Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Леопольд II, король Бельгии

Автор Alexi84, апреля 6, 2015, 23:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 07:11
Его родным языком был французский (как и у его матери). Кроме того, с пяти лет его учили английскому, немецкому и нидерландскому языкам, с одиннадцати лет – ещё и латыни. Думаю, он знал нидерландский, но не в совершенстве.

А что там с нигеро-конголезскими? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 07:49
Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 07:11
Его родным языком был французский (как и у его матери). Кроме того, с пяти лет его учили английскому, немецкому и нидерландскому языкам, с одиннадцати лет – ещё и латыни. Думаю, он знал нидерландский, но не в совершенстве.

А что там с нигеро-конголезскими? ;D
про этих подданных я не подумал  :)

_Swetlana

Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 07:11
Цитата: Leo от апреля  9, 2015, 02:24
интересно, а как у Леорпольда было со знанием языков подданных.
́Его родным языком был французский (как и у его матери). Кроме того, с пяти лет его учили английскому, немецкому и нидерландскому языкам, с одиннадцати лет – ещё и латыни. Думаю, он знал нидерландский, но не в совершенстве.
Поглощение языков не помешало ему стать выродком. Отсюда мораль.
Хищник всегда мал: резиновая растягивающаяся челюсть и коротенькая прямая кишка. Всё.
Что бы хищник не заглатывал, всё у него выходит напрямую через заднепроходное отверстие. Не предусмотрено место для накопления.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от апреля  9, 2015, 10:22
Поглощение языков не помешало ему стать выродком. Отсюда мораль.
Хищник всегда мал: резиновая растягивающаяся челюсть и коротенькая прямая кишка. Всё.
Что бы хищник не заглатывал, всё у него выходит напрямую через заднепроходное отверстие. Не предусмотрено место для накопления.
Хищники -- важная составляющая естественного биоценоза, они очищают популяцию от больных животных и поедают трупы, которые в противном случае служили бы очагами распространения опасных инфекций.

VagneR

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 10:57
Цитата: _Swetlana от апреля  9, 2015, 10:22
Поглощение языков не помешало ему стать выродком. Отсюда мораль.
Хищник всегда мал: резиновая растягивающаяся челюсть и коротенькая прямая кишка. Всё.
Что бы хищник не заглатывал, всё у него выходит напрямую через заднепроходное отверстие. Не предусмотрено место для накопления.
Хищники -- важная составляющая естественного биоценоза, они очищают популяцию от больных животных и поедают трупы, которые в противном случае служили бы очагами распространения опасных инфекций.
Когда к власти приходят растениеядные, общество начинает разлагаться. Или нет?  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 14:03
Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 10:57
Цитата: _Swetlana от апреля  9, 2015, 10:22
Поглощение языков не помешало ему стать выродком. Отсюда мораль.
Хищник всегда мал: резиновая растягивающаяся челюсть и коротенькая прямая кишка. Всё.
Что бы хищник не заглатывал, всё у него выходит напрямую через заднепроходное отверстие. Не предусмотрено место для накопления.
Хищники -- важная составляющая естественного биоценоза, они очищают популяцию от больных животных и поедают трупы, которые в противном случае служили бы очагами распространения опасных инфекций.
Когда к власти приходят растениеядные, общество начинает разлагаться. Или нет?  :???
Просто должно поддерживаться динамическое равновесие между травоядными и хищниками. А значительный перевес одних или других порождает проблемы. Как-то так.

Alexi84

При Леопольде II Бельгия стала двуязычной. Вряд ли король особо симпатизировал фламандцам - скорее всего им двигало желание разрешить назревавший конфликт и сделать обстановку в стране более спокойной.
В 1873 г. был принят закон об уголовном судопроизводстве, действующий на территории Фландрии. Нидерландский был объявлен основным языком в этой сфере, но в устных выступлениях мог использоваться и французский. В 1878 г. вступил в силу закон об администрации, действующий во Фландрии и Брюсселе. Все сообщения государственных должностных лиц, предназначенные для населения, должны были публиковаться на нидерландском языке либо на обоих языках. В переписке с органами местной власти и с частными лицами рекомендовалось использовать нидерландский, если адресат не пожелает иначе. Правда, на практике закон внедрялся с трудом: многие бельгийские чиновники плохо владели нидерландским и применяли его неохотно (а иногда и вовсе не применяли). В 1883 г. началось преподавание на нидерландском языке в государственных средних школах Фландрии. В 1898 г. было провозглашено равенство нидерландского и французского языков.

Несмотря на всё это, реальное двуязычие наступило не сразу, а лишь через несколько десятилетий. Примерно до 1960-х гг. французский язык оставался в Бельгии более употребительным и более престижным.
В королевской семье Бельгии всегда был принят французский язык. Он был родным языком всех бельгийских королей, кроме Леопольда I.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Интересно, что в бельгийских колониях следы нидерландского вообще никак не прослеживаются :)

Alexi84

Цитата: Leo от апреля  9, 2015, 14:38
Интересно, что в бельгийских колониях следы нидерландского вообще никак не прослеживаются :)
По-моему, в самом конце эпохи бельгийского владычества, уже в 1950-х гг., на валюте и почтовых марках Бельгийского Конго стали появляться надписи на нидерландском языке. Но этим вроде бы всё и ограничилось. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 14:47
Цитата: Leo от апреля  9, 2015, 14:38
Интересно, что в бельгийских колониях следы нидерландского вообще никак не прослеживаются :)
По-моему, в самом конце эпохи бельгийского владычества, уже в 1950-х гг., на валюте и почтовых марках Бельгийского Конго стали появляться надписи на нидерландском языке. Но этим вроде бы всё и ограничилось. :donno:
но в Бельгии ещё ж и немецкий официальный

Red Khan

Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 14:37
Примерно до 1960-х гг. французский язык оставался в Бельгии более употребительным и более престижным.
Это может объясняться ещё и другим - раньше Валлония была более экономической развитой по сравнению с Фландрией. Но в 1960-ых, шахты, которые составляли основу богатства Валлонии, закрылись, а Фландрия наоборот стала успешно развиваться.

Red Khan

Цитата: Leo от апреля  9, 2015, 14:50
но в Бельгии ещё ж и немецкий официальный
Из-за утешительного приза по результатам Второй Мировой.

alant

Правда ли что лимбургский диалект так же далёк от литературного нидерландского, как и от литературного немецкого?
Я уж про себя молчу

Alexi84

Думаю, лимбургский ближе к литературному нидерландскому, чем к литературному немецкому.
Меня больше всего удивляет то, что в лимбургском возникла система тонов. :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Цитата: Leo от апреля  9, 2015, 14:38
Интересно, что в бельгийских колониях следы нидерландского вообще никак не прослеживаются
А их не так много было. :)
После первой мировой что-то мелкое подмандатное в центр. Африке обломилось.
W

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 21:56
Меня больше всего удивляет то, что в лимбургском возникла система тонов. :-\

Шведский вас не удивляет? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 22:40
Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 21:56
Меня больше всего удивляет то, что в лимбургском возникла система тонов. :-\
Шведский вас не удивляет? ;D
Где-то пару месяцев назад пролетало сообщение об открытии каких-то полубританских ученых, что якобы тоновые языки характерны для южной Азии потому, что там достаточно жарко, а вот в Европе более морозно, поэтому-да там тона произносить и неудобно было. Мне сразу показалось, что от всего этого густо веет лажей...

piton

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 22:55
Где-то пару месяцев назад пролетало сообщение об открытии каких-то полубританских ученых, что якобы тоновые языки характерны для южной Азии потому, что там достаточно жарко, а вот в Европе более морозно, поэтому-да там тона произносить и неудобно было. Мне сразу показалось, что от всего этого густо веет лажей..
Что-то слышал, что в лингвистике еще много нерешенных загадок.
W

Alexi84

Цитата: Alexi84 от апреля  8, 2015, 16:43
19 сентября 1902 г. в Спа от сердечного приступа умерла королева Мария Генриетта, которая в последние годы жила уединённо, посвятив себя благотворительности.
Только что узнал, что смерть настигла бельгийскую королеву при весьма необычных обстоятельствах: она скончалась во время игры в шахматы (как и царь Иван Грозный). Вечером 19 сентября она решила сыграть партию со своей фрейлиной. На тринадцатом ходу фрейлина сделала удачный ход и "съела" коня Марии Генриетты. В тот же момент королева внезапно поднялась со своего кресла — и тут же упала замертво.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 23:38
она скончалась во время игры в шахматы (как и царь Иван Грозный)
Эта байка про Ивана Грозного никакими серьезными источниками не подтверждается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

Alexi84

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2015, 23:49
Эта байка про Ивана Грозного никакими серьезными источниками не подтверждается.
Буду знать. Должен признаться, о русских монархах я знаю меньше, чем о бельгийских.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 10, 2015, 00:18
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2015, 23:49
Эта байка про Ивана Грозного никакими серьезными источниками не подтверждается.
Буду знать. Должен признаться, о русских монархах я знаю меньше, чем о бельгийских.
На самом деле Грозный помер во время игры в буришку  ;D

Hellerick

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2015, 20:52
Цитата: Leo от апреля  9, 2015, 14:50
но в Бельгии ещё ж и немецкий официальный
Из-за утешительного приза по результатам Второй Мировой.

А причем здесь Вторая мировая?

zwh

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2015, 23:49
Цитата: Alexi84 от апреля  9, 2015, 23:38
она скончалась во время игры в шахматы (как и царь Иван Грозный)
Эта байка про Ивана Грозного никакими серьезными источниками не подтверждается.
Его ж вроде траванули, как и сына его и всех жинок.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр