Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переход ударной "а" в "о"

Автор zwh, мая 14, 2015, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Нашел три таких случая в русском разговорном:
1) башка - бошки,
2) платить - плотит,
3) шпаргалка - шпора.

В чем причина этого явления? У меня, конечно, есть собственное немудрящее объяснение, но хотелось бы послушать мнение спецов.

Artiemij

А не было тут никакой ударной «а». В исходных-то формах ударение на флексию падает. Я даже рискну предположить, что «пло́тит» и есть закономерная форма для акающего говора (изначально — «плати́т»), а «пла́тит» — заимствование из письменного языка.
Я тартар!

bvs

Цитата: zwh от мая 14, 2015, 17:22
1) башка - бошки,
Аналогия с формами типа коза́ - ко́зы.
Цитата: zwh от мая 14, 2015, 17:22
2) платить - плотит,
Аналогия с формами типа ходить - ходит, косить - косит и т.д. Формы с о в корне более частотны, чем с а. Ср. ко́тит, со́дит и т.п. в говорах.


zwh

Цитата: bvs от мая 14, 2015, 18:33
Аналогия с формами типа ходить - ходит, косить - косит и т.д. Формы с о в корне более частотны, чем с а. Ср. ко́тит, со́дит и т.п. в говорах.
Кстати, да! -- "Эх, яблочко, куда ты котишься?" и "Да всё равно -- автобусы не ходют, метро закрыто, в таксе не содют".

А насчет "шпаргалка - шпора"?

bvs


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 14, 2015, 17:22
Нашел три таких случая в русском разговорном:
1) башка - бошки,
2) платить - плотит,
3) шпаргалка - шпора.

В чем причина этого явления? У меня, конечно, есть собственное немудрящее объяснение, но хотелось бы послушать мнение спецов.

Вторичное. Адаптация к наиболее распространённым типам. Последнее — просто шутливое сокращение в школьном жаргоне.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 14, 2015, 21:02
Кстати, да! -- "Эх, яблочко, куда ты котишься?" и "Да всё равно -- автобусы не ходют, метро закрыто, в таксе не содют".

Вы здоровы? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 14, 2015, 21:14
Цитата: zwh от мая 14, 2015, 21:02
Кстати, да! -- "Эх, яблочко, куда ты котишься?" и "Да всё равно -- автобусы не ходют, метро закрыто, в таксе не содют".

Вы здоровы? :fp:
А что, не заметно?

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от мая 14, 2015, 21:14
Последнее — просто шутливое сокращение в школьном жаргоне.
А что это объясняет?

Artiemij

Цитата: zwh от мая 14, 2015, 21:02А насчет "шпаргалка - шпора"?
То же самое:
Цитата: bvs от мая 14, 2015, 18:33Формы с о в корне более частотны, чем с а.
Видимо, аналогия при восстановлении гласной имеет больший вес, чем фонетическая схожесть.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от мая 15, 2015, 05:25
Цитата: Wolliger Mensch от мая 14, 2015, 21:14
Последнее — просто шутливое сокращение в школьном жаргоне.
А что это объясняет?

Ничего. Просто констатация. Школьники посчитали, что это шпоргалка, откуда сокращение.

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 17:15
Видимо, аналогия при восстановлении гласной имеет больший вес, чем фонетическая схожесть.

А это при чём? Восстановление чего в образовании шпаргалка → шпора?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 17:38Восстановление чего в образовании шпаргалка → шпора?
Ударного гласного. Та же ситуация, что и с «тво́рогом».
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 17:54
Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 17:38Восстановление чего в образовании шпаргалка → шпора?
Ударного гласного. Та же ситуация, что и с «тво́рогом».

Почему вы это восстановлением называете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Чё сразу мисандерстэндинх-то? Для говоров, в которых безударные /а/ и /о/ уже сотни лет как не различаются, вполне себе правильный андерстэндинх.
Я тартар!

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 17:59
Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 17:55Почему вы это восстановлением называете?
А как это ещё называть?

Это не ответ. Вы что же, называете беспричинно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 17:54
Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 17:38Восстановление чего в образовании шпаргалка → шпора?
Ударного гласного. Та же ситуация, что и с «тво́рогом».
Интересно бы подобрать парочку примеров, где в коротком варианте была бы ударная "о" и по аналогии с которыми могла бы образоваться "шпора". Чтой-то покамест в голову ничего не приходит.

Artiemij

Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр