Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курдский

Автор Ömer, апреля 5, 2015, 14:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

ya herro, ya merro

Karakurt


Ömer

В курдском есть то же самое слово yar, которое присутствует и в тексте этой песни, в звательном падеже:
Min got rastiya min tu yî yarê

Вот только мне сложно сказать, это когнат или тоже заимствование из персидского. Пусть иранисты подскажут.
ya herro, ya merro

Iskandar

Это, конечно, персизм везде.

(Хотя, был бы здесь Менш, сказал бы, "исконное"  ;D )

smith371

Цитата: svarog от августа 17, 2016, 21:37
Как устроюсь на работу, продолжу заниматься курдским.

вот уж странная логика! по-моему, как устроишься - времени на это не будет. а сейчас - навалом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Логика в том, что есть напряг с деньгами, и, пока нет работы, не можешь расслабиться и войти в благодушное для курдского состояние. Впрочем, я уже два дня как на новой работе.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Iskandar от февраля 26, 2016, 15:53
Цитата: svarog от февраля 26, 2016, 15:27
Но с грамматикой тут творится что-то страшное. Ты ушёл - должно быть tu çûyî, ты остался - tu mayî.
То есть, грубо говоря, непереходные глаголы оформляются как переходные, но падеж остаётся прямым, и результат получается похожим на русский претерит без личных окончаний.
Может, живое/диалектное явление?
Созрели некоторые наблюдения по этому поводу.

Ни разу в живой речи я не слышал, чтобы в эргативе глагол согласовывался с логическим объектом в каком-либо лице, кроме 3-го. Даже наши преподаватели на курсах должны были задуматься, чтобы "правильно" построить предложения типа "ты меня убила".

Вот, например, есть песня с таким названием: Te Ez Kuştim (ты меня убила)
https://www.youtube.com/watch?v=Q9oygBfbbzs

На уроке нам её приводили как пример правильного образования эргатива. Но в разговорной речи я слышал только вариант:
te min kuşt

Т.е. и субъект и объект переходного глагола ставятся в объектный падеж, а глагол ставится в третье лицо. Понятно, что в этом случае порядок слов становится различающим субъект и объект.

Но так в разговорной речи "плывут" только переходные глаголы. Для непереходных всё спрягается по правилам:
ez çûm (я пошёл)
tu çûyî (ты пошёл)
и т.д.

ya herro, ya merro

Devorator linguarum

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 20:28
Ни разу в живой речи я не слышал, чтобы в эргативе глагол согласовывался с логическим объектом в каком-либо лице, кроме 3-го. Даже наши преподаватели на курсах должны были задуматься, чтобы "правильно" построить предложения типа "ты меня убила".

Вот, например, есть песня с таким названием: Te Ez Kuştim (ты меня убила)
https://www.youtube.com/watch?v=Q9oygBfbbzs

На уроке нам её приводили как пример правильного образования эргатива. Но в разговорной речи я слышал только вариант:
te min kuşt

Т.е. и субъект и объект переходного глагола ставятся в объектный падеж, а глагол ставится в третье лицо. Понятно, что в этом случае порядок слов становится различающим субъект и объект.
"Тобой меня убило"?

Ömer

ya herro, ya merro

Iskandar

Нет, "тобой меня убит есмь", есть же окончание

Devorator linguarum


Neeraj


ЦитироватьСозрели некоторые наблюдения по этому поводу....
М.б. тут имеет место развитие категории "персональности" по "индийскому" типу...( в хинди нпр. личные местоимения в функции прямого дополнения всегда выступают в косвенном падеже , а переходный глагол в перфективных временах, соответственно, всегда в 3 л. м.р. ед.ч. )

Ömer

Вот этот дядька правильно употребляет эргатив:

Xalo Nezir - Leyla


На 1:14:
Te ez hiştim li van dera - Ты меня покинула в этих местах
ya herro, ya merro

emons

Цитата: Iskandar от февраля 24, 2016, 18:22
Цитата: svarog от февраля 24, 2016, 14:12
kirîv /кырив/ м.
1) кум;
            jina ~ — кума;
2) крёстный отец;
            dîya ~ — крёстная мать;
3) друг
Нашёл

ЦитироватьÛ ekrad dewata khirîvayî dikin û dibina khirîvêd yak du
Курды устраивают праздник кумовства и становятся кумовьями друг другу

Тур. kirve отмечается на востоке (Карс, Эрзурум)

Предположительно это хорошо адаптированная форма арабского qarīb "близкий"
Цитата: svarog от февраля 24, 2016, 18:48
Т.е. сам обычай "кирве" (когда присутствующий при обрезании человек становится для ребёнка вторым отцом) распространён во многих областях Турции. (Сделал мини опрос: все мои коллеги знают это слово, а у многих есть этот "кирве", даже у черноморцев). На востоке Турции, обращение "kirve" к другу означает выражение высшей степени любви и уважения.

Этимология есть у Нишаньяна, да, выводится от арабского qarīb.
Армянский кавор (Քավոր) тоже от арабского?
ЦитироватьКавор – лицо, которое присутствовало на любом армянском торжестве. Для армян это авторитетная персона и многоуважаемый человек. Наибольшее значение ему придавалось во время свадебных торжеств и крестин.
http://barev.today/news/kavor1


Ömer

ya herro, ya merro

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от декабря 20, 2016, 15:14
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от декабря 20, 2016, 14:14
Меня зовут Елизавета, я непрофессиональная исследовательница курдской музыки в Украине, одна из администраторов группы ВК "Восточная курдская музыка".
Dembaş, hevalê heja :) Круто, я тоже очень люблю курдскую музыку и занимаюсь курдским. Вот мой раздел про курдский язык:
Курдский

А вы курдянка? ;)
Статью к вечеру переведу, если никто другой к этому времени не опередит меня.

Авы понимаете диалект авромани? Тогда пж переведите еще эту песню (извините если я вас сильно загоняла): https://m.youtube.com/watch?v=ezjJtqyNlvI
Если знаете название песни, пж напишите и его

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от декабря 20, 2016, 15:14
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от декабря 20, 2016, 14:14
Меня зовут Елизавета, я непрофессиональная исследовательница курдской музыки в Украине, одна из администраторов группы ВК "Восточная курдская музыка".
Dembaş, hevalê heja :)

А не dem baş случайно?

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от апреля  5, 2015, 14:52
Çavreşa min
Черноглазая моя
а что тогда такое çawreşe mayrame (это из песни ремзи ремзи коча, то ли хаймановский то ли диалект бурсы)

Ömer

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от декабря 20, 2016, 17:42
А не dem baş случайно?
Вот честно скажу, никогда этого слова не видел написанным, слышал только по ТВ и в радиопрограммах. Rojbaş тоже пишут и слитно, и раздельно. Курдский такой стандартизированный.
ya herro, ya merro

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от декабря 20, 2016, 18:29
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от декабря 20, 2016, 17:42
А не dem baş случайно?
Вот честно скажу, никогда этого слова не видел написанным, слышал только по ТВ и в радиопрограммах. Rojbaş тоже пишут и слитно, и раздельно. Курдский такой стандартизированный.
вообще-то roj baş писать надо только раздельно, я точно знаю

Ömer

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от декабря 20, 2016, 18:59
вообще-то roj baş писать надо только раздельно, я точно знаю
Институт курдского языка в Стамбуле, который является стандартизирующей организацией для курдского языка (курманджи), использует слитное написание. Вот скан странички из недавно изданного ими учебника Hînker :
https://s29.postimg.org/bdqrasr0n/rojbas.png
ya herro, ya merro

Yelyzaveta Ukraïna

Еще касательного курдского что такое mayrame?

Ömer

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от
а что тогда такое çawreşe mayrame (это из песни ремзи ремзи коча, то ли хаймановский то ли диалект бурсы)
Можете дать ссылку на песню? Там точно не maryam (имя Марьям)? Тогда это будет просто "черноглазка Марьям".
ya herro, ya merro

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от декабря 20, 2016, 19:29
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от
а что тогда такое çawreşe mayrame (это из песни ремзи ремзи коча, то ли хаймановский то ли диалект бурсы)
Можете дать ссылку на песню? Там точно не maryam (имя Марьям)? Тогда это будет просто "черноглазка Марьям".
https://www.izlesene.com/video/kurt-remzi-care-tune-caresi-yok/5639829 (2-я половина)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр