Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Петро

Автор Swet_lana, марта 25, 2015, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2015, 14:13
Вы ж не поняснини, каким боком наличие/отсутствие букв, когда речь о фонетических формах.
Почему о фонетических?

Цитата: DarkMax2 от апреля 22, 2015, 11:53
Украинский четвер :) напомнил мне Ваш Петербур.

ЧЕТВЕ́Р, рга, чол. Назва четвертого дня тижня (після неділі).

Словник української мови: в 11 томах.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Artiemij

Цитата: Toman от апреля 22, 2015, 11:29А меня вот бесит "Таллин" без нн. Как-то дико звучит, если вслух произносить. А то давайте, например, Петербург переименуем в Петербур, для краткости и удобства.
А на конце слова «Петербург» у вас, я так понимаю, [г]?
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от апреля 22, 2015, 14:58
А на конце слова «Петербург» у вас, я так понимаю, [г]?
Нет, но этого и не требуется. В некоторых языках вообще [г] не выговаривают, так что ж? Но что-то на месте этой буквы там есть. У кого [к], у кого [х], оба варианта хороши, главное чтоб не ноль совсем, чай не Франция, звуки-то глотать. В свою очередь, я ведь в принципе не против произношения, например, "-лидн" вместо "-линн", если кому так удобнее или больше нравится :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от апреля 26, 2015, 04:14Нет, но этого и не требуется. В некоторых языках вообще [г] не выговаривают, так что ж? Но что-то на месте этой буквы там есть. У кого [к], у кого [х], оба варианта хороши, главное чтоб не ноль совсем, чай не Франция, звуки-то глотать. В свою очередь, я ведь в принципе не против произношения, например, "-лидн" вместо "-линн", если кому так удобнее или больше нравится :)
Нет, требуется. «У кого [г], у кого [ɣ], оба варианта хороши, главное чтоб не глухой был, чай не Германия, согласные-то оглушать.» :green:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр