цитата: Wolliger Mensch от июня  2, 2015, 14:38
Цитата: Tys Pats от июня  2, 2015, 13:58
Делаю предположение, что лтш. vācietis (vātsietis) "немец" сложное словo, где первая часть родственна с лтш. vāts, лит. votis, лтг. võtś "рана, гнойник; язва; бут " (и лтш. vākt(-ies) "собирать(-ися)") < и.-е. *uā- "бить, крутить, ранить", а вторая -iet-"идёт; идти" < и.-е. *ei.
Учитывая обстоятельства, при которых они, скорей всего, получили такое название, семантика как-бы соответствует.

Латышск. vāci- = лит. voki- < прабал. *vāki-. Там -k- был, поэтому ваше сравнение не подходит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Python от июля 18, 2021, 12:21
На правах дилетантства/фрикоидеи: не могут ли балтские названия немцев иметь родство со словом «викинг»?
на мой взгляд сама этимология слова викинг довольно туманна , поэтому подводить одно к другому - наводить туман на туман :)

Yougi

Цитироватьthe ethnonym *vakja, used by the Votes (vadja) and the Sami, in older sources (vuowjos), may also be related).
безотносительно немцев - чего вот это *vakja может означать?
Тут, кстати, несколько коряво написано - vakja это не сам этноним, а слово, от которого произошли этнонимы водь и саамы.


Yougi

 А тут спрашиваю потому, что оное *vakja, согласно хрупкому консенсусу среди некторых давно помёрших учёных - балтийского происхождения.

Leo

Цитата: Yougi от сентября 27, 2021, 09:35
Цитироватьthe ethnonym *vakja, used by the Votes (vadja) and the Sami, in older sources (vuowjos), may also be related).
безотносительно немцев - чего вот это *vakja может означать?
Тут, кстати, несколько коряво написано - vakja это не сам этноним, а слово, от которого произошли этнонимы водь и саамы.


может от vakaras, типа те что с вечерней стороны, т е с запада?

Yougi

Цитироватьтипа те что с вечерней стороны
Ну водь-то и саамы с утренней жили... Относительно балтов.
Я когда-то читал где-то, что это связано не то с клиньями, не то ещё с какими-то инструментами, но совершенно забыл, в чём там замес; поэтому, собственно, и спрашиваю.

Tys Pats

Цитата: Yougi от сентября 27, 2021, 09:35
Цитироватьthe ethnonym *vakja, used by the Votes (vadja) and the Sami, in older sources (vuowjos), may also be related).
безотносительно немцев - чего вот это *vakja может означать?
Тут, кстати, несколько коряво написано - vakja это не сам этноним, а слово, от которого произошли этнонимы водь и саамы.
Возможно, слово родственно лтш. vācējs "собиратель".
Лтш. vākt (итератив vāķīt) "собирать", лтш. vāks "крышка"...

Тут литовское vokėjas

Wolliger Mensch

Цитата: Yougi от сентября 27, 2021, 09:35
Цитироватьthe ethnonym *vakja, used by the Votes (vadja) and the Sami, in older sources (vuowjos), may also be related).
безотносительно немцев - чего вот это *vakja может означать?
Тут, кстати, несколько коряво написано - vakja это не сам этноним, а слово, от которого произошли этнонимы водь и саамы.

Откуда цитата?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Yougi

Цитироватьлтш. vāks "крышка"...
А что-нибудь типа "клин" или "пробка" может быть?
ЦитироватьОткуда цитата?
цитата из меня, а я перефразировал Хаавио
Цитата: ХаавиоИсследователи, начиная с Сьёгрена и Вилхо Томсена, допускали, что самоназвание води vad'ja, vad'd'a - балтийского происхождения (<*vakja)
перевод тоже мой.


Tys Pats

Цитата: Yougi от сентября 27, 2021, 22:04
Цитироватьлтш. vāks "крышка"...
А что-нибудь типа "клин" или "пробка" может быть?

Семантики клина у этого слова нету. "Покрывающее, накрывающее, закрывающее; сосуд"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр