Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударение в чешском

Автор regn, июня 16, 2007, 13:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konopka

Цитата: Alexi84 от марта 24, 2012, 16:59
У меня то же самое. Изучаю чешский уже больше года, но постоянно слышу в речи ударение не на первом слоге. Причём это относится и к так называемой "образцовой речи" из аудиокурсов чешского языка.

Ударение падает на первый слог (фонетического слова), но выделяется на фоне остальных слогов по-разному. Бывает и такое, что остальные слоги звучат громче и выше ударного, особенно первый послеударный.

Я раз насчёт этого явления спрашивала в Институте чеш. языка. Из того, что мне ответили, я поняла, что ударение в чешском довольно мало изучено.  ;D Но примерно потвердили мои предположения. Правда, я уже точно не помню, что мне ответили (как это явление называется, чем оно обусловлено и т.п.). Надо бы уточнить.
Me man vičinav e Čar.

francisrossi

Известна ли предыстория ударения в чешском и словацком? Т.е. можно ли проследить по памятникам, как древнее подвижное ударение заменялось фиксированным на 1-слоге?

Тот же вопрос про польское ударение, если кто знает.

francisrossi

P.S. Цитата из Википедии о чешском ударении (видимо, с учётом того, что в русском долгота и ударность сопряжены, долгие безударные слоги в чешском наш человек воспринимает как ударные?):
ЦитироватьУдарение силовое, фиксированное на первом слоге. С долготой не связано, что непривычно для русского слуха; в результате может ошибочно казаться, что ударение иногда падает в середину или конец слова. (И письменность, в которой штрихи означают не ударения, а долготу, также может сбивать с толку.)
(wiki/ru) Чешский_язык#Фонетика[/quote]

Славен

Цитата: francisrossi от ноября 18, 2013, 19:45
Известна ли предыстория ударения в чешском и словацком? Т.е. можно ли проследить по памятникам, как древнее подвижное ударение заменялось фиксированным на 1-слоге?

Тот же вопрос про польское ударение, если кто знает.

Судя по всему, оно и осталось подвижным, а фиксировалось только в фантазии тех кому так было удобно для написания справочных материалов.


MrBTTF

Вообще возможно услышать то фиксированное ударение на первом слоге?
Тут даже без долгих гласных ударение воспринимается на второй слог oslabovat
https://uk.forvo.com/word/cs/oslabovat/

Upliner

Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 15:59
Вообще возможно услышать то фиксированное ударение на первом слоге?
Тут даже без долгих гласных ударение воспринимается на второй слог oslabovat
https://uk.forvo.com/word/cs/oslabovat/
Сложно но можно. Но надо помнить, что это не такое ударение как в русском, на долготу оно практически не влияет. Часто в таких словах действительно чешское ударение на первом соответствует русскому на второй :)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

MrBTTF

Зачем называть это ударением? :)
Кто его вообще слышет?

Upliner

Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 18:06Зачем называть это ударением? :)
Ну надо же как-то называть :) Я немножко уже начинаю слышать, хоть и не везде.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

MrBTTF

Цитата: Upliner от августа 22, 2017, 18:18
Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 18:06Зачем называть это ударением? :)
Ну надо же как-то называть :) Я немножко уже начинаю слышать, хоть и не везде.
Интересно, если послушать в медленной речи, будет ли слышно? Не встречали медленных записей?

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

MrBTTF

Цитата: Upliner от августа 22, 2017, 19:05
Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 19:02Не встречали медленных записей?
Не встречал, да и зачем?
Не уж то секрет в стократном прослушивании нейтивов? :???

Upliner

Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 19:11
Не уж то секрет в стократном прослушивании нейтивов? :???
Да. Может это и не совсем правильньно, но лично у меня только так получается языки учить :wall:
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

MrBTTF

Цитата: Upliner от августа 22, 2017, 19:19
Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 19:11
Не уж то секрет в стократном прослушивании нейтивов? :???
Да. Может это и не совсем правильньно, но лично у меня только так получается языки учить :wall:
У меня ситуация, когда я не буду в скором времени учить язык, но осознать это ударение хочется  :)

Konopka

Цитата: MrBTTF от августа 22, 2017, 18:06
Зачем называть это ударением? :)
Кто его вообще слышет?
Конечно, слышат его. Оно же служит для выделения начала слова и придает речи ритм. Если ударение поставить не туда, воспринимается как иностранный акцент.
Me man vičinav e Čar.

SIVERION

это` да, восприни`мается как ино`странный а`кцент
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Konopka

Цитата: Upliner от августа 22, 2017, 17:45
Но надо помнить, что это не такое ударение как в русском, на долготу оно практически не влияет.
На долготу никак не влияет, это же разные явления в чешском...

SIVERION, a что вы имеете в виду? Я что-то не так написала? :)

Me man vičinav e Čar.

SIVERION

Все так, просто на примере русского хотел показать что  неправильно проставивши ударения тоже будет чужеродный нерусский акцент и это наверное во всех языках мира так будет. восприниматься.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Konopka

А, ну это понятно. Вообще, не все чехи знают про ударение во своем языке - но если что-то не так, все сразу замечают. И потом уже знают, что может быть и по-другому.
Я раз сделала запись хорватского текста, который прочитала с чисто чешским произношением. И спросила хорватов, понятно ли всё. Сказали, что понятно абсолютно всё, только ударения там у меня везде на первом слоге. Так что им чешское ударение тоже слышно. 
Me man vičinav e Čar.

SIVERION

На украинский слух если в чешском ударение на первую гласную, но в слове есть еще и долгая гласная то в этом слове трудно понять где ударение, в украинском нет долгих гласных поэтому могут долгие восприниматься тоже как ударные, но самый тяжелый звук это конечно рж в чешском, я не могу его произнести как чехи, только как два отдельных звука Р и Ж.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Konopka от октября 10, 2017, 22:53
Я раз сделала запись хорватского текста, который прочитала с чисто чешским произношением.
Шипящие смягчали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: SIVERION от октября 10, 2017, 23:27
На украинский слух если в чешском ударение на первую гласную, но в слове есть еще и долгая гласная то в этом слове трудно понять где ударение, в украинском нет долгих гласных поэтому могут долгие восприниматься тоже как ударные, но самый тяжелый звук это конечно рж в чешском, я не могу его произнести как чехи, только как два отдельных звука Р и Ж.
У нас был преподаватель (в садовнической школе), который умел произносить только глухую ř. Я тогда в таких вещах ещё не разбиралась, и не могла понять, почему он иногда произносит этот звук правильно, а иногда нет (он умудялся произносить глухую и на месте звонкой - конечно, потом и соседние звуки от этого страдали). Наблюдала за этим и выяснила, что это зависит от позиции того самого звука. Вообще, тогда и впервыe осознала, что ř бывает звонкой, а бывает и глухой.

Цитата: Poirot от октября 10, 2017, 23:54
Шипящие смягчали?
Вроде бы нет - я хотела узнать, будут ли понимать такое неправильное произношение.
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Цитата: Konopka от октября 11, 2017, 00:27
Вроде бы нет - я хотела узнать, будут ли понимать такое неправильное произношение.
По классике ни сербы, ни хорваты не смягчают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: Poirot от октября 11, 2017, 00:33
По классике ни сербы, ни хорваты не смягчают.
Возможно.  ;D В чешском шипящие такие средние по мягкости-твердости, они мне насчет этого ничего не говорили. Только про ударения.
Me man vičinav e Čar.

SIVERION

Кстати слыхал чехов говорящих на украинском, проблемы были у них с твердыми украинскими ди, ли, произносили мягкие дi и лi, хотя с другими твердыми согласными за исключением еще шипящих проблем не было вродь.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр