Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык, положение которого наиболее подобно таковому у э

Автор Rusiok, января 26, 2015, 21:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Beul-binn от февраля 12, 2017, 10:07
Цитата: Лакиро от февраля 12, 2017, 09:47
Цыганский язык!
Да, многое похоже. Но есть и отличие. Диалектов много. Единого литературного языка пока нет, а тот, что используют (в Википедии, например) признается и понимается далеко не всеми. Если ошибаюсь - поправьте.
Создавая опрос, я думал о мертвых или вымирающих языках, употребление которых поддерживается скорее образованными энтузиастами "возрождения", чем инерцией малограмотного старшего поколения. Но именно проект литературного цыганского как попытка объединить под искусственной крышей разошедшиеся по миру диалекты, вполне может сравниваться по своему положению и употреблению  к таковым у эсперанто. Может, не самое близкое положение, но как один из претендентов.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Лакиро

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 10:53
Цитата: Лакиро от февраля 12, 2017, 10:41
Самый распространенный кэлдэрарский диалект может претендовать на роль всемирного цыганского.
Претендовать-то он может, да только кто ж ему даст.

Никон на дэла, морэ.  :no:

Sed konsentu, ĝi estas tre simila al Esperanto, tre logika kaj komprenebla.  ;)  Ĝi estas pli logika, ol la rusa.
Kiom da reguloj ĝi enhavas? Ĉu interesas? Preskaŭ tiom, kiom enhavas Esperanto. Nu, mi, certe, trivialigas, tamen mia aserto proksimiĝas al la vero.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

RockyRaccoon

Цитата: Лакиро от февраля 12, 2017, 16:03
Ĝi estas pli logika, ol la rusa
Kaj ol la angla ankau. Сыр ракирлас миро джиндло романо чяворо, "трудный этот англиНский. Цыганский легче".
Но до регулярности эсперанто ему очень, очень далеко.

Rusiok

Вот еще о положении идиша. Тоже распространенный по миру язык, и тоже "обретает второе дыхание" усилиями интеллектуалов. Кстати, в самой статье идет сравнение с эсперанто, корнским, мэнским, в перспективе - с бретонским. Статья заканчивается так: "сохранение языка - не худший вид снобизма"
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

jbionic

Цитата: Rusiok от февраля 12, 2017, 12:56

Создавая опрос, я думал о мертвых или вымирающих языках, употребление которых поддерживается скорее образованными энтузиастами "возрождения", чем инерцией малограмотного старшего поколения. Но именно проект литературного цыганского как попытка объединить под искусственной крышей разошедшиеся по миру диалекты, вполне может сравниваться по своему положению и употреблению  к таковым у эсперанто. Может, не самое близкое положение, но как один из претендентов.
А зачем? То, что противно естеству и спросу, умрет так или иначе, неважно язык или особь-мутант. Например, русский язык когда-то стал популярен в Азии, потому что это был язык доступа к передовому знанию, в медицине, инженерном деле. Нац.языки подтянулись, включив многие понятия из русского. Сам русский в 90е абсорбировал в себя кучу понятий из английского, массу компьютерных, финансовых терминов. Языки имеет смысл изучать только живые. Разве нет?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Lodur

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 02:11Языки имеет смысл изучать только живые. Разве нет?
Нет, конечно. Ни на одном языке мира нет литературы такой богатой и уникальной, как на "мёртвом" санскрите. (Включая и новоиндийские языки, хотя на них переводов с санскрита, разумеется, больше всего). Поэтому, если есть желание углубиться чуть дальше самых известных произведений, так или иначе переведённых на европейские языки, поневоле приходится учить санскрит. У меня было такое желание, вот и пришлось. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jbionic

Тут вроде про языки для общения говорили, а не для исследования ископаемых артефактов. Сорри, что со своими комментами мимо.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Lodur

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 11:02Тут вроде про языки для общения говорили,
Где?

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 11:02а не для исследования ископаемых артефактов.
А если изучил язык для "исследования ископаемых артефактов" (если что: индуизм и индийская традиция вполне живы, это ж не какие-нить там шумеры, древние египтяне, или древние греки с римлянами), то на нём уже общаться с другим знающими нельзя? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jbionic

Понятно :-) Хотя у меня несколько иное отношение. Мне в изучении санскрита больше риски видятся, чем пользы.  Вот изучил кто-то его, правительство проспонсировало это обучение грантами и стипендиями, потому что были ожидания, что перевод рукописей на санскрите что-то даст, обогатит историческое знание. Изучивший потратил много времени. Перевод рукописей завершен, прорывных идей сильнее "у лошади 4 ноги, но банан все равно вкусней" необнаружено. Специалист больше ненужен. Сэнк ю вэри мач, говорит Правительство. Ит вос найс митинг ю. Ю а файед. Человек со своим санскритом и кучей потраченных на него часов идет делать неквалифицированную работу..
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Bhudh

С чего это Вы взяли, что человек с санскритом пойдёт на неквалифицированную работу?
С нынешней модой на йогу можно легко открыть класс изучения санскрита и набрать народу с ценником 1 тыр/занятие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jbionic

Там есть свои хаджиме и маваши гери на санскрите, чтоб создать пафос близости к источнику истинного знания для духовного/телесного обновления? :-) Действительно, редкая квалификация тогда
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Лакиро

Говорят, что Пракрит в Индию принесли русские.     А уж потом из него сделали Санскрит (индийскую Латынь).  Шутка. Но знатоки утверждают, что в санскрите русских слов больше, чем из других языков.   :) :)

ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Bhudh

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 11:49Там есть свои хаджиме и маваши гери на санскрите, чтоб создать пафос близости к источнику истинного знания для духовного/телесного обновления?
Вы список асан видели? А в тему «переведите мантру» заглядывали?
Ну и Йога-сутры, куда же без них.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Лакиро от февраля 13, 2017, 12:23знатоки утверждают, что в санскрите русских слов больше, чем из других языков
Вы знатоков закавычить забыли. Видали мы таких знатоков, которые кроме русского ни одного не знают, да и тот на троечку, зато все остальные языки на русском читают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лакиро

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 12:48
Аж танцевать хочется
https://www.youtube.com/watch?v=-tg6d0LToyo

Сравните с цыганским:
Йекх
Дуй
Трин
Штар
Панджь
Шов
Эфта
Охто
Еня
Дэш

И с эсперанто сравните. Очень похожи
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Лакиро

Цитата: Bhudh от февраля 13, 2017, 12:55
Цитата: Лакиро от февраля 13, 2017, 12:23знатоки утверждают, что в санскрите русских слов больше, чем из других языков
Вы знатоков закавычить забыли. Видали мы таких знатоков, которые кроме русского ни одного не знают, да и тот на троечку, зато все остальные языки на русском читают.

Я же намекнул на шутку. Что ж Вы такой серьёзный? :) :)
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Bhudh

Я понял, что шутка. Но лучше всё-таки закавычивать, а то понимают-то не все...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jbionic

Цитата: Лакиро от февраля 13, 2017, 12:57
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 12:48
Аж танцевать хочется
https://www.youtube.com/watch?v=-tg6d0LToyo

Сравните с цыганским:
Йекх
Дуй
Трин
Штар
Панджь
Шов
Эфта
Охто
Еня
Дэш

И с эсперанто сравните. Очень похожи

Речь о том, что лучший критерий полезности нового знания - это возможность использования его на практике. А лично мне сложно понятьпользу от эсперанто в жизни и уж тем более заставить себя его изучить. Колллекционировать бесполезное знание не хочется. В крайнем случае можно создать предпоссылки для возможности его более оперативного освоения потом.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Лакиро

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 14:44
Речь о том, что лучший критерий полезности нового знания - это возможность использования его на практике. А лично мне сложно понятьпользу от эсперанто в жизни и уж тем более заставить себя его изучить.

Ну, на эту тему уже много сказано здесь, на форуме. Я в своё время пользу видел только в переписке с иностранными эсперантистами. И писал с удовольствием.

Если Вам нафиг это не надо, не заморачивайтесь. Изучайте китайские иероглифы и получайте пользу.
Никаких проблем. Каждый выбирает себе занятие по вкусу.
Я не понимаю людей, изучающих язык для чтения технической литературы в оригинале или новостей в газетах. Я засыпаю от этого. Мне это не интересно.
А вот поболтать о том, о сём... Это то, что надо. Живое общение интересней тупого чтения "оригиналов". На мой взгляд, ессесссно.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Vertaler

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 14:44
А лично мне сложно понятьпользу от эсперанто в жизни и уж тем более заставить себя его изучить.
Я когда-то сформулировал. Со своей колокольни.

ЦитироватьЛично для меня важное свойство эсперанто — это устранение культурных и лингвистических барьеров. Человек, выучивший эсперанто, окунается в новую, поистине международную, но легко постижимую и не доминирующую над его собственной культуру, и таким образом создаются культурные зацепки, и другой человек из другой части мира уже не кажется чужим; ну а язык, в силу своей простоты и гибкости, дарит ощущение, будто ты общаешься с другим человеком не на иностранном языке, а на своём родном.

Я считаю, что именно эти две черты эсперанто стоит преподносить как его неоспоримые плюсы и преимущества перед другими нынешними и потенциальными международными языками типа английского, французского, прости господи китайского и т. д.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Beul-binn

Совершенно согласен. Мне кажется, я раньше тоже похоже сформулировал
Цитата: Beul-binn от января 30, 2017, 19:51
И еще один момент. Говоря на английском, французском и др. с тем, для кого эти языки не родные, мы используем чужой язык для общения. Общаясь на эсперанто, мы говорим на своём языке, чувствуем себя принадлежащими некой наднациональной общности. И это бывает приятно...:)
Правда, бывают моменты, когда общаться не хочется. Тогда просто чтение доставляет удовольствие. 

BormoGlott

Цитата: Vertaler от февраля 13, 2017, 15:38
Лично для меня важное свойство эсперанто — это устранение культурных и лингвистических барьеров. Человек, выучивший эсперанто, окунается в новую, поистине международную, но легко постижимую и не доминирующую над его собственной культуру, и таким образом создаются культурные зацепки, и другой человек из другой части мира уже не кажется чужим; ну а язык, в силу своей простоты и гибкости, дарит ощущение, будто ты общаешься с другим человеком не на иностранном языке, а на своём родном.

Я считаю, что именно эти две черты эсперанто стоит преподносить как его неоспоримые плюсы и преимущества перед другими нынешними и потенциальными международными языками типа английского, французского, прости господи китайского и т. д.
;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр