Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Дед Геннадий Михайлович Шеховцев (1905г.р.) в 27-28гг учился в Ленинградском Политехническом институте, окончил 2 курса. По тем временам 2 курса высшего образования было вполне достаточно. В 29г. началось строительство Магнитогорска (бывшая станица Магнитная), он приехал на строительство, а младшего брата Валентина отправил учиться в Ленинград. Женившись, забрал сестру Марию в свою семью, чтобы она училась в Магнитогорске.

Дед-студент Политехнического  :)
🐇

Jeremy

Цитата: Lodur от апреля  1, 2015, 01:27
Цитата: Jeremy от марта 31, 2015, 23:31Смотрю на цифирь голосования, на 16 % казаков и злой язык не может удержаться за зубами.
Речь же, скорее всего, об 1/4 (если "пра-") или 1/8 (если "пра-пра-") в большинстве случаев. Не все же в станицах выросли, чтоб иметь на 100% предков из казаков.
Вот почему крестьян так мало - вопрос. Хотя... Если 7/8 твоих предков были из крестьян, и 1/8 - из казаков, в опросе они дадут по одному голосу, несмотря на такую "количественную разницу".
Даже учитывая всё это и ещё то, что у казаков был более высокий образовательный уровень и их потомки не такие уж отдалённые (я во втором поколении, в третьем от настоящих служилых) здесь по процентовке более других тусуются, всё равно число казаков завышено примерно на 4-5%. Наверное, много таких товарищей, которые знают о своих казачьих корнях со слов бабушек-дедушек, родившихся в казачьих областях:"А я донская казачка!" Мы недавно с двумя дедками на эту тему балакали и пришли к выводу, что даже коренные станичники уже давно в этом плохо разбираются и путаются, а держа нос по ветру, не будучи потомками казаков, относят себя к ним (это в полной мере относится к современным казачьим обществам - они сплошь такие). Что уж говорить о людях, живущих давно и далеко в отрыве от мест проживания предков. Пока что только мы со Светланой конкретно рассказали о предках-достоверных казаках.  Все ли это могут сказать? Ну, а крестьян меньше где-то на 20-25 % из-за непрестижности. Если  человеку известны предки из духовенства, казаков, дворян и крестьян, а нужно нажать две кнопки...Да и эти нередкие пассажи о "колхозо-деревенщине". По большому счёту, казаки - это тоже крестьяне. В 1920-е гг. почти все моментально окрестьянились, потихоньку омещаниваясь и пролетаризируясь. Видно, гены заснули. 
...............................
И фото загрузил бы, но нет таких технических возможностей. Вообще, считаю "казачьи" фото довольно вредной штукой - все в формах и при оружии, и у обывателя создаётся неверное впечатление, что казаки только и ходили в формах с шашками и т.п. На самом деле всё обстояло далеко не так.

_Swetlana

Чиста для иллюстрации тезиса о неубиваемости казачьих генов  ;D
🐇

Jeremy

Светлана вообще уникум - потомок казака станицы Магнитной, на месте которой теперь большой город. Кстати, Невинномыск и Черкесск - самые большие бывшие до революции станицы (Невинномыская и Баталпашинская).

Awwal12

Цитата: bvs от марта 31, 2015, 16:04
Я имею ввиду - официально числились крестьянами (большинство) или мещанами. Здесь, например, никаких рабочих нет.
Юридически к началу XX в.  сословия "мещане" не существовало. Имелось лишь "городское сословие", к которому относились, в частности, статьи "мещане" и "рабочие люди".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Рыжий

Цитата: Red Khan от марта 31, 2015, 18:05
Цитата: Freak7295 от марта 31, 2015, 15:23
Нужен пункт про кочевников. Кочевавшие по степи с лошадями (ну или по северу с оленями) явно не крестьяне.
И их пусть не супермного, но явно поболе венценосных особ.
Эти вроде инородцами числились.
Да, было такое сословие

Jeremy

Цитата: _Swetlana от апреля  1, 2015, 09:18
Чиста для иллюстрации тезиса о неубиваемости казачьих генов  ;D
Классный парень! Счастья ему и здоровья!

Рыжий

Несколько слов о моих деде и бабушке со стороны матери, крестьянах деревни с таким же названием, как у деревни моего отца. Быт в деревне, где родилась моя мать, в начале 20в был более архаичный, и крестьяне победнее. Зато там лучше сохранился вятский диалект и кое-какие обрывки дохристианских верований.
Дед, Григорий Иванович, в Гражданской войне не участвовал. Будучи мобилизован в армию Колчака во время летнего наступления 1919г., бежал с этапа, отсиделся по горло в мелком степном озерце, потом долго страдал от подхваченного там паразитарного заболевания, и под другие белые и красные мобилизации не попал. Затем выздоровел, женился на моей бабушке, Евдокии Васильевне, крестьянствовал. В положенное время вступил в колхоз. За трудодни там выдавали примерно столько, сколько нужно было, чтобы семья не умерла с голода.
До начала коллективизации селяне,  как и везде в мире, часто нанимались на разные работы в городе. Обычным делом было полгода пахать-молотить, а полгода со своей лошадью работать на стройке какого-нибудь гиганта пятилетки.  У колхозников же право свободного передвижения по своей стране было отнято.  Ради права впрячься в тачку и угнездиться на барачной койке крестьянам приходилось теперь идти на хитрости.
Чтобы колхозники  зимой не били баклуши, уральским колхозам давалось госзадание - поставить государству столько-то кубов леса. Из моего степного края мужиков гоняли в соседние области, то в Свердловскую, то в Тюменскую, где они и работали за здорово живешь под присмотром вооруженных энтузиастов. Строили те самые леспромхозы, куда впоследствии большевики начали завозить заключенных. Дед быстро смекнул, что работать в лесу за деньги лучше, чем бесплатно, особенно если есть возможность жить там с семьей. Ему удалось устроиться на постоянную работу в леспромхозе в Сибири, получить статус рабочего и паспорт. Разумный был человек и не скупой. Возможно, скопить денег на взятку ему помогло умение мастерски играть в карты. Водилось за ним такое. Где именно они жили в Сибири, бабушка вспомнить не могла. Потом он с семьей перебрался на строительство Уралмаша, в барак. Затем - 12-метровая каморка в коммуналке, затем - Отечественная война, гибель в Венгрии в 1944-м. На этих 12 метрах выросли моя мать и двое ее братьев. Бабушка умерла там же в 1990-м. 

Lodur

Цитата: Jeremy от апреля  1, 2015, 09:15Наверное, много таких товарищей, которые знают о своих казачьих корнях со слов бабушек-дедушек, родившихся в казачьих областях:"А я донская казачка!" Мы недавно с двумя дедками на эту тему балакали и пришли к выводу, что даже коренные станичники уже давно в этом плохо разбираются и путаются
Ну, я, помнится, как-то уже писал в другой теме (отвечая Дане-Тарасу) о брате прадеда, из станицы Камышеватской. (И вы, если не ошибаюсь, читали, и даже отвечали, но сейчас поиском не находится, в какой это теме было; скорее всего, где-то в удалённых полит-сорочах о Неназываемой. :)) Судя по всему, прадед там же родился, а перебрался на Украину, в село под Запорожье, уже в советские времена. Станица-то, вроде, казачья... Но, не зная точно, трудно сказать, были ли мой прадед с братом из казаков, или нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremy

Lodur Правду говорите, что толком не знаете. Там очень большой процент неказаков был, совершенно не отличавшихся от казаков ни бытом, ни обычаями, ни языком, ни корнями, генами тоже. Был я однажды в Камышеватской в 1982-м. Достопримечательность - хорошо сохранившийся ветряк на въезде в станицу. В этом районе контры были между станицами-Ейском-немецкими колонистами. Самое сильное противостояние между казаками и мужиками (и те, и другие - украинского происхождения) было вокруг Славянской и Полтавской ("Железный поток" Серафимовича). В других местах его почти не было или же оно носило не так сословный, как этнический характер (казаки-донцы и линейцы против мужиков-"хохлов"). А в основном проблема раздута советскими историками, хотя изучена плохо.

Borovik


Hellerick

Цитата: _Swetlana от апреля  1, 2015, 08:23
Пусть каждый отпишется про своего прадеда-казака.
Про своих предков-казаков я, к сожалению, знаю только то, что их сослали с Кубани в будущую Кемеровскую область. Вероятно, после раскулачивания.

Jeremy

Цитата: Hellerick от апреля  1, 2015, 15:21
Цитата: _Swetlana от апреля  1, 2015, 08:23
Пусть каждый отпишется про своего прадеда-казака.
Про своих предков-казаков я, к сожалению, знаю только то, что их сослали с Кубани в будущую Кемеровскую область. Вероятно, после раскулачивания.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, откуда вам известно, что они (до 1920 г.) относились именно к сословию казаков?

Лом d10

Offtop
должность русофоболога уже утвердили, специалистов в этой области отобрала комиссия, теперь чувствую надо должность казаковеда вводить. ))

Alexi84

Среди моих предков (пра- и прапра-) казаков точно не было.
Хотя Оренбургское казачье войско совсем рядом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ostapenkovr

Цитата: Borovik от апреля  1, 2015, 14:58
Цитата: ostapenkovr от марта 31, 2015, 17:31
Вы будете смеяться, но я бывший русский.
Кто вы теперь?
Безродный космонавт мужескаго полу Остапенко.

Borovik

Цитата: ostapenkovr от апреля  1, 2015, 16:12
Цитата: Borovik от апреля  1, 2015, 14:58
Цитата: ostapenkovr от марта 31, 2015, 17:31
Вы будете смеяться, но я бывший русский.
Кто вы теперь?
Безродный космонавт мужескаго полу Остапенко.
Кем вы доложились в переписи-2010?

Hellerick

Цитата: Jeremy от апреля  1, 2015, 15:33
Расскажите, пожалуйста, подробнее, откуда вам известно, что они (до 1920 г.) относились именно к сословию казаков?
Таковыми они считали себя по возращению из ссылки в родные места (г. Ейск). Я не могу знать, что было до.

ostapenkovr

Цитата: Borovik от апреля  1, 2015, 16:26
Цитата: ostapenkovr от апреля  1, 2015, 16:12
Цитата: Borovik от апреля  1, 2015, 14:58
Цитата: ostapenkovr от марта 31, 2015, 17:31
Вы будете смеяться, но я бывший русский.
Кто вы теперь?
Безродный космонавт мужескаго полу Остапенко.
Кем вы доложились в переписи-2010?
Не докладывался. Я всегда нахожусь по ту сторону той стороны.

jvarg

Цитата: ostapenkovr от апреля  1, 2015, 16:12
Цитата: Borovik от апреля  1, 2015, 14:58
Цитата: ostapenkovr от марта 31, 2015, 17:31
Вы будете смеяться, но я бывший русский.
Кто вы теперь?
Безродный космонавт мужескаго полу Остапенко.

Вырусь, короче...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)



_Swetlana

Цитата: Jeremy от апреля  1, 2015, 10:49
Цитата: _Swetlana от апреля  1, 2015, 09:18
Чиста для иллюстрации тезиса о неубиваемости казачьих генов  ;D
Классный парень! Счастья ему и здоровья!
Большое человеческое спасибо  :yes:  :-[
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

Цитата: Agabazar от апреля  1, 2015, 17:28
Цитата: jvarg от апреля  1, 2015, 17:02
Вырусь, короче...
Цитата: Karakurt от апреля  1, 2015, 17:09
Что это?
:)  Вырăс [Вы́рос] — русский (чув.)
Спасибо и на этом. А то Пётр рекомендовал выблядков (бастардов) отдавать учиться в художники.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр