Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли язык у неандертальцев?

Автор amateur, июля 13, 2004, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

Крама - а вот и не угадал. меня плющит по другому поводу.
вчера всю ночь искал, почему на гербах городов Европы если уж звезда - то шестиконечная.
версия: так солнце выглядело в течение нескольких поколений (когда люди болели болезнями и становились неандертальцами).
имею в виду не два треугольника (то есть не щит Давида), а именно шестилучевую звезду. любой кто снимал фото против солнца видел, как оно выглядит в облаках.
у славян зафиксировано изображение в круге скрещенных шести линий. наверное тоже изображение солнца в облаках.
подробностей не пишу. завтра попытаюсь вернуться к режиму нормального просыпания.
но вопрос меня новый достает - есть ли изображение шестиконечной звезды на скифских артефактах?

а гонорея (французский насморк) появилась впервые в мировой истории когда римляне завоевывали Галлию. побороли они эту беду только введением спецподразделений коз при легионах:)))
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: jvarg от ноября 10, 2007, 17:07
Хм..м.. что в тюрк. "кара", помимо основного значения "черный", имеет еще и значение "север", я слышал. Но что бы "снег"... У меня слово "снег" с несколько противоположным цветом ассоциируется ;)
вот именно на это я и намекаю, что во время оледенения снег мог быть ведь и черным, или во всяком случае серым из-за мощного слоя вулканического пепла...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: 5park от ноября 10, 2007, 17:48
shravan
Если бы источником заимствования был кр.-тат., было бы шанити, шанений, полагаю
а вот тут уж звыняйте.
Крым был уже теплый и зеленый, когда Германия как и Польша лежали во мгле и холоде.
я могу еще стерпеть, что цивилизация возникла вначале в Малой Азии (Турции) или какой нибудь Месопотамии.
но что весь движняк начался в Германии или Польше...

На территории Украины славянские формы словообразования могли утвердиться в 6-7 веках нашей эры (и то вопрос, насколько давно исчезли сарматские языки).
а языковое единство Украины и Крыма сложилось как раз в неандертальские времена. или Вы можете назвать какой-либо природный барьер в этом?
Крым как полуостров появился только на рубеже 4-3 веков до нашей эры, а до этого вся Восточно-Европейская равнина, свободная от льда была единым пространством.
Шан (шани) это еще и сокол. а культ сокола общий для славян и тюрков.
у германцев как-то я не обнаруживал  - я говорю только о своем уровне знаний, а не об истине:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Крама от ноября 10, 2007, 18:35
а слово шана конечно же не из татарского, тут и курице понятно. но то, что в обоих языках оно из одного источника (какого?) - это отрицать трудно. Сюда же - и польский с немецким, сюда же и Фасмер и прочие языци
ну дык я о чем?
три источника и три составных части - это так называемые рефугиумы ледникового периода: Лазурный берег у Ниццы, Северная Адриатика с Венецией и Северо-западный шельф Черного моря между Дунаем и Крымом.
именно в этих трех местах европейцы отдыхают наилучшим образом.
потому как родина...
по поводу того, насколько крымскотатарский язык - тюркский, а также насколько тюрками являются крымские татары - это уж ооочень большой вопрос. но не лингвистический.
я вот тут много чего накопал насчет Мамая и его потомков.
так они никогда татарами не были.
а напрямую от крымских неандертальцев происходили:)
тех самых из Шан-кобы ;up:
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Крама

Да-а, Зверозу-у-уб.. от крымского геологопупизма вас избавит, наверное, только экскурсия на Северный полюс  :)
представляю, если бы Русанов был финном или арабом: Аландские о-ва стали бы Меккой и прародиной всего человечества  :up:
По солнышку там шестиугольному, конечно покопайте, только в Крым его перемещать не надо: у вас там и так тепло было, "когда Германия как и Польша лежали во мгле и холоде". И окажется -
Как у Трофима в песне: "..а это только небо в облаках.."

А эт откуда накопали?:
Шан (шани) это еще и сокол. а культ сокола общий для славян и тюрков.как же теперь будем с русским медведем и тюркским волком? Соколики тоже, получается, в пещерах от холода прятались..  :what:
Цитироватьвот именно на это я и намекаю, что во время оледенения снег мог быть ведь и черным, или во всяком случае серым из-за мощного слоя вулканического пепла...
может быть, но вряд ли. Вулканы есть далеко не везде и далеко не всегда они извергаются. Да и различать снег от пепла и сажи смогли б не только крымские неандертальцы, но сибирские обезъяны. Для этого и речи не надо.
Тут загадка куда посложней намечается..
Цитироватьгонорея (французский насморк) появилась впервые в мировой истории когда римляне завоевывали Галлию. побороли они эту беду только введением спецподразделений коз при легионах:)))
нечего было киселя искать и до Гали лезть. Так они ещё и скотоложецы были!!! "Козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу"..!
В слово гонорея я вкладывал другой подтекст. От слова гонор.  :up:
А что касается Фасмера, то лишний раз убедился: богатый языковый материал, ещё не говорит о богатстве мысли: у него получается, что сначала было у немцев и поляков слово шан, шён в глагольной форме, а потом оно уже стало существительным у украинцев...
Цитироватьчерез польск. szanować, др.-польск. szonować из ср.-в.-н. schônen "беречь"
Тупо мыслил Фасмер. Но зато - труд написал.

Zverozub

прародина ностратической семьи по моим расчетам именно Аравия. там где сейчас пустыня.
вообще как географ я никак не могу считать пустыни природным феноменом.
пустыни создает только цивилизация.
о культе сокола и лебедя - культы Сокола и Лебедя у славян, тюрков и германцев. Арина Родионовна - Балтика или Причерноморье? http://zverozub.com/index.php?r=111&a=553&l=1
и я вполне согласен, что трезубец рюриков от изображения нападающего сокола.
насчет того, что похолодание было вызвано необычно сильной вулканической активностью, сущесвует много достоверной литературы по тектонике.
если я буду писать книжку, я не буду тратить время на доказательства, просто дам пару ссылок. и спорить по этому поводу я ни с кем не буду.
я не знаком с вашим другом Фасмером:)
но я не вижу ничего стыдного и не нормального в том, что любой автор работает в интересах своей нации. как раз крайне ненормальным я считаю, когда русские работают как бы с точки зрения немцев или индийцев, или атлантов или марсиан...
у меня есть книжки с татарским взглядом на историю, с осетинским, понятное дело с украинским (вот уж хихи, так хихи, но вполне простительно, обиженный ведь народ...
и по музеям я литовским ходил, вникая в вековое соперничество Литвы и Руси.
что касается немцев, насколько они были первыми.
были-то были. только вот как раз на том месте, где сейчас Северо-западная часть Черного моря.
тут тоже никаких доказательств с моей стороны не будет. только ссылки на академические немецкие издания. предки немцев жили рядом с таврами, в одной языковой общности от Балкан к Кавказу.

еще раз повторяю по поводу моего крымопупизма.
Крым всегда был периферией разных глобальных процессов (с центрами в разных местах за пределами Крыма). но все глобальные процессы в Евразии Крым затрагивали.
в Крыму сейчас аномально низкая для Европы плотность населения и необыкновенно высокая сохранность не просто артефактов в их отдельной валятельной сохранности на забытых помойках. сохранились реально целые технологические комплексы вроде рыбозасолочных и винодельческих  усадеб античного времени, каменоломен, соляных озер. нефть еще сто лет назад можно было добывать, собирая ее отрезанным от лошади хвостом и тупо выжимая его в ведерко.
Крым - это модель для понимания вообще, что такое Евразия и как она работает.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Крама

Вернемся на время в Крым ваш пещерный.
Есть ли данные о том, КАК лежали скелеты неандертальцев? В каких-либо захоронениях выясняли ли археологи положение тела относительно частей света?

Zverozub

вопрос к археологам.
методики описания находок в Крыму не отличаются от общих методик:))
естественно, документирование артефактов в обязательном порядке фиксирует и положение относительно сторон света. наверняка в поисковиках по этому поводу можно найти инфу.
я не могу себе позволить писать книжки о неандертальцах вообще. так что действительно могу признать свою ограниченность... с Крымом бы разобраться.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Крама

Ищите ,Зверозуб, ищите! Щас - общее дело. От результатов и их объективности будет зависеть многое. нечего теперь за Крым прятаться. глобальное потепление всех касается, нас с вами - в первую очередь.

antbez

Цитироватьпрародина ностратической семьи по моим расчетам именно Аравия. там где сейчас пустыня.

Кое-кому будет приятно это услышать
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Крама

Это известно было мне ещё до ваших расчётов. ;up:
Приятно будет вам слышать это или нет.
Но если скажу, что прародина ностратической семьи находится там, где я родился - в городе Краматорске, - то тоже не ошибусь. А вы как индолог это уже подтвердили, в кудеяровой теме.  :yes:

Не стоит делать умопомрачительных выводов и заявлений на публику, товарищ..


antbez

ЦитироватьНе стоит делать умопомрачительных выводов и заявлений на публику, товарищ..
Нет, я тут выводов не делаю- в основном другие комментирую...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Крама

 ;D Вы явились оба как раз в тему, но немного опоздали. Но то, что речь была как раз о вас - то это правда.  :E:

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Nekto

 :E:

Черт! А я эту тему только сегодня прочитал (просмотрел).
И как я мог такую веселуху пропустить?  :donno:

Драгана

О как!Все мы родом из Краматорска!Нормально... город-то как город,но прародина как интересно нарисовалась!
А у нас тут один "тарелочку" видел,даже по тв засветился - так Пенза является портовым городом у "иных",прибывших к нам?Это ведь от них всё! :-D

Baruch

"Все мы родом из Краматорска!"
Я, правда, не родом оттуда, но прожил там ряд лет и работал в бюро технических переводов на НКМЗ.

Драгана

Так,что у нас по теме?Неандертальский язык?Да что-то нечленораздельное для нас.А может,для кошек наша болтовня по телефону тоже странное явление,они отдельных слов и тем более звуков в потоке речи не выделяют.

Ев не гений

   Псы уразумевают команды и когда их по кличке зовёшь. Для кошек звуки кис-кис от человека не пустой звук.

sknente

Вывод: человек может научиться разуметь неандертальский язык.
Постуляция: в неандертальском языке была одна серия велярных (толстый неповоротливый язык, противопоставления т-к нет), и три серии губных (потому что губы большие).

Габrимеr ехwи бы геангеrкайкы говоrиwы по rуххки ко у гих быw бы вок какой аккенк.
:3

Vesle Anne

Цитата: Ев не гений от февраля  9, 2008, 09:44
   Псы уразумевают команды и когда их по кличке зовёшь.
Домашние собаки понимают гораздо больше, чем просто свою кличку и команды. Они знают довольно много слов. Уличные собаки слов вообще почти не понимают.
Цитата: Ев не гений от февраля  9, 2008, 09:44
Для кошек звуки кис-кис от человека не пустой звук.
Для моих - абсолютно пустой  ;D Зато они понимают некоторые простые фразы  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана

Понимать-то понимают,но сплошным комплексом звуков.И на слово зять могут выполнить команду "взять","фас",а на сочетание а порт ("а порт далеко?")-будут недоумевать,к чему апорт,когда палку не бросили.

Драгана

Уроки неандертальского.
Берем кашу/картошку/неважно что и набиваем рот.И начинаем говорить!
Тренировки за обедом - самое то! У лопающих с голодухи, быстро-быстро, но вынужденных в это время говорить,акцент почти идеальный! :D

Драгана

Уроки неандертальского.
Берем кашу/картошку/неважно что,набиваем рот и начинаем говорить.Тренироваться лучше за обедом.А если быстро метать все с голодухи и не переставая жевать,обсуждать боевики,с звукоподражанием и жестикуляцией,то акцент идеальный!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр