Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Есть ли в малайском/индонезийском сложности?

Автор VanyaTihonov, января 27, 2015, 20:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VanyaTihonov

Как известно, практически все естественные языки по-своему сложны. А в малайском/индонезийском какие трудности и вообще они там есть?

smith371

Цитата: VanyaTihonov от января 27, 2015, 20:05
Как известно, практически все естественные языки по-своему сложны. А в малайском/индонезийском какие трудности и вообще они там есть?

трудности на уровне синтаксиса возможны. в этом плане учебник Дорофеевой и Кукушкиной начинается с очень правильной мысли, что несмотря на кажущуюся простоту, язык сильно отличается от русского, поэтому нужно быть внимательным в изучении. произношение для меня проблем не составило, но есть и среди опытных форумчан люди, которые не могут освоить произношение некоторых слогов. дерзайте!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

VanyaTihonov

Спасибо. Задал вопрос просто из интереса - пока изучать эти языки не собираюсь. Например, в испанском, несмотря на кажущуюся простоту, сложна система глаголов. Вот и спрашиваю, нет ли в малайском чего-нибудь подобного...

smith371

в малайском развитое словообразование за счет префиксов и суффиксов. инфиксов нет. есть сандхи первой согласной корня. на первый взгляд действительно ничего особенно сложного.

главное врубиться в синтаксис, чтобы понять, является ли слово в данной позиции существительным или предикатом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

что важно - есть хорошие пособия на русском. не проблема найти книжки на индонезийском тренироваться.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

troyshadow

а есть сайты для изучения bahasa indonesia,чтоб не скачивать а читать?

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

По теме — основная сложность — привыкнуть к тому, что число, род, время и другие категории, кажущиеся нам привычными, грамматически там не выражены. И сандхи на морфемных стыках могут напугать, их нужно заучивать. Ещё есть страшноватые с первого взгляда классы существительных. Могут также возникнуть сложности с тем, что разговорная речь очень сильно отличается от литературного языка, причём и диалектные различия между разными регионами и даже отдельными городами очень сильны.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от января 29, 2015, 11:43
Смит, кто тебе сказал, что в малайском нет инфиксов? -el-, -em-, -en-.

они уже непродуктивны. сдохли.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр