Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ножовка

Автор Wolliger Mensch, февраля 9, 2015, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oveka

1. только ножовка
2. ножовка по металлу
Пила - только двуручная
Лучковая - пылка. Как говорили русские не помню что-то.
Лобзик - он и есть лобзик. И никак иначе.
На длинной палке ножовка для обрезки веток - ножовка.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

oveka

Я только о своем окружении и не больше.
Правда после дембеля Костя представлял свою жену
   Знакомся - моя пила!
Посмотрел - нормальная, симпатичная, двуручная.

Ильич

Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
Вот тут слева направо мои ручные пилы: обломок лучковой пилы, выкружная пила, она же выкружная ножовка, ножовка по металлу, она же пила по металлу, обычная ножовка и обушковая ножовка, она же обушковая пила. Садовая пила, она же садовая ножовка в сарае.
Лучковую пилу назвали так, как я думаю, из-за того, что полотно пилы там натягивается тетивой. Хотя есть лучковые пилы и с винтовой натяжкой. Но это явно более позднее изобретение. Обломок такой пилы попал ко мне случайно. Как завяжу с наркотиком лингвофорума, приведу её в порядок. Рамка этой пилы называется лучок. А рамка ножовки по металлу так и есть рамка. Лучковая пила для продольного пиления, вдоль волокон древесины. И её полотно затачивается соответственно. Когда стали доступны дисковые пилы, лучковые вышли из употребления.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от февраля 11, 2015, 17:07
Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
Вы первое сообщение темы читали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 11, 2015, 17:26
Цитата: Ильич от февраля 11, 2015, 17:07
Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
Вы первое сообщение темы читали?
Да, и не только первое. В том числе, я прочитал ваше сообщение, где вы аналогичное соображение высказываете, отвечая oveka. Считайте, что я вас поддержал в этом.

Хотя вот это "1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка" выглядит как противопоставление.

ostapenkovr

Имхо, все эти ножовки, хоть по металлу, хоть по дереву (и теми и другими регулярно пользуюсь) конечно же, являются разновидностями пилы. Всё же, ПИЛА  (хоть двуручная широкая, хоть лучковая) - предполагает наличие ДВУХ пилящих. А с ножовкой (уменьш.-ласк.) справляется и один.  ::)
Понимаю, что необходимость двух человек в этимологии слова ПИЛА никак не заложено, да и ладно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2015, 17:44ПИЛА  (хоть двуручная широкая, хоть лучковая) - предполагает наличие ДВУХ пилящих.
Вы хоть раз видели, как с лучковой пилой работают?
Впрочем, понятно, что не видели, иначе не написали бы такое.

Алалах

мне вот странно, что некоторые второй рисунок назвали "лобзиком", а не "ножовкой по металлу". У лобзика полотно гораздо уже, и функция другая. Соответственно и внешне довольно отличаются. Есть, конечно, близкие по форме, но здесь очевидно по металлу.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от февраля 11, 2015, 17:41
Да, и не только первое. В том числе, я прочитал ваше сообщение, где вы аналогичное соображение высказываете, отвечая oveka. Считайте, что я вас поддержал в этом.

Хотя вот это "1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка" выглядит как противопоставление.
Я просто не понял, к чему вы стали объяснять, что есть что, когда тема не об этом.  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 11, 2015, 20:48Я просто не понял, к чему вы стали объяснять, что есть что, когда тема не об этом.  :what:

Простите не заметил, что уже о прочности полотен речь идет.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2015, 20:10Держатели для полотен продаются в изобилии. Полотна, да, ломаются. Но ломались и «советские» точно так же. В детстве переломал не одно. :yes:

Jeremy

Цитата: Bhudh от февраля 11, 2015, 19:00
Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2015, 17:44с ножовкой (уменьш.-ласк.)
А ножову Вы когда-нибудь видели? :what:
Угу. В "ножовке" столько же уменьшительно-ласкательности, как и в "воровке" и "путёвке". ::)

sasza

Фшоке. 1 - пила, 2 - ножовка, и никогда подумать не мог, что у кого-то может быть по-другому.

mnashe

Цитата: Ильич от февраля 11, 2015, 17:07
Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
:+1:
Поэтому мне странны сообщения типа:
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2015, 17:47
1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка
Цитата: Ыняша от февраля  9, 2015, 18:11
На первом — пила, на втором ножовка.
Цитата: sasza от февраля 12, 2015, 01:56
1 - пила, 2 - ножовка
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ыняша

Цитата: mnashe от февраля 12, 2015, 07:58
Поэтому мне странны сообщения типа
Множество пил в моём сознании можно разделить на классы:
1. Просто пила, пила без названия, пила (картинка 1)
2. Ножовка (картинка 2)
3. Лобзик
4. Двуручная пила
5. Бензопила
и т.д.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2015, 17:44
А с ножовкой (уменьш.-ласк.) справляется и один.  ::)
Ножовка — регулярный k-вый субстантиват ж. рода от прилагательного ножовый. При чём, простите, «уменьш.-ласк.»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Цитата: mnashe от февраля 12, 2015, 07:58
Цитата: Ильич от февраля 11, 2015, 17:07
Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
:+1:
Поэтому мне странны сообщения типа:
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2015, 17:47
1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка
Цитата: Ыняша от февраля  9, 2015, 18:11
На первом — пила, на втором ножовка.
Цитата: sasza от февраля 12, 2015, 01:56
1 - пила, 2 - ножовка
Так я и не противопоставляю. Вторая - частный случай пилы, которая известна мне под именем "ножовка". А у первой для меня нет специального названия. Это и есть то, что в первую очередь приходит в голову при слове "пила".

Toman

Цитата: Ыняша от февраля 12, 2015, 20:32
Множество пил в моём сознании можно разделить на классы:
1. Просто пила, пила без названия, пила (картинка 1)
2. Ножовка (картинка 2)
Цитата: sasza от февраля 12, 2015, 21:15
А у первой для меня нет специального названия. Это и есть то, что в первую очередь приходит в голову при слове "пила".
А у меня - да, она же первой приходит в голову при слове "пила" (естественно, учитывая городское детство), она выступает как "пила по умолчанию". Но - именно она у меня носит более узкое название "ножовка". Т.е. "просто ножовка" - это вот именно она же.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от февраля 12, 2015, 22:50
А у меня — да, она же первой приходит в голову при слове «пила» (естественно, учитывая городское детство), она выступает как «пила по умолчанию». Но — именно она у меня носит более узкое название «ножовка». Т.е. «просто ножовка» — это вот именно она же.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр