Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иго отменили

Автор Алалах, февраля 5, 2015, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Karakurt от февраля  8, 2015, 15:59
Улуг это тюрки.
Который был де-факто официальным языком Улуса.

Цитата: Karakurt от февраля  8, 2015, 15:59
А вы тат. "о" как произносите? Как [о] что-ли?
Вроде как нет. Я, если честно, даже не обратил на это внимание.

Bhudh

Цитата: ВикиЯрлыки писались в Золотой Орде и поздних татарских ханствах на тюркском языке[источник не указан 605 дней]
Они вообще на тюрки сохранились или только арабские, древнерусские, ещё какие?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 16:15
Цитата: ВикиЯрлыки писались в Золотой Орде и поздних татарских ханствах на тюркском языке[источник не указан 605 дней]
Они вообще на тюрки сохранились или только арабские, древнерусские, ещё какие?
Цитата Жендосо как раз из темы, где обсуждается такой ярлык.

Алалах

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 15:53
Offtop
Алалах, Вы почему это так близко восприняли?
Цитировать• Политическую самостоятельность Джучиды обрели лишь в годы правления внука Бату Менгу-Тимура (1267-1280): он первым из правителей Джучиева улуса стал от своего имени чеканить монеты с титулом "правосудный великий хан" и выдавать ярлыки (повеления), в частности русскому духовенству (первый ярлык датирован августом 1267 года).
Таким образом, с конца 60-х годов XIII века улус Джучи отделяется от общеимперского центра и становится самостоятельным государством. Для обозначения этого нового монгольского государства в сочинениях мусульманских авторов и текстах официальных документов на протяжении всего средневековья употреблялись различные названия. Вот неполный их перечень: улус Джучи, Дешт-и Кипчак, Кипчак, Дом Бату, страна Берке, Северное царство, Улуг улус, Токмак, Токмакский улус, Узбеково государство, Узбекский улус. В исследовательской же литературе оно известно под именем Золотой Орды.
• Принято считать, что словосочетание "Золотая Орда" перешло в научную литературу из русских летописей и имеет позднее происхождение. На Руси новое монгольское государство с центром в Нижнем Поволжье долгое время не имело какого-либо специального названия, и вместо него в русских летописях употреблялись выражения типа: поехать "в татары", приехать "из татар", "к Батыю" и т.п. С конца XIII века на смену этим выражениям приходит наименование "Орда", которое прочно утверждается во всех русских официальных документах и летописях. Название "Золотая Орда" (в форме "Златая Орда" и "Великая Орда Златая") в русских источниках зафиксировано лишь во второй половине XVI века, когда основанное Джучидами государство с центром в Поволжье уже полностью распалось. Следует особо отметить, что в русских источниках выражение "Златая Орда" употребляется только в значении части улуса Джучи; лишь в исследовательской литературе понятие "Золотая Орда" — синоним государства потомков Джучи в целом.
http://www.tatworld.ru/article.shtml?article=563&section=0&heading=172

Если ратовать за "правильное" наименование, не вижу причин почему русский язык должен использовать термины и конструкции иноземных источников, а не те, что сложились в нем самом. Не нравится "Золотая Орда" - пожал-те "Татары". Только зачем дрова ломать?
А то давайте вводить Дойчландии, Басилеи Ромайони и прочие Срединные государства.

А близко принимаю, потому что достали претензии окружающих народов к русскому языку. Одних предлоги оскорбляют, других названия полутысячелетней давности, третьих даже просто звуки (намекаю на Киргиз vs Кыргыз), четвертых количество букв в слове (Таллин vs Таллинн) и т.д. и т.п. Правьте в своих языках, никто не мешает.
Мне вот дела нет, например, что по-эстонски Россия - Venemaa, а не Rossiya.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

bvs

Орда нормальное название, было в летописях. Менять на Улус Джучи - это уже политкорректные извращения.

alant

Цитата: bvs от февраля  8, 2015, 17:28
Орда нормальное название, было в летописях.
Чем Татария хуже?
Я уж про себя молчу


heckfy

Цитата: Алалах от февраля  5, 2015, 17:49
сабж.
По новостям прошло. Говорят, татары продавили. Ред Хан, наверное, тоже руку приложил.  >(
Золотая орда- это казахи, а не волжские булгары.

alant

Цитата: bvs от февраля  8, 2015, 17:50
Тем что новодел.
А разве это лучше?
Цитироватьв русских источниках выражение "Златая Орда" употребляется только в значении части улуса Джучи
Я уж про себя молчу

bvs


Poirot

Цитата: bvs от февраля  8, 2015, 17:55
Так я против Золотой. Просто Орда.
Кажись, Орд было несколько.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Это да, но без уточнения понятно о чем речь. Или по контексту. Золотая Орда - это тоже новодел 16-го века, когда единого государства уже не было.

alant

Как по мне, хороши названия Северное царство и Узбекский улус.
Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 17:22
А близко принимаю, потому что достали претензии окружающих народов к русскому языку. Одних предлоги оскорбляют, других названия полутысячелетней давности, третьих даже просто звуки (намекаю на Киргиз vs Кыргыз), четвертых количество букв в слове (Таллин vs Таллинн) и т.д. и т.п. Правьте в своих языках, никто не мешает.
Мне вот дела нет, например, что по-эстонски Россия - Venemaa, а не Rossiya.
Немножко не то.
Тут у вас всё перемешано и завалено в одну кучу.
А то, что вдруг Сухуми и Цхинвали стали Сухумом и Цхинвалом, вас не достаёт? Персия была заменена на Иран по требованию властей той страны (правда, давно это было). Бомбей сравнительно недавно стал Мумбаи.  А ничего, спокойно все проглотили. Тут не ворчать надо, а пытаться понять, в чём дело.

Agabazar

Что касается "Орды", да, конечно, всё равно, как называть. Но изменение название непременно приведёт и к смещению смыслов. Если требуется такое смещение, используют другие термины.

Jeremy

Самоназвание "русские" неполиткорректно, термин "русский язык" тоже. Армению обижать негоже, а то военные объекты уберёт со своей территории, надобно её Хайастаном называть. О Китае и Пекине пора подумать, братья ж опять.
.............................
Встань батюшко Пётр Алексеевич! Обстриги им бороды, чтоб окно в Европу, тобою прорубленное с помощью наших мужицких рук, не закрывали махровой волоснёй.

bvs

Цитата: Jeremy от февраля  8, 2015, 18:42
О Китае и Пекине пора подумать, братья ж опять.
В английском уже официально Beijing употребляют. Прогнулись перед Чжунго. :)

heckfy

Цитата: alant от февраля  8, 2015, 18:00
Как по мне, хороши названия Северное царство и Узбекский улус.
Второе название мне нравится.

Гиперкуб

Так и правда же ига не было! Была близость со своими цивилизационными братьями, процветала церковь, не было европы и пидарасов, всё норм было.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Всю Орду никогда так не называли. Улус-и узбек - это только часть, да и то после фактического распада (wiki/ru) Узбекское_ханство


Red Khan

Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 17:22
Если ратовать за "правильное" наименование, не вижу причин почему русский язык должен использовать термины и конструкции иноземных источников, а не те, что сложились в нем самом.
А всякие падишахи-султаны-сёгуны Вас не смущают? Слово "улус" в русском уже есть. Впрочем мне на название все равно, откровенно говоря.

Red Khan

Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 18:05
Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 17:22
А близко принимаю, потому что достали претензии окружающих народов к русскому языку. Одних предлоги оскорбляют, других названия полутысячелетней давности, третьих даже просто звуки (намекаю на Киргиз vs Кыргыз), четвертых количество букв в слове (Таллин vs Таллинн) и т.д. и т.п. Правьте в своих языках, никто не мешает.
Мне вот дела нет, например, что по-эстонски Россия - Venemaa, а не Rossiya.
Немножко не то.
Тут у вас всё перемешано и завалено в одну кучу.
А то, что вдруг Сухуми и Цхинвали стали Сухумом и Цхинвалом, вас не достаёт? Персия была заменена на Иран по требованию властей той страны (правда, давно это было). Бомбей сравнительно недавно стал Мумбаи.  А ничего, спокойно все проглотили. Тут не ворчать надо, а пытаться понять, в чём дело.
И ещё Стамбул теперь только Стамбулом называют, а Константинополем только в исторических текстах.

Red Khan

Цитата: heckfy от февраля  8, 2015, 18:53
Цитата: alant от февраля  8, 2015, 18:00
Как по мне, хороши названия Северное царство и Узбекский улус.
Второе название мне нравится.
Сильно губу не раскатывайте. Это из той же оперы что и страна Берке, по имени правителя. :P

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр