Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иго отменили

Автор Алалах, февраля 5, 2015, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mishka_Fofer

Теперь бы еще в музее скелет татаромонгола увидеть  :E:
И текстики на татаромонгольском  :D
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

alant

Если "иго" не кому больше не нужно, мы возьмём его себе. Заменим им слово "воссоединение".  :)
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от февраля 10, 2015, 10:39
Если "иго" не кому больше не нужно, мы возьмём его себе. Заменим им слово "воссоединение".  :)
забирайте, термин польского происхождения, будите "воссоединяться".   :)

Toman

Цитата: Алалах от февраля  5, 2015, 17:53
Показали страницу из учебника уже. Там что-то типа "Эпоха зависимости русских княжеств от Золотой Орды" вместо "Татаро-монгольское иго".
Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2015, 17:59
К тому же школьникам слово «иго» вообще не понятно. Это слово вышло из употребления и используется только в словосочетании «Татаро-монгольское иго», являясь каким-то магическим сочетанием из трёх букв.
Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2015, 18:13
К тому же, «татаро-монголы» это такой же устаревший термин, как и «арийская раса».
Цитата: वरुण от февраля  5, 2015, 18:15
Тотаро-монголы ни кто не устаревал, ни кто не отменял, он живее всех живых.

Вообще-то я, когда был школьником, ни разу не встречал словосочетания "татаро-монгольское иго" или "татаро-монголы", они мне аж уши режут своей непривычностью. Только, разве что, от родителей слышал, которые в школе учились, грубо говоря, в 50-е годы. А у нас в школьных учебниках, на уроках истории и т.д. иго было исключительно "монголо-татарским", и только такая форма для меня привычно звучит. И на протяжении всей темы как будто никто даже не заметил. Неужели тут все отметившиеся из настолько старшего поколения, что застали в школьном курсе истории именно "татаро-монгольское иго"?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Мне это татаро-монгольское иго было как родное, а татаро-монголы - один ужастный народ. (1967-1977гг.)
🐇

Jeremy

Татаро-монголов как народ не воспринимал, а иго было с 1968-го по 78-й.

Poirot

Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное
Термин или само явление?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное, а татаро-монголы - один ужастный народ. (1967-1977гг.)
Цитата: Jeremy от февраля 11, 2015, 09:44
Татаро-монголов как народ не воспринимал, а иго было с 1968-го по 78-й.
Чувствую себя мальчишкой... :-[ Моё иго было с 1973 по 1983.
А о чём жаркие споры  этой теме, ваще не понил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Freak7295

Цитата: Toman от февраля 11, 2015, 03:22Неужели тут все отметившиеся из настолько старшего поколения, что застали в школьном курсе истории именно "татаро-монгольское иго"?
Мне всего 24.  У первой исторички иго было татаро-монгольским, а второй историк (в иной школе) всячески избегал этого термина, говорил примерно так как в этой теме рекомендуется ("зависимость от ..."). И подчеркивал роль тюрок и монголов, в разные периоды, чтобы не смешивалось в "единый ужжжасный деструктивный народ". А вот как было в учебниках совсем-совсем не помню.

Agabazar

Цитата: Poirot от февраля 11, 2015, 11:00
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное
Термин или само явление?
Татаро-монгольского "ига" никто не видел. Разве что наши прапра...... бабушки и пра.........дедушки. И то доподлинно    неизвестно, с какой стороны имели к нему отношение. И имели ли отношение вообще.


Poirot

Цитата: Agabazar от февраля 11, 2015, 12:55
Татаро-монгольского "ига" никто не видел. Разве что наши прапра...... бабушки и пра.........дедушки. И то доподлинно    неизвестно, с какой стороны имели к нему отношение. И имели ли отношение вообще.
Ну это понятно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от февраля 11, 2015, 11:00
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное
Термин или само явление?
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
🐇

Лом d10

Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 17:03
Цитата: Poirot от февраля 11, 2015, 11:00
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное
Термин или само явление?
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
[ :) ] будь вы уроженкой Монголии заговорили бы иначе [/ :)]

Poirot

Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 17:03
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
Я про другое спрашивал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Цитата: Poirot от февраля 11, 2015, 18:49
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 17:03
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
Я про другое спрашивал.
Про явление не скажу, я при татаро-монгольском иге не жила. А термин цитируется в известной песне "с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой".
Татаро-монгольская орда = немецко-фашистские захватчики.
🐇

Алалах

да уж, скоро дождемся немцы предъявят за "орду"  :wall:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Poirot

Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 19:12
Татаро-монгольская орда = немецко-фашистские захватчики.
Согласен, так истолковать тоже можно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: Алалах от февраля 11, 2015, 19:14
да уж, скоро дождемся немцы предъявят за "орду"  :wall:
Предъявят так предъявят.
А пока об этом лучше не говорить в соответствии с принципом "Бритвы Оккама".

Кстати, другие тоже ничего не предъявляют по поводу орды. Просто всё необходимо свести к здравому смыслу.

_Swetlana

Цитата: Лом d10 от февраля 11, 2015, 17:15
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 17:03
Цитата: Poirot от февраля 11, 2015, 11:00
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное
Термин или само явление?
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
[ :) ] будь вы уроженкой Монголии заговорили бы иначе [/ :)]
Не поняла, если честно.  Если бы взяли не Казань, а Москву, щас бы с нуля учила родной русский язык   ;D
А монгольский ген у меня есть, и у сына тоже. У всех в моей семье глубоко посаженные глаза, а у нас с сыном - по-монгольски.
🐇

Лом d10

Цитата: _Swetlana от февраля 12, 2015, 00:19
Цитата: Лом d10 от февраля 11, 2015, 17:15
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 17:03
Цитата: Poirot от февраля 11, 2015, 11:00
Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 09:33
Мне это татаро-монгольское иго было как родное
Термин или само явление?
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
[ :) ] будь вы уроженкой Монголии заговорили бы иначе [/ :)]
Не поняла, если честно.  Если бы взяли не Казань, а Москву, щас бы с нуля учила родной русский язык   ;D
А монгольский ген у меня есть, и у сына тоже. У всех в моей семье глубоко посаженные глаза, а у нас с сыном - по-монгольски.
я тоже не понял, особенно про глаза.

jvarg

Цитата: bvs от февраля  9, 2015, 22:00
Т.е. википедия врет..?

А что вас удивляет? Вы что, не знаете принципов существования Википедии?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Borovik

Цитата: _Swetlana от февраля 11, 2015, 17:03
Вот дочерью какого народа мне посчастливилось родиться.
С детствам понимала, какие во мне хорошие гены заложены.
Хмм Светлана
вы понимаете, что "татаро-монголы" к казанским татарам имеют весьма отдаленное отношение?


Borovik

Кстати, чисто ради ликбеза. Вот что было с башкирами во время нашествия:

ЦитироватьПервое сражение башкир с монголами произошло в 1219—1220 годах, когда Чингисхан во главе огромного войска провел лето на Иртыше, где были летние пастбища башкир. Противостояние двух народов продолжалось долго[47]. С 1220 по 1234 год башкиры беспрерывно воевали с монголами, фактически, сдерживая натиск монгольского нашествия на запад.
Л. Н. Гумилёв в книге «Древняя Русь и Великая Степь» писал: «Монголо-башкирская война тянулась 14 лет, то есть значительно дольше, чем война с Хорезмийским султанатом и Великий западный поход... Башкиры неоднократно выигрывали сражения и наконец заключили договор о дружбе и союзе, после чего монголы объединились с башкирами для дальнейших завоеваний...»[48].
Башкиры получают право бийства (ярлыки), то есть, фактически, территориальную автономию в составе империи Чингисхана. В правовой иерархии Монгольской империи башкиры занимали привилегированное положение как народ, обязанный каганам прежде всего военной службой, и сохраняющий собственную родоплеменную систему и управление. В правовом отношении возможно вести речь лишь об отношениях сюзеренитета-вассалитета, а не «союзных»[49].
Башкирские конные полки приняли участие в рейдах Батый-хана на северо-восточные и юго-западные русские княжества в 1237—1238 и 1239—1240 годах, а также в Западном походе 1241—1242 годов[50].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкиры#.D0.AD.D0.BF.D0.BE.D1.85.D0.B0_.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B3.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BD.D0.B0.D1.88.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр