Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отмена рабства в странах Латинской Америки

Автор Alexi84, марта 5, 2015, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2015, 19:37
Белые рабы - это либо осуждённые преступники, либо вконец обнищавшие и отчаявшиеся бедняки, заключившие кабальные контракты и вывезенные в английские колонии.
Ну да. Там, собственно, о рабстве как таковом речь нигде не шла (хотя по факту средний рабочий на сахарных плантациях не сильно отличался от раба). Генри Морган тоже начал в Новом Свете с работы на барбадосских плантациях (нужно было отработать переезд!), и лишь отмотав "срок", свалил на Тортугу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря  8, 2015, 22:41
же-пано-карибской семьи!
нет такой семьи. гринбергские фантазии, любой иеска скажет.

Alexi84

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2015, 22:43
Там, собственно, о рабстве как таковом речь нигде не шла (хотя по факту средний рабочий на сахарных плантациях не сильно отличался от раба).
В русскоязычной литературе их часто называют законтрактованными слугами. Как их называли по-английски - не знаю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2015, 23:18
В русскоязычной литературе их часто называют законтрактованными слугами. Как их называли по-английски - не знаю.
Законтрактованный рабочий это все-таки не раб, юридически он был свободен, еще и деньги какие-то получал. После отмены рабства кстати на плантации массово ввозили индийцев и китайцев в качестве таких рабочих, потому что негров туда уже было не загнать. Что касается белых, им в тропическом климате вообще было крайне тяжело работать "как негр", не зря Гвиана называлась у французов "сухая гильотина".

alant

Цитата: злой от декабря  8, 2015, 22:41
Я думаю, хороших рабов из индейцев не получалось в том числе потому, что они были на своей земле. Гораздо труднее сделать раба из человека, где живы традиции, где каждый камень помнит сто поколений твоих предков, и везде живут их духи. Другие рабы были оторваны от своих корней, от своей среды, а индейцы - вольные казаки по воле Хуицилопочтли.
Почему нельзя было перевезти южноамериканских индейцев в Северную Америку и наоборот?
Я уж про себя молчу

Алалах

Offtop
Цитата: злой от декабря  8, 2015, 22:41
а индейцы - вольные казаки по воле Хуицилопочтли.
Господи, храни ацтеков, майя, кечуа, аймара и носителей языков же-пано-карибской семьи!
красавчик!  :E:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

кстати, на неделе читал немного на тему колонизации. Так пишут, что индейцы были подвергнуты жесточашему притеснению, впрочем, это известно. Но меня удивило, что свободолюбивые индейцы сподвиглись на восстания аж спустя 100-200 лет!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alexi84

Цитата: bvs от декабря  8, 2015, 23:26
Законтрактованный рабочий это все-таки не раб, юридически он был свободен, еще и деньги какие-то получал.
Это был, скажем так, временный раб. Его продавали на аукционе, а затем он должен был отработать на хозяина пять лет бесплатно (для преступника этот срок возрастал до семи лет). Только после окончания этого срока законтрактованный слуга становился свободным человеком.

Цитата: bvs от декабря  8, 2015, 23:26
После отмены рабства кстати на плантации массово ввозили индийцев и китайцев в качестве таких рабочих, потому что негров туда уже было не загнать.
Да, например, в Перу с 1849 по 1874 гг. ввезли почти 100 тыс. китайцев. Эксплуатировали их наравне с рабами, но официально они не имели статуса рабов, поэтому отмена рабства в декабре 1854 г. никак не повлияла на их положение. Оно оставалось таким же тяжёлым до самого конца XIX века.
Между прочим, когда во время Второй Тихоокеанской войны 1879-1884 гг. в Перу вторглись чилийские войска, китайцы встречали их как освободителей и оказывали им всяческое содействие. Некоторые даже присоединились к чилийской армии - правда, не как солдаты, а как носильщики.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Цитата: Алалах от декабря  8, 2015, 23:59
кстати, на неделе читал немного на тему колонизации. Так пишут, что индейцы были подвергнуты жесточашему притеснению, впрочем, это известно. Но меня удивило, что свободолюбивые индейцы сподвиглись на восстания аж спустя 100-200 лет!

Наверно все же индейцы индейцам рознь. Ацтеки, инки были цивилизованными, у цивилизованных вообще нет такой формы свободолюбия, как у каких-нибудь лихих команчей, это другая стадия развития общества. Причем в восстании играет значительную роль не только свободолюбие, но и организованность.
Наверняка,  по мелочи локальные бунты были то там, то здесь, а вот чтобы организовать серьезное восстание, нужны были такие ребята как Тупак Амару, без них никак нельзя было. В качестве аргумента - удивила средневековая жестокость казни Тупака Амару II и вообще форма подавления восстания кечуа - видимо, все-таки если бы не было "протестных настроений", такая жестокость в качестве устрашения была бы не нужна.  А ведь это было уже время, когда в Европе вовсю поднимало голову Просвещение.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexi84

Тупак Амару II, несомненно, был человеком недюжинного ума и широкого кругозора. :yes:
У него был замысел со временем превратить индейское восстание в восстание всего народа Перу против испанского владычества. Но единой перуанской нации тогда ещё не было, разрозненность между индейцами и креолами преодолеть не удалось, и креолы в большинстве своём его не поддержали.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Тупака поддерживали в основном кечуа и аймара? Амазонским индейцам, наверное, было по барабану? :what:

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Восстание охватило горные районы в центре и на юге Перу и на западе нынешней Боливии. Сельву оно практически не затронуло, а живущие там лесные индейцы, как правило, даже не контактировали с цивилизацией.
Offtop
Вспомнился интересный факт: в 1972 г. власти Перу запретили использовать термин "индеец", считая его унизительным. Вместо него рекомендовалось употреблять слово "крестьянин".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


alant

Цитата: Alexi84 от декабря  9, 2015, 16:03
Восстание охватило горные районы в центре и на юге Перу и на западе нынешней Боливии. Сельву оно практически не затронуло, а живущие там лесные индейцы, как правило, даже не контактировали с цивилизацией.
Offtop
Вспомнился интересный факт: в 1972 г. власти Перу запретили использовать термин "индеец", считая его унизительным. Вместо него рекомендовалось употреблять слово "крестьянин".
Из учебника истрии: "Сравните Крестьянские восстания в Германии, России и Перу". :)
А слова туземец или абориген также унизительные?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: alant от декабря  9, 2015, 16:11
А слова туземец или абориген также унизительные?
Смотря по отношению к кому. В 19-м веке туземец значило просто "житель той местности", в классике встречается.

piton

Цитата: bvs от декабря  9, 2015, 22:46
В 19-м веке туземец значило просто "житель той местности", в классике встречается.
Сейчас разве не так?
W

Alexi84

Цитата: alant от декабря  9, 2015, 16:11
А слова туземец или абориген также унизительные?
Не знаю. :donno:
На ум приходят сразу четыре синонима - nativo, indígena, originario и aborigen. Но в их употреблении есть тонкости, которые мне не известны.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Цитата: Alexi84 от декабря 10, 2015, 12:05
Цитата: alant от декабря  9, 2015, 16:11
А слова туземец или абориген также унизительные?
Не знаю. :donno:
На ум приходят сразу четыре синонима - nativo, indígena, originario и aborigen. Но в их употреблении есть тонкости, которые мне не известны.
Есть ещё автохтон.
Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: alant от декабря 10, 2015, 12:20
Цитата: Alexi84 от декабря 10, 2015, 12:05
Цитата: alant от декабря  9, 2015, 16:11
А слова туземец или абориген также унизительные?
Не знаю. :donno:
На ум приходят сразу четыре синонима - nativo, indígena, originario и aborigen. Но в их употреблении есть тонкости, которые мне не известны.
Есть ещё автохтон.
Вот что значит счастливый человек не владеющий дако-румынскими диалектами! Алексей-84 и не подумал бы про слово автохтон!

Которое у всех на устах в Республике Молдова, как основное слово обозначающее коренного жителя.

P.S. При том что Алексей-84 хорошо владеет тосканским итальянским - языком одним из самых близких к дако-румынским диалектам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

В википедии пишут, что в испаноязычных странах слова indígena и originario считаются более предпочтительными, чем indio.
Но в Бразилии слово índio по-прежнему используется весьма широко, хотя некоторые находят его неполиткорректным.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nelly_bel

Всем привет! Я к вам из Бразилии :)
Рабство отменили, но психологические последствия рабства до сих пор тянутся, создавая определённые социальные напряжения (это вообще целая отдельная тема, могу остановиться на ней, если это не отвлечёт от основного топика..)

Цитата: bvs от марта  5, 2015, 23:00
Индейцы среди рабов были?
Индейцы среди рабов были. Правда они отказывались работать.
И вовсе не потому, что они чем-то уступали приезжим из Африки..
Какой смысл индейцем на кого-то работать? На своей собственной земле, где они всю жизнь жили свободно, работали только для своих собственных нужд и ни в чём не нуждались?
Ну.. только если от страха к оружию.
Но индейцы сразу взяли такую позицию, ну наказывайте меня, бейте, убейте. Работать не буду.

Выходцы же из Африки были оторваны от своей земли. Природы местной не знали, связей с местными племенами никаких, опастностей вокруг полно. Догадываюсь, что им, по крайней мере по приезде, было страшно. Поэтому пришлось работать. А потом так уже было заведено и вроде как существовало всегда..

Цитата: Алалах от декабря  8, 2015, 23:59
Но меня удивило, что свободолюбивые индейцы сподвиглись на восстания аж спустя 100-200 лет!
У кого как, а у нас они начали восставать сразу же. Бразилию начали осваивать в начале 1500-х годов. В 1532 году сделали попытку разделить по линейке полосками на автономные штаты. Эта идея провалилась и уже в 1549 году пришлось прислать им правителя, потому что автономные управляющие штатами не могли справится с восстаниями индейцев среди прочих проблем.

Слово indígena используется повсеместно и в официальной речи. Никогда, правда, не пробовала использовать его в лицо представителя этого населения, чтобы посмотреть на реакцию. И да, они говорят по-португальски. Несмотря на то, что по большей части живут в лесу и сохраняют племенной образ жизни, многие языки из семьи Тупи-Гуарани (есть и другие языковые семьи) уже считаются исчезающими.

Есть день сознательности в отношении индийцев и негров - государственные праздники. Негритянский день - 15 ноября - ещё и всеобщий выходной.



alant

Цитата: Nelly_bel от декабря 12, 2015, 10:47
И да, они говорят по-португальски. Несмотря на то, что по большей части живут в лесу и сохраняют племенной образ жизни, многие языки из семьи Тупи-Гуарани (есть и другие языковые семьи) уже считаются исчезающими.
Интересно. Образ жизни сохранили, а язык утратили. Обычно, если помню, происходит наоборот.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр