Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Динамика наболее популярных имен

Автор bvs, марта 28, 2015, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Меня немного удивляет, что одну из моих прабабок звали Вера. Родилась она в 1899 г. в Уфе. Я не специалист по именам, но складывается впечатление, что Вер в те времена было немного. Мне вспоминаются разве что Вера Павловна из романа "Что делать?" и великая княжна Вера Константиновна.
:???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 07:28
Тимур, Альберт, Руслан, Диана и подобные - это чаще всего дети мусульман или от смешанных браков.
Руслан, Диана - бывают и у чисто русских.

Andrew

Цитата: bvs от марта 30, 2015, 14:11
Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 07:28
Тимур, Альберт, Руслан, Диана и подобные - это чаще всего дети мусульман или от смешанных браков.
Руслан, Диана - бывают и у чисто русских.
Тимур с Альбертом тоже у русских встречаются.
Дякую тобі Боже що я москаль

bvs

Ну, например Тимур Гайдар никакого отношения к тюркам и мусульманам не имел. Но это скорее исключение.

Zavada

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 13:33
Меня немного удивляет, что одну из моих прабабок звали Вера. Родилась она в 1899 г. в Уфе. Я не специалист по именам, но складывается впечатление, что Вер в те времена было немного. Мне вспоминаются разве что Вера Павловна из романа "Что делать?" и великая княжна Вера Константиновна.

Навскидку - террористка Засулич и первая чемпионка мира по шахматам Менчик.

Цитата: Википедия от
В русской именной традиции имена Вера, Надежда и Любовь не использовались в течение весьма продолжительного времени — вплоть до начала XVIII века; этими именами, хотя они и содержались в святцах, не нарекали при крещении. Причина, как указывал В. А. Никонов, кроется в явной связи имён с нарицательной лексикой: они выбивались из сложившейся церковной системы имён, в которой официальные, крестильные имена не имели других смыслов, кроме обозначения того или иного святого.

Но после восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны (1742), происшедшего под знаком борьбы с засильем иностранцев в России, обозначился рост русского национального самосознания. В царствование Елизаветы Петровны имена, единственные во всём списке звучавшие явно по-русски, оказались востребованными, и прежде всего в дворянских семьях. Верой звали сестру тайного мужа Елизаветы Петровны, А. Г. Разумовского, в честь которой была наречена и племянница, Вера Апраксина. Во второй половине XVIII века, по данным Никонова, частотность имени Вера среди дворянок составляла 15 ‰ (то есть 15 носителей на тысячу). В тот же период имя встречалось в крестьянской и купеческой средах, но реже (колебания составляют от 1 до 7 ‰ в зависимости от местности). В XIX веке отношение к имени в целом не менялось: оно по-прежнему считалось именем преимущественно дворянским, уместным у образованных классов.

Период наибольшей популярности имени отмечался в первой половине XX века. По данным А. Я. Шайкевича, в Москве в 1900—1909 годах имя занимало 7-е место по частоте наречения новорождённых (с частотностью 39 ‰); в 1924—1932 годы имя уже на 5-м месте (частотность 45 ‰). Но в послевоенные годы в Москве имя уже не входило в десятку самых популярных имён. Данные В. А. Никонова по регионам центральной России за 1961 год показывают, что имя Вера чаще использовалось в сельской местности (частотность от 15 ‰ в районах Костромской области до 55 ‰ в районах Пензенской области; в городах центральной России этот показатель колебался от 7 ‰ в Калуге до 20 ‰ в Пензе). В дальнейшем, как показвывает статистика, собранная А. В. Суперанской и А. В. Сусловой по Ленинграду, частотность имени показывала угасающую динамику. Если в Ленинграде среди родившихся в 1930-е годы частотность имени составляла 32 ‰, то среди родившихся в 1960-е годы — 6 ‰, а у новорождённых конца 1980-х — только 2 ‰
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Alexi84

Спасибо, теперь ясно. Если имя было распространено среди образованных классов, тогда всё верно: моя прабабка была дочерью учителя.
Если подумать, приходят на ум ещё актриса Вера Холодная и скульптор Вера Мухина, которые тоже родились в XIX веке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 13:10
Имена Виталий, Валерий, Анатолий, все на -слав, Игорь, Вадим, Олег, Лидия, Клавдия, Тамара, Зинаида, Лариса, Галина до конца 19-го ст. были практически неизвестны. "Модные" на протяжении с сер. 18-го века по наши дни: Алексей, Василий, Иван, Федор, Петр, Павел, Михаил, Степан, Дмитрий, Екатерина, Мария, Наталия, Ольга, Евгения, Марина, Елена, Елизавета, Анна. Но и здесь много оговорок.
..................................................
Чётко привязывать имена Олеся, Леся, Олесь, Лесько, Левко, Ясько, даже Оксана, Веденей к конкретному каноническому имени не следует. По сути, это самостоятельные имена, родившиеся "по мотивам" церковных, а, возможно, в результате "симбиоза" канонических и дохристианских, прозвищ и т.п. Леся Украинка в документах не Ольга, не Александра, не Олимпия (-ада), а Лариса.
я бы еще добавил в список популярных в прошлых веках имена Григорий,Ефим,Матвей
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Я думаю имена Зинаида и Зоя были одни из самых популярных в 30 годах прошлого столетия, очень много встречал бабушек с этими именами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

bvs

Цитата: SIVERION от марта 30, 2015, 14:47
Я думаю имена Зинаида и Зоя были одни из самых популярных в 30 годах прошлого столетия, очень много встречал бабушек с этими именами
Да, у меня эти имена воспринимаются как 100% советские (Редхан сказал бы "совдеповские"). До революции вроде немного таких было, и сейчас тоже почти нет.

bvs

Еще Нина - в СССР одно из самых популярных женских имен, сейчас даже не входит в список.

SIVERION

Цитата: bvs от марта 30, 2015, 15:01
Еще Нина - в СССР одно из самых популярных женских имен, сейчас даже не входит в список.
у соседки восьмилетнюю дочку Ниной зовут, да тоже бабушек Нин не мало, в 50-60 годы среди девочек Валентины были в лидерах
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zavada

Цитата: SIVERION от марта 30, 2015, 14:47
Я думаю имена Зинаида и Зоя были одни из самых популярных в 30 годах прошлого столетия, очень много встречал бабушек с этими именами
Относительно Зои Википедия подтверждает.

Цитата: Википедия от
В русском именослове имя Зоя относилось к числу редчайших. Исследования В. А. Никонова частотности русских женских имён в XVIII веке не выявили ни одной носительницы этого имени. Вплоть до рубежа XIX—XX веков оно не входило в число сколь-нибудь распространённых имён и использовалось преимущественно в монашеской среде. Интерес к имени в русском обществе резко возрос после Октябрьской революции. По сведениям, собранным А. Я. Шайкевичем по Москве, имя Зоя в 1920-е годы вошло в десятку самых популярных имён: в статистике частотности имён у новорождённых за период 1924—1932 годов имя числится на десятом месте (с частотностью 25 ‰, то есть 25 носителей на тысячу учтённых). Однако впоследствии популярность имени стала угасать: статистические сведения В. А. Никонова по регионам центральной России на 1961 год свидетельствуют, что частотность имени не превышала 8—10 ‰, причём пиковые значения отмечались исключительно в сельских районах; в городах частотность имени колебалась в пределах 1—3 ‰. Статистика за несколько десятилетий по Ленинграду, собранная А. В. Суперанской и А. В. Сусловой, также показывает, что имя пережило пик популярности в 1920-е — 1930-е годы, а впоследствии показывало угасающую динамику. По состоянию на конец 1980-х годов имя Зоя, согласно Суперанской и Сусловой, имело весьма ограниченную распространённость.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

ЦитироватьРИАМО - 10 авг.
Наиболее популярными именами среди новорожденных в Москве в июле этого года стали София и Александр, следует из сведений, опубликованных на портале открытых данных столичного правительства.

Так, в июле имя Софии получили 300 девочек. Анной назвали 227 девочек, Марией – 223. Также в число популярных вошли имена Алиса, Виктория, Анастасия, Елизавета, Полина, Варвара и Ева.

Среди мальчиков самым популярным стало имя Александр, его дали 303 новорожденным. Еще 240 малышей получили имя Михаил, Артемом назвали 220 мальчиков. Также популярны у столичных родителей имена Максим, Иван, Данила, Дмитрий, Матвей, Кирилл, Андрей.

Самыми редкими в июле оказались имена Моника, Лада, Амира, Салиха, Лея, Наталья, Пелагея, Сара, Аглая и Агния среди девочек; Усман, Алихан, Аркадий, Саид, Вадим, Шамиль, Юсуф, Яков, Алинур и Марсель среди мальчиков.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

DarkMax2

Найпопулярнішими іменами, якими українці називали своїх новонароджених дітей у першому півріччі 2018 року, стали Софія,  Анастасія, Анна, Артем, Олександр та Максим. Про це повідомляє прес-служба Міністерства юстиції.

Найпопулярніші імена першого півріччя 2018-го: дані Мін'юсту

Ті самі Софії й Олександри.
ЦитироватьКрім традиційних імен, українці вибирають своїм дітям і незвичні. Серед таких жіночих: Ігоріна, Златаслава, Вівіана, Версавія, Дейлін, Медея, Каталея, Она, Мілаша, Апполінарія, Капітоліна, Хумора, Патриція, Забава, Прінцеса, Стасинія, Весна, Шамама, Італія,  Андромеда, Ясновєда. Серед чоловічих: Златозар, Натаніель, Юнатан, Яровіт, Бертран, Вінцеслав, Еліот-Леопольд, Бомонд, Миролюб, Ольгерд, Пересвіт, Метью, Рожден, Гамлет, Ратібор.
:wall: >(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

в Сумах женские имена София, Ева Елизавета и Полина очень часто встречаются у девочек дошкольного возраста, у мальчиков Артем, Данило, Богдан, Максим, Назар. Также я лично сам слышал не единожды как мамы или папы обращались к своим детям Соломия, Зоряна, Марта, Стефания, Святослав, Орест, Любомир, раньше такие имена ассоциировались с западной Украиной, теперь так называют детей и у нас.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zavada

Цитата: DarkMax2 от августа 13, 2018, 15:19
Крім традиційних імен, українці вибирають своїм дітям і незвичні.
Крім названих:
Златояра, Касандра, Ляля, Мелоді, Лукерія, Грета, Кармен;
Азарій, Марсель, Сварг, Кипріан, Закарія, Самійло, Соломон, Радомір, Кипріан, Оскар, Фараон, Михва.

https://molbuk.ua/ukraine/154193-vesna-princesa-azariy-ta-bomond-naynezvychnishi-imena-yakymy-ukrayinci-nazyvaly-ditey-u-2018-roci.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

SIVERION

У меня кстати тоже будет опять пополнение, жена на 6 месяце, будет дочь, поздний конечно будет уже ребенок, жене 33, хотя моя мать тоже рожала меня под тридцать, а младшую сестру в 34, но и сама мать была еще более поздним ребенком, бабушка родила мою мать когда ей было больше сорока лет, ниче вполне здоровые дети родились, с именем дочери пока не определились, мы правда и с дочкой Лилией долго определялись как назвать, сестра назвала.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Easyskanker

Цитата: VagneR от августа 13, 2018, 14:31
ЦитироватьРИАМО - 10 авг.
Наиболее популярными именами среди новорожденных в Москве в июле этого года стали София и Александр, следует из сведений, опубликованных на портале открытых данных столичного правительства.

Так, в июле имя Софии получили 300 девочек. Анной назвали 227 девочек, Марией – 223. Также в число популярных вошли имена Алиса, Виктория, Анастасия, Елизавета, Полина, Варвара и Ева.

Среди мальчиков самым популярным стало имя Александр, его дали 303 новорожденным. Еще 240 малышей получили имя Михаил, Артемом назвали 220 мальчиков. Также популярны у столичных родителей имена Максим, Иван, Данила, Дмитрий, Матвей, Кирилл, Андрей.

Самыми редкими в июле оказались имена Моника, Лада, Амира, Салиха, Лея, Наталья, Пелагея, Сара, Аглая и Агния среди девочек; Усман, Алихан, Аркадий, Саид, Вадим, Шамиль, Юсуф, Яков, Алинур и Марсель среди мальчиков.
Это Шамиль-то у москвичей самое редкое? И где эти заполонившие Симоны, Ульяны, Милы, Арины, Каролины? :what:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

Ну Каролина да достаточно популярное имя в СНГ, Но вот Симона хм никогда не встречал такого имени в Украине, в Москве реально таким именем детей называют?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

В нашем доме кстати проживает девочка с именем Саманта, еще Альбина и Тереза есть, ну родственица моих знакомых свою первую дочь Глафирой назвала, я вродь об этом писал, но эт еще обычное имя в сравнении с именем второй дочери, вторая дочь родилась у нее в этом году и имя у нее Клеопатра, я в был в ахуе если честно когда узнал. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Easyskanker

Цитата: SIVERION от августа 13, 2018, 20:37
Ну Каролина да достаточно популярное имя в СНГ, Но вот Симона хм никогда не встречал такого имени в Украине, в Москве реально таким именем детей называют?
Да, знакомую москвичку зовут Симона. Еще одна Симона в Караганде.

Hellerick

У меня есть двоюродный брат-младшеклассник по имени Марк.
Сокращенно — Марик.

SIVERION

Цитата: Hellerick от августа 14, 2018, 05:34
У меня есть двоюродный брат-младшеклассник по имени Марк.
Сокращенно — Марик.
в Сумах это имя среди детей уже не такая уж редкость, у биатлонистки Виты Семеренко сына так зовут и в нашем доме тоже 4 летний Марк есть, родится дочка думаю не заезженым именем назвать, нравятся Эмилия, Лаура, Камила, Олеся, Оливия, Луиза, Стефания, Инна, Амалия, ну и больше всего конечно Дарья, с детства думал что если будет дочь назову Дашей, но меня опередили, в близкой родне и так есть две Даши, я не ожидал что имя станет таким популярным, тогда в моем детстве оно было у нас редчайшим именем, думал когда выросту и появятся свои дети Даша останится таким же редким и если будет дочь Даша она будет выделятся на фоне засилия Лен, Оль, Ир, а вон как вышло, наоборот теперь Даша стала заезженым именем, Полина тоже было редким именем, в детстве знал только одну девочку, а теперь их на каждом шагу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Тот Марик в Ростовской области живет. Глядя из Сибири — почти земляк.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр