Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"джинс" или "джинсов"

Автор Andrew, мая 27, 2015, 18:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Зашел сегодня в магазин электротоваров, а там... Безобразие сплошное... Хозяин обрядил весь персонал в рубахи такого же цвета, как на мне. И как это только ему в голову взбрело. И покупатели, бестолочи такие, всё норовили ко мне приставать со всякими вопросами.
Не в силах стерпеть сложившуюся ситуацию, побежал в близлежащий хозмаг, и купил там "Краситель для джинсов". Заметил, что, обратившись к продавщице, попросил у неё "Краску для джинс". Почему-то. Наверно, в знак протеста против безобразия в соседнем магазине.  :green:
И вот теперь не знаю, а как же я раньше-то говорил, и как будет правильно.

Попутный вопрос - если ярко-оранжевую рубаху подвергнуть воздействию синего красителя, то какой оттенок в результате получится?
Дякую тобі Боже що я москаль


Марго

Цитата: Andrew от мая 27, 2015, 18:46
Попутный вопрос - если ярко-оранжевую рубаху подвергнуть воздействию синего красителя, то какой оттенок в результате получится?

Лиловый с прозеленью.

SIVERION

Джинсов, в украинском также Джинсiв, Джинс если только от жен.р Джинса
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от мая 27, 2015, 19:39
Джинсов, в украинском также Джинсiв, Джинс если только от жен.р Джинса

В ед. числе и есть джинса.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от мая 27, 2015, 19:39
Джинсов, в украинском также Джинсiв, Джинс если только от жен.р Джинса

В украинском Джинси с большой буквы пишутся? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Значит, пока большинство за форму "джинсов".
А какое-нибудь внятное правило(закон) по этому поводу есть?
У слов мужского рода будет окончание "-ов", а в женском - нулевое? Так что ли? Тогда получается, что брюки - женского рода, а штаны - мужского?
И ботинки тоже женского. Одна ботинка.
Или просто "так исторически сложилось"? А с джинсами-то когда успело "исторически сложиться"? Наверное, ещё и 50 лет не прошло, как они в сферу русского языка попали.
Цитата: Марго от мая 27, 2015, 19:32
Лиловый с прозеленью.
Это надо читать как "серо-буро-малиновый с продрисью"?  :green:
Получилось пока нечто грязно-серо-коричневое с оранжевым всё-таки отливом. Причём оттенок разный в зависимости от освещения - люминисцентное или от ламп накаливания.
Поглядим как будет выглядеть при солнечном свете когда высохнет.
А синяя "Краска для джинс" оказалась с отчётливым фиолетовым оттенком.
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от мая 28, 2015, 00:37
У слов мужского рода будет окончание "-ов", а в женском - нулевое? Так что ли?

Не так.

Цитата: Andrew от мая 28, 2015, 00:37
Тогда получается, что брюки - женского рода, а штаны - мужского?

Существительные во мн. числе не имеют категории рода.

Цитата: Andrew от мая 28, 2015, 00:37
И ботинки тоже женского. Одна ботинка.

Вы сделали неверный вывод из неверного посыла.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Так существует ли какая закономерность в образовании форм р.п. мн.числа? 
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от мая 28, 2015, 00:52
Так существует ли какая закономерность в образовании форм р.п. мн.числа?

Закономерность существует. Но вы о ней прежде не спрашивали. Вам правило нужно было. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Правило - субъективно сформулированное описание объективно существующих закономерностей.
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от мая 28, 2015, 01:03
Правило - субъективно сформулированное описание объективно существующих закономерностей.

В лингвистике правила касаются лишь языковых законов. В данном случае такового нет, поэтому нет правила. Взяимосвязь есть, но она не регулярна (= не правильна).

Окончание -ов — показатель того, что в ед. числе имя было мужского рода (кроме отдельной группы имён среднего рода). Обратное неверно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Иногда могу сказать и "джинс", но чаще -- "джинсов".

Марго

Цитата: Andrew от мая 28, 2015, 00:37
Это надо читать как "серо-буро-малиновый с продрисью"?  :green:

Не знаю, как надо, а я исходила их того, что оранжевый — это красный с желтым, и если примешивать синий, то с красным он даст лиловый, а с желтым — зеленый. А уж  в какой пропорции цвета смешиваться будут, это от интенсивности каждой составляющей зависит.

Вот как-то так. :)

Toman

Цитата: Марго от мая 28, 2015, 14:47
а я исходила их того, что оранжевый — это красный с желтым, и если примешивать синий, то с красным он даст лиловый, а с желтым — зеленый. А уж  в какой пропорции цвета смешиваться будут, это от интенсивности каждой составляющей зависит.
В таких нетривиальных случаях гораздо интереснее зависимость от конкретных спектров пигментов, от того, как они там перекрываются краешками полос пропускания и перекрываются ли вообще, какова ширина полос поглощения. Пересекутся полосы пропускания (что вероятно только если оранжевый ближе к жёлтому, а синий - к голубому) - будет скорее всего какой-то зелёный, плюс-минус. Не пересекутся - будет скорее всего какой-то грязно-красный (тот же лиловый, уведённый "лишним" жёлтым в тёплую сторону).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrew

Ну таки после высыхания цвет остался себе грязно-коричневым, совсем не шоколадным :D с заметными переливами оранжевого и фиолетового. Оттенок заметно изменяется в зависимости от освещения. А под утюгом вообще ведёт себя невероятным образом, изменяясь просто до неузнаваемости, а по мере остывания возвращается к уже привычному колеру.
Дякую тобі Боже що я москаль

zwh

Только что вот тут http://politikus.ru/events/51217-devyatyy-val-kotoryy-pohoronit-ekonomiku-evropeyskogo-soyuza.html в комментах на такую фразу наткнулся: "Пора отказываться от вульгарной оценки экономики количеством сортов колбасы или наличием на прилавках джинс". ИМХО звучит нормально.


Andrew

Недавно зашёл в тот же самый хозмаг и взглянул на ту же самую витрину.
Хотя на упаковке напечатано "Краситель для джинсов", на ценнике написано "Краска для джинс".
Вот такой плюрализм.  :green:
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Наверное, я больше склонен к версии "джинсов", хотя на практике это, по-моему, почти не проверялось.

From_Odessa

Offtop
Andrew

Чего запятую в подписи не поставили? :)

Andrew

Offtop
Цитата: From_Odessa от июня 29, 2016, 12:21
Andrew

Чего запятую в подписи не поставили? :)
По причине неизбывной природной лени :green:
Оказывается, кто-то ещё и подписи читает..
Дякую тобі Боже що я москаль

Γρηγόριος

Исконная форма при ‐ŏ‐ склонении — « джинс ».
« Джинсов » является формою ‐ŭ‐ склонения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр