Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки?...

Автор Апсуа, мая 29, 2007, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:01
Digamma
Ну, если вы мне не верите я советую вам поинтересоваться проблемой абхазо-адыгских мегалитов кавказа и нанесенных на них письменах
Вот можете ознакомиться что пишут об абхазо-адыгских памятниках не кавказцы
http://megalith.ru/sign/runes.shtml
Как это связано с асомтаврули? Руны на дольменах - прародители асомтаврули, или Вы сами не читали то на что ссылаетесь?

Ещё раз: Вы можете предоставить ссылки на конкретные работы отличные от уровня догадок?

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:01
Можно спорить и даже воевать, доказывая свою правоту, но то, что нынешние грузины - это производное кавказцев (абхазо-адыгов) и и.е. (курдов) сомнению не подлежит.
А у этой непреложной истины есть ссылки, или и тут необходимо поверить Вам на слово как Мухаммеду (мир ему)?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Circassian

а вот пример того как многотысясчелетнее достояние абхазо-адыгского народа нещадно уничтожается оккупантами

http://megalith.ru/sign/mezmay.shtml

К сожалению, нынешние мои фотографии могут стать или уже стали раритетами. Когда я был в январе 2001 года в Мезмае, встретил там отца Александра, основателя и лидера церкви Православных Староверов-Инглингов с центром в Омске. Так вот отец Александр с жаром поведал мне, что они с местным народом были сегодня на дольмене. А надпись, по его мнению, не очень точная была. Так что отец Александр ее подправил. Что и как - я не знаю. Но с некоторой вероятностью последующие посетители мегалита увидят уже как-то отредактированную, безвозвратно "улучшенную" версию. Прячьте первоисточники от отцов александров!!!

То, что у абхазо-адыгов была сакральная письменность по уничтожения их страны признано даже совковской наукой.

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:15
То, что у абхазо-адыгов была сакральная письменность по уничтожения их страны признано даже совковской наукой.
Тоже ссылочку, если можно...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Circassian

Digamma
К сожалению у нас пока нет своей страны, но как только оккупанты уйдут на свою родину и дадут нам возможность собрать воедино то немногое, что сохранилось от нашей многотысячелетней цивилизации думаю вы увидите связи и со своими асомтаврулями и проч производным...
Пока ознакомтесь с этим.
http://megalith.ru/sign/tamga.shtml
анализ показал, что им несколько тыс. лет. Понятно, никакие таврули и рядом не стоят. Это лишь вчерашние причем побочные наследники тысячелетнего величия.

Circassian

ЦитироватьТоже ссылочку, если можно...
на память если не ошибаюсь в христоматии История С. Кавказа с 13-18 вв. на стр. 253 или 256 прямо говориться, со слов некоего генуезского проповедника католицизма, что у черкесов в 15 в. наряду с использованием латинского и греческого письма есть и свое, секреты которого мало кто знает, а кто знает, делает вид, что не знает.

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:23
Digamma
К сожалению у нас пока нет своей страны
Я спрашивал про книги. Вы же говорили, что это и советская наука признала... Ссылочки есть? Или она это тайно признавала?

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:23
как только оккупанты уйдут на свою родину и дадут нам возможность собрать воедино то немногое, что сохранилось от нашей многотысячелетней цивилизации
Мне кажется не совсем корректно называть следы раннеплеменных бесписьменных образований тысячелетней цивилизацией. Вы не находите?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:27
ЦитироватьТоже ссылочку, если можно...
на память если не ошибаюсь в христоматии История С. Кавказа
Ну а выходные данные у этой хрестоматии есть?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Circassian

следы раннеплеменных бесписьменных образований тысячелетней цивилизацией.

вам что-то говорят такие словосочетаня как Империя Хатти, и их и.е. наследники Хетты (курдо-армяно-грузины)?

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 22:43
вам что-то говорят такие словосочетаня как Империя Хатти, и их и.е. наследники Хетты (курдо-армяно-грузины)?
Это следует понимать как ссылок на книги у Вас нет?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

timoti

Circassian
у вас припадок...
вы  мечётесь во времени и в пространстве и сами не знаете что пишете..
Для начала определите
1) когда фиксируются в истории курды
2) ознакомтесь с трудами Меликишвили, Каухчишвили и т.д. про происхождение картвелов
3) определите датировку мегалитов Кавказа и датировку Асомтаврули а после распределиет их в хронологической картине,
4) покажите фото письменности черкесов и докажите, что та тайная письменность  не  грузинская письменность, которой пользовались черкесы и народы Кавказа   в средневековье.
5) докажите что мегалиты строили черкесы а не карлики из сказочной страны
6) и ещё - покажите мне культуру черкесов - не  боевые кони или оружие, а культурные ценности, памятники архитектуры, музейные экспонаты, шедевры - а то от мегалитов, до черкесов добрых  3000 лет разницы - и что бы выступать насчёт цивилизации черкесов - надо ещё уяснить разницу между понятиями -  "цивилизация  и культура". (например какая разница между Триалетской культурой  и между цивилизацией Майя...)

и так далее...
И когда прочтёте пару нормальных книг,  тогда поговорим.
А пока адьюс!
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

timoti
a ti mne dokaji chto ti gruzin a ne verblud, u tebia voobshe spravka imeetsia na etot schet?...

Digamma

Цитата: Circassian от мая 31, 2007, 06:34
timoti
a ti mne dokaji chto ti gruzin a ne verblud, u tebia voobshe spravka imeetsia na etot schet?...
Так ссылочки на книги, на признание советской наукой про которое Вы говорили - будут?

P.S. Если Тимоти докажет то что просите Вы - Вы будете доказывать то что просит он?  :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
Я, признаться, не совсем понял: Вы же что-то цитируете?
Это из статьи "Этно-демографическая ситуации в Абхазии  (краткий очерк)".
В Учебнике по истории Абхазии (Сухум, 1991, с. 208) написано, что по переписи 1886 г. в Абхазии было 4166 грузин (из них мегрелов и лазов 3558).

timoti

а при чём здесь - курдо-армяно-грузины???
И вообще,  маразм полный... :down:
საქართველო გაბრწყინდება!


Circassian

timoti
ты читал Теофила Лапински? Он четко и ясно расскрываеть сущность грузин и армян не деля эти 2 народа. Он практически везьде называет этот народ армяно-грузинами. Объясняет он это многотысячелетным соседством, взаимными браками и прочим, короче говоря все кроме языка практически идентично. От курдов вы конечно отклонились т.к. они более тяготеют к анатолийского вида народу, кстати западные амшенские армяне на 100% антропологически сходятся с курдами, а восточные (нынешняя Армения) с грузинами (прошу не путать с мегрелами и сванами, в которых доля абх.-адыг. крови в разы выше).
О паразительном сходстве армян с курдами я не единожды читал в досоветского времени энциклопедиях, к примеру "Россия: Отечество наше прекрасное, том Кавказ." 1890-х годов.

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Circassian
я не читал  Теофила Лапинского
И это не источник и не аргумент.
Сказки и байки расказываете своим черкесам - они вам охотно поверят...
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

Digamma
ЦитироватьЕсли Тимоти докажет то что просите Вы - Вы будете доказывать то что просит он?
Для меня невозможно тягаться с тимоти, я ему говорю слово псэ - абх.-адыг. и его нет в грузинском, он мне говорит, что оно не абх.-адыг. а шумерское, и грузины от шумеров, значит слово от грузин, в то время как в грузинском такого слова нет, точнее оно видоизменилось в элемент ц1-, в слове ц1-къа(-ли) от адыго-убых. псы-хъо, туа-хъуа. (псы=туа адыго-убых. нерегулярное соответсвие). Сами понимаете, что в лоб, что по лбу.
тем не менее отностельно доказательсв:
Во-первых я далеко от дома и своей библиотеки, во вторых я вам дал, мне кажется, достаточное название. Еще раз "Очерки истории народов Северо-Западного Кавказа, 13-18 вв. в 2 томах, том 2-й, (1-й том то же самое только с древнейших времен до 13 в.)
страница 253 или 256 (на развороте справа, примерно посередине текста).
и в 3-х - самое главное, даже по прочтении этого фрагмента вы врядли поверите в это. Поэтому думаю сравнения моего случая с верблюдом-тимоти не совсем корректны.

Circassian

timoti
если ты полагаешь, что выставив этого удальца доказал, что ты не есть корабль пустыни, то ты заблуждаешься

Circassian

а после того как ты сможешь доказать что ты не верблюд, потребуются доказательсва не причастности твоей породы к семейству лосей.

timoti

Circassian
если перейдёте на эпитеты типа верблюд и осёл то я вам такое тут врежу - месяц не очухаетесь..

пока воздерживаюсь и для вас же лучше, пока...
Ещё раз повторяю , апсу - шумерское слово и означает водный мир.
именно потому оно видоизменилось в цкали...
საქართველო გაბრწყინდება!

Digamma

Цитата: Circassian от мая 31, 2007, 20:52
Digamma
ЦитироватьЕсли Тимоти докажет то что просите Вы - Вы будете доказывать то что просит он?
Для меня невозможно тягаться с тимоти, я ему говорю слово псэ - абх.-адыг. и его нет в грузинском...
груз. ps-ma ~ мегр. pse-ma ~ лаз. o-psi-mu ~ сван. li-se-ne "мочиться"
Все 4 картвельских языка позволяют реконструировать *pse- "мочиться". Так что Вы ошибаетесь. Очевидно, слово заимствовано в абхазо-адыгские языки на раннем этапе из колхского.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Circassian от мая 31, 2007, 20:58
а после того как ты сможешь доказать что ты не верблюд, потребуются доказательсва не причастности твоей породы к семейству лосей.
Лоси - это вид а не семейство. Вы это в биологии примерно в 5-6 классе проходили (или будете проходить).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Circassian

Digamma
ЦитироватьОчевидно, слово заимствовано в абхазо-адыгские языки на раннем этапе из колхского
nu vot yesho odin lingvist... i kak svazano "mochitsia" reka? neujeli kolxi svoi reki svazivali s sakami???
Ne govorite gluposti, kolxi bili adigoyazichnimi, ili na perexodnoy stupeni poteri rodnix dialektov i perexoda na chto seychas imeyut gruzini.
adigo-ubix. psi, a-bzi "voda", adig. psi-xhue "reka", ubyx. a-tua-xhua
shumerskoye apsi, abzi "vodnaya stixiya"

s losiami vi ne po adresu semeystvo eto ili podvid, ya ne gruzinskiy astronom chtob razbiratsia v etom.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр