Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли язык у неандертальцев?

Автор amateur, июля 13, 2004, 12:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Ноэль

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от октября 29, 2007, 20:28
@ND: а чё сразу так плохо думать; может, неандертальцы тройные интегралы не хуже вашего считали.. вон древние греки геометрию точно лучше знали, чем сейчас  :yes:

Почему это сразу "плохо"? И насчет геометрии: точно знаю, от тигра бежали строго по гипотенузе.

Ноэль

Цитата: shravan от октября 29, 2007, 20:31
А вдруг там был мундштук с лабиумом? Или даже с тростью?  :)

Ну, всю-то статью я не читала. Вроде ж не нашли мундштука...

Драгана

А что-побольше тонов у флейты сделать не могли?По пентатонике можно сыграть только Собачий вальс да Як-цуп-цоп!Проверяла.;-)

Драгана

А,нет,для фин.польки еще 1 дополн.тон нужен,а так пентатоника.

Ноэль

Цитата: Драгана от октября 30, 2007, 09:16
А что-побольше тонов у флейты сделать не могли?По пентатонике можно сыграть только Собачий вальс да Як-цуп-цоп!Проверяла.;-)

Не рекомендую, уважаемая, говорить этого китайцам...или кельтам... ::)

Драгана

c-d-f-g-a-g-f-d-c  c(2)c(2) c(2)b g c
:D

Мелодию вспомнила, как раз по пентатонике. В детстве в музыкалке играла...

Говорят, человек раньше начал петь, что членораздельно говорить..


Ноэль

Я такого не играла. Но что-то очень и очень знакомое. А длительности?

Драгана

Это не знаю, как тут обозначить... Что-то детско-джазовое, кажется,  "Мороженое" называется. Автора не помню, американский какой-то.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

Вот не помню!Сыграть или напеть и сейчас могла бы,но автора не помню.Из того же сборника "Колыбельная" Дж.Шеринга,мне нравится.У Дискотеки Аварии в "Серенаде" в конце проигрыш чем-то напоминает ее,где "па-па-пам,па-па-па-па-пам"..

shravan

Интересная у вас была программа в музыкальной школе. С джазовым уклоном.
Когда я на выпускном экзамене (в 1986) играл прелюдию Гершвина, в комиссии возмущались: "У нас школа классического музыкального образования, а не какого-нибудь джаза". Но, поворчав, все равно "пять" поставили. 
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

Нет,программа обычная.Просто только 2 этих отличались и понравились!А так-те же Бахи-Чайковские..и ненавистные этюды Черни!

Ноэль

Цитата: shravan от октября 30, 2007, 20:23
Интересная у вас была программа в музыкальной школе. С джазовым уклоном.
Когда я на выпускном экзамене (в 1986) играл прелюдию Гершвина.

В 1986! Муз. школа с джазовым уклоном! вы счастливый человек!  ::)


Zverozub

Цитата: Драгана от октября 28, 2007, 20:45
Крама,так вы считаете,что homo sapiens были предками неандертальцев?А кем тогда являются йети,они же "снежные люди"?Мутанты?Другая,параллельная ветвь в развитии цивилизации?
христианская наука утверждает, что неандертальцы (и понятное дело - снежные люди) действительно является мутантами или во всяком случае появились во время резкого и долгого ухудшения экологических условий.
прежде всего из-за оледенения Европы.
сам по себе факт оледенения не доказан, но доказано что климат был холодным, а море отступило в среднем вокруг Европы до глубины 90 метров, обнажив огромные равнины. солнечного света не было.
поэтому неандертальцы могли испытывать трудности в произношении из-за рахита, артроза и других болезней костей.
не так сложно выяснить какие именно искажения происходят с произношением если у кого-то слишком большие надбровные дуги, скошенная нижняя челюсть и т.д. боксер Николай Валуев разве не дает интервью?
- у него правда с нижней челюстью все в порядке, но все признаки, которые принято приписыать неандертальцам, присутствуют и у современных людей.

что касается самых древних названий в Европе - у литовца Сейбутиса были работы. многие названия рек восходят именно к географическим реалиям эпохи похоладания.
к сожалению, я эти работы не нашел в сети...
если учесть, что неандертальцев связывают только с Европой, то в общем, самые архаичные корни из ностратического пра-языка.
рассуждения и построения пра-языка есть у академика Шумовского.

неандертальцы имели развитое изобразительное искусство, в том числе и абстрактные символы, например символ креста и даже смайлика

это из пещеры МАН у горы Пахкал-кая над Алуштой.
по теме медвежьих пещер существует обширные сведения.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

shravan

ЦитироватьВ 1986! Муз. школа с джазовым уклоном! вы счастливый человек!
Вы не поняли. У меня как раз была типичная совковая музыкалка. Просто мне повезло с педагогом.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Зверозуб,
хоть я и сам христианин, но считаю, что наука не должна иметь ралигиозной окраски. Неандертальцы - самостоятельный подвид Homo, развивавшийся параллельно с нашим. Об этом свидетельствует генетика... нехристианская.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Xico

Цитата: ZverozubНиколай Валуев разве не дает интервью?
Вы хотите сказать, что своими интервью Н.Валуев доказывает наличие речи у неандертальцев?
Veni, legi, exii.

Драгана

Я тоже так считаю.Наука наукой,религия религией.И вообще у меня своя точка зрения на эволюцию,к-рая может кому-то показаться еретической.Примерно говоря,скорее по Дарвину,но Бог тоже есть,так сказать,начальный толчок свыше,а там уж покатилась эволюция.

Lugat

Цитата: shravan от октября 30, 2007, 21:08
Вы не поняли. У меня как раз была типичная совковая музыкалка. Просто мне повезло с педагогом. 

А я уже подумала, что бывали даже такие школы при Советах. Одна на тысячу. Но все равно, Вам таки повезло!

Драгана

Что-то свыше,а что-то естественным путем.
А что Валуев?Говорит и говорит.Вот у одного знакомого обычная внешность,а во рту просто каша!Сначала думала,это я глухая,но другие тоже его не всегда понимают!

Драгана

У меня тоже была обычная музыкалка.Вся классика напрочь забылась,помня только что выделялось и нравилось.Эти 2 джазовые,Григ и по аккомпанементу-Листья прошлогодние..

Xico

Я просто не понял суть высказываний zverozub'а. То ли он предлагает использовать Валуева в качестве подопытного для определения трудностей, с которыми сталкивались неандертальцы во время речи, или же он намекает на то, что Валуев из этих самых неандертальцев.
Veni, legi, exii.

Zverozub

Цитата: shravan от октября 30, 2007, 21:12
Неандертальцы - самостоятельный подвид Homo, развивавшийся параллельно с нашим. Об этом свидетельствует генетика... нехристианская.
хихихи. давайте не будем спорить о генетике. я точно не генетик, так что не все в ней понимаю. но есть вопросы, как именно берется генетический материал у неандертальцев?
все что есть о неандертальцах реального вполне укладывается в фольклорные представления о культурном герое, который отправляется на поиски украденного солнца и через какое-то время возвращает его.
а насколько это было давно...
вот моя реконструкция юга Русской равнины во время максимального похолодания

часть древней речной системы от нынешнего Запорожья до нынешней Алушты теперь течет в обратном направлении.
верхняя часть реки Салгир - Ангара. я читал, что название это можно переводить, как текущая вспять. на Байкале все реки впадают в это озеро и только одна вытекает из него - тоже Ангара.
даже если мы имеем дело с цепью калек, то смысл названия идет еще со времен неандертальцев?
второй пример более реальный - каменные грибы Алаки (Сотеры).
материал, из которого они сложены, мог быть вынесен только из пещер Яйлы, а наклон Яйлы сейчас на север, а не на юг.
то есть происходить это могло только в период сразу после оледенения, то есть как бы ооочень давно. в эпоху неандертальцев.
а материал этих грибов, в общем слабенький, просто спресованные наносы.
один гриб пару десятков лет назад рухнул.

в ручьях рядом с каменными грибами живут пресноводные крабы, такие же как в речках Скандинавии, то есть реликты эпохи похолодания. утверждать что живут они тут безмятежно ажжж 100-200 тысяч лет я бы воздержался.
ну а главное - многочисленные артефакты, имеющие отношение к духовной культуре неандертальцев - рисунки на стенах пещер, гравировка по кости вызывают у вас ощущение чего-то чужого, враждебного?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр