Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербы благодарят русский народ за поддержку

Автор gruja, июня 13, 2007, 11:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Pere от июня 19, 2007, 10:18
Чтобы не быть голословным, пример: военный министр Третьего Рейха, создатель Вермахта, осуждённый на Нюрнбергском процессе генерал Бломберг
Ссылка о советско-германским военном сотрудничестве, с его конкретным участием http://himvoiska.narod.ru/tomka.html
Его биография (лично очень много сделал для прихода Гитлера к власти и становления военной мощи нацистского государства) http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/blomberg.html
Также ознакомьтесь с такой книгой: http://militera.lib.ru/research/gorlov1/

Бегло ознакомился.

ЦитироватьПоддерживать отношения с режимом, выступавшим с крайних позиций антикоммунизма, антисоветизма и антисемитизма и установившим в короткий срок жесточайший террор внутри страны, Москва не решилась. Военного министра Бломберга (Крестинский называл его «наш друг» и «дружественный человек»{24} ) она вряд ли могла — в отличие от Шляйхера — рассматривать как гаранта сохранения прежнего качества отношений между СССР и Германией. И хотя Гитлер в своем правительственном заявлении в райхстаге 23 марта 1933 г. заявил о своих намерениях «сохранить дружеские отношения с СССР» негативное отношение советских лидеров к Гитлеру не ослабло.

...

«Учебные центры закрыты 15 сентября [1933 года]. Таким образом продолжительный период советско-германского военного сотрудничества в его нынешних формах (sic!) закончился»

Ну и? Или я что-то пропустил?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ревета

Цитата: Verzähler от июня 19, 2007, 06:10
Цитата: Ревета от июня 18, 2007, 22:02
Наслідували все того ж старшого брата, який і нацистів учив і відтяпав, перемігши своїх учнів (не перевершили вчителів)...
Не врите. Нацистов никто не учил. И по поводу «відтяпав», если вы не согласны, пусть ваше руководство опять отдаст все эти области под Польшу. Мы разве против?

То вы, я вижу, кроме как в лингвистике, ни чем больше не разбираетесь. Прежде чем устраивать истерику (Не врите), изучите историю сотрудничества ВВС СССР и Люфтваффе, Гестапо и НКВД, узнайте, где постигали науку Гудериан и его офицеры...

Оттяпали от Польши не после Отечественной войны (вижу, вы и этого не знаете), а после совместной войны СССР и Германии против Польши. Война закончилась парадом победителей в Бресте. Ниже на фото парад победителей принимают генерал Гудериан и комбриг Кривошеин.



После войны оттяпали часть Германии (Кенигсберг), Японии (сами знаете проблему островов), от Финляндии...
А вот "братской" Польше, наоборот, отдали украинские земли Перемышля и некоторые другие, где совместно НКВД и спецслужбы Польши проводили потом операцию "Висла" (посмотрите в поисковике).

Pere

Цитата: "Verzähler" от
Ну и? Или я что-то пропустил?
Трудно сказать, пропустили ли вы что-то. Конечно же, я не могу предположить, что всё что вы почерпнули из трёх источников сводится лишь к приведенной цитате. Таким образом, не зная, что вы почерпнули, я не могу определить что вы пропустили.

Единственное, что могу констатировать, что сотрудничество (в т. ч. числе на самом высшем уровне) двух государств в области совершенствования  кадровыми военными боевой подготовки, техники ведения современной войны, планирования и управления войсковыми операциями, применения технических средств на поле боя и проч. может быть безусловно определено как процесс обучения, направленный на повышения боеспособности армий этих двух государств. Если же в ближайшем будущем одна из этих армий и, в частности, те самые кадровые военные станут основой и главной силой утверждения определённой идеологии и нового мирового порядка в Европе, а через восемь лет, воспользовавшись плодами такого обучения, нападёт на первое государство и нанесёт ему ряд поражений, то о чём это говорит? О том, что вы выучили и способствовали укреплению военной мощи армии как инструмента для вполне определённого политического руководства того государства. Политического руководства нацистской Германии, в данном случае. О том, что вы учили людей, которые в течение ближайших пары лет активно и действенно помогали прийти Гитлеру к власти, поддерживали его, являлись членами НСДАП либо «беспартийными большевиками», создавали для него военную машину (а вы им помогали в этом поставками стратегического сырья вплоть до 22 июня 1941 года), затем воевали за Третий Рейх. В этом свете двум мнениям становится весьма тесновато.

ЗІ «вы» тут условно, конечно
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pere

Какими цитатами?  Доказательства своих слов я вам привёл. Взрослому человеку будет достаточно пары минут, чтоб получить из тех текстов необходимую информацию. Если имеете другое мнение, ваш черёд доказывать фактами. Вас же не затрудняет воспринимать текст на несколько абзацев, не так ли?
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Wolliger Mensch

С такими. Я привел из книги, на которую вы дали ссылку, цитату.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Если можно, вкраце: о чем спор-то?

Цитата: "Pere" от
Единственное, что могу констатировать, что сотрудничество (в т. ч. числе на самом высшем уровне) двух государств в области совершенствования  кадровыми военными боевой подготовки, техники ведения современной войны, планирования и управления войсковыми операциями, применения технических средств на поле боя и проч. может быть безусловно определено как процесс обучения, направленный на повышения боеспособности армий этих двух государств. Если же в ближайшем будущем одна из этих армий и, в частности, те самые кадровые военные станут основой и главной силой утверждения определённой идеологии и нового мирового порядка в Европе, а через восемь лет, воспользовавшись плодами такого обучения, нападёт на первое государство и нанесёт ему ряд поражений, то о чём это говорит? О том, что вы выучили и способствовали укреплению военной мощи армии как инструмента для вполне определённого политического руководства того государства.

Да, но сотрудничество велось с правительством дружественной демократической Веймарской республики. Вероятными противниками тогда считались Англия, Франция, Польша.
Разумеется, это хуже, чем преступление, это ошибка.

Цитата: "Ревета" от
А вот "братской" Польше, наоборот, отдали украинские земли Перемышля и некоторые другие, где совместно НКВД и спецслужбы Польши проводили потом операцию "Висла" (посмотрите в поисковике).

Вы уж определитесь, за что ругать надо.
С большой вероятностью можно говорить, что без сговора СССР с Германией Украине не видать никогда западных областей.

Самое забавное для меня, что претензии к СССР увеличиваются по мере ослабления зависимости стран восточной Европы от России.
Такое впечатление, что других проблем у друзей нет.

W

unlight

Цитата: "piton" от
Такое впечатление, что других проблем у друзей нет.
Просто почти все проблемы можно свалить на клятых москалей :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ревета

Цитата: piton от июня 19, 2007, 21:21

Вы уж определитесь, за что ругать надо.
С большой вероятностью можно говорить, что без сговора СССР с Германией Украине не видать никогда западных областей.

Самое забавное для меня, что претензии к СССР увеличиваются по мере ослабления зависимости стран восточной Европы от России.
Такое впечатление, что других проблем у друзей нет.

Насчет западныъх областей: кто их отдал Польше за то, чтобы поляки остановились?

И опять фантазии включаются? Кто кого ругает? Прежде чем начинать этот извечный московский стон "Нас не люууууубят..." (у вас это, похоже, единственная проблема - бабский характер русского народа(с)   ;D ), посмотрите, кто открывает тему.

Ревета

Цитата: unlight от июня 19, 2007, 23:04
Цитата: "piton" от
Такое впечатление, что других проблем у друзей нет.
Просто почти все проблемы можно свалить на клятых москалей :)

В фантазиях этих москалей и ихних СМИ.


Ревета

Цитата: Radley от июня 20, 2007, 09:03
Не зря Менша в свое время забанили.
Они как Мальчиши-Кибальчиши: ушел Менш, пришли омичи...  ;D

znatok

насчет СССР и нашей истории есть четыре варианта - не говорить ничего, говорить только плохое, говорить только хорошее, говорить и плохое и хорошее. Мне лично нравится четвертый вариант. Насколько я вижу большинству на этом форуме нравятся первые три варианта :yes:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Poirot

Действительно получается так, что Россия виновата во всех бедах, приключившихся с соседними странами. Еще любят Иоанна Грозного вспомнить, разделы Польши (в 18 веке кажется), погромы и т.д. При этом как-то все забывают, что тот же Иоанн IV по сравнению с рядом своих европейских коллег (Варфоломееву ночь помните?) просто ангел. Погромы тоже явление не чисто российское, как многие пытаются утверждать. Исторически Россия практически не вела захватнических войн, а лишь отражала агрессию: поляков, литовцев, шведов, татар, турок и пр. Закономерным результатом ряда войн (опять-таки оборонительных) явилось получение соответствующих территорий. Совершенно удивительной особенностью России является тот факт, что на этой огромной территории МИРНО и БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ сосуществовали представители разных этносов. А посмотрите, например, на Германию: куда делись пруссы? Да в общем-то России и не нужно, чтобы ее любили. Главное, чтобы боялись и уважали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alessandro

Цитата: Poirot от июня 20, 2007, 11:21Россия практически не вела захватнических войн, а лишь отражала агрессию: поляков, литовцев, шведов, татар, турок и пр. Закономерным результатом ряда войн (опять-таки оборонительных) явилось получение соответствующих территорий.
Во-о-о-т... Точно также немцы отражали агрессию диких балтов и славян, англо-американцы - агрессию индейцев (которые между прочим варвары - скальпы с людей снимали). А Россия отражала агрессю туркмен, башкир, якутов, эвенков, адыгов, чеченцев, иранцев... Во время разделов Речи Посполитой в чисто оборонительной войне отразила агрессию поляков...

Цитата: Poirot от июня 20, 2007, 11:21А посмотрите, например, на Германию: куда делись пруссы?
А куда делась меря, мурома, мещера, чудь, весь, голядь?

Вот это последствия тараканов, которых запускают в головы на уроках истории всем школьникам во всём мире. Наша страна (Россия, Англия, США, Франция - нужное подчеркнуть) никогда ни на кого не нападала, только оборонялась или освобождала от ига, наша страна никого не угнетала и т.д. и т.п. А про совсем уж неприглядные страницы истории школьникам вообще лучше не рассказывать.
Все империи примерно одинаковы. Россия была вполне обычной империей ничем не лучше и не хуже других. Поэтому неразумно бить себя в грудь и кричать, что наша империя лучше и гуманнее всех прочих. Равно как неразумно пытаться изображать Российскую империю этаким исчадием ада и виной всех бед - эта империя ничем не хуже остальных империй.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: znatok от июня 20, 2007, 11:18
насчет СССР и нашей истории есть четыре варианта - не говорить ничего, говорить только плохое, говорить только хорошее, говорить и плохое и хорошее. Мне лично нравится четвертый вариант. Насколько я вижу большинству на этом форуме нравятся первые три варианта :yes:
+1 Полностью согласен.  :yes:
Спасибо, что дочитали.

Radley

Цитата: "Poirot" от
Закономерным результатом ряда войн (опять-таки оборонительных) явилось получение соответствующих территорий
;D
Пуаро, вы уж простите меня, но это детский сад.
Результатом оборонительных войн был захват чужой территории.
Ну это же умора  :D

gruja

Цитата: Radley от июня 20, 2007, 12:46
Цитата: "Poirot" от
Закономерным результатом ряда войн (опять-таки оборонительных) явилось получение соответствующих территорий
;D
Пуаро, вы уж простите меня, но это детский сад.
Результатом оборонительных войн был захват чужой территории.
Ну это же умора  :D


На самом-то деле после победы над Наполеоном, Россия держала Европу 10 лет, пока все не угомонились, а затем ушла, расплатившись при этом везде за расходы пребывания своей армия...Америка, Англия, Германия или Франция бы на месте русских никогда не ушли из Европы и "упустили такой исторический шанс", всех бы взяли на века под свой контроль и налогооблажение, а тем более бы никогда не оплатили счета при уходе своей армии из всей Европы...

Я понимаю, если бы Европа жаловалась, что находятся до сих пор под Россией еще с Наполеона...а так у Европы, сколько мне кажется, нет особых причин так недолюбливать и относится так к России, как это делает уже сотнями лет...

Poirot

Да, не очень точно выразился. Я хотел сказать, что вот, например, была война с Францией 1812 г. (ее еще Отечественной называют). После того, как французам наваляли, собрался Венский конгресс и перекроил карту Европы. В результате Царство Польское перешло к России. Иными словами, война была оборонительная, а в итоге (поскольку победили) - получение новых территорий.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

gruja

Цитата: Poirot от июня 20, 2007, 13:52
Да, не очень точно выразился. Я хотел сказать, что вот, например, была война с Францией 1812 г. (ее еще Отечественной называют). После того, как французам наваляли, собрался Венский конгресс и перекроил карту Европы. В результате Царство Польское перешло к России. Иными словами, война была оборонительная, а в итоге (поскольку победили) - получение новых территорий.

А на чьей стороне Польша была в Отечественной войне? :)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Цитата: Verzähler от июня 20, 2007, 14:09
Цитата: gruja от июня 20, 2007, 13:55
А на чьей стороне Польша была в Отечественной войне? :)
На стороне Франции.

...знаю...:) поэтому и перешла к России...что думали...могут напасть, а потом, если и проиграют жить как будто ничего не бывало...

Ревета

Цитата: Poirot от июня 20, 2007, 11:21
Да в общем-то России и не нужно, чтобы ее любили. Главное, чтобы боялись и уважали.

Ничего нездорового в этом не видите?

Интересно читать посты тех, для кого идентификация себя с диктатурой, империей является способом защиты. Ну прям хоть иллюстрируй учебники по психологии!

Где и кто видел благородные империи или благородные диктатуры? Господа, очнитесь! Скотство было везде, включая сами дворы императоров и диктаторов, независимо от нации и веры. Православная империя творила те же дела, что и мусульманская, католическая, коммунистическая  или конфуцианская (если можно так сказать о Китае)

Nikolaus

Цитата: Ревета от июня 20, 2007, 15:07
Цитата: Poirot от июня 20, 2007, 11:21
Да в общем-то России и не нужно, чтобы ее любили. Главное, чтобы боялись и уважали.

Ничего нездорового в этом не видите?

Интересно читать посты тех, для кого идентификация себя с диктатурой, империей является способом защиты. Ну прям хоть иллюстрируй учебники по психологии!

Где и кто видел благородные империи или благородные диктатуры? Господа, очнитесь! Скотство было везде, включая сами дворы императоров и диктаторов, независимо от нации и веры. Православная империя творила те же дела, что и мусульманская, католическая, коммунистическая  или конфуцианская (если можно так сказать о Китае)
А вы видели благородные республики? :eat:

unlight

Цитата: "Ревета" от
Ничего нездорового в этом не видите?
Ну, например, у США именно такая позиция во внешней политике, и мы видим, что она довольно эффективна.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр