Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шва и предударные «а» и «о»

Автор Artiemij, марта 1, 2015, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: ostapenkovr от марта  2, 2015, 20:45
Думаю, что в этом диалоге участвуют люди, способные заметить такие оттенки.

В этом диалоге — возможно. На Форве же люди разные.

Цитата: ostapenkovr от марта  2, 2015, 20:45
Канэшн, нужно обращать внимание и на некоторые культурные особенности. Например, вместо нашего стандартного на Юге приветствия "здрастИ" я проговариваю "здраствуйтЕ"

В русском языке есть сосуществуют все ступени редукции (кроме первой): [здраствуйт'ә], [здрас:ўт'ә], [здрас:т'ә], [здраст'ә]. Часто эти варианты сосуществуют в речи одного человека, и их выбор зависит от положения планет... Пример, поэтому, считаю неудачным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ушелец

Цитата: Yitzik от марта  3, 2015, 17:09
Да преувеличивает товарищ. Нет никакого заднего "а". Есть глубокая тембровая фарингализация, особенно заметная на фоне гласных непереднего ряда.

Интересная мысль! Про специфический тембр я и сам писал выше. Что такое "тембровая фарингализация" - примерно могу догадаться, но не до конца всё же этот термин понимаю. Скорее, интуитивно догадываюсь. Не уверен также, что смогу верно воспроизвести.

Подумал над этой темой и возникла догадка: не связано ли это скорее с какой-то фонацией гласных? Возможно, faucalized voice или, может, какая другая? Но не modal, как в русском. Кажется, что описание в терминах фонации наиболее подходит для таких особенностей гласного (тем более, если речь идёт о "тембровой фарингализации", а не просто о фарингализации как дополнительной артикуляции).

И попутно ещё вопрос: кто-нибудь может объяснить, почему ни в одном учебнике (по крайней мере, из тех, что я встречал) даже вскользь не упомянуты такого рода особенности тембра или фонации (как бы мы это ни назвали)? И это наблюдение не только к украинскому относится.

Awwal12

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 17:40
[здраст'ә]
Если уж пишете фонетические скобки, то ассимиляцию надо бы отразить. :negozhe:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Ушелец от марта  3, 2015, 22:18
Про специфический тембр я и сам писал выше. Что такое "тембровая фарингализация" - примерно могу догадаться, но не до конца всё же этот термин понимаю. Скорее, интуитивно догадываюсь. Не уверен также, что смогу верно воспроизвести.
Интересно, не тот ли это оттенок звука, который особенно чётко проявляется, когда начинают ругаться матом с украинским акцентом?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от марта  4, 2015, 09:54
Интересно, не тот ли это оттенок звука, который особенно чётко проявляется, когда начинают ругаться матом с украинским акцентом?

Offtop
Чётъявзоржал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр