как научиться английскую речь воспринимать на слух?

Автор Demetrios de Mosca, мая 27, 2015, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Странно. Возможно версия вашего браузера старше, чем два года, это могло бы быть причиной.

злой

Цитата: zwh от мая 28, 2015, 10:03
Как это делал я. Брал учебные тесты с озвучкой носителями (тогда еще на магнитофонных кассетах), читал такой текст, потом откладывал его в сторону, включал магнитофон,слушал запись и пытался различить те слова, которые я только что прочел в тексте.Когда доходил до места, где распознать не получалось, клал перед собой текст и снова прокручивал это место, глядя в текст -- пока не различу все слова. Когда научился понимать такие начитанные учебные тексты даже без исходника, стал скачивать с сайта Белого дома аудиозаписи речей Буша-младшего, также находил там тексты его речей в напечатанном виде и -- проделывал те же операции, что и с учебными текстами. Потом начал слушать Би-би-си ("BBC International", потому что внутренние их новости нафиг не интересны вовсе). Потом -- смотреть Эй-би-си и слушать Австралию (тоже, кстати, Эй-би-си, но австралийское). Вот так -- step by step. ИМХО если трудности с понимание большие, то такой способ самый эффективный.

Интересная методика, надо попробовать. А то у меня проблема в том, что я ни один язык, кроме русского, адекватно на слух не воспринимаю. В письменном виде - понимание, по крайней мере, английского и казахского, на порядок лучше.

А можно слушать только BBC, или "Голос Америки" тоже можно?  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от декабря  9, 2018, 16:37
А можно слушать только BBC, или "Голос Америки" тоже можно?  ;D
Во второй половине 80-х он мне и на русском не нравился. Вот радио "Свобода" и "Немецкая волна" еще боль-мень были.

Awwal12

Цитата: злой от декабря  9, 2018, 16:37
Интересная методика, надо попробовать. А то у меня проблема в том, что я ни один язык, кроме русского, адекватно на слух не воспринимаю. В письменном виде - понимание, по крайней мере, английского и казахского, на порядок лучше.
Фильмы с английскими субтитрами - наше всё. :)
(Какую-нибудь "Игру престолов" я иначе смотреть до сих пор не могу. Пока идут придворные беседы, всё превосходно и без субтитров, но как только начинается простая беглая речь - тушите свет...)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Я английские фильмы без субтитров смотреть практически не могу.
Мультики -- наше всё.



_Swetlana

here, и шо?  ;D

ЗЫ. Мне опять заданье на аудирование дали. Но я уже знаю, что шо - это sure.
🐇

zwh


Basil

Цитата: zwh от декабря  9, 2018, 22:31
Цитата: _Swetlana от декабря  9, 2018, 21:48
here, и шо?  ;D

ЗЫ. Мне опять заданье на аудирование дали. Но я уже знаю, что шо - это sure.
/шоли/
Письменно да, но в разговорной речи просто "sure".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Awwal12

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2018, 19:03
но как только начинается простая беглая речь - тушите свет...
P.S.: Тут надо, конечно, понимать, что там большинство актеров - британцы из разных регионов (от Шотландии до Суссекса).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Что вы опять докапываетесь? В разных транскрипциях по-разному пишут. Я свою не с потолка брал, и даже не со своего уха, а из таких же умненьких книжечек умненьких дядечек, если вы этот вопрос хотите выяснить. Главное что два слова звучат очень похоже.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2018, 11:45
В разных транскрипциях по-разному пишут.
Дык я как бы к тому, что [kʌnt] - это практическая (не МФА-шная) транскрипция "cunt", но никак не "can't". И звучат они достаточно по-разному даже для русского уха.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Мнэ. [ɐ] - это обычный "а", только ненапряженный. [ɑ:] - это "а", который затолкали поглубже в глотку (обычно и более долгий).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

كافر

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2018, 11:45
Главное что два слова звучат очень похоже.
Англофонам совсем не похоже. Я даже не видел, чтобы это «созвучие» обыгрывалось.

Basil

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2018, 11:45
Главное что два слова звучат очень похоже.
Так же как leave - live, cat - cut, shit - sheet, bitch - beach и вообще половина английского лексикона на русский слух.

Подсказка: произносите их на русский манер как "кянт" и "кант" и вас поймут.  8-)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Awwal12

Цитата: Basil от декабря 12, 2018, 01:07
Подсказка: произносите их на русский манер как "кянт" и "кант" и вас поймут.  8-)
Из "кянт" вы получите амер. can't. Адекватно же отобразить в рамках русской фонологии разницу между [ɐ] и [ɑ:] действительно невозможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2018, 17:26
Мнэ. [ɐ] - это обычный "а", только ненапряженный. [ɑ:] - это "а", который затолкали поглубже в глотку (обычно и более долгий).
Мне невидно было, затолкали или не затолкали.

Цитата: Basil от декабря 12, 2018, 01:07
Так же как leave - live, cat - cut, shit - sheet, bitch - beach и вообще половина английского лексикона на русский слух.

Подсказка: произносите их на русский манер как "кянт" и "кант" и вас поймут.  8-)
Лив-лыв, кят-кат, быч-бич, вот с щитом мне и правда обычно неразличимо.

Неважно, на какой манер буду произносить я. Речь шла о произношении одного конкретного человека, который, как можно было заметить, мной не является. Короче весь анекдот мне испортили со своими толстокожими придирками.

Basil

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2018, 08:11
Цитата: Basil от декабря 12, 2018, 01:07
Подсказка: произносите их на русский манер как "кянт" и "кант" и вас поймут.  8-)
Из "кянт" вы получите амер. can't.
Ну, я собственно про AmE и говорю.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр