Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Безличные и неопределённо-личные предложения. Противоречие?

Автор VanyaTihonov, мая 12, 2015, 13:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Мне кажется, что "синонимичные слова" и вовсе не синонимы.
Как мне кажется, они описывают что-то в одних... единицах измерения. Щедрый, хороший, весёлый не синонимы, но синонимичны.   
🐇

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 21:01
Без дополнения глаголы, связанные с ощущениями, всегда обозначают оные негативные. Это универсалия, и корни её лежат за пределами лингвистики (в биологии). Поэтому пахнуть само по себе значит «плохо пахнуть»
Позвольте не согласиться. Только в случае плохого запаха пахнуть означает плохо пахнуть.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 21:01
2) Грамматика русского языка в любом случае ни при чём, когда речь идёт о семантике.
Подразумевала синтаксис и конкретно грамматическую основу.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: I. G. от мая 13, 2015, 21:13
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:09
Хотя не могу понять, в чем проявится усложнение системы, если до начала изучения составных сказуемых в детской голове ещё системы нет.
Знаю эту хрень. В первом классе учат ставить точку ВЕЗДЕ.
Да, это ужасно. Не решаюсь внуку об этом сказать. Двурушник я, с двойной душой  :(
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:42
Мне кажется, что "синонимичные слова" и вовсе не синонимы.
Как мне кажется, они описывают что-то в одних... единицах измерения. Щедрый, хороший, весёлый не синонимы, но синонимичны.
В том примере действительно были синонимы: необходимо и надо, если не ошибаюсь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 21:25
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:20
Цитата: I. G. от мая 13, 2015, 21:13
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:09
Хотя не могу понять, в чем проявится усложнение системы, если до начала изучения составных сказуемых в детской голове ещё системы нет.
Знаю эту хрень. В первом классе учат ставить точку ВЕЗДЕ, ибо системы еще нет, надо научиться ставить точку. В итоге на выходе из школы взрослые люди массово ставят точку в заголовках...
+1
Мало того, есть предписание считать подобное (отсутствие точек в заголовках) пунктуационной ошибкой. Старорежимные пережитки, наверное  :???

Вах. На в первом классе сразу училка сказала: «В заголовках точки не ставить!». С тех пор в голове это сидит железобетонно, даже не смотря на то, что уже третий десяток лет занимаюсь типографикой и давно бы уже привык и примерам обратного. :yes: ;D
Ваша была продвинутая  ;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:46
Позвольте не согласиться. Только в случае плохого запаха пахнуть означает плохо пахнуть.

;D Ну да, а слово машина обозначает «машину» только в случае машины.  :fp:

Ваг Слушьте, как к вам обращаться? Когда вам скажут: Тут пахнет..., вы что, подумаете, что человек восхищается местными запахами? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 21:50

;D Ну да, а слово машина обозначает «машину» только в случае машины.  :fp:

Что Вы имеете в виду?
Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 21:50
Ваг Слушьте, как к вам обращаться?
Что Вам мешает обращаться ко мне VagneR или Вагнер?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 21:50
Когда вам скажут: Тут пахнет..., вы что, подумаете, что человек восхищается местными запахами? ;D
Это будет зависеть от места, интонации и мимики, от реального запаха. Возможны и другие нюансы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 22:07
Что Вам мешает обращаться ко мне VagneR или Вагнер?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 22:11
Это будет зависеть от места, интонации и мимики, от реального запаха. Возможны и другие нюансы.

А если вы не чувствуете запах, а мимика и интонация говорящего нейтральны?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 22:15
Что Вам мешает обращаться ко мне VagneR или Вагнер?


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 22:17
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 22:11
Это будет зависеть от места, интонации и мимики, от реального запаха. Возможны и другие нюансы.

А если вы не чувствуете запах, а мимика и интонация говорящего нейтральны?
То есть, если я напрочь лишена обоняния?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 22:19
То есть, если я напрочь лишена обоняния?

Мнэ. У вас так никогда не было, что ваш собеседник учуял запах, а вы нет? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Греет. Вполне позитивно звучит.
Морозит. Негативно.
Светает. Позитивно.
Темнеет. Негативно.
🐇

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 22:22
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 22:19
То есть, если я напрочь лишена обоняния?

Мнэ. У вас так никогда не было, что ваш собеседник учуял запах, а вы нет? :what:
Вспомнила только один подобный случай, когда мы с коллегой не поняли друг друга. Я её как раз поняла в том смысле, о каком Вы пишете. А она имела в виду аромат. Но мне именно мимика её негативной показалась.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:29
Греет. Вполне позитивно звучит.
Морозит. Негативно.
Светает. Позитивно.
Темнеет. Негативно.
Достаточно субъективно.
Птички поют - это как?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:58
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ушелец

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:35
Цитата: Ушелец от мая 13, 2015, 17:36
термин "одинаковая форма сказуемого" допускает неоднозначность.

Я его по умолчанию понял именно как "глагол в одинаковой морфологической форме - время, число, лицо, род и т.п.", тогда как с точки зрения Vagner это следует читать как "сказуемые одинакового синтаксического типа - простые глагольные, составные глагольные, составные именные".
Никакой неоднозначности. Говорилось именно о сказуемом, а не о глаголе.

Говорилось не просто о сказуемом, а о форме сказуемого.
Как вы понимаете форму сказуемого?

Градации "простое глагольное - составное глагольное - составное именное" я бы никак не назвал формой сказуемого. Я бы сказал, что это разные/одинаковые типы сказуемого, но никак не разные формы.

Под формой, мне кажется, имеется в виду именно морфологическая форма: время-число-лицо-род (возможно, также наклонение-вид). Или вы хотите сказать, что понятие морфологической формы к сказуемому не применимо, а применимо только к глаголу как к части речи?

Но сказуемое всегда содержит в себе глагол (в случае н.в. "быть" он нулевой). Я думаю, автор имел в виду именно это.

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:35
Цитата: Ушелец от мая 13, 2015, 17:36
То есть, формулировка размытая. Хотя я всё же склоняюсь, что её автор имел в виду мою трактовку - морфологическую форму. Но прямых подтверждений тому дать невозможно.
Вы считаете, что автор тоже не различает понятия "глагол" и "сказуемое"?

Я не считаю, что он не знает между ними различия. Если быть точнее, имелось в виду "форма глагола-сказуемого". Это написали короче, как "форма сказуемого". См. пояснение выше. Мне кажется странным, что "форму сказуемого" можно понимать иначе.

PS Хотя сама формулировка уже не актуальна. Грамота.ру дала более детальный ответ. Теперь актуально выяснить, что понимается под синонимичными словами.  :)

Ушелец

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:48
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:42
Мне кажется, что "синонимичные слова" и вовсе не синонимы.
Как мне кажется, они описывают что-то в одних... единицах измерения. Щедрый, хороший, весёлый не синонимы, но синонимичны.
В том примере действительно были синонимы: необходимо и надо, если не ошибаюсь.

Да, в примере были синонимы.

Ушелец

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:47
Цитата: I. G. от мая 13, 2015, 21:13
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:09
Хотя не могу понять, в чем проявится усложнение системы, если до начала изучения составных сказуемых в детской голове ещё системы нет.
Знаю эту хрень. В первом классе учат ставить точку ВЕЗДЕ.
Да, это ужасно. Не решаюсь внуку об этом сказать. Двурушник я, с двойной душой  :(

Меня не только в первом так учили. Насколько помню, на протяжении всего школьного обучения настойчиво призывали ставить в заголовках точку: заголовок - это тоже предложение (видимо, назывное чаще всего).

И я, признаться, относительно недавно узнал, что отсутствие точки в заголовке - не ошибка, а ошибка - её наличие. Что вызвало у меня лёгкий разрыв шаблона.

А кто-то может объяснить, почему нас так учили? И как давно существует правило, что в заголовках точка не ставится?

_Swetlana

🐇

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 23:03
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:58
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр