Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 11:05
Как я понимаю, читать Сафо и Овидия в подлиннике вы не планируете ;)

Нельзя вовсе исключать и такую возможность.
Когда буду перечитывать "ТАф", древнегреческий выйдет на первый план. Наверное. А там и до оригинальных текстов можно добраться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 19, 2020, 11:06
Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 10:45
И чтобы получилось красивое число 12 нужен ещё один язык.
Нганасанский. Чтобы просто быть 12-ым. :umnik:

У меня есть материал по нганасанскому. В том же томе, где эстонский.
Но с нганасанской культурой ничего не связывает.
***

Как видно, армянский долго не удержался.
Выпал и сербский (Моя знакомая из Белграда почему-то не ответила на моё письмо, хоть и обещала, и я расценил это как окончание сербского цикла. Сербская культура как таковая мне не очень важна).

Тибетский слишком чужероден, да и кроме изобразительного искусства там тоже нет принципиально важных предметов.

В общем, с двенадцатым пока неопределённость.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:19
Выпал и сербский (Моя знакомая из Белграда почему-то не ответила на моё письмо, хоть и обещала, и я расценил это как окончание сербского цикла. Сербская культура как таковая мне не очень важна).

И белорусский тоже...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:11
Нельзя вовсе исключать и такую возможность.

Если вы сможете научиться читать стихи на древнегреческом, латыни и санскрите, то это, будет, конечно, очень круто :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:11
Когда буду перечитывать "ТАф"

Насколько я помню, вам эта книга не нравилась...
Впрочем, римлян Иван Антонович недолюбливал. У него были три любимые культуры - древнегреческая, индийская и японская.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 11:31
И белорусский тоже...

Да. С Беларусью связь тоже невелика.

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 11:35
Насколько я помню, вам эта книга не нравилась...

Лучше избрать более мягкую формулировку: нравилась меньше, чем остальные.

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 11:35
Впрочем, римлян Иван Антонович недолюбливал. У него были три любимые культуры - древнегреческая, индийская и японская.

Еремей Парнов утверждал, что Древняя Греция, Древняя Индия и Древняя Русь.
ЦитироватьУ него были три большие любви: языческая Русь, прекрасная Эллада и таинственная древняя Индия. Всю свою жизнь он интуитивно стремился объединить неведомые истоки великих этих культур. Лемурия или Атлантида были для него лишь временными мостами через туманные пропасти, где стынет холодный дым тысячелетий. Но жажда увидеть была так опаляюще велика, стремление схватить и навсегда сохранить неуловимый и прекрасный облик так властительно, что писатель даже в далеком космическом будущем различал отголоски игрищ с быком, элевзинских мистерий, геркулесовых испытаний, Он рвался к истокам, где рождаются люди и боги, ремесла и свободные искусства. Он часто употреблял слово «мастер» в древнем, прекрасном значении этого слова. И здесь вновь проявлялось присущее, ему единство видения. Все было для него одинаково важным — красота человеческого тела и блеск самоцветов, зеркальная упругость древних мечей и звон глиняного глазурованного горшка, пластика танца и тайный язык пальцев в древнеиндийском хатакали, монгольская Гоби и сверкающие ландшафты дальних миров. Такая же высокая жажда необъятного, такой же целеустремленный полет к невозможному были характерны для Рериха.
http://booksdaily.club/dokumentalnye-knigi/publicism/page-44-218436-eremei-parnov-zerkalo-uranii.html

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:51
Еремей Парнов утверждал, что Древняя Греция, Древняя Индия и Древняя Русь.

Значит, в качестве двенадцатого языка вам логично выбрать древнерусский. :)

!!!

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:11
Когда буду перечитывать "ТАф", древнегреческий выйдет на первый план. Наверное. А там и до оригинальных текстов можно добраться.
Только не руководствуйтесь правилами чтения аттического Ефремовым :)
Цитата: И.Ефремов от
Все древнегреческие слова и имена, за малым исключением, следует произносить с ударением на предпоследнем слоге. В двухсложных словах и именах ударение ставится собственно на первом слоге: Таис, Эрис.
Тогда греческие «свет» и «муж», «народ» и «жир» произносятся одинаково.

Мечтатель

Древнерусский, в отличие от классических древних языков, ненормирован (не знаю, как точно, по-научному сказать, но думаю, понятно, что́ имеется в виду).
Вот старославянский или церковнославянский можно было бы рассмотреть. (Но у меня по ним мало литературы)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:51
Еремей Парнов утверждал, что Древняя Греция, Древняя Индия и Древняя Русь.

Однако о японской культуре Ефремов тоже писал с одобрением (в отличие от китайской). К сожалению, сейчас не вспомню точных цитат.

Мечтатель

Впрочем, в приобретенном мною русско-французском словаре 1874 года есть всевозможные церковнославянизмы - понеже, днесь, пакибытие и т. п. Поэтому, если встречается какое-то не очень понятное старославянское слово, можно уточнить его значение в словаре.
То есть со старославянским в качестве замыкающего нет нужды спешить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Если бы у меня было много свободного времени, я бы занялся изучением следующих языков:

1) Древнегреческий. В последнее время меня всерьез заинтересовала эта культура, много читаю об Элладе, читаю древнегреческую литературу в переводах. Раньше в античности меня больше привлекали римляне, теперь они отступили на второй план.
2) Итальянский. Из интереса к Возрождению и, прежде всего, к Ариосто.
3) Немецкий. Гессе, Ницше, Новалис, Гофман, Музиль...
4) Персидский. Классическая персидская поэзия меня увлекала с детства. Хотя после знакомства с "Махабхаратой" интерес к ней уменьшился.
5) Пали. Как дополнение к санскриту.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 12:27
Поэтому, если встречается какое-то не очень понятное старославянское слово, можно уточнить его значение в словаре.
То есть со старославянским в качестве замыкающего нет нужды спешить.

Помимо лексики есть еще и грамматика...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 12:25
Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 11:51
Еремей Парнов утверждал, что Древняя Греция, Древняя Индия и Древняя Русь.

Однако о японской культуре Ефремов тоже писал с одобрением (в отличие от китайской). К сожалению, сейчас не вспомню точных цитат.

Рассыпано в разных произведениях. И в "ТуА" есть Миико Эйгоро, и в "ЧБ" Тивиса Хенако (Ханако - цветок), и в "ЛБ" японщина не раз поминается.
Но в центре внимания не находится. Периферийно, как Япония к Азиатскому материку.
Если выбирать три центра ефремовской ойкумены, то ими окажутся, конечно, Россия, Индия и Греция.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 12:31
Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 12:27
Поэтому, если встречается какое-то не очень понятное старославянское слово, можно уточнить его значение в словаре.
То есть со старославянским в качестве замыкающего нет нужды спешить.

Помимо лексики есть еще и грамматика...

На старославянском в основном церковные тексты.
Если придется читать летописи или "Слово о полку Игореве", то есть пособие "Историческая грамматика русского языка" с таблицами. То есть древнерусский может идти как этап исторической эволюции русского языка.   
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Интересно, почему таджики Фирдоуси Фирдавси нарекли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 12:31
1) Древнегреческий. В последнее время меня всерьез заинтересовала эта культура, много читаю об Элладе, читаю древнегреческую литературу в переводах. Раньше в античности меня больше привлекали римляне, теперь они отступили на второй план.

На меня тоже уже повеяло ветром с Эгеиды. Пока ещё не в полную силу.
На днях купил у букинистов старую книжку о Троянской войне и читал этот пересказ.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря 19, 2020, 12:57
Интересно, почему таджики Фирдоуси Фирдавси нарекли?

Видимо, так в современном таджикском читается сочетание букв فردوسی (F-R-D-W-S-I). В иранском "фэрдоўси".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 12:58
На днях купил у букинистов старую книжку о Троянской войне и читал этот пересказ.

Картинки привлекли? :)
Но все-таки "Илиада" в переводе Гнедича произвела на меня сильное впечатление. Хотя сама поэма скучновата. "Одиссея" мне ближе.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2020, 12:33
Если выбирать три центра ефремовской ойкумены, то ими окажутся, конечно, Россия, Индия и Греция.

Вроде бы Ефремов даже собирался писать роман о древней Руси, но потом передумал, решил, что на эту тему и так книг много.

Бенни

Цитата: Poirot от декабря 19, 2020, 12:57
Интересно, почему таджики Фирдоуси Фирдавси нарекли?

Там не лабиовелярный, как в Ватсоне/Уотсоне?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 13:15
Цитата: Мечтатель от На днях купил у букинистов старую книжку о Троянской войне и читал этот пересказ.
Картинки привлекли? :)

В детстве читал такую книжку (только обложка была другая))
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

!!!

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2020, 12:25
Однако о японской культуре Ефремов тоже писал с одобрением (в отличие от китайской). К сожалению, сейчас не вспомню точных цитат.

Цитата: И. Ефремов, Таис Афинская, от автора от
Эллин не мог представить себе жизни без любования подолгу и многократно предметами искусства, созерцания прекрасных построек, для психической разрядки и отдыха. Нечто похожее мы видим в современной Японии: созерцание камней, цветов, самоуглубленное слияние с природой в чайных домиках над лотосовыми прудами, под шум журчащей воды и звучание дощечек бамбука.
Впрочем, это было общим местом в конце 60-х — начале 70-х.

t‍acriqt

ЦитироватьТам не лабиовелярный, как в Ватсоне/Уотсоне?
— в Фрдовси как раз w и есть, единственный случай сохранения билабильноголабиовелярного в западном литературном фарси. А в дари и таджикском преференция в сторону w.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр