Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Твоя-моя ходи смотри капитан" (Кяхтинский пиджин)

Автор Iyeska, марта 25, 2015, 15:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2015, 22:25
основываясь на палладице, где д, г обозначают [t], [k], а т, к — [tʰ], [kʰ].
ЗЫ: В палладице, кстати, д, г НЕ обозначают [t], [k], ибо в китайском этих звуков просто нет. Неоднократно об этом говорилось уже на ЛФ, и всё же... Это я к тому, что китайцы русские звуки типа д, г вовсе не обязательно будут обозначать через свои полузвонкие, а т, к - через глухие придыхательные. Примеров - море разливанное.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

misha1901

привет! вы сможете подсказать, где находится эту книжку! Через сайт РНБ, я не нашел! Спасибо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2017, 19:25
Цитата: misha1901 от марта 25, 2017, 14:46
где находится эту книжку!
:what:
Цитата: Iyeska от марта 25, 2015, 15:39
На днях, блуждая по фондам ОЛСАА, обнаружил презабавную книжечку, озаглавленную 清俄會話俱全 ("Полный цинско-русский разговорник"). Выпущена книжица в Люйшуне традиционным китайским ксилографическим способом, год не указан.

misha1901

спасибо! я уваидел! очень жаль, что я пока не в Санкт-Петербурге. Через интернет, ничего не нашел о книге! :3tfu: :3tfu: :3tfu:

misha1901

Здраствуйте! Сможете подсказать шифр хранения этой книги! спасибо :)

Guldrelokk

Цитата: Iyeska от августа 30, 2015, 00:20
Неоднократно об этом говорилось уже на ЛФ, и всё же...
Говорилась неправда. Надо смотреть исследования; вот среднее время начала озвончения начальных смычных путунхуа. Оно даже не нулевое, а положительное, что означает даже лёгкую (неуловимую ухом) придыхательность. Но это среднее; понятно, что там возможна как неуловимая звонкость, так и неуловимая придыхательность, а нейтральная реализация — с нулевым ВНО, так что они полностью идентичны русским /к/, /т/, /п/, английским начальным /b/, /d/, /ɡ/ и пр. — это обычные глухие непридыхательные.

Iyeska

Цитата: Guldrelokk от марта 30, 2018, 08:57
Говорилась неправда.
Господи... Как всё же замечательно, что я ушёл отсюда. Теперь мне не обязательно отвечать на этот... пост.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр