Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод на чеченский язык

Автор Akshan, июня 5, 2007, 06:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Simona

[ Пуська ] Массарна баркалла! - Всем спасибо!

пантерка

Добрый вечер всем))Simonochka,будь добра,скажи пожалуйста как перевести-"i1 bohush hay bolh be ah"...когда на латинице пишут,совсем дело туго...
А еще можно узнать как будет 1)"Я в тебе и не сомневалась!"...2)"Я не знаю,что ответить!"...3)"Машина-зверь"...4)"Мне нужно подумать"...5)"Всему приходит конец"...6)"Ты-мой,я-твоя"...7)"Не расстраивайся"...спасибо заранее,огромное!Извиняюсь,что так много всего...

пантерка

1уьйре дика хуьлда!Simona,будь добра,переведи пожалуйста еще и это-1)"Вей-беной доцш меттиг бац".....2)"слушай хьо ма ча ю...йаъ ма ю товш ча ма ю" Спасибо большое заранее,огромное просто!!!
Simona,а еще хотела просто спросить,вот выражение "Рубль-Курица-Кастрюля" не знакомо тебе?))Это вроде как шутка такая,типа прикола...если знаешь,можешь объяснить)))Спасибо заранее!)

пантерка

Ой,и еще...вот фраза "Правду говоришь!Красивый цветочек!Еще раз спасибо!"как правильно написать?)

Simona

[ Пантерка ] Привет!   [1]  И а бохуш хьайн болх  бе(н)  ахьа--Говоря это, ты делай свою работу.  1) Я в тебе и не сомневалась--Со хьоьх шек а яцара. 2) Суна ца хаьа айса х1ун ала деза. 3) Машен-экха ду. 4) Сан ойла ян еза. 5) Муьлхха а х1ума чекх долуш хуьла. 6) Хьо сан ву, со хьан ю. 7) Хала ма хеталахь.               [2]  Нет места, где нет наших Бено ( назв. тейпа ). Слушай, ты такая медведица. Да, медведица, но симпатичная медведица.  ( Рубль-Курица-Кастрюля ;  Сом-Котам-Яй  получается   "Я же курица")     [3] Правду говоришь- Бакъдерг дуьйца ахьа.  Красивый цветочек- Хаза зезаг ду.

пантерка

Simona!!!Огромнейшее спасибо!Ты у нас бесценна!!! ;up: ;up: ;up:
Хаахаа))Понятно,спасибо за объяснение Рубль-Курица-Кастрюля)))))))) :D

Milanarus

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как перевод "Суна хазхета хьо сай елша"  - "Я очень рад что ты есть" или я ошибаюсь. И еще "Хьо мил ю алахь? Помогите очень очень надо. Заранее спасибо!!! :wall:

Simona

[ Milanarus ]  1) Я рад тому,что ты у меня есть/что ты моя. 2) Скажите ,пожалуйста, кто ты/вы?

Ksenia

переведите пожалуйста))))))Хьулкхш дик ду,со болх бяш ву.

Simona

[ ksenia ]   Г1уллакхаш дика ду---ответ на вопрос "как твои дела ?" ( досл. Дела хорошие ) Всё хорошо.   Со болх беш ву ---Я работаю.

Ksenia


пантерка

Доброй ночи,ребят!)Simona,дорогая,будь добра подскажи как будет 1)"Обманывать нехорошо!"...
"Хорошее было время!"...спасибо большое заранее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Simona

[Пантерка]  1) Аьшпаш/пуьташ биттар дика дац. / Левар дика дац.  2) Дика хан яра.

пантерка

Доброе утро всем!)Спасибо большое Simona!!!А что значит слово "дицахь"?

Simona

[ Пантерка ]  Дийцахь-Говори же. Дийцахьа- Говори/расскажи, пожалуйста. Дийца-говори/расскажи.

пантерка

Спасибо большое,Simona!!! ;up: ;up: ;up:
А как будет "Я вот тебя сразу узнала!"..."Нет проблем!"..."Договорились" Спасибо заранее))

Simona

[ Пантерка ] 1) Суна-м  цу сохьта вевзира хьо. 2) Цхьа а проблема яц. 3) Барт хили.

пантерка


пантерка

Simonochka!Требуется большой перевод текста...если можешь,будь добра помоги!Если это слишком много,то хотя бы в общих чертах,смысл текста...Спасибо огромное заранее!
"Дала вайг ца боху кхи къаьмнаш ма лара. Дала къин ма ларийл вай лелориг. Хьай дин къийсарц гайта ца боху вайг Дала. Хазаллийца, комаьрша хиларца, дог лозуш хиларца, дик хиларца гайта бох вайга Дала, вайн дин. Ц1а ялсмане ма г1ойл стаг, нагахь санна цунна езарг, я везарг ахчан бахьанца, куьцан бахьанца я ша озда цахиларца тохавелчохь керста стегаца гергарло нисдинехь. Амин я Аллах1. Иншаалах1, вайн маьхкари санна оьзда, хаза маьхкари цхьана къомнехь ма бац, ткъа вайх дукхахболчарн ца хаа-кх и. Ма мотлаш, ас кхечу къаьмнашкахь хазниш бац бах. Валлах1и бу-кх. Дала цхьа ца къастина. Кхечанхьа бу хазниш, шайн г1илкхашца оьзданиш... Адам ца ларар, зина дар, стаг вер - ма дукх х1ум ду и кхо х1ум. Вайн дегнашкахь безам ца хилар дац и т1акх??! Хьан дино, хьан безамо (муьлхха безам хилийла и - нене, накъосте, цицке, белхе) бен стаг ц1ан веш вац. Ам уггаре ч1оха схьакъастийнарг адаме болу безам бу."

Simona

[ Пантерка ]  Всевышний не просит нас не уважать другие народы. Да, простит нас Бог за всё. Бог просит нас показать/проявить нашу веру красотой, щедростью, милосердием, добротой, а не борьбой  за веру. Пусть никогда не ступит нога того человека в Рай, если он из-за денег, красоты, богатства в силу своей невоспитанности свяжет родственные узы с иноверцем/иноверкой. Аминь! Слава Богу, таких красивых и воспитанных девушек, как наши нет ни у одного народа, но к сожалению большинство наших этого не знает/понимает. Поймите правильно, я не хочу сказать, что среди других народов нет красивых. Конечно же есть. Всевышний никого не возвеличил ( не выделил). В других местах есть красивые, приличные (воспитанные) согласно своей культуре. Не уважение человека, прелюбодеяние, убийство человека- относятся к большим грехам. Разве это не говорит о ненависти в наших сердцах? Только твоя религия, вера и любовь( любая любовь. Н-р, к: матери, другу, кошке, работе ) способны очистить тебя /человека. Но из всех сильнее выделенной является любовь к человеку.   

пантерка

Спасибо огромное,Simona!!!Благодарю от души!!!

марика

здравствуйте!!!! :yes:а помогите пожалуйста перевести на чеченский: он только мой красавчик! спасибо заранее!!! :-[

пантерка

Доброе утро всем!!!Simona,большое спасибо за помощь!Если можно вот этот кусочек тоже перевести,буду очень благодарна...Извиняюсь,что такие тексты немаленькие пишу...Спасибо огромнейшее заранее!
"Ас ца боху вайн маьхкари хаз хиларх, массарна лела хаъ. Ваьш муха ду хьовси вай?
Дала боху, хьай цхьана ала х1ума далахь, хьай х1у галдаьлла хьажа боху хьога. Ткъа хьуна цхьама хьан г1алат гайтинехь, цуннарг гайт сих ма ло боха - собар хилар ду и. Шай дин, шай дайш лелийна г1иллакхашца шейн рекламш ца еш, шалха некъаш ца лелош леладайш шайн гергарлонаш... Дала иман, собар, хьекъал лойла вайна..."

Simona

[ Пантерка ] Привет!   " Я не говорю, что раз наши девушки красивые, то все они ,без исключения,воспитанные/умеют себя вести. Давайте, посмотрим на себя ( какие мы? ). Бог говорит, если ты хочешь возводить клевету на кого-то, то сначала посмотри на себя, что у тебя не в порядке. Ну, а если кто-то указал на твою ошибку, то не спеши ставить что-то тому в упрек-это свидетельствует о терпении/сдержанности. Свою веру( религию) не надо рекламировать через вежливость и любезность свойственных вашим отцам (дедам и т.д) . Поддерживайте свои родственные отношения, не лицемеря. Пусть Всевышний даст нам веру ( на самом высоком уровне ), терпение, сдержанность и ум ! "

пантерка

Спасибо огромное,Simona!!!От души спасибо!