Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Макдональдс

Автор granitokeram, апреля 21, 2015, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 08:53
Во-первых, аффриката не равна сумме взрывного и сибилянта, что хорошо видно при склонении (мягкость появляется только во втором случае).

Во-первых, нужно читать предыдущие сообщения. Речь идёт о форме [магдонәл'ц], а не [магдонәл'цс] — последняя в номинативе почти не встречается, а в косвенных падежах — только под влиянием других иноязычных собственных имён на -тс, -дс, где сильно влияние написания.

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 08:53
Во-вторых, Магдональ(т)с употребляется на пару порядков чаще.

Это ваш домысел. Употребляется чаще. Но о порядка там даже речи не идёт, можете сами проверить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2015, 09:45
Речь идёт о форме [магдонәл'ц], а не [магдонәл'цс]
Форма [магдонәл'ц] должна при склонении давать [магдонәл'цә]. Честно - ни разу в жизни не слышал такой.
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2015, 09:45
Это ваш домысел. Употребляется чаще. Но о порядка там даже речи не идёт, можете сами проверить.
Проверить как? :3tfu: Надеюсь, вы не считаете, что Гугл может служить индикатором абсолютной частности слов? По этой логике россияне употребляют слово "велоцираптор" только на 20% реже, чем слово "хреновато", а слово "эхинодорус" - в полтора раза чаще. Кэш Гугла не является репрезентативным отображением речи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: Awwal12 от апреля 21, 2015, 18:19
трудновыговариваемые
Представил себе, что немцу покажут это слово. Он очень удивится, что на его фоне кто-то считает "Шульц" трудновыговариваемым.
Цитата: I. G. от апреля 21, 2015, 18:29
Причем так и пишут повсеместно, даже не замечая, что допускают ошибку.
Правильно, а откуда там вообще "д" взялось? Был Донал, у него был сын - мак Гхональ, соответственно.
Раб Кремляди и Первого канала

Волод

Цитата: Маркоман от апреля 22, 2015, 10:30
............................
Представил себе, что немцу покажут это слово. Он очень удивится, что на его фоне кто-то считает "Шульц" трудновыговариваемым.
............................................
Для немцев трудновыговариваемым словом было славянское слово "Шолта", вот он и переделал его в "Шульц".
Ну шо-то меня одолевает паранойя : "Само слово "трудновыговариваемое" случайно не немецкое?"
А то мне его трудно выговаривать.  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 09:53
Форма [магдонәл'ц] должна при склонении давать [магдонәл'цә]. Честно - ни разу в жизни не слышал такой.

Я выше о [магдонәл'цә] и писал. Я слышу и сам так говорю, поэтому написал.

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 09:53
Проверить как? :3tfu: Надеюсь, вы не считаете, что Гугл может служить индикатором абсолютной частности слов? По этой логике россияне употребляют слово "велоцираптор" только на 20% реже, чем слово "хреновато", а слово "эхинодорус" - в полтора раза чаще. Кэш Гугла не является репрезентативным отображением речи.

1) Кроме поисковиков у нас всё равно других инструментов нет.
2) Пример с велоцираптором не корректен, так как в данном случае мы:
а) смотрим не слово, а форму слова;
б) смотрим не редкое книжное слово, а разговорное, которое часто встречается во флудобеседах на форумах, соцсетях и под.
в) форма на намного дальше от письменной формы, чем форма на , кроме того — макдональс — это ещё неизвестное число просто опечаток при написании формы макдональдс.
В связи со сказанным в п. 2 рельное отставание форм на от форм на (разы, но не порядки!) показывает, что форма на реально употребляется и распространена.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от апреля 22, 2015, 11:02
Для немцев трудновыговариваемым словом было славянское слово "Шолта", вот он и переделал его в "Шульц".
Ну шо-то меня одолевает паранойя : "Само слово "трудновыговариваемое" случайно не немецкое?"
А то мне его трудно выговаривать.  :)

Просьба: всякой ПНи и «паранойи» в языковом треде более не писать. Спасибо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 09:53
По этой логике россияне употребляют слово "велоцираптор" только на 20% реже, чем слово "хреновато".


При употреблении именно в таких формах разница гораздо меньше.

"велоцираптор"

Цитата: Гугл от
Мы скрыли некоторые результаты, которые очень похожи на уже представленные выше (400).

"хреновато"

Цитата: Гугл от
Мы скрыли некоторые результаты, которые очень похожи на уже представленные выше (420).

Цитата: Гугл от
В ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы удалили несколько результатов (а именно: 4) с этой страницы. При желании можно ознакомиться с жалобой, вызвавшей это удаление, на сайте //chillingeffects.org.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 17, 2015, 00:28
Вы, мять, ребёнку расскажите, что там не [ц], а [т'с']... :fp:
Если ребёнок знает слово "Макдональдс" в устном виде, умудрившись при этом ни разу не видеть его в письменном - это, имхо, тяжёлый случай. Даже хуже, чем то, что я пару дней назад слышал в "Леруа Мерлене" в отделе сантехнической арматуры. Ребёнок что-то говорит взрослым, вроде бы, про какие-то мелки - дескать, а что, мелков нету? И мне там слышатся "мелки", и самим этим взрослым, с которыми говорит ребёнок, кажется то же самое. Взрослые не понимают, что за бред, каких ещё мелков в "Леруа Мерлене"? Ребёнок, в свою очередь, возмущается - дескать, вы чё, тупые, не мелков же, а мелков!!! Взрослые, соответственно, постепенно звереют, думая, что над ними как-то тонко и нудно издеваются. Только раза с четвёртого оказывается, что он говорил "унилки́/унилко́в". Но это ещё можно понять - можно как-то по случаю услышать слово "унилок" или увидеть написанным русскими буквами, не увидев его написания латиницей (и даже не догадаться по началу на "уни" и вообще по контексту, что "лок" - это типа как корень). Но не увидеть написания "Макдональдс" ни по-русски, ни по-английски (при этом таки имея это слово в активном словаре!) - это надо очень сильно постараться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от апреля 22, 2015, 13:10
Если ребёнок знает слово "Макдональдс" в устном виде, умудрившись при этом ни разу не видеть его в письменном - это, имхо, тяжёлый случай. ... Но не увидеть написания "Макдональдс" ни по-русски, ни по-английски (при этом таки имея это слово в активном словаре!) - это надо очень сильно постараться.

Томан, вы меня простите, но что за хреновину вы пишете? Вы не в курсе, что мало кто из дошкольников умеет читать? А детей, между тем, четырёх-, пятилетнего возраста в Макдональдсах достаточно. Это у вас, по-моему, тяжёлый случай. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2015, 11:09
2) Пример с велоцираптором не корректен, так как в данном случае мы:
а) смотрим не слово, а форму слова;
б) смотрим не редкое книжное слово, а разговорное, которое часто встречается во флудобеседах на форумах, соцсетях и под.
в) форма на намного дальше от письменной формы, чем форма на , кроме того — макдональс — это ещё неизвестное число просто опечаток при написании формы макдональдс.
В связи со сказанным в п. 2 рельное отставание форм на от форм на (разы, но не порядки!) показывает, что форма на реально употребляется и распространена.
Так вы, напомню, Макдональдса-то и сравнивали с Гельмгольцем. Хотя сферический россиянин, боюсь, не сможет визуально отличить Гельмгольца от велоцираптора...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 19:39
Так вы, напомню, Макдональдса-то и сравнивали с Гельмгольцем. Хотя сферический россиянин, боюсь, не сможет визуально отличить Гельмгольца от велоцираптора...

Авал, вы не читали сообщения, увидели — выхватили кусок и давай им размахивать. Гельмгольц был упомянут просто в ряду собственных имён на [-л'ц]. Там есть и Шульц, котого знают все и легко произносят. Есть и нарицательное зельц.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Макдональс или макдональдс с сохранением д, никаких макдональцов и макдональтсов никогда не слыхал, правда это в русском Украины
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

bvs

А Магнитский/Магницкий вы по-разному произносите?

bvs


SIVERION

Цитата: bvs от апреля 22, 2015, 20:14
А Магнитский/Магницкий вы по-разному произносите?
тс и ц звучат по разному, когда я произношу тс кончик  языка передних зубов касается, а с ц такого нет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Basil

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 19:55
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2015, 19:45
Есть и нарицательное зельц.
Откуда вы слова-то такие берете. :3tfu:
В общем-то, достаточно распространенная (в узких кругах) еда.  В наших краях, например, зельц найти в магазине заметно проще, чем, например, холодец.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Artiemij

Цитата: SIVERION от апреля 22, 2015, 20:25тс и ц звучат по разному, когда я произношу тс кончик  языка передних зубов касается, а с ц такого нет
И тут вы умудряетесь непроизносимое произносить... Есть вообще хоть что-то, в чём российский русский орфографичнее обсуждаемого? :what:
Я тартар!

Марго

Цитата: granitokeram от апреля 21, 2015, 11:30
я кроме в магдональсе вообще никак не слышал.

Гранито, а "г"-то там откудова? (Тему не читала, отреагировала только на первый пост.)

Awwal12

Цитата: Марго от апреля 23, 2015, 06:51
Цитата: granitokeram от апреля 21, 2015, 11:30я кроме в магдональсе вообще никак не слышал.
Гранито, а "г"-то там откудова?
От непроизносимости слитного сочетания [кд] в русском.  :3tfu:
См. напр. "Русский язык: краткий теоретический курс для школьников", Е.И.Литневская, М. 2006.
ЦитироватьГлухие парные согласные, стоящие перед звонкими, кроме [в], [в'], [й'], [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [р], [р'], озвончаются, то есть меняются на звонкие: молотьба [малад'ба́].
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

А ведь и вправду: прокричала пару раз — точно "г" выходит. :)

Bhudh

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 19:39сферический россиянин, боюсь, не сможет визуально отличить Гельмгольца от велоцираптора...
Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2015, 19:39визуально
:uzhos:




Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: Марго от апреля 23, 2015, 06:51
Цитата: granitokeram от апреля 21, 2015, 11:30
я кроме в магдональсе вообще никак не слышал.

Гранито, а "г"-то там откудова? (Тему не читала, отреагировала только на первый пост.)
регрессивная ассимиляция? Ключевое слово "слышал".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Драгана

У меня в Макдональ[тс']е - но о Шуль[ц]е.
Видимо, дело в том, что в русском языке ц твердый, а с перед е в окончании смягчается.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от апреля 23, 2015, 22:56
У меня в Макдональ[тс']е - но о Шуль[ц]е.

Поясните про [тс'].

Цитата: Драгана от апреля 23, 2015, 22:56
Видимо, дело в том, что в русском языке ц твердый, а с перед е в окончании смягчается.

Тут я ничего не понял. У вас в Шульце тоже мягкий согласный перед окончанием?


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр