Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Общайтесь с ребенком на русском языке, не надо его путать!"

Автор Гиперкуб, февраля 17, 2015, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

ЦитироватьІ до української паралельно :-)
моя б воля - зробив би єдину абетку для всіх трьох мов. думаю рано чи пізно з поміччю Бога і вільного Міжмережжя так і буде. Будь який розпад закінчується об'єднанням на новому рівні...


Artiemij

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 18, 2015, 01:13
Цитата: Artiemij от февраля 17, 2015, 22:11
Цитироватьадсутнасць гука -й у канчатках прыметнікаў мужчынскага роду нязменна выпраўлялася як памылка.
:what:
ну в русском типа говорить надо белыЙ, синиЙ, а в белорусском белы, сіні; вот и исправляют ему
Не, в [б'э́лəй] я ещё могу поверить, но [с'и́н'ɪй] — это как-то тётто, по-моему.
Цитата: Awwal12 от февраля 18, 2015, 12:46Для чего сравнительно простую и логичную белорусскую орфографию приближать к сложнейшей русской?   :what:
Это смотря с какой стороны посмотреть. Сам по себе письменный русский куда логичней и систематичней устного — в нём (почти) не передаётся оглушение согласных, ударение и редукция, захламляющие язык пустыми категориями и рушащие целостность основы слова при склонении/спряжении. Например, нынешний «город-» в фонетической орфографии будет записываться в зависимости от падежа как «го́р(ə)т-», «го́р(ə)д-» или «г(ə)рад-». В докомпьютерную эпоху это не было серьёзным недостатком — поиском нужной информации занимался медленный, но хорошо понимающий контекст человек. Сейчас же отказ от морфологического принципа действительно может доставить неудобства: придётся либо вручную перечислять все возможные формы слова (как вариант — самая сильная форма + тип акцентуации), либо подключать к поиску объёмный словарь.
Я тартар!

Сергий

Цитата: Artiemij от февраля 18, 2015, 20:11
В докомпьютерную эпоху это не было серьёзным недостатком — поиском нужной информации занимался медленный, но хорошо понимающий контекст человек. Сейчас же отказ от морфологического принципа действительно может доставить неудобства: придётся либо вручную перечислять все возможные формы слова (как вариант — самая сильная форма + тип акцентуации), либо подключать к поиску объёмный словарь.
Возникает вопрос - язык для человека или человек для языка?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр