Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немогард - Новгород?

Автор Лукас, февраля 13, 2015, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlegFe

Νέμογαρδος (Немогард) - сие namas+gardas = родовая (домашняя) резиденция. Может Рюриково городище под Новгородом?

Bhudh

Они тогда не сильно разделялись, я думаю. Подумаешь, 3 версты по реке, это ж один и тот же город.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Лукас

Цитата: Alone Coder от сентября 16, 2017, 18:51
Только Святослав в Новгороде не княжил.
А ПВЛ и Лиутпранд пишут, что княжил.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder


Лукас

Вернее не у Лиутпранда, а у Константина Багрянородного: приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии.

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Konst_Bagr_2/frametext9.htm
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder


Лукас

Цитата: Alone Coder от сентября 16, 2017, 19:56
Из Немогарда же, а не из Новгорода.
А вы знаете другой город, который был бы главным княжеским городом? Вполне Немогард=Новгород.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder

Предлагали город на Немане - Городенъ, он же Гродно. Никто не знает, когда он основан, а столицей он был (позже).

Лукас

Цитата: Alone Coder от сентября 16, 2017, 23:10
Предлагали город на Немане - Городенъ, он же Гродно. Никто не знает, когда он основан, а столицей он был (позже).
Я знаю, что М. Таубе и А. А. Васильев Νεμογαρδάς возводили к гидрониму Неман, реконструируя его как Niemengrad [Taube M. Rome et la Russie avant l'invasion des Tatars: IXe-XIIIe siècle. – Paris: Édition du Cerf, 1947. – T. I. – P. 111-112; Vasiliev A. The Second Russian Attack on Constantinople // Dumbarton Oaks Papers. – 1951. – Vol. 6. – P. 179, comm. 35].
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

...Но это весьма сомнительно с чисто исторической точки зрения.
Если для литовских князей Гродно было городом, достаточно близким к коренным литовским землям и в общем удачно расположенным, то во времена Святослава для русов это была неведомая Тьмутаракань, заселенная преимущественно балтами (ни разу не упоминаемыми в ПВЛ вплоть до довольно позднего периода) и лежащая сильно в стороне от наиболее интересного для них пути из варяг в греки.

Вероятно, Новгород (как второй по значимости город) действительно был при Игоре отдан в княжение его малолетнему наследнику, как часто пишут - тем более для русов Новгород был старой вотчиной, тогда как земли полян были только недавно покорены.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

OlegFe

здесь еще важны такие факты, что города по названию гидронима давали уже после прихода славян, а с другой стороны -гард - это балтский, тогда как у того же Багрянородного строчкой ниже Вышеград уже со славянским элементом -град. Так что Немогард - это не от гидронима и не славянский топоним. Тогда как namas в общем-то редкое слово, встречающееся в старинных доках из Кенигсберга, т.е. как раз откуда и Рюрик.

Awwal12

Цитата: OlegFe от сентября 17, 2017, 11:08
а с другой стороны -гард - это балтский
Скандинавский же. :fp: Ср. Хольмгард и собс-но Гардар (Гардарики).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 13:17
Цитата: OlegFe от сентября 17, 2017, 11:08
а с другой стороны -гард - это балтский
Скандинавский же. :fp: Ср. Хольмгард и собс-но Гардар (Гардарики).
И как это звучало в восточнославянском до полногласия? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 13:23
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 13:17
Цитата: OlegFe от сентября 17, 2017, 11:08
а с другой стороны -гард - это балтский
Скандинавский же. :fp: Ср. Хольмгард и собс-но Гардар (Гардарики).
И как это звучало в восточнославянском до полногласия? ::)

*gord- ?

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 13:23
Цитата: Awwal12 от
Цитата: OlegFe от а с другой стороны -гард - это балтский
Скандинавский же. :fp: Ср. Хольмгард и собс-но Гардар (Гардарики).
И как это звучало в восточнославянском до полногласия? ::)
*Горд. Но к делу это не относится, т.к. полногласие обычно оценивают как очень раннее явление.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 13:27полногласие обычно оценивают как очень раннее явление.
А если ошибаются на пару-тройку веков?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats


Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 13:27
Цитата: Tys Pats от сентября 17, 2017, 13:25*gord- ?
Это запись не звучания, если что.
Пока не изобретут машину времени, о звучании вам вряд ли кто-то что-то уверенно скажет. Хотя восточнославянское *о, вероятно, было достаточно открытым звуком, по крайней мере в большинстве позиций.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats


Awwal12

Цитата: Tys Pats от сентября 17, 2017, 13:39
Offtop

Кстати, рус. гордый < ...< *gourd- : *gurd- ?
Не вполне ясно. Но там, во всяком случае, ер в корне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

OlegFe

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 13:17
Цитата: OlegFe от сентября 17, 2017, 11:08
а с другой стороны -гард - это балтский
Скандинавский же. :fp: Ср. Хольмгард и собс-но Гардар (Гардарики).
а балты, по ходу, не знали, что это скандинавское слово и использовали его в Немогарде в частности  :D

Awwal12

Проблема в том, что "балты" в Немогарде существуют только в вашем воображении, обратное вам нужно доказывать.  А ПВЛ отлично показывает, что до Владимира балты вообще лежали в общем вне сферы русских интересов, в отличие от финских и славянских племен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Гест

Цитата: Лукас от сентября 16, 2017, 19:41
Вернее не у Лиутпранда, а у Константина Багрянородного: приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии.

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Konst_Bagr_2/frametext9.htm


Это доказательство типа: раз гипотетический Святослав княжил в Новгороде, то значит Немогард это Новгород, а раз Немогард это Новгород, то значит Святослав княжил в Новгороде. Две абсолютно недоказанные гипотезы которые в качестве доказательств ссылаются друг на друга. Ни в ПВЛ ни у кого либо еще никаких таких данных нет, а Багрянородный это особый случай.

Признано как научный факт, не опровергаемый, что Святослав не мог княжить ни в каком Новгороде, поскольку ему на тот момент был один-два грода от роду, он просто еще сосал титьку княгини Ольги в Киеве и никто не знал о его существовании вообще.

Все что сообщил Багрянородный является загадкой, он сообщил данные о непонятном Святославе, о никому неизвестном Немогарде, о неизвестной Внешней Руси где они и находятся, о которых мы можем только сказать, что ничего не знаем, и которые ничего не доказывают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр