Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Я понял, почему ты говорил про ПДФ. Прошу прощения. В ПДФ нельзя по слову искать, как я понимаю, так как это, грубо говоря, изображение книги. Так что тут надо листать. Но можно делать закладки.

Это по поводу ПДФ вообще.

Конкретно вот по этой книге:

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:24
https://vk.com/doc-58440231_437310414?hash=155ec39abeddabe711&dl=d7f59aecbfe8065574

Я сейчас скачал, открыл. Открывается очень быстро, листается быстро, с махонькой прогрузкой, если я тащу ползунок. А если колесиком, то без прогрузок.

Может быть, ты не скачиваешь, а читаешь/смотришь в таких случаях книги онлайн там, где они загружены? Если да, вот там разное может быть, потому что браузер далеко не лучшим образом приспособлен под чтение ПДФ. Лучше скачивай их на компьютер. Я не помню, есть ли в Виндоус изначально средство, которое автоматически читает ПДФ, но, в любом случае, можно без особых хлопот установить какую-то программу для этого, в том числе найти подходящую тебе. Я сейчас использую "Adobe Acrobat Reader DC". Она, видимо, автоматически обновляется.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:29
И вообще, электронную книгу я словно не вижу в целом, вижу лишь малый фрагмент. Бумажная объёмна: сразу доступны начало и конец, оглавление и алфавитный указатель, иллюстрации на любой странице.
Ну, оглавление и алфавитный указатель и в ПДФ не проблема найти, если они есть в книге, так как очевидно, что они находятся или около самого начала, или около самого конца.
А как ты в бумажной книге сразу находишь, где иллюстрация?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 13:32
Я понял, почему ты говорил про ПДФ. Прошу прощения. В ПДФ нельзя по слову искать, как я понимаю, так как это, грубо говоря, изображение книги. Так что тут надо листать.

Вот. А это изматывает, когда приходится так много крутить-вертеть, да ещё с подвисаниями.
Поэтому преимущества бумажного аналога для меня совершенно очевидны. С учётом того, что чуть выше написал об объёмности бумажной книги.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 13:36
А как ты в бумажной книге сразу находишь, где иллюстрация?


Если "география" книги достаточно изучена, то всё легко находится. И нужное место в тексте, и картинки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:39
Вот. А это изматывает, когда приходится так много крутить-вертеть, да ещё с подвисаниями.
Как я уже сказал, я не вижу особой разницы между листанием книги руками и листанием колесиком мышки. Суть остается примерно одной и той же, скорость - тоже. Разумеется, когда подвисания есть, когда перескоки и так далее, эта работа становится изнурительной и нервной. Но так не должно быть при нормальном функционировании. Я заподозрил, повторюсь, что ты вот так открываешь в браузере по ссылке ПДФ-книгу и там и работаешь с ней. Там действительно могут быть провисания, скачки и прочие проблемы. Браузер для этого не предназначен. Поэтому книгу лучше скачивать и работать с ней уже у себя на компьютере. Там таких проблем не будет, или же это будут исключения. Наиболее подходящую программу можно подобрать и настроить ее еще под себя.


From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:42
Если "география" книги достаточно изучена, то всё легко находится. И нужное место в тексте, и картинки.
Вот как раз об этом я и спросил про сравнение с ПДФ. Если я достаточно знаю ее "географию" и достаточно с ней поработал, то в чем разница? Точно так же знаю, где примерно искать. Еще и могу закладки сделать, которые, в отличие от бумажных, никуда не денутся и не будут мешать.
Я говорю о нормальной работе с файлом, а не глючной.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 13:45
Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:42
Если "география" книги достаточно изучена, то всё легко находится. И нужное место в тексте, и картинки.
Вот как раз об этом я и спросил про сравнение с ПДФ. Если я достаточно знаю ее "географию" и достаточно с ней поработал, то в чем разница? Точно так же знаю, где примерно искать. Еще и могу закладки сделать, которые, в отличие от бумажных, никуда не денутся и не будут мешать.
Я говорю о нормальной работе с файлом, а не глючной.

Мне все равно более комфортно работать с бумажной книгой.
Потому что я ее вижу в целом. Электронную так не вижу, только её отдельный двухмерный фрагмент на плоскости экрана.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:46
Мне все равно более комфортно работать с бумажной книгой.
Потому что я ее вижу в целом. Электронную так не вижу.
Хорошо :) Как я и сказал, желаю тебе, чтобы у тебя всегда были под рукой те средства, с которыми тебе комфортно работать, а противоположных случаев было поменьше. Учитывая доступность электронных версий и некоторые возможности работы с ними, я бы советовал тебе получше освоить их использование, так как, вероятно, придется еще не раз, не два и не десять с ними работать, и потому, как мне кажется, лучше потратить немного сил на освоение, чем потом тратить много сил на преодоление глюков и неудобств, которые подчас даже не мешают работе, а просто изнуряют. Но это тебе решать.

Poirot

Я тоже предпочитаю бумажные книги. Но вот к электронным словарям и прочим справочникам привык уже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Возможно, что ещё влияет представление об электронной книге как о более современной, продвинутой и т. п. Электронное "современно", а бумажное - фи, стариковское. А на деле, когда вот так накрутишься колесом мыши туда-сюда...

Как я уже говорил, электронная библиотека - библиотека для бедных. Для тех, у кого нет возможностей или недостаточно ресурсов для приобретения бумажных книг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 15:22
Как я уже говорил, электронная библиотека - библиотека для бедных.
А ещё для тех, кто не очень хорошо видит.

Bhudh

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:28Листание бумажной книги не сравнить с подвисанием электронной. Когда крутишь колёсико у мыши, а на скрине ничего не сдвигается.
Во всех PDF-ридерах есть значок руки в графическом меню. После нажатия на него крутить колёсико мыши не обязательно, можно зажать кнопку мыши и двигать страницу туда-сюда.
Вы кроме книжек по языкам инструкции к используемым программам читать не пробовали?
Техническая неграмотность в наше время уже совсем не комильфо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 13:32В ПДФ нельзя по слову искать, как я понимаю, так как это, грубо говоря, изображение книги.
Если есть текстовый слой (то есть книга не тупо отсканирована, а именно распознана и оцифрована), то можно. И не только в PDF, но и в DjVu.
А для показа текстового слоя есть отдельная кнопочка в меню, причём часто рядом с рукой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от марта 31, 2021, 18:49
Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:28Листание бумажной книги не сравнить с подвисанием электронной. Когда крутишь колёсико у мыши, а на скрине ничего не сдвигается.
Во всех PDF-ридерах есть значок руки в графическом меню. После нажатия на него крутить колёсико мыши не обязательно, можно зажать кнопку мыши и двигать страницу туда-сюда.
Вы кроме книжек по языкам инструкции к используемым программам читать не пробовали?
Техническая неграмотность в наше время уже совсем не комильфо.

Да мало ли что не комильфо.
Если даже можно устроить более скорое кручение, в любом случае предпочтение отдаю трёхмерной бумажной книге.
Но бесплатные электронные копии хороши тем, что можно ознакомиться с содержанием.
Иногда не знаешь, стоит ли покупать книгу, и при просмотре оцифрованной копии приходит окончательное решение.
Если книга имеет большое значение или требуется для длительной и внимательной работы, то надо найти бумажную.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Попробуйте Sumatra PDF. Лёгкий многовкладочный просмотрщик, который всегда открывает на предыдущем месте.

Мечтатель

Да пока не надо. Не так существенно.

***

Основная задача по шумерскому выполнена.
Можно сказать, что это было мечтой - познать шумерский. Шумерский! Но не выучить, а ознакомиться. Что подразумевает ознакомление? Разобрать основы грамматики, запомнить много лексики, освоить (в какой-то мере) письмо, и попробовать почитать тексты. Всё было осуществлено. В дальнейшем, если потребуется, при обращении к шумерскому материалу можно будет опираться на приобретенное знание.

А когда потребуется - трудно сказать. Если, к примеру, появится вдруг некто с шумерскими текстами и пригласит разбирать их, говорить о них, то, вероятно, интерес активизируется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Так же с Сапфо. Тоже хотелось почитать стихотворения этой замечательной древнегреческой женщины в оригинале. Но не для того, чтобы заниматься поэтическим переводом на русский, мучительно подыскивая слова и укладывая их в нужные размеры. Почитать для того, чтобы непосредственно войти в мир поэтессы, без искажающего посредства переводчиков. И теперь поэзия Сапфо прочно вошла в избранное. Когда придёт время, можно будет вернуться и вновь что-то оттуда почитать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

unlight

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 31, 2021, 09:22
Вот Вам мнение современника об этой «частичной трудовой повинности»:
Предлагаю перестать впадать в оффтоп и напоследок только замечу, что считать социально-протестные стихи 20-летнего поэта, пусть и гениального, валидным историческим источником, как бы это выразиться, не очень правильно. Тем более что изменение политических позиций Пушкина со временем хорошо известно.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Jorgan

Всегда же можно пдфку распечатать, если прям надо листать.

Например, мне надо, чтобы мои учебник по японскому были в виде книги, чтобы я писал прямо там, а не вел миллионы ненужных конспектов и тетрадей.

В итоге, каждый том учебника я делю на две части и делаю переплет C-bind (там ограничения по количеству листов, да и слишком тяжелый бы получился). Ну и я хочу, чтобы он потом остался на память, как книга.

Для рабочей тетради, которую я потом выкину нафиг достаточно переплета на пружинку без обложки

Для грамматического справочника и заданий типа на JLPT я выбрал твердый переплет, как на диплом с металлическим каналом, так как эта книга надолго и может многократно листаться в будущем

Ну и все вместе выглядит примерно так (там + 1 сборник упражнений и распечанные из интернета примеры предложений на грамматические констуркции):

Я конечно делаю это для других целей (писать внутри), но возможно какие-либо из таких вариантов подошли бы вам, раз вам так неудобен PDF формат
nieko nenoriu

Ömer

:+1:  Я тоже активно пользуюсь распечаткой. Языковые книжки лень вытаскивать из тумбочек -- давно не занимался ими; под рукой сейчас вот эти две книжки по музыке. Не помню, как называется такой тип переплёта, он устраивает меня по соотношению цена-долговечность. (Хотя для книжки слева -- в ней 512 страниц -- спираль получилась большеватая, сейчас бы я, пожалуй, выбрал другой переплёт; для правой идеально).


Можно также заказать твёрдую цветную обложку и переплёт как книгу, тогда вообще от книги будет не отличить.

Jorgan, вы, наверное, тоже "Карандашом" пользуетесь? Очень удобный сервис, загрузил на сайте PDF'ку, указал тип переплёта, опционально можно выбрать доставку готовой книжки на дом -- тогда даже из дому не придётся выходить.
ya herro, ya merro

Jorgan

Цитата: Ömer от апреля  1, 2021, 03:12
Jorgan, вы, наверное, тоже "Карандашом" пользуетесь? Очень удобный сервис, загрузил на сайте PDF'ку, указал тип переплёта, опционально можно выбрать доставку готовой книжки на дом -- тогда даже из дому не придётся выходить.
Не, у меня недалеко Формат.
В Карандаш я не хожу по каким-то "идеологичеким" соображениям (я уже забыл, каким :green:)
nieko nenoriu

Jorgan

А, ну и я распечатываю все дома.
Мне эта загрузка ПДФки постольку поскольку
nieko nenoriu

Andrey Lukyanov

Цитата: unlight от марта 31, 2021, 22:22
считать социально-протестные стихи 20-летнего поэта, пусть и гениального, валидным историческим источником, как бы это выразиться, не очень правильно.
Да книжек про крепостное право полно написано. Хотя бы это почитайте: Борис Тарасов: Россия крепостная. История народного рабства (2011)

Damaskin

Цитата: Ömer от апреля  1, 2021, 03:12
Jorgan, вы, наверное, тоже "Карандашом" пользуетесь? Очень удобный сервис, загрузил на сайте PDF'ку, указал тип переплёта, опционально можно выбрать доставку готовой книжки на дом -- тогда даже из дому не придётся выходить.

Что за Карандаш, если не секрет?

Damaskin

Книги, конечно, лучше читать с бумаги. Я стараюсь распечатывать тексты большого объема. Но учебники по языкам - дело другое. С ними вполне комфортно работать и в электронном виде. Сколько отнимает один урок? Минут 15-20, не больше. За это время глаза не успевают устать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр