Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова, где "ce" звучит как [ke]

Автор zwh, апреля 28, 2015, 17:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: bvs от ноября  1, 2017, 17:49
В русском есть кы - по крайней мере у части носителей в сочетаниях "к Игорю", "к Ире" и т.д. "Невозможность" произнесения этого в корнях происходит просто из редкости таких сочетаний.
Могу вспомнить повесть Т.Толстой "Кысь" (да я и сам кота так звал неформально), междометие "кыш", подзыв кошки "кыс-кыс" и... пожалуй, всё.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  1, 2017, 20:25
Могу вспомнить повесть Т.Толстой "Кысь" (да я и сам кота так звал неформально), междометие "кыш", подзыв кошки "кыс-кыс" и... пожалуй, всё.

Уже обсуждали: это лишь один из вариантов произношения наряду с [кәс], [кәш].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  1, 2017, 17:21
А почему в слове "scepticism" сохранилось [k]?

Нужно как-то отличать скептика от септика... :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Ушелец от апреля 28, 2015, 20:44
Цитата: Драгана от апреля 28, 2015, 20:29
У нас всегда в школе и институте читали как селтик. Видимо, в современном английском обычно так читается, а келтик (кельтик) - архаизм?

Я тоже всегда думал, что "сэлтик". Но словарь, и вправду, говорит "келтик". Неожиданно  :???

Тут недавно еще выяснилось что. Всегда со школы и вуза помнила, что insula, peninsula читается как иншула, пениншула. Преподаватели сказали - надо запомнить, как и в слове sure, что там не "сью", а "шу". Но на днях сначала от одного канадца в видео услышала "инсула, пенинсула". Полезла гуглить - хм, инсьюла, пенинсьюла... Любопытно. Видимо, в разных местах могут говорить по-разному. Так же и с этим селтик-келтик. Вот так и выясняется, что нас учили некоторым то ли не вполне корректным, то ли местечковым формам. Впрочем, от нашей вузовской "англичанки" уже не удивлюсь, как стало выясняться, она там чего-то махрово британского и разговорного поднабралась, когда там была...

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2017, 10:22
Цитата: zwh от ноября  1, 2017, 20:25
Могу вспомнить повесть Т.Толстой "Кысь" (да я и сам кота так звал неформально), междометие "кыш", подзыв кошки "кыс-кыс" и... пожалуй, всё.

Уже обсуждали: это лишь один из вариантов произношения наряду с [кәс], [кәш].
А вот вопрос - это именно у меня так само выходит, или это так у всех, что в междометии кыш - звучит по сути как "кшшш", где ш более мягкое, чем в слове шапка или шутка, это от ассимиляции после к? Заметила как-то, что в этом слове ш отличается от русского стандарта. В других словах не обращала на это внимания, может, какие-то и есть, но не замечала.

А скептики - так вроде как в те времена сочетание ce и читалось как ке, потому и вошло в русский язык по тому стандарту? А вот Сезарь или Цицерон вошли по другому стандарту. Кстати, еще циники, которые в те времена были киниками...

Guldrelokk

Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 11:29
Всегда со школы и вуза помнила, что insula, peninsula читается как иншула, пениншула. Преподаватели сказали - надо запомнить, как и в слове sure, что там не "сью", а "шу". Но на днях сначала от одного канадца в видео услышала "инсула, пенинсула". Полезла гуглить - хм, инсьюла, пенинсьюла... Любопытно. Видимо, в разных местах могут говорить по-разному.
Так и есть. Фонематически это /ˈɪnsjuːlə/. Произношение /sj/ как [ʃ] — результат yod-coalescence, как [s] — yod-dropping. Зависит, действительно, от диалекта.
Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 11:29Так же и с этим селтик-келтик.
Не то чтобы так же...
Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 11:29А скептики - так вроде как в те времена сочетание ce и читалось как ке, потому и вошло в русский язык по тому стандарту? А вот Сезарь или Цицерон вошли по другому стандарту. Кстати, еще циники, которые в те времена были киниками...
Нет, чтобы латинское ce оказалось русским ке, оно должно было заимствоваться либо в начале нашей эры, либо в последние десятилетия через классических филологов. Это конкретное новолатинское слово часто писалось skepticus как осознанный грецизм, отсюда ке в произношении. Циники/киники = латынь/греческий (или традиция/филологи?).

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 11:29
А скептики - так вроде как в те времена сочетание ce и читалось как ке, потому и вошло в русский язык по тому стандарту? А вот Сезарь или Цицерон вошли по другому стандарту. Кстати, еще циники, которые в те времена были киниками...

Можете не сомневаться — когда в латинском ce значило [ke], об английской орфографии ещё никто не думал. ;D :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aliska23


Valraven

Cillian Murphy /ˈkɪliən/ - актер, правда, ирландец.
Tony Carcetti (/kɑːrˈkɛti/) - персонаж сериала The Wire, правда, итальянского (?) происхождения.

zwh

Цитата: Valraven от декабря 15, 2017, 13:07
Tony Carcetti (/kɑːrˈkɛti/) - персонаж сериала The Wire, правда, итальянского (?) происхождения.
На итальянише должен быть /карчетти/.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2015, 17:34
Цитата: zwh от апреля 28, 2015, 17:14
Вот, думаю, не собрать ли сабж. Пока на ум пришли только Celt, soccer и sceptical. Может, кто еще чё помнит? Слова, где вместо "e" стоит "y" или "i", тоже подойдут.

Macintosh. Правда, норовят писать mackintosh. С другой стороны, celtic произносят и [ˈseltɪk]. Форма soccer не очень показательна, так как там -er присоединено к аббревиатуре association.
Это ж два слова: MacIntosh. Носитель в голове держит, что мак- читается только как мак-. Тут таки работает морфемный стык.
Цитата: Guldrelokk от ноября  2, 2017, 12:22
традиция/филологи?
Собственно оттуда все келтик/селтик, скептик и т.п. Филологи хотят и правильную буковку, и правильный звук, хотя позиционно не вяжется.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июня 22, 2018, 09:13
Это ж два слова: MacIntosh. Носитель в голове держит, что мак- читается только как мак-. Тут таки работает морфемный стык.

Тему почитайте внимательно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder


Богдан М

Цитата: Awwal12 от ноября  1, 2017, 15:36
Ещё как используется. Енисейских кыргызов по-другому и не называют. :)
Вы реально можете выговорить в кыргыз гы с взрывной г ?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2018, 13:01
А как читается "Ingsoc"?
Посмотрите фильмы, послушайте аудиокниги, может разные варианты услышите. Везде что-то близкое к /ɪŋɡsɒk/
https://www.youtube.com/watch?v=ba4J6umbbp0&feature=youtu.be&t=849
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Wolliger Mensch

Цитата: Богдан М от июня 22, 2018, 20:28
Вы реально можете выговорить в кыргыз гы с взрывной г ?

1) свзр — как можно быть таких глухим к собственной речи? :no: :fp:
2) взрывная г — это вы какое определяемое продразумеваете? :what:
3) А [kɨ], значит, у вас вопросов не вызывает? Ну так скажите [kɨ] с голосом. :yes: ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Богдан М

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2018, 22:12
1) свзр — как можно быть таких глухим к собственной речи? :no: :fp:
2) взрывная г — это вы какое определяемое продразумеваете? :what:
3) А [kɨ], значит, у вас вопросов не вызывает? Ну так скажите [kɨ] с голосом. :yes: ;D :fp:

1 свзр - это выбачтэ, что ?
2 в кыргызы г употребляется как звонкий длительный заднеязычный спирант ?
3 под вы подразумеваете этот звук или этот ? Или  может быть этот ?

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2018, 22:12
Цитата: Богдан М от июня 22, 2018, 20:28
Вы реально можете выговорить в кыргыз гы с взрывной г ?
1) свзр — как можно быть таких глухим к собственной речи? :no: :fp:
2) взрывная г — это вы какое определяемое продразумеваете? :what:
3) А [kɨ], значит, у вас вопросов не вызывает? Ну так скажите [kɨ] с голосом. :yes: ;D :fp:
Как в слове "кысь"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июня 23, 2018, 07:26
Цитата: Богдан М от июня 22, 2018, 20:28гы с взрывной г
Вы реально так произносите? Или только пишете?
Конечно, надо "со взрывной".

Богдан М

Цитата: Bhudh от июня 23, 2018, 07:26
Вы реально так произносите? Или только пишете?
Наверно только пишу. Для меня - что свзр, что взр - примерно одинаково. В украинском языке таких сочетаний в начале слова нет.
"З вибуховою  ґ".

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр