Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Леопольд II, король Бельгии

Автор Alexi84, апреля 6, 2015, 23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от апреля  7, 2015, 14:50
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 00:56
Почему Бельгию не поделили между Нидерландами и Францией?
Фландрия, в отличие от Нидерландов, католическая.

И чего? Тов. Бисмарк, воно, фамилии не спрашивал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 15:12
Цитата: Red Khan от апреля  7, 2015, 14:50
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 00:56
Почему Бельгию не поделили между Нидерландами и Францией?
Фландрия, в отличие от Нидерландов, католическая.

И чего? Тов. Бисмарк, воно, фамилии не спрашивал.
Но то Бисмарк, а здесь получилась отдельная фламандская идентичность.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от апреля  7, 2015, 15:14
Но то Бисмарк, а здесь получилась отдельная фламандская идентичность.

Да бросьте вы. Отдельная «идентичность» — это когда китайцы с армянами, например. А тут всё весьма условно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 15:19
Цитата: Red Khan от апреля  7, 2015, 15:14
Но то Бисмарк, а здесь получилась отдельная фламандская идентичность.

Да бросьте вы. Отдельная «идентичность» — это когда китайцы с армянами, например. А тут всё весьма условно.
Для Вас может условно, для них - нет. Если что, инфа из первых рук, так сказать, у меня есть друзья-фламандцы.

piton

Страну искусственно обозвали Бельгией или и раньше такое бытовало?
W

Red Khan


piton

Ну, я имел в виду, до начала XIX употреблялось ли такое название для территории.
W

zwh

Belgium
c.1600, "Low Germany and the Netherlands," from the Latin name of the territory near here occupied by the Belgæ, a Celtic tribe. Adopted 1830 as the name of a new nation formed from the southern part of the former United Kingdom of the Netherlands.

alant

Цитата: Red Khan от апреля  7, 2015, 14:50
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 00:56
Почему Бельгию не поделили между Нидерландами и Францией?
Фландрия, в отличие от Нидерландов, католическая.
Соседние земли Нидерландов такие же католические. И вообще, их в Нидерландах - половина. Это лишь изначально отделение Голландской республики имело и религиозный аспект.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от апреля  7, 2015, 16:42
Соседние земли Нидерландов такие же католические. И вообще, их в Нидерландах - половина. Это лишь изначально отделение Голландской республики имело и религиозный аспект.

Нынешняя южная граница Нидерландов появилась после отделения Бельгии. До Наполеона граница была севернее — Лимбург и часть Северного Брабанта были отдельно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: alant от апреля  7, 2015, 16:42
Цитата: Red Khan от апреля  7, 2015, 14:50
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 00:56
Почему Бельгию не поделили между Нидерландами и Францией?
Фландрия, в отличие от Нидерландов, католическая.
Соседние земли Нидерландов такие же католические. И вообще, их в Нидерландах - половина. Это лишь изначально отделение Голландской республики имело и религиозный аспект.
ЦитироватьMost Catholics live in the southern provinces of North Brabant and Limburg
(wiki/en) Netherlands#Roman_Catholicism
Это на границе с Бельгией, недоделили просто.

alant

Я уж про себя молчу

Ellidi

Цитата: Alexi84 от апреля  7, 2015, 00:29
У Леопольда II, как уже говорилось выше, были ещё три дочери, но он лишил их прав на престол,
Alexi84, почему Леопольду II пришлось самому лишать дочерей каких-то прав? Они не лишены прав на престол по умолчанию? Если не ошибаюсь, так было в Габсбургской империи, когда Карл VI за неимением сына составил и опубликовал Прагматическую санкцию, чтобы у его дочери появились права на престол, т. е. по умолчанию у дочери таких прав нет. Почему в королевстве Бельгия дело обстояло иначе?

Цитата: Leo от апреля  7, 2015, 08:31
кроме того англичан всегда пугала конкурентоспособность голландцев
Очевидно когда они поддержали антииспанский мятеж голландцев в XVI в., с которым храбрый герцог де Альба не успел справиться, конкурентоспособность нового государственного образования почему-то не пугала их. Значит не всегда пугала, ведь Англия внесла прямой вклад в возникновение этого образования.

Цитата: Alexi84 от апреля  6, 2015, 23:42
Несмотря на то, что первый бельгийский король был немцем, родным языком его детей стал французский – единственный официальный язык тогдашней Бельгии.
Хорошие времена были. Жаль, что это (положение французского языка) изменилось.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Алалах

встречал пару раз с похожими бородами людей, пришел к выводу, что такие бороды смотрятся колоритно только на фотографиях. В живую как-то неприятно даже. Не говоря о том, чтобы самому носить.

PS: карикатуры на Леопольдя какие-то "слабенькие".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2015, 18:13
Очевидно когда они поддержали антииспанский мятеж голландцев в XVI в., с которым храбрый герцог де Альба не успел справиться, конкурентоспособность нового государственного образования почему-то не пугала их. Значит не всегда пугала, ведь Англия внесла прямой вклад в возникновение этого образования.

У вас логическая ошибка. Тогда поддержали за своим интересом, а потом стало мешать. Такое бывает сплошь и рядом, просто удивительно, что вы это ставите под сомнение. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ellidi

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 19:16
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2015, 18:13
Очевидно когда они поддержали антииспанский мятеж голландцев в XVI в., с которым храбрый герцог де Альба не успел справиться, конкурентоспособность нового государственного образования почему-то не пугала их. Значит не всегда пугала, ведь Англия внесла прямой вклад в возникновение этого образования.

У вас логическая ошибка. Тогда поддержали за своим интересом, а потом стало мешать. Такое бывает сплошь и рядом, просто удивительно, что вы это ставите под сомнение. :what:
Wolliger Mensch, я понимаю, что политика это дело гибкости и изворотливости, но я люблю последовательность. Если вдруг англичане обнаружили, что от возникновения нового образования для них больше вреда, они могли бы придпринять что-нибудь, чтобы исправить свою ошибку, или признать, что помощь в середине XVI в. была ошибкой. Но рассуждать так: в XVI в. выгодно и мы хорошо поступили, когда помогали, а в XVII в. уже невыгодно дружить и мы поменяем свою позицию это тот ход мыслей, который вызывает у меня наибольшее непонимание и часто негодование. В португальской внешней политике есть последовательное сотрудничество с Англией на протяжение веков. Это может мне не нравиться, но оно последовательно. Как и внешняя политика испанских Габсбургов, которые последовательно противостояли Англии и австрийских Габсбургов, которые противостояли османскому халифату до (императора) Леопольда II. Это открытая и почтенная внешняя политика.

Возможно, что непоследовательность бывает сплошь и рядом, но тот разлад подобного состояния с состоянием последовательности (которое я считаю идеальным) я буду всегда критиковать.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

almangum

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2015, 19:35
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 19:16
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2015, 18:13
Очевидно когда они поддержали антииспанский мятеж голландцев в XVI в., с которым храбрый герцог де Альба не успел справиться, конкурентоспособность нового государственного образования почему-то не пугала их. Значит не всегда пугала, ведь Англия внесла прямой вклад в возникновение этого образования.

У вас логическая ошибка. Тогда поддержали за своим интересом, а потом стало мешать. Такое бывает сплошь и рядом, просто удивительно, что вы это ставите под сомнение. :what:
Wolliger Mensch, я понимаю, что политика это дело гибкости и изворотливости, но я люблю последовательность. Если вдруг англичане обнаружили, что от возникновения нового образования для них больше вреда, они могли бы придпринять что-нибудь, чтобы исправить свою ошибку, или признать, что помощь в середине XVI в. была ошибкой. Но рассуждать так: в XVI в. выгодно и мы хорошо поступили, когда помогали, а в XVII в. уже невыгодно дружить и мы поменяем свою позицию это тот ход мыслей, который вызывает у меня наибольшее непонимание и часто негодование. В португальской внешней политике есть последовательное сотрудничество с Англией на протяжение веков. Это может мне не нравиться, но оно последовательно. Как и внешняя политика испанских Габсбургов, которые последовательно противостояли Англии и австрийских Габсбургов, которые противостояли османскому халифату до (императора) Леопольда II. Это открытая и почтенная внешняя политика.

Возможно, что непоследовательность бывает сплошь и рядом, но тот разлад подобного состояния с состоянием последовательности (которое я считаю идеальным) я буду всегда критиковать.
Плевать на голландев им было в XVI веке, а вот Испания под боком тогда им была очень не нужна.
Inkeri, Inkerini!

Alexi84

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2015, 18:13
Alexi84, почему Леопольду II пришлось самому лишать дочерей каких-то прав? Они не лишены прав на престол по умолчанию? Если не ошибаюсь, так было в Габсбургской империи, когда Карл VI за неимением сына составил и опубликовал Прагматическую санкцию, чтобы у его дочери появились права на престол, т. е. по умолчанию у дочери таких прав нет. Почему в королевстве Бельгия дело обстояло иначе?
Сейчас не могу точно сказать. Мне надо будет тщательнее исследовать этот вопрос, посмотреть, что говорило об этом тогдашнее бельгийское законодательство.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Алалах от апреля  7, 2015, 19:06
PS: карикатуры на Леопольдя какие-то "слабенькие".
Вот ещё пара карикатур.
Это из британского сатирического журнала "Панч", 1906 год. Леопольд II в образе змеи, душащей африканца.


А это работа неизвестного мне автора.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: almangum от апреля  7, 2015, 19:46
Плевать на голландев им было в XVI веке, а вот Испания под боком тогда им была очень не нужна.

Совершенно верно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2015, 19:35
Возможно, что непоследовательность бывает сплошь и рядом, но тот разлад подобного состояния с состоянием последовательности (которое я считаю идеальным) я буду всегда критиковать.

Одно дело же критиквать и сетовать, и совсем другое — делать выводы не из реального положения вещей, а из идеалистической модели. Вы, отвечая Лео, пожурили не непоследовательность англичан в отношении Нидерландов, а самого Лео, за то, что он исходил не из идеалистических представлений о последовательности. Вот тут и была логическая ошибка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: almangum от апреля  7, 2015, 19:46
Плевать на голландев им было в XVI веке, а вот Испания под боком тогда им была очень не нужна.
Раздробить одного крупного конкурента на четыре помельче - понятно и последовательно.
Я уж про себя молчу

Alexi84

Сама Бельгия (я имею в виду метрополию) в эпоху Леопольда II стремительно развивалась и усиливалась. Не последнюю роль в этом сыграл нейтралитет, которого Бельгия придерживалась с 1839 по 1914 гг.
Бельгийское образование совершенствовалось как количественно, так и качественно. В 1879 г. вступил в силу закон Фрера-Орбана, который вывел школьное образование из-под контроля церкви (впрочем, позднее этот закон неоднократно оспаривался католической партией). С 1883 г. в государственных средних школах Фландрии началось преподавание на нидерландском языке. Количество неграмотных с каждым годом сокращалось, однако по сравнению с соседями Бельгия была в этом отношении отстающей страной. Так, из зачисленных в 1900 г. в бельгийскую армию новобранцев неграмотными были 8,3%, в то время как в Британии аналогичный показатель составил всего 1%, в Нидерландах – 2,1%, а во Франции – 4%.
Более демократичной стала избирательная система Бельгии: в 1877 г. было введено тайное голосование, а в 1893 г. – избирательное право для всех мужчин старше 25 лет.
Усилившееся рабочее движение заставило бельгийские власти усовершенствовать и трудовое законодательство. 31 марта 1866 г. государство признало право рабочих на стачки. 16 августа 1887 г. был принят закон, регулирующий выплату заработка; он предписывал выплачивать зарплату только наличными деньгами и ограничивал размеры штрафов и вычетов. В 1894 г. был принят закон о санитарном благоустройстве промышленных предприятий и безопасности работ. Кроме того, в годы правления Леопольда II вступили в силу запрет принимать на промышленные предприятия детей до 12 лет, запрет на ночные работы для детей до 16 лет и запрет на подземные работы для женщин до 21 года. Воскресенье стало обязательным выходным днём на всех предприятиях.
При Леопольде II в Бельгии перестала применяться смертная казнь за гражданские преступления, совершённые в мирное время. Последняя казнь состоялась 1 июля 1863 г., когда в Ипре был гильотинирован убийца Шарль Луи Кастелейн. Профессор Жюль Бара (1835-1900), занимавший пост министра юстиции в 1865-1870 и 1878-1884 гг., пытался пойти ещё дальше и добиться полной отмены смертной казни, но натолкнулся на мощное противодействие парламента и потерпел фиаско.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от апреля  8, 2015, 00:35
Сама Бельгия (я имею в виду метрополию) в эпоху Леопольда II стремительно развивалась и усиливалась. Не последнюю роль в этом сыграл нейтралитет, которого Бельгия придерживалась с 1839 по 1914 гг.

Это как про неуловимого Джо... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 21:27
Цитата: almangum от апреля  7, 2015, 19:46
Плевать на голландев им было в XVI веке, а вот Испания под боком тогда им была очень не нужна.

Совершенно верно.
...к тому же католическая и активно стремящаяся вернуть ситуацию в Англии ко временам Кровавой Мэри (а испанские идальго в Лондоне успели всех достать еще в то время). Это посерьезнее, чем какая-то гипотетическая конкуренция - это прямая угроза независимости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр