Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*светодиоды

Автор Awwal12, апреля 1, 2015, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Оказывается, купить в Москве одноваттные светодиоды с заданной длинной волны - далеко не тривиальная задача... То их нет в наличии, то заказ от 50 штук, то вообще неведомая контора "пишите письма", то стоимость (не говоря уже про наличие) на сайте не посмотришь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2015, 22:57
Оказывается, купить в Москве одноваттные светодиоды с заданной длинной волны - далеко не тривиальная задача...
А какие надо и для чего?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2015, 22:57
Оказывается, купить в Москве одноваттные светодиоды с заданной длинной волны - далеко не тривиальная задача...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2015, 23:06
Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2015, 22:57
Оказывается, купить в Москве одноваттные светодиоды с заданной длинной волны - далеко не тривиальная задача...
А какие надо и для чего?
В районе 450-460 нанометров ("синий" пик поглощения хлорофилла b), для освещения аквариума.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2015, 23:18
Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2015, 23:06
Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2015, 22:57
Оказывается, купить в Москве одноваттные светодиоды с заданной длинной волны - далеко не тривиальная задача...
А какие надо и для чего?
В районе 450-460 нанометров ("синий" пик поглощения хлорофилла b), для освещения аквариума.
P.S.: Зеленых в районе 500 нм вообще не найти, и ничего похожего нет.  :( Хотя в природе они есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

А, кое-что нашёл на //chipdip.ru.
HPWN-MC00-00000
(P.S.: Там еще и условия доставки более чем божеские. Да и для самовывоза не надо переться куда-то в область.)
Надо бы выделить тему, наверное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Из других контор, показавшихся интересными (вдруг кому из москвичей пригодится). Имеются в виду осветительные светодиоды, профили и платы для монтажа, а также драйверы и прочие электротехнические причиндалы.
http://h-t-f.ru/catalog (есть пустые корпуса светильников, хотя выбор не очень богатый)
http://www.artleds.ru/ (довольно широкий выбор осветительных светодиодов, в т.ч. специальных)
http://www.kreonix.net/ (собственно светодиодов у них нет, зато есть профили и электроника, можно посравнивать)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

А чё, на ebay у вас там не получается покупать?

Трёхваттные светодиоды (нужной тебе длиной волны) стоят сейчас от трёх до четырёх долларов за десяток; десятиваттная матрица — начиная с  $1.60 (или 2 за $3 у того же продавца).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля  2, 2015, 10:19
Трёхваттные светодиоды (нужной тебе длиной волны) стоят сейчас от трёх до четырёх долларов за десяток
Ну во-первых, проблема в том, что они мне по большей части в таком количестве не нужны. :) Мне ж на 60-литровый аквариум всего 700-800 люменов нужно (считая холодные белые), только со специфическим общим спектром и возможностью раздельной регулировки/включения по трем каналам (ради чего, собственно, всё и затеяно; в готовом виде что-то подобное на небольшие аквариумы просто никто не изготавливает). Ну и удобнее брать на месте всё-таки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от апреля  2, 2015, 12:25
И крышку аквариуму сами делать будете?
У нанокубов от Деннерле там стекло. Дополнительные потери на отражение, конечно, но ничего фатального. Крепёж - банально на проволоке (см., например, как сделан примитивный, но мощный светильник тут). С другой стороны, можно и сообразить что-нибудь в дальнейшем, главное - иметь светоизлучающие элементы. Я бы вообще эксплуатировал без крышки, по большому счету, но хочу всё-таки пару нерритин, а у них иногда возникает дурное желание поползать по суше...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2015, 10:47
Ну во-первых, проблема в том, что они мне по большей части в таком количестве не нужны. :)
Ну и на ebay можно купить меньшее количество, просто цена на штуку будет выше.
Думаешь, тебе удастся купить в Москве дешевле 150 рублей (не за штуку, а за всё нужное тебе количество синих)?

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2015, 10:47
Мне ж на 60-литровый аквариум всего 700-800 люменов нужно (считая холодные белые)
Ого.
Так значит, таки нужны в таких количествах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля  2, 2015, 13:08
Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2015, 10:47Мне ж на 60-литровый аквариум всего 700-800 люменов нужно (считая холодные белые)
Ого.
Так значит, таки нужны в таких количествах.
Ну так не синих же на 700 люмен!.. У них соотношение люмен на ватт вообще наименьшее. Красный одноваттник уже выдает около 20-30 люменов, а один белый - за сотню.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Так это для травников такие требования по свету?
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Я так понимаю, чтоб сделать хороший белый свет, нужны светодиоды по всему спектру? КОЖЗГСФ?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2015, 14:17
Ну так не синих же на 700 люмен!..
Если б синих — нужны были бы не в таких, а бо́льших количествах.
А так — как раз в таких.
Может, хватит и пяти (в смысле, по пять штук на цвет), но может и не хватить, а десяток стоит обычно всего раза в полтора дороже, чем пять.
Требуемое количество зависит ещё и от того, чем собираешься их питать и охлаждать. Чем больший ток собираешься им выдать, тем тщательнее он должен регулироваться и толще должен быть радиатор. В общем, проще и дешевле выходит использовать в полтора раза бо́льшую цепочку и питать их как одноваттные (300–350 мА), чем использовать трёхваттные светодиоды на номинальном токе. (Тем не менее, небольшие партии есть смысл покупать трёхваттные — эффективность выше, «запас прочности» есть, а разница в цене в пределах десятка обычно очень мала).

Синие (включая коротковолновые 445-455 нм — «royal blue») и белые (включая очень холодные) — это самые дешёвые светодиоды. Красные, янтарные и зелёные несколько дороже, а длинноволновые красные (660 нм — «plant grow») почти вдвое дороже.
Самые дорогие из доступных — УФ 365 нм. Остальные УФ в последнее время сильно подешевели, приблизившись по цене к другим цветам. Из остальных цветов самые дорогие — сине-зелёные (495 нм); раньше таких вообще не было.

Сейчас не проверял, но по состоянию несколько месяцев назад на ebay ушло бы на всю задачу около $15:
10 синих — $3-3,5
10 белых — $3-3,5
10 красных — $4 за обычные (630 нм), около $6 за 660 нм.
Остальное на драйвера.
Регулировку не учитываю, её нужно отдельно обсуждать, если нужна. Могу посоветовать разные решения (оптимальные по простоте / цене / эффективности), если уточнишь задачу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2015, 19:55
Я так понимаю, чтоб сделать хороший белый свет, нужны светодиоды по всему спектру?
Хороший для чего? Для визуального восприятия вполне достаточно двух широких пиков, что и делается.
Цитата: mnashe от апреля  2, 2015, 20:28
Может, хватит и пяти (в смысле, по пять штук на цвет), но может и не хватить
Это всё рассчитывается в общем-то.
В любом случае, буду еще рассматривать варианты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2015, 08:17
Цитата: mnashe от апреля  2, 2015, 20:28Может, хватит и пяти (в смысле, по пять штук на цвет), но может и не хватить
Это всё рассчитывается в общем-то.
Я к тому, что при расчёте нужно учесть и несколько неочевидных факторов.
Ты бы всё-таки сформулировал ТЗ более конкретно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2015, 09:00
Зеленых в районе 500 нм вообще не найти, и ничего похожего нет.  :( Хотя в природе они есть.
500 нм — это сине-зелёные.
А они тоже используются в аквариумах?
Их и на ebay очень мало кто продаёт. Они появились в продаже меньше года назад, и они по-прежнему самые дорогие (не считая УФ 365 нм).
Вот в районе 520 нм — это обычный зелёный (или «изумрудный зелёный»). Очень яркие. Стоят в среднем чуть дороже синих и белых.

С появлением этих сине-зелёных (бирюзовых) и широкого спектра разных (ультра)фиолетовых оказался заполненным почти весь спектр. Теперь остался только один пробел: 530-575 нм. В этом диапазоне ярких светодиодов нет вообще, есть только маленькие старого типа.

Недавно спаял две линейки из маленьких светодиодов (SMD 1206): в одной красный–оранжевый–янтарный–жёлто-зелёный–изумрудно-зелёный–синий, в другой янтарный–жёлто-зелёный–янтарный–жёлто-зелёный–янтарный. Так вот, в первой линейке жёлто-зелёный практически не виден на фоне остальных, особенно при пониженном токе. Визуально в этом месте тёмное пятно, очень некрасиво (особенно в сравнении с ярчайшим соседом справа). Во второй же линейке, где я надеялся, что добавление жёлто-зелёного сдвинет визуально воспринимаемый спектр янтарного в нейтрально-жёлтую сторону, эффект оказался явно недостаточным. Нужно, наверно, наоборот:  каждый янтарный окружать двумя жёлто-зелёными, чтобы что-то заметить — настолько они тусклые...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2015, 08:17
Хороший для чего? Для визуального восприятия вполне достаточно двух широких пиков, что и делается.
Для адекватной цветопередачи
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля  3, 2015, 16:20
500 нм — это сине-зелёные.
А они тоже используются в аквариумах?
Ну амановцы в своих лампах (люминесцентных) обычно делают пик как раз в этом районе. Как с другими - не знаю, но оно в общем-то логично: с одной стороны, дополнительно "подкрасить" растения в плане внешнего вида (при красно-синем свете они были бы вообще почти серыми), а с другой - подкормить их же через каротиноиды (у которых там пик поглощения). Хотя потенциально переизбыток в этой части спектра может провоцировать рост некоторых одноклеточных водорослей (тех, для которых каротиноиды являются основными пигментами фотосинтеза).

На практике производители аквариумных LED-светильников вообще в большинстве случаев ограничиваются "холодными белыми" диодами около 6500К: дёшево и сердито.
Цитата: Валентин Н от апреля  3, 2015, 19:19
Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2015, 08:17Хороший для чего? Для визуального восприятия вполне достаточно двух широких пиков, что и делается.
Для адекватной цветопередачи
Цветопередача - вообще штука тонкая.
Но три светодиодных элемента с широкими пиками уже, по идее, эмулируют в этом плане солнечный свет с приемлемой точностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2015, 21:03
Но три светодиодных элемента с широкими пиками уже, по идее, эмулируют в этом плане солнечный свет с приемлемой точностью.
А как узнать какие там пики, где это вобще видно?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля  3, 2015, 21:29
Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2015, 21:03
Но три светодиодных элемента с широкими пиками уже, по идее, эмулируют в этом плане солнечный свет с приемлемой точностью.
А как узнать какие там пики, где это вобще видно?
На спектрограмме.  :) Или в документации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Похоже, даже на EBay 500-510 нм светодиоды есть только трехваттные, и то у немногих продавцов. А светимость-то у них немаленькая, как бы не пришлось как-то специально глушить (это при том, что они, по идее, должны быть в одной группе с белыми).
Впрочем, в конце концов, они необязательны. Продолжаю собирать информацию.
Offtop
(Ebay со своим гуглотранслейтом, конечно, зажигает: "классный белый светодиод" - это действительно звучит. :))
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  6, 2015, 10:01
Похоже, даже на EBay 500-510 нм светодиоды есть только трехваттные, и то у немногих продавцов. А светимость-то у них немаленькая, как бы не пришлось как-то специально глушить (это при том, что они, по идее, должны быть в одной группе с белыми).
:o
Никто же не заставляет использовать их именно как трёхваттные.
Я выше уже писал, что при покупке в небольших количествах есть смысл покупать именно трёхваттные, но использовать их как одноваттные: качество выше (эффективность, надёжность), а разница в цене сейчас существенна лишь при количествах больше десятка.
Да, и 510нм я вообще не видел. Есть «зелёные», начиная с 520 (таких полно, и давно), и есть «бирюзовые», это порядка 495-500нм.
И я таки видел 495нм одноваттные, просто стоят они почти столько же.

Ты бы всё-таки уточнил свой план, жалко будет набивать лишние шишки. Я же на светодиодах собаку съел, могу и подсказать, и проверить (у меня есть практически всё, что доступно), и предостеречь от ошибок.

Offtop
Цитата: Awwal12 от апреля  6, 2015, 10:01
(Ebay со своим гуглотранслейтом, конечно, зажигает: "классный белый светодиод" - это действительно звучит. :))
:D
Жаль, я читаю его только по-английски, и такие перлы проходят мимо меня...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр