Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по японскому языку

Автор ИванЪ Рабинович, июля 18, 2004, 16:55

0 Пользователи и 22 гостей просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: ginkgo от декабря 21, 2010, 01:08
Я и с вашим утверждением, что "как правило нет плохих учебников", тоже не согласна. Плохих учебников море.
не будет большой ошибкой сказать, что учебники по-японскому бывают двух видов: плохие и очень плохие.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Mitamura

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 01:02
по моему опыту учебник нужен на начальных стадиях.
Автор ветки как раз "начинающий", а не "недоучка".

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 01:02
в дальнейшем надо переходить на оригинальные тексты, а в качестве использовать годный грамматический справочник. например, A Dictionary of Basic Japanese Grammar: http://www.twirpx.com/file/181710/
См. там же  строчкой выше "3) Есть много очень хороших японских учебных курсов, но для них нужно иметь желание читать учебники на английском языке и потратить деньги на их приобретение...
"
Кстати это действительно очень хороший справочник по грамматике.

Ngati

Цитата: ginkgo от декабря 21, 2010, 01:08
Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 00:54
Читайте выше "В любом случае, как правило нет плохих учебников, есть нехватка времени, недостаток старания или же потеря интереса к изучению из-за несоответствующим образом спланированной программы обучения..."
Я же вам говорю, интерес к изучению японского у меня заморожен вовсе не из-за "несоответствующим образом спланированной программы обучения", а из-за того, что он затмился другими языками, к которым я, несмотря на столь же несовершенное планирование, и даже отсутствие всякого планирования, интерес не потеряла. Если бы я в то время съездила в Японию или мне попались интересные собеседники-японцы, то так и продолжила бы его изучать с несовершенным планированием, и, думаю, недоучкой бы сейчас не была.
мой опыт, кстати, подтверждает то, о чем говорит ginkgo. можно выучить язык на весьма годном уровне занимаясь им "набегами"/"урывками"/"запоями", не имея "совершенной программы".
скажу даже больше - всякая "совершенно распланированная программа" ни к чем хорошему не приведет. конечно, надо иметь перед собой примерную цель и понимать для чего, вообще, вы учите язык. но в изучении языка, любого языка, как это не покажется странным важен некий момент развязности, незапланированности, некий люфт.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:16
Кстати это действительно очень хороший справочник по грамматике.
да, весьма неплохой. :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Mitamura

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 01:20
мой опыт, кстати, подтверждает то, о чем говорит ginkgo. можно выучить язык на весьма годном уровне занимаясь им "набегами"/"урывками"/"запоями", не имея "совершенной программы".
Пардон, Вы "урывками" проходили университетскую программу японского языка?
Или уже потом "набегами" просматривали новые учебники и пр.?
Смотрим контекст : "Тут мы говорим о тех, кто хочет освоить язык самостоятельно..."

Ngati

Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:27
Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 01:20
мой опыт, кстати, подтверждает то, о чем говорит ginkgo. можно выучить язык на весьма годном уровне занимаясь им "набегами"/"урывками"/"запоями", не имея "совершенной программы".
Пардон, Вы "урывками" проходили университетскую программу японского языка?
именно так.
Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:27
Или уже потом "набегами" просматривали новые учебники и пр.?
именно так.
Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:27
Смотрим контекст : "Тут мы говорим о тех, кто хочет освоить язык самостоятельно..."
так и я о том же. имхо, мой опыт может быть ценен для людей, которые осваивают язык самостоятельно, потому как и я осваивал японский также. :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ginkgo

Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:27
Смотрим контекст : "Тут мы говорим о тех, кто хочет освоить язык самостоятельно..."
так и я о том же. имхо, мой опыт может быть ценен для людей, которые осваивают язык самостоятельно, потому как и я осваивал японский также. :)

И я. Не японский, но это не принципиально.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ngati

Цитата: ginkgo от декабря 21, 2010, 01:44
Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:27
Смотрим контекст : "Тут мы говорим о тех, кто хочет освоить язык самостоятельно..."
так и я о том же. имхо, мой опыт может быть ценен для людей, которые осваивают язык самостоятельно, потому как и я осваивал японский также. :)

И я. Не японский, но это не принципиально.
у меня таким же образом изучались и все остальные языки :)
а то. что изучалось планомерно и по программе, например, французский в школе сейчас очень так хорошенько забыто, за исключением нескольких фраз.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Mitamura

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 01:42
Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 01:27
Пардон, Вы "урывками" проходили университетскую программу японского языка?
именно так.
Вспоминаются слова Станиславского...
Если Вы в университете проходите японский язык на 1-2 курсах по всем 3-м книжкам Головнина по программе 10 часов в неделю (в разных ВУЗах по разному), то база у Вас формируется очень хорошая, несмотря на "комуняцкий лексику" и пр.
Тем более там нужно еще зачеты и экзамены сдавать и по 50-100 иероглифов нужно учить за неделю... 
По крайней мере "стимулом к обучению" является "не вылететь с курса по проф. непригодности"...
При самостоятельном обучении - стимулом является правильно поставленная цель и желание ее достичь...
Вы и сами это пишите, "... конечно, надо иметь перед собой примерную цель и понимать для чего, вообще, вы учите язык. ...."
А поставленная цель, определение методов и сроков ее достижения вроде как и есть "планирование"...

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Mitamura

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 02:27
Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 02:10
Вспоминаются слова Станиславского...
фаллометрия дэсу :)
Ни коим образом, я и сам ее не люблю :)
Просто давайте не путать "яблоки" и "апельсины".
На начальном этапе нужно придерживаться чего-то одного (системы, учебника и пр.),
потом уже можно пускаться в вольное плавание...

Ngati

Цитата: Mitamura от декабря 21, 2010, 02:35
На начальном этапе нужно придерживаться чего-то одного (системы, учебника и пр.),
потом уже можно пускаться в вольное плавание...
это верно.
вначале надо выбрать что-то более-менее годное(не самое страшное) и следовать ему, и только потом переходить к другим материалам.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Mitamura

Ну приятно, что хоть к 4-м часам утра вроде как была найдена общая точка зрения. :)

Ngati

и, кстати сказать, я начинал учить японский именно по книжкам Головнина с "комуняцкой лексикой" и пр.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Freedomparrot

И еще один вопрос. Наткнулся на курсы ЕШКО по японскому - я не очень хорошего мнения об этих курсах кто то, что то, сказать может по сему поводу?

Esvan

Цитата: Freedomparrot от декабря 21, 2010, 19:30
курсы ЕШКО по японскому - я не очень хорошего мнения об этих курсах
Поцчему?

Mitamura

Цитата: Freedomparrot от декабря 21, 2010, 19:30
И еще один вопрос. Наткнулся на курсы ЕШКО по японскому - я не очень хорошего мнения об этих курсах кто то, что то, сказать может по сему поводу?

Посмотрел программу, http://www.eshko.by/download/18/Progr_Japan.pdf -
Ничего сказать плохого по самой программе нельзя, кроме того, что скорее всего за 20 месяцев обучающийся не выдержит и бросит обучение,а также это денег стоит... (В случае работы с преподавателем такой курс проходится за 3 месяца в режиме 4часа в неделю)

Freedomparrot

Цитата: Esvan от декабря 21, 2010, 21:55
Цитата: Freedomparrot от декабря 21, 2010, 19:30
курсы ЕШКО по японскому - я не очень хорошего мнения об этих курсах
Поцчему?

Сам не проходил, по сему мнение предвзятое, но в моей юности эти курсы были весьма популярны и видел очень много примеров как указано в сообщении чуть по выше очень многие не выдерживали и бросали эти курсы и искали другие альтернативы.

Esvan

Цитата: Freedomparrot от декабря 22, 2010, 07:04
Цитата: Esvan от декабря 21, 2010, 21:55
Цитата: Freedomparrot от декабря 21, 2010, 19:30
курсы ЕШКО по японскому - я не очень хорошего мнения об этих курсах
Поцчему?

Сам не проходил, по сему мнение предвзятое, но в моей юности эти курсы были весьма популярны и видел очень много примеров как указано в сообщении чуть по выше очень многие не выдерживали и бросали эти курсы и искали другие альтернативы.
Это ни о чём не говорит. Ни что они хорошие, ни что плохие.


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Esvan



Dana

Цитата: http://lurkmore.ru/НекаАлсо, на слэнге современных японских гомосексуалистов и заключённых обоих (sic!) полов словом «нэко» обозначается пассивный партнёр.

Это правда? :uzhos:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ngati

есть такое, да. нэко - синоним укэ.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр