Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радуга

Автор _Swetlana, января 26, 2015, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: _Swetlana от июня  4, 2015, 23:52
Цитата: do50 от февраля 14, 2015, 23:05
японский - 虹 [нидзи]
Цитировать虹(にじ)- это и есть радуга (этот иероглиф значит "радуга")
он - kō
кун - niji
Так как правильно?
все правильно же! ОНное чтение используется в составных словах, КУНное чтение - независимо. первое написание одним иероглифом (кандзи) повсеместно используемое, второе - хирагана, в учебной литературе.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июня  4, 2015, 23:26
По-португальски тоже arco-da-velha — «ветхозаветная дуга» (ст.-порт. arco da Lei Velha «дуга Ветхого Завета»).
По-португальски arco-íris, а вот на на португальско-галисийском в 13 в. действительно было arco da vella.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 00:02
хирагана, в учебной литературе
и в литературе бывает
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: do50 от июня  5, 2015, 00:14
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 00:02
хирагана, в учебной литературе
и в литературе бывает
ну да, некоторые слова равноправно обозначаются и так, и эдак. не знаю с чем связано. наверное, с количеством омонимов.

интересно, почему океанийцы не приняли хирагану?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от июня  5, 2015, 00:10
Цитата: Wolliger Mensch от июня  4, 2015, 23:26
По-португальски тоже arco-da-velha — «ветхозаветная дуга» (ст.-порт. arco da Lei Velha «дуга Ветхого Завета»).
По-португальски arco-íris, а вот на на португальско-галисийском в 13 в. действительно было arco da vella.
Вы о чём? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Salieri

Эст. vikerkaar «викингова дуга». Кстати, итальянское название радуги буквально означает «китовая (левиафанова?) арка»: balena - это «кит».
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от июня  5, 2015, 00:29
О синхронии vs. диахронии.
Всё равно, не понял. Что не так с формой arco-da-velha? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июня  5, 2015, 00:36
Всё равно, не понял. Что не так с формой arco-da-velha?
Всё нормально, только это не по-португальски.

Цитата: Salieri от июня  5, 2015, 00:34
vikerkaar «викингова дуга».
Вы бы хоть посмотрели эстонский словарь  :fp:
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от июня  5, 2015, 00:50
Всё нормально, только это не по-португальски.
Простите, что?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июня  5, 2015, 00:52
Простите, что?
По-португальски «радуга» arco-íris, arco da vella - это из области галисийско-португальского. Хотите, я вам стишки того времени дам для перевода?  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Leo

Цитата: Y.R.P. от июня  5, 2015, 01:16
Цитата: Wolliger Mensch от июня  5, 2015, 00:52
Простите, что?
По-португальски «радуга» arco-íris, arco da vella - это из области галисийско-португальского. Хотите, я вам стишки того времени дам для перевода?  :)
не читайте на ночь гуглопереводчик :) arco-da-velha и  arco-íris это синонимы  :yes:

smith371

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 01:32
не читайте на ночь гуглопереводчик :) arco-da-velha и  arco-íris это синонимы  :yes:
дев, не ссорьтесь! Theo сказал, что это реально синонимы. он не дурак и по-португальски. я ему верю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 01:46
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 01:32
не читайте на ночь гуглопереводчик :) arco-da-velha и  arco-íris это синонимы  :yes:
дев, не ссорьтесь! Theo сказал, что это реально синонимы. он не дурак и по-португальски. я ему верю.
я ж чисто просвещаю  :)

Agabazar

Цитата: _Swetlana от июня  4, 2015, 23:08

чувашский    Асамат кĕперĕ, Азамат    мост ? 
Действительно, наряду с Асамат кĕперĕ существует и просто Асамат. Я приводил примеры. Однако Азамат — это русское написание, транскрипция. В оригинале так, как я указал.

_Swetlana

В следующий раз обязательно исправлю  :yes:
🐇

dahbed

Цитата: _Swetlana от июня  4, 2015, 23:08
персидский    رنگین کمان (рагинкамон)    цветные луки 
таджикский диалект персидск.   تیرکمان (тир-камон)   лук Тира (авест Тиштриййа, божество дождя)
Персидский перевод - цветастый лук
В таджикском - тир-у-камон - стрела и лук. Популярный, в Афганистане тоже, - камони Рустам - лук Рустама
Турции пиздес

Leo

Света, допиши ещё баварские варианты: Himmelring, Sonnenring :)

_Swetlana

ЦитироватьHimmelring,
Чёто на химеру похоже. А какоё значение?
🐇

smith371

нашел словенский вариант еще: mavrica [маврица]
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

sasza


_Swetlana

🐇

smith371

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 09:04
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 01:46
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 01:32
не читайте на ночь гуглопереводчик :) arco-da-velha и  arco-íris это синонимы  :yes:
дев, не ссорьтесь! Theo сказал, что это реально синонимы. он не дурак и по-португальски. я ему верю.
я ж чисто просвещаю  :)
но мой печатный словарь знает только arco-íris
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: _Swetlana от июня  5, 2015, 18:08
ЦитироватьHimmelring,
Чёто на химеру похоже. А какоё значение?
небо-кольцо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр