Author Topic: Немогард - Новгород?  (Read 9989 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #25on: February 16, 2015, 19:37 »
Технически, восточнославянский "город" того времени отличался от деревни наличием укреплений (легких) да иногда размером, как вы, по сути, сами же написали выше.

Тогда уж не деревни, а села. В любом случае, предположение о том, что Святослав обязательно должен был быть в большой городе, основано на общем представлении, а не на каком-то точном указании. Если я ошибаюсь, поправьте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline piton

« Reply #26on: February 16, 2015, 19:44 »
Нам трудно представить натуральное хозяйство. Очень абстрактно всё. Я вот не уверен, что ситуация на Руси отличалась тут принципиально в X и XVI в. в.
У кого денег нет, тот и сейчас ничего не купит, а за деньги и тогда было всё доступно.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Кассивелан

« Reply #27on: February 16, 2015, 19:49 »
Варяжский, не варяжский, а по-русски он должен был говорить
Дальнейшее перечисление городов -
а другие из крепости Милиниски (Смоленск?), из Телиуцы (?), Чернигоги (Чернигов?) и из Вусеграда (Вышгород?)
Подача явно не русская  :no:
I can't afford to keep a conscience

Offline piton

« Reply #28on: February 16, 2015, 19:50 »
И в пользу торговли срубами говорит сама технология. Он должен усадку дать в течении года года хотя бы. Опять же, хорошо сделать далеко не каждый сможет.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #29on: February 16, 2015, 19:53 »
Нам трудно представить натуральное хозяйство. Очень абстрактно всё. Я вот не уверен, что ситуация на Руси отличалась тут принципиально в X и XVI в. в.
Она принципиально отличалась тем, что в XVI в. уже были развитые центры торговли и ремесла, в первую очередь - сама Москва с ее 40 тысячами дворов. Конечно,  с сельским хозяйством население еще не порывало, но разделение труда уже было весьма развитым, и старые методы ведения хозяйства в городе зачастую становились неприменимы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

« Reply #30on: February 16, 2015, 19:56 »
И в пользу торговли срубами говорит сама технология. Он должен усадку дать в течении года года хотя бы. Опять же, хорошо сделать далеко не каждый сможет.
Торговля срубами в обмен на что? Русь вообще в тот период денег толком не знала, какая торговля, вы о чем?...
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline piton

« Reply #31on: February 16, 2015, 19:57 »
Зато дружина была раньше связана с сельским хозяйством гораздо меньше. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

« Reply #32on: February 16, 2015, 19:59 »
Торговля срубами в обмен на что? Русь вообще в тот период денег толком не знала, какая торговля, вы о чем?...
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Я думаю, что община могла максимум землянку с плетнем сделать, где проблемы с лесом бывали. Естественно, крестьянство практически выпадало из товарного хозяйства.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

« Reply #33on: February 16, 2015, 20:01 »
Offtop
Мой дед-украинец хвалил колхозный строй за возродившийся обычай помогать соседям при строительстве. Говорил, что при царе такого не было. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #34on: February 16, 2015, 20:02 »
Зато дружина была раньше связана с сельским хозяйством гораздо меньше. :)
Дружину в любом случае кто-то должен был кормить.

« Reply #35on: February 16, 2015, 20:04 »
Я думаю, что община могла максимум землянку с плетнем сделать, где проблемы с лесом бывали.
Восточные славяне в X в. тупо не жили там, где были проблемы с лесом. Лес был везде, где ему только позволяла расти природа.

Offline engelseziekte

« Reply #36on: February 16, 2015, 20:15 »
Offtop
[nowɯ̆]
Есть какой-то конкретный источник по звучанию псл. фонем? Посоветуйте, пожалуйста.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #37on: February 17, 2015, 00:42 »
Offtop
[nowɯ̆]
Есть какой-то конкретный источник по звучанию псл. фонем? Посоветуйте, пожалуйста.

По «звучанию» источников нет — звукозаписывающего оборудования тогда не было. Это условно восстановленное звучание. ldtrа давно что-то нет, он бы прискакал сюда и начал бы с пеной у рта доказывать, что там не [ɔ], а [ꜵ] и вообще, всё не так было. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline engelseziekte

« Reply #38on: February 17, 2015, 01:20 »
Само собой :) Меня как раз условно восстановленное (с аргументацией) и интересует.

Offline Jeremy

« Reply #39on: February 17, 2015, 03:30 »
Эта традиция удержалась до 1980-х гг. Перед Вами участник таких мероприятий, пишущий из дома, построенного во многом благодаря подобным "толокам" (1978).

« Reply #40on: February 17, 2015, 03:39 »
Восточные славяне в X в. тупо не жили там, где были проблемы с лесом. Лес был везде, где ему только позволяла расти природа.
Это точно! Они, по-моему, до 19 века и не селились, где не было леса.  До середины 19 ст. так называемая степная зона Кубани была на самом деле лесостепной, но лес был успешно уничтожен под строительство. Когда в середине 20 века посадили лесополосы, они хорошо разрослись, прибежали зайцы, косули, даже лоси, попёрли грибы и всё такое. Оказалось, что это всё-таки лесостепь.

Offline alant

« Reply #41on: February 17, 2015, 17:20 »
До середины 19 ст. так называемая степная зона Кубани была на самом деле лесостепной, но лес был успешно уничтожен под строительство. Когда в середине 20 века посадили лесополосы, они хорошо разрослись, прибежали зайцы, косули, даже лоси, попёрли грибы и всё такое. Оказалось, что это всё-таки лесостепь.
А не жарко у вас для лесостепи?
Я уж про себя молчу

Offline piton

« Reply #42on: February 17, 2015, 17:26 »
Мне кажется, что проблемных с лесом районов и тогда хватало. Суздальское ополье, та же речка Рось, где поляне кучковались. Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить. Да и не всякое полено годится. Дуб пилить замучаешься, береза сгниет сразу.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Iskandar

« Reply #43on: February 17, 2015, 17:32 »
та же речка Рось, где поляне кучковалис
Это пограничье, заселяемое поляками (насильно) и торками.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

« Reply #44on: February 17, 2015, 17:33 »
В лесостепи пеньковцы жили в землянках.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline piton

« Reply #45on: February 17, 2015, 17:33 »
та же речка Рось, где поляне кучковалис
Это пограничье, заселяемое поляками (насильно) и торками.
Фу, думал, что это после половецкого опустошения пошло.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline alant

« Reply #46on: February 17, 2015, 17:38 »
Мне кажется, что проблемных с лесом районов и тогда хватало. Суздальское ополье, та же речка Рось, где поляне кучковались. Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить. Да и не всякое полено годится. Дуб пилить замучаешься, береза сгниет сразу.
Вроде поляне кучковались вдоль Днепра, от Припяти до Роси. А там пойменные леса.
Я уж про себя молчу

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #47on: February 17, 2015, 20:45 »
Эта традиция удержалась до 1980-х гг.
2010-х. В нынешних экопоселениях происходит то же самое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #48on: February 17, 2015, 22:30 »

А жара при чём? Для леса нужно Kу≥1. Лесостепь — это когда Kу0.6~1. Зона с Kу0.6~1 как раз занимает северные ⅔ Кубани, ⅓ на юге Кубани — широколиственные леса. Тесть, степной зоны На Кубани нет вообще, степи начинаются лишь на севере Ставрополья и постепенно спускаются к югу, чем ближе к Каспийскому морю, в Калмыкии уже полупустыни.

Offline alant

« Reply #49on: February 17, 2015, 22:34 »

А жара при чём? Для леса нужно Kу≥1. Лесостепь — это когда Kу0.6~1. Зона с Kу0.6~1 как раз занимает северные ⅔ Кубани, ⅓ на юге Кубани — широколиственные леса. Тесть, степной зоны На Кубани нет вообще, степи начинаются лишь на севере Ставрополья и постепенно спускаются к югу, чем ближе к Каспийскому морю, в Калмыкии уже полупустыни.
В Ростовской обл. - степь, а в Краснодарском крае - уже не степь?
Я уж про себя молчу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: